Что посоветуете ? Попытка вернуться в спорт

Astrologer

Новичок
Что можно посоветовать в такой ситуации - серьезно занимался 10 лет, тепрь после травмы и 15 летнего перерыва решил снова сесть на лошадь, да не просто "покататься", а "вернуть свое". Нашел пока прокат недалеко от дома, пробую заниматься 2 раза в неделю ( чувствую, что явно маловато, но по другому пока никак) И тут обнаружился ряд проблем. "Нормально" сесть в седло не получается - при попытке ногу повернуть ее дико ломит, хребет вообще после 30 минут начинает огнем гареть. Да и с тренером как-то пока нет взаимопониманя - человек видит, что вроде бы как-то едет, и видимо в голову не приходит подсказывать что-то элементарное, как новичку (а я по сути им сейчас и являюсь, память вынесло начисто), а мне каждый раз спрашивать ....ну.... зазорно чтоли.
 
Re: Что посоветуете ?

Лучше найдите ХОРОШЕГО частного тренера.
Восстанавливаться или переучиваться всегда сложнее, чем учиться с нуля.
У тренера проката, особенно если это смена, будет не совсем то что Вам надо.

Болеть будет. Точно.
Возможно и не стоит ездить сразу час, достаточно сначала меньше, даже минут 20 на первом этапе будет достаточно.

Не надо стесняться спрашивать.
Я не знаю, что у вас с "памятью тела" (ведь когда умеешь кое-что делается на автопилоте), может она подстерлась.
И не понимаешь и пугаешь ся этого автопилота или вообще не понимаешь как это делать.

Вернуть свое Вам будет АРХИсложно, но ведь большой путь начинается с маленького шага.

И тему лучше переименовать, а то непонятно из заглавия о чем в ней речь. И вроде в форуме были подобные - попробуйте поискать.
 
Re: Что посоветуете ?

А я вам могу посоветовать не ограничиваться одними конными тренировками. Прибавьте к ним курс лечебной физкультуры, например. Потому что верховая езда - это достаточно специфическая нагрузка на организм в том плане, что во время езды на лошади задействуются те мышцы в организме, которые в нашей повседневной жизни мы практически не нагружаем. Видимо по этому и боли, что называется с непривычки! Но после травмы вам эти боли абсолютно ни к чему. Так что действительно для начала сократите время тренировок, чтоб себя не изматывать и чтобы это было вам в удовольствие, а не через силу! И обратитесь, ну например, в любой поликлинике должен быть тренер по ЛФК (лечбной физ-культуре). Обратитесь к нему, пусть он порекомендует вам курс упражнений, или разминку перед тренировкой, ему будет виднее!
 
Re: Что посоветуете ?

А никто и не ожидал, что будет легко :wink: Но ходить то (всмысле на своих двоих) научился. Сейчас никто и не заметит, что было что то "не так"
По поводу памяти тела - черт знает, вроде как и нет, а в экстренных ситуациях, типа попытки потащть, что то да срабатывает. А вот просто повернуть не получается....
 
Re: Что посоветуете ?

а еще вам необходимо изменить название темы в соответствии с правилами
 
Re: Что посоветуете ?

А что за травма была, что она Вас на 15 лет из седла вынесла? Может и не безопасно начинать все сначала?
 
Re: Что посоветуете ?

Astrologer написал(а):
тепрь после травмы и 15 летнего перерыва
.....................................................................................
при попытке ногу повернуть ее дико ломит, хребет вообще после 30 минут начинает огнем гареть.
Простите, немного не поняла - боль в ноге или в спине как-то связаны с перенесенной травмой, или только с длительным перерывом?

Обязательно найдите хорошего тренера и поговорите с ним - объясните, чего хотите. Возможно, что и ваш нынешний тренер не так плох, как кажется. Люди, ранее серьезно ездившие верхом - это особая категория, и хороший теренер никогда не будет в такой ситуации сразу "наезжать": сначала будет ждать, пока человек немного освоится и восстановится, и только потом потихонечку начнет вмешиваться и давать советы. Иначе есть риск "обломать" всадника и не дать выйти наружу запрятанным в архивах памяти навыкам езды. Не беспокойтесь, если не дергаться и никуда не рваться, эти навыки обязательно вылезут сами!

То, что у вас сейчас ничего толком не получается, объясняется, возможно, и другими факторами. Если вы действительно 10 лет серьезно занимались, то привыкли, наверное, к лошадям немного другого класса. Но сейчас вам на них все равно лезть нельзя, надо сначала "набить руку" (попу?) на прокатных.

Не пытайтесь пока ничего изобразить, никуда не приворачивайте эту вашу несчастную ногу - воспринимайте занятия прежде всего как банальную физическую тренировку. Не форсируйте мышцы и связки, дайте им время восстановиться.

Сокращать длительность тренировки, ИМХО, последнее дело! Так вы никогда не восстановитесь. Это правильно для первых двух-трех первых посадок верхом после перерыва, потом тренировка должна быть даже не нормальной длины, а длиннее: часа полтора, а то и почти два. А вот снизить ритм тренировки - необходимо. Обязательно делайте перерывы на шаг и "восстанавливайтесь" - вынимайте ноги из стремян, встряхивайте их, крутите щиколотку. Можно повороты корпуса поделать, плечи порасправлять, руками помахать - все, что поможет вам восстановить дыхание и расслабить напряженные мышцы. Но если начали что-то более активное делать, то не прерывайтесь, пока не начнете от усталости из седла вывлаиваться... а потом - опять долгий шаг. Очень рекомендую рысь в облегченной посадке, стоя на стременах. С учебкой же не спешите, подождите пару месяцев - мышцы и связки должны немного растянуться.

Для растяжки голеностопа Игорь (kot) как-то посоветоваk мне здесь же классное упражнение: встать на ступеньку лестницы на носок ноги и, придерживаясь за перила, подниматься-опускаться. Подниматься до предела не так важно, это не накачка мышц, это рассятжка. Важно опуститься до предела! И в таком предельно опущеном положении несколько секунд подожать. По 10-15 раз на ногу, ни в коем случае не больше! Но можно несколько раз в день. Может Игорек заглянет и меня поправит, если что перепутала. И постарайтесь перед посадкой в седло немного разогрется, хотя бы просто побегать минут десять. Еще лучше - побегать и немного порастягиваться (не переборщите!).
 
Re: Что посоветуете ?

А вам врачи разрешили ездить? Если да- то найдите грамотного тренера, которому сможете доверять. Я после травмы сидеть не могла...не то что ездить. Нашла нормального тренера..начинала с шага:азминки, зарядка, расстяжка и просто приспосабливалась к лошади. Теперь я могу на галопе сидеть и прыгаю :D
 
Re: Что посоветуете ?

У меня была такая ситуация, но всё было не настолько серьёзно. У меня был открытый осколочный перелом надколенника, порваны связки.... И всё это на левой ноге. То есть первое время я садилась справа. Первые две недели я ездила по чуть-чуть (минут по 20) на простых лошадях. Причем только без стремян и только шагом, учебной рысью или галопом, потому что нога меня просто не слушалась и даже элементарно прижать шенкель мне не удавалось с первого раза. Но помогла мне очень та самая лечебная физкультура. Боли дикие были просто, когда я делала эти упражнения ... Я даже плакала там от боли. Но тем не менее через две недели я взяла обратно в работу уже двух своих лошадей(уже далеко не прокатных), смогла ездить ужеи строевой рысью со стременами и всеми остальными аллюрами, и прыгать... И даже залезать слева))) Правда иногда конечно боли были очень сильные. Через месяц после этого я уже выиграла любительское двоеборье. Хотя, не скрою, даже сейчас через два года иногда если долго ездишь очень болит(((
Резюме такое:
лечебная физ-ра - очень советую, возможно ещё бассейн, тоже помогает восстановиться.
сильно тренировку не сокращайте, просто делайте больше шага
постарайтесь найти такое место, где были бы спокойные и адекватные лошади и тренера, который будет в вас заинтересован(у меня конечно был тот же тренер , что и до травмы и она занималась со мной так, как будто ничего не было, хотя наверное ей было страшновато, потому что одно падение и неизвестно, что было бы дальше)
ну и главное - желание)))
Удачи!
 
Re: Что посоветуете ?

Bravada написал(а):
А что за травма была, что она Вас на 15 лет из седла вынесла? Может и не безопасно начинать все сначала?

Плохо залеченое "раздолбаное" колено, смещение позвонков, и осколочное в голову. Ну и так, по мелочи (кто скажет что это противопоказания - укушу :) )

P.S Большое спасибо всем за ваши советы
 
Re: Что посоветуете ?

Ну раздолбанное колено нужно фиксировать в обязательном порядке.
 
Re: Что посоветуете ?

Astrologer написал(а):
Мир написал(а):
А вам врачи разрешили ездить?

Я уже понял, что если во всем слушать врачей, как пел Высоцкий - сразу в гроб.
Согласна..но здравый смысл должен быть :roll:
 
начните не с конных занятий, а со спорт-зала, поделайте растяжки, упражнения на гибкость, разработайте все застоявшиеся мышцы.
ну а потом уже и на лошадь можно...
 
Ну почему, можно и сейчас ездить.Одно другому не мешает.Главное - не ждать сразу многого.
Возможно, Вы никогда не достигнете того уровня, который был раньше.
Мне - не удалось...но на скачки под кетановом я-таки выехала :lol: Теперь стараюсь двигаться дальше.Но потихоньку.
Не старайтесь вернуть все и сразу.
 
почему не сейчас - именно потому, что сейчас мешает травма - получит закрепощенную посадку, потом выправлять устанет.
 
Re: Что посоветуете ?

Сокращать длительность тренировки, ИМХО, последнее дело! Так вы никогда не восстановитесь. Это правильно для первых двух-трех первых посадок верхом после перерыва, потом тренировка должна быть даже не нормальной длины, а длиннее: часа полтора, а то и почти два.
А почему?
 
Массаж, лечебная физкультура,думаю еще и плаванье....15 лет...мда надо было раньше восстанавливатся просто больше шансов вылечится чем дольше ждешь тем меньше шансов ,делали выше перечисленное?
колено фиксируем повязкой эластик.
Со спиной как?при какой нагрузке верхом болит(шаг,рысь,галоп)?
Согласна с девушками, ограничить нагрузку верхом,поменять тренера, найти спокойную лошадь-тренера на первых порах.Больше шага пока со спиной не разобрались и упражнений верхом.Возможно даже и езда без седла шагом.От врачей не отварачиватся и ходить на осмотр обязательно!!!(они же и назнаяают массаж и физ-ру)
Если со временем не разработаете мышцы и пойдут осложнения....то спорт точно вас убъет
:lol: здоровья вам и сил
 
lisa, ты все правильно написала :wink:
Astrologer, вы выездкой или конкуром занимались?
С выездкой сложнее. А конкур.. могу поискать ссылку на книгу: "Американский стиль преодоления препятствий", где сказано - ничего нет хуже, чем привернутый носок! Опять же езда учебкой не обязательна, да и маршрут можно в полевой посадке ехать :lol:
колено фиксируем повязкой эластик
Хорошая идея! Только не повязкой, а наколенником из неопрена или эластика. Их сейчас много в спортмагазинах или аптеках продают.
 
Сверху