Что за дерматологическое заболевание? Фото. Срочно!

Лия

Опытный
Кобыла, 20 лет. Отлично ест, играет в леваде, температуры нет. Прививка от дерматомикозов поставлена. Из заболеваний- сердце и хроническая эмфиземка.

Три недели назад стала жаловаться на область подпруги, думали что натерли. Я уехала в командировку, приезжаю - у нее начала выпадать шерсть в районе горла. То есть неделю кобыла с остальными гуляла в леваде - никто до сих пор не заболел. Значит не заразное. Появился отек на животе и между передних ног, но так как кобыла сердечница периодически такое бывает, купируется сульфокамфокаином. Вот сейчас после 5 уколов отек стал спадать. Связано с облысением или нет - не знаю. Как назло вет уехал. Может кто -то видел подобное?

Сейчас дислокация на горле, шее, груди и полностью выпадает шерсть на животе. То есть в местах наибольшей оброслости зимней шерстью.

Горло
0_b677d_d0fd1352_L.jpg


Шея
0_b677c_7838ce5e_L.jpg


Грудь
0_b677e_f879b6ae_L.jpg


Буду благодарна любой информации!!!
 
Re: Что за дерматологическое заболевание? Фото. СРОЧНО!

То что не заразны это точно. Лошади (6 голов) целую неделю гуляли вместе до этого. И сейчас гуляют, только разделенные перегородкой. Все оставшиеся 5 голов были бы уже хотя бы с одним из признаков. Ничего нет проверяю каждый день...

Аллергия... Даже не знаю... Поражения не мокнут, никаких корост...

Все равно спасибо за ответ, поразмышляю еще над этим...

К стати я поняла на что похоже выпадение волос!!! Когда моль съедает мех!!! Вот такой же внешний вид!!!

К стати, поражения НЕ ЧЕШУТСЯ! Но при прикосновении кобыле очень неприятно.
 
Re: Что за дерматологическое заболевание? Фото. СРОЧНО!

Вши или власоеды, думаю. К нам один раз привезли пончика - у него такая фигня была. Сначала понять не могли, что такое - привезли его из приличной вроде конюшни (мы и подумать не могли, что от них такое может приехать). В общем, пока мы думали-гадали, прошло около месяца. Никто из конюшни больше не заразился, хотя постоянно контактировали. Пролечили от вшей и все прошло, понец оброс заново шерстью. Тоже было на шее преимущественно.
 
Re: Что за дерматологическое заболевание? Фото. СРОЧНО!

Подскажите чем лечили?
 
Re: Что за дерматологическое заболевание? Фото. СРОЧНО!

Лия написал(а):
Подскажите чем лечили?
Вы бы, это.. сначала диагноз уточнили, а потом уже мазали бы.. Вызовите вет.врача, не нужно гадать. Надо как можно скорее определиться с диагнозом и начать правильное лечение. Это может быть что угодно, в т.ч. внутреннее заболевание. Я лишь предположила вшей и поделилась личным примером.
 
У власоедов самые любимые места это голова (возле ушей и глаз) заметить их просто (раздвиньте шерсть и вот они). Власоеды как блохи только жёлтые и сейчас они особо активны.
 
Ну опять двадцать пять, я знаю что без диагноза нельзя лечить, но в моем первом посте написано что вет УЕХАЛ! У нас к сожалению не Москва, чтоб их было много. Мне за время до ее приезда нужно исключить критические случаи, поэтому и спрашиваю сталкивался ли кто -нибудь с подобной проблемой. Проживем ли мы еще 4 дня без анализа крови и осмотра вета. Или нужно принимать срочно какие то меры? И лечение меня конечно интересует, совершенно не исключено что у нас может оказаться что то из выше перечисленного. Тем не менее выслушать мнение нескольких сторон всегда полезно. :!: И не факт что вет будет в курсе что это.

По власоедам - шерсть раздвинула - нет их:) Не вижу. Выщипнуть шерсть легко, из пораженных областей она при прикосновении вываливается. Так что даже не знаю, наверное пока не буду брызгать репеллентом. А вши могут быть так же различимы или только под микроскопом?

Спасибо за помощь всем!!! Жду еще какой либо информации!!!!
 
Ну вот другие не заражаются, это точно, что уже хорошо. А если это власоеды то это совсем не страшно. Я больше боюсь каких нибудь внутренних причин- эндокринологии к примеру, с печенью проблем и т.д. Девушке то лет уже много, кобыла из большого спорта, так что там много чего может быть с ней.

Дело в том, что не факт, что вет знает что это такое.... :roll:
 
Лий, попробуй соскоб в баночку с шерстю взять. и в КЖВД, за денюжку.
 
Ой, ну точь-в-точь почти история, как была с одним мерином у нас... Правда, дело давнее, и хоть и лечила его я сама (в смысле - собственными руками :) ) по рекомендациям нашего вета, названия лекарств не вспомню, увы.
Начало было как у вас - припухлось в районе подпруги. Думали, что ударился - как раз на жердь на тренировке "прилег". Но вскоре появились залысинки, шерсть стала вылезать, а потом все это дело обширно затронуло живот.
Что помню точно - это было не заразно. И, по мнению нашего ветеринара, это были не власоеды, а что-то типа мокрецов. Была осень, на манеже грязь. Может спровоцировало...
Мазала его каждый день каким-то сильно и дурно пахнущим средством - просто протирала сильно увлажненным тампоном. Но вот название лекарства напрочь забыла.
Довольно скоро вылечились, хотя выглядело не оптимистично.
Не помогла, увы, ничем конкретно, но желаю скорейшего выздоровления!!!
 
Может быть все что угодно, от нарушения обмена веществ, до вышеперечисленных паразитов. Зовите вета, если есть возможность.
 
Разговаривала с еще одним ветом (не нашим), сказали кольнуть ивермек, чтоб уж точно исключить всяких клещей и прочее такое. Тем более что он и в качестве глистогонного не повредит, нам как раз глистогониться. Хуже не будет. Так что схема такая, сегодня колю 10 мл ивермека, 5го марта еще одну прививку от дерматомикоза, и 12 марта опять ивермек. Этим убиваем все грибки и всех паразитов. Потому что как она сказала биохимия в данном случае ничего не даст, нужно сдавать кровь на гематологию, а у нас в городе ее не делают. :roll:

Так же покупаю катозал или гемобаланс и ставлю, если это вариант с авитаминозом или ослаблением, то тоже будет хорошая поддержка.

Завтра потащу еще соскоб, но вет сказала что совершенно не похоже на каких то либо паразитов. Так чисто для успокоения души.

Больше в наших чудных условиях ничего не придумаешь...

arapel, очень жаль что не помните название лекарства. Но все равно спасибо, главное что буду знать что это не страшно. У нас только вот грязи никакой нет, чтоб какие то там мокрецы были, но кто ж знает...

Ну и в общем ждем нашего вета. Что еще она скажет.
 
Увы, совсем не помню (( Но это точно был не АСД, так как я разводила в воде что-то из ампулы. И пахло не гнилью (ведь АСД так пахнет?), а скорее химическим чем-то.
В целом же, ветеринар так точного диагноза тогда и поставила. Вылечили - и славно.
Еще раз желаю скорейшего выздоровления кобыле!
 
Все спасибо за отзывы! У нас вроде улучшение!

Поставила кобыле ивермек. Отек практически ушел, поэтому снизила сульфокамфокаин до 10 мл.

На месте поражения стали расти волоски. Дислокация не изменилась и площадь не увеличилась. Все таки что -то авитаминозное или обмен веществ? :roll:
 
Лия написал(а):
На месте поражения стали расти волоски. Дислокация не изменилась и площадь не увеличилась. Все таки что -то авитаминозное или обмен веществ? :roll:
При подобном облысеннии нам ветеринар прописала витамины (группы В, плюс еще какие-то), гемобаланс и гептенал, рекомендовала льняное масло, взяла кровь на биохимию. Результатов биохимии пока нет, лошадь начинает потихоньку обрастать, но линька пока идет.
 
Вот и я вчера купила катозал, вчера поставила 20 кубиков и так в течении 5 дней. Витамины уже ставила. Кровь из-за праздников возьмем только в воскресенье, сделаю биохимию, посмотрим что она нам покажет. Состояние не меняется. Сегодня последний укол сульфокамфокаина, отек почти полностью ушел.
 
Очень дилетантский совет ( хотя понимаю, что уже, скорее всего, не надо):
-кусок детского мыла белого цвета.- намочить и "помылить" на границе с повреждением. пухоеды прилипают. ( читала у Френсиса, проверено на собаке)
- скотч ( лучше малярный, он не так сильно к шерсти прилипает) Приклеить полоску на границе с шерстью, прогладить ( что б все кто есть прилипли) отлепить, сверху заклеить прозрачным скотчем ( что б никто не отвалился) и очень попросить в поликлинике или школе, что б знающие люди в микроскоп посмотрели). Микроскопы, кстати, вещь недорогая ( в Мск от 450 рэ)

А чесотку ( было дело подцепили) нам йодом нашли. Клещи чесоточные "ходы" под кожей проедают и если йодом закрасить место которое чешется на нем прямо видно линии ходов. ( не уверена, что на лошади будет видно.)
А соскоб тоже на скотч можно сделать.
 
Сверху