Что хочет сказать лошадь?

Н969РВ написал(а):
Нет, это не тот звук. Про который писали вы мне понятно, это вибрирующий звук. А тот, что мне интересен, короче, громче и не вибрирует, он как бы сухой, и обычно однократный, это точно не испуг. Так делает лошадь, например, дав пару кругов бешеного галопа по леваде.
Сва написал(а):
Это значит: "Кобыыыылы, во я какой перец!"
У Нас кобыла издаёт такой звук предупреждая что "Щас прибью!" иногда одновременно резко отмахивает ногой по пристающей сзади лошади (как правило мерен или жереб)
по мне этот резкий выдох означает крайнюю степень возбуждения лошади. Либо от ощущения свободы либо от желания показать свою решительность совершить что угодно. В общем выход эмоций оповещающий всех вокруг о крайне степени возбуждения. Есть ещё лошади которые используют этот "фыр" в завершении долгого заливистого ржания наподобие призывного.
Ещё есть ржание типо "Ииийийийии!!!" когда лошадь стоит у входа в леваду и ктото проходит мимо часто сопровождается нетерпеливым переминанием с ноги на ногу и означает чтото вроде "Почему меня тут одного бросили!?! нука заберите меня домой!"
 
Легкое ржание при понюхивании при знакомстве (жеребец и мерины)- знакомство. Покусывание за шею - общение, игра.

Покусывание за грудь, ноги или зад - парень явно нарывается на неприятности.

"Копание ногой" (или удар ногой в стенку, которая некстати подвернулась) - однозначно агрессия.

У нас усиленное выдыхание с присвистом - признак страха.
 
spider_rider= написал(а):
У меня два коня, и мой турнирный все время ржет, когда второго заводят после работы. Первый раз вижу такую реакцию. Что бы это могло быть ?

Говорит:" Привет, братан! Как я рад, что ты вернулся!"
 
У нас лошади знают друг друга хорошо, немного затабунены, но порознь работают сносно. И оставшиеся в конюшне приветствуют пришедших с работы всегда: гугуканьем или ржанием.
 
А вот мне нравится звук, только не знаю как назвать (назову фырканье, прицепятся:)) когда лошадь возбуждена, принимает 'арабистую форму' и издает громкий звук, похожий на фырк, как будто огонь из ноздрей. Слышен такой звук довольно далеко. Что это? Таким образом 'пар выпускает'?

у меня так делает когда боится
 
А еще есть самый страшный звук - визг. Переводится: "убью".

А еще когда-то я ездила на жеребце, который издавал рев. Т.е. это, конечно, было ржание. Переводилось: "Я вышел!", "Я иду!", "Я пришел!". Но этот голос был таким низким, и все тело лошади вибрировало, когда раздавался этот необыкновенный звук. Я пьянела от этого. А с тех пор, как он мерин, я такого голоса больше не слышала. Но зато и проблем с ним меньше.
 
А вот поведение тоже можно считать языком лошади?)
Что хочет сказать мой жеребец, когда я его забираю из левады...одеваешь на него недоуздок, так он его в рот всегда хватает, если не успеет, то пока я недоуздок на нем завязываю он будет грызть близстоящие предметы: перекладину ограждения, задвижку на калитке...ну короче все, что рядом...
 
Так он скорее всего выражает нетерпение. "ну наконец то пришла! пошли домой скорее!" или "ура наконец ко мне ктото пришёл пообщаться!"
 
Прижаты уши,открытый рот и шипит как гусь- кранты всем,через мгновение сожрет или проглотит.
И ведь нападает(благо на чужих,охраняет кобу).
 
Знаю трех разных коней, но упряжных пород 2 латвийцы, третья - дончак с упряжными - закладывание ушей - желание поласкаться. Надо в первую очередь смотреть на выражение глаз лошади.
 
Эгоистка написал(а):
А еще есть самый страшный звук - визг. Переводится: "убью".
Хм... А наш мальчик повизгивает, когда ему что-то такое нравится. Например, когда резвится с козлопуками в леваде или когда прыгает через препятствия (жуть как он это дело любит) :) А на морде - буквально улыбка в такие моменты и ушки в разные стороны.
 
Есть одна книга,"ЯЗЫК ЛОШАДИ".Автора -не помню,но книга действительно не занудная и очень много информации!Отдельные главы о выражении глаз,позе,положении ушей,о частотах ржания ,о поведении в табуне,о лошадиной иерархии все очень подробно!Читала и не могла оторваться!Да,кстати,издательство"Аквариум".
 
Автор - Шефер. Помню потому что, когда читал эту книгу в электричке, трижды интересовались автором. :eek:
 
Спасибо.Но книжка действительно хорошая и советую всем прочитать,вчитываясь.У меня ее полклнюшни брали почитать)
 
Ksantippa написал(а):
"Копание ногой" (или удар ногой в стенку, которая некстати подвернулась) - однозначно агрессия.

И вовсе не однозначно. Я знаю лошадь, который так вкусняшку хочет. Даже 2 лошади.
 
И я такого самого голодного знаю. В деннике или леваде - 100% попрошайничает. А под седлом не видела у него такого.
 
URSUS написал(а):
Ksantippa написал(а):
"Копание ногой" (или удар ногой в стенку, которая некстати подвернулась) - однозначно агрессия.

И вовсе не однозначно. Я знаю лошадь, который так вкусняшку хочет. Даже 2 лошади.

Многие копают, прежде чем лечь - в снежок или лужу, например. Иногда и всадник этому не помеха.
 
Сверху