Что за дерматологическое заболевание? Фото. Срочно!

Спасибо всем огромное за советы!

Но это не клещи, не грибы, не чесотка и не власоеды. Всем бы этим давно все заразились. Прививкой с ревакцинацией на дерматомикоз исключили грибы, уколом ивермека - клещей и прочих. Кобыла чувствует себя нормально, но лысеющие места так и лысеют, на другие участки тела так и не распространяется. С горем пополам сделали биохимию. В нашей ветлаборатории пока получишь результат анализа можно смело помирать. Мне пришлось ждать 5 дней и это учитывая то что у них стоит анализатор и они не делают все вручную!!!

В общем вот биохимия.
0_b8d8c_46f6856_L.jpg


Сначала очень расстроилась из-за несоответствии с нормами многих показателей, но потом пришла на конюшню, посмотрела в одной иностранной книге показатели - у них другая норма. Приехала домой, смотрю в "Физиологических показателях животных" под редакцией Н.С. Мотузко 2008 г. Минск - там совсем другие показатели.

Не исключу что найдутся еще варианты. К примеру по Мотузко:

Мочевина 1,66-6,64 ммоль/л, при среднем значении 3,65-4,48. По этому значению мочевина у нас тогда в пределах нормы.

Глюкоза 2,75-5,5 ммоль/л, при среднем значении 3,02-4,73. По этому показателю тогда у нас превышение.

Кальций и фосфор тоже отличаются, но у нас проблема даже не в количестве этих показателей, а в ненормальном кальцие - фосфорном балансе.

В общем если кто-то имеет знания по поводу правльного чтения биохимии отзовитесь. Я к вету езду в воскресенье, завтра показываю еще паре человек.

 
В каждой лаборатории в зависимости от оборудования,реактивов и методов определения свои нормы;и читать биохимию надо ориентируясь именно на данные проводившей анализ лаборатории.
 
да, в каждой лаборатории свои нормы - они для этого и указываются в анализе.

кроме "хорошего такого" недостатка микроэлементов...
сдайте мочу на анализ. по крови 2 показателя говорят об обезвоживании и проблемах с почками
 
Как это нормы в каждой лаборатории своя? Норма она и есть норма, это постоянное состояние здорового организма. Только в настоящее время все пользуются иностранной литературой, не думая посмотреть на единицы измерения и я не раз сталкивалась с подобными переводными изданиями. В некоторых изданиях по моему цифры просто придумали :roll: А лабораториях очень часто за норму берется средний показатель по лаборатории!!! Кроме как к врачам заеду сегодня в сельхозакадемию и возьму нормальные книги с научно обоснованными нормами. :roll:

Мочу сдать попробуем, спасибо:)
 
Лия, вы не правы. Нормы выверяются согласно используемым реактивам. На разных реактивах получаются разные результаты и каждому соответствует свое нормальное значение, которое и указано в таблице.
Ваши показатели все указывают на нарушенный у животного обмен веществ. Если есть возможность, проверьте гормональный фон и щитовидку. Чем и как питается животное? Не увеличены ли лимфоузлы на голове?
 
Лимфоузлы не увеличены. Питается: хорошее сено в волю, утром овес, в обед каша, вечером плющенка. Выгул свободный в табуне 12 часов в день. Из подкормок - алтайский Горный кальций, чуть позже Марсталл Форс, до этого ела мюсли Марсталл Хаферфрай. Ежемесячно Мультивит+Минералы в рекомендованных дозах.

Как проверить гормональный фон и щитовидку?
 
Лия написал(а):
Как проверить гормональный фон и щитовидку?
Тоже сдается кровь на гормоны.

У моей облысевшей так же кобылы биохимия и клинический анализ крови выявили умеренно выраженную напряженность функции печени и возможный дефицит витамина D. Так что на Эквиросе закупились рекомендованными ветеринаром подкормками, мультивитамин тоже вот попробуем купить.
 
Где-то раньше была тема про прививки от дерматомикозов, с последствиями, очень похожими на ваши (там была картинка шеи лошади, вся изъеденная чем-то). Если прививка была недавно, то, возможно, это от нее.
 
Дерматомикоз был поставлен позже в лечебно -профилактических целях, так как подошел срок по вакцинации.

Была у вета в прошлые выходные. Ничего страшного она сказала у нас нет. Все таки кобыле 20 лет. Поэтому предложила поесть Рибоксин и Аспаркам, урологические сборы. Поставить 2 инъекции элеовита с разницей в 2 недели. После чего проставить полный курс Гемобаланса и сделать повторную биохимию. Я думаю при этом я возьму еще мочу и сдам кровь на гормоны. Лишним не будет, а вы советуете.

Так же ввели в рацион мел с льняным маслом. Сейчас ест подкормку Марсталл Форс. Вот в принципе пока что все что мы можем сделать в наших условиях.

Кобыла теперь облазит вся, и у меня создается ощущение что у нее просто такая ЛИНЬКА! :shock: Те места которые первоначально были повреждены уже обросли новой шелковистой короткой шерстью. Сейчас даже ноги у нее в таком варианте облысения. Я вот не видела как она вылинивала в прошлом году, очень интересно. :roll:

Постараюсь сделать фото.

Rovena, а вам какие подкормки и мультивитамин врач посоветовал?
 
Лия написал(а):
Rovena, а вам какие подкормки и мультивитамин врач посоветовал?
"Мультивитамин" - это прямо название препарата. Он с витамином Д.
Плюс к этому:
После инъекций мультивитамина - базовая подкормка с витаминами, кальцием и фосфором («Эквиминт» Эквистро, «Нутре Хорс Стандарт» и т.п.
Подкормка с пробиотиком («Ветом», «Лактобифадол», «M-Feed» (Франция) с пробиотическим действием).
Инъекции Гептенала, после этого желчегонный желудочный сбор «Биотех Ц»
Отвар льняного семени или льняное масло

То есть фактически витамины, пробиотик и препараты поддержки печени. У меня тоже взрослая лошадь :) 18 лет.

И да, у нас это была просто линька. Ну, не просто, а вот такая суровая как раз из-за проблем с печенью и авитаминоза. В прошлом году мы так жестоко не линяли. Думаю, тут еще сказался резкий перепад температуры.
 
Так, инъекции витаминов мы тоже делаем, сначала Мультивит+Минералы, потом Элеовит.

Витаминно-минеральную подкормку ест.

Лактобифадол у меня есть, тоже покормлю, хуже не будет точно от него.

Льняное семя в каше даем, льняное масло даем.

Вот гептенал и желчегонный сбор не даем. Нужно спросить у вета. Я пока даю урологический, так как она сказала что у нас скорее с почками проблемы.

Rovena, и как у вас после комплекса этих мероприятий биохимия улучшилась? И состояние?
 
Лия написал(а):
Rovena, и как у вас после комплекса этих мероприятий биохимия улучшилась? И состояние?
Из всех этих препаратов пока прокололи гемобаланс - его нам вет выдала еще до результатов биохимии, частично мультивитамин и гептенал, едим льняное масло. (Льняное масло нам вет рекомендовала февраль-март и сентябрь-октябрь кушать, как раз во время линьки). Остальное купили вот только-только на Эквиросе. Так что пока повторную биохимию не делали.
Но лошадь уже пролиняла и покрылась мягкой шерсткой, проплешки исчезли полностью.
Как доколем гептенал и мультивитамин - будем выяснять, когда делать повторную биохимию.

(Перечитала - везде пишу "мы", "нам" - наверное, это как у мамочек постоянное желание говорить про детишек - "мы". х)) )
 
Ну у нас так же, на местах которые стали лысеть первыми уже новая хорошая шерсть. Кобыль в настроении. Что самое главное!!!

Я думаю у тех кто любит своих лошадей реально отношение к ним как к детям, я тоже постоянно так говорю:)
 
Принимайте в "клуб", дамы.
Жеребец (тоже не мальчик, в мае будет 16) пару недель жаловался на область подпруги, причем его нервировал даже трок. Отеков не было (тщательно осматривали каждый раз в поисках причины беспокойства). А потом за неделю с 18/03 по 24/03 ураганно сбросил шерсть с живота, боков и подмышками (шея, спина, круп, ноги пока линяют стандартно). Имеет вид именно что побитый молью.
Лошадь ест МегаБазу, получает весенний курс Тривита (витамины А, D, E), показатели свежей биохимии в норме. Знаю его 5 лет, такой линьки не было никогда. Вот интересно, они сговорились или это в воздухе чего? :)

Завтра должен быть врач, напишу, что скажет.
 
Irene написал(а):
Принимайте в "клуб", дамы.
Жеребец (тоже не мальчик, в мае будет 16) пару недель жаловался на область подпруги, причем его нервировал даже трок. Отеков не было (тщательно осматривали каждый раз в поисках причины беспокойства). А потом за неделю с 18/03 по 24/03 ураганно сбросил шерсть с живота, боков и подмышками (шея, спина, круп, ноги пока линяют стандартно). Имеет вид именно что побитый молью.
Лошадь ест МегаБазу, получает весенний курс Тривита (витамины А, D, E), показатели свежей биохимии в норме. Знаю его 5 лет, такой линьки не было никогда. Вот интересно, они сговорились или это в воздухе чего? :)

Завтра должен быть врач, напишу, что скажет.
У нас в ЦСКА еще пара лошадей так же экстренно линяли. Я все же думаю, что это частично из-за резкой смены температуры
 
Ооооо... Эпидемия блин... Ну у нас резкой смены температуры не было и остальные линяют нормально. Такая линька по моему мнению - это патология!!! Все таки что то не в норме. Обмен веществ, печень, почки, в общем что -то.... :roll: Мы пока не выяснили... так же облазим -обрастаем...
 
Rovena, спасибо за ободрение :) А Вы случайно не в курсе, другие лошади, стремительно пролинявшие в ЦСКА, тоже возрастные?

Лия, ага, похоже. Причем каков географический размах!
У нас :) анализы такие, что можно в космос: недавно подозревали печень/почки по другому поводу и делали полное обследование. А потом на всякий случай все равно профилактически проели Цамакс.
Не отбрасывая вариант с влиянием погоды, буду думать дальше, что еще могло спровоцировать.
Прививки мы последние делали в декабре. МегаБазы одна банка долгое время. Чеснок, вот, начали недавно, но половину этой же банки съели осенью и вся шерсть тогда осталась на месте :) Переехали в начале февраля, но в существенно лучшие условия: лошадь расцветала буквально на глазах...
И, что больше всего ставит меня в тупик: я раньше никогда о такой "экспресс-линньке" не слышала. Неужели наши лошади - первые с такой паталогией обмена или еще чего-то?
Вот так и поверишь, что нас какие-нибудь враги облучают, и первыми реагируют более нежные создания, чем люди :mrgreen:
 
Irene, я вот тоже в первый раз за столько лет с лошадьми столкнулась с такой проблемой. И очень волнует причина, но с нашими возможностями я думаю тяжело будет ее найти. :roll: А не зная причины не примешь верные меры...

Но будем стремиться!
 
Irene написал(а):
Rovena, спасибо за ободрение :) А Вы случайно не в курсе, другие лошади, стремительно пролинявшие в ЦСКА, тоже возрастные?

Лия, ага, похоже. Причем каков географический размах!
У нас :) анализы такие, что можно в космос: недавно подозревали печень/почки по другому поводу и делали полное обследование. А потом на всякий случай все равно профилактически проели Цамакс.
Не отбрасывая вариант с влиянием погоды, буду думать дальше, что еще могло спровоцировать.
Прививки мы последние делали в декабре. МегаБазы одна банка долгое время. Чеснок, вот, начали недавно, но половину этой же банки съели осенью и вся шерсть тогда осталась на месте :) Переехали в начале февраля, но в существенно лучшие условия: лошадь расцветала буквально на глазах...
И, что больше всего ставит меня в тупик: я раньше никогда о такой "экспресс-линньке" не слышала. Неужели наши лошади - первые с такой паталогией обмена или еще чего-то?
Вот так и поверишь, что нас какие-нибудь враги облучают, и первыми реагируют более нежные создания, чем люди :mrgreen:
Да, вроде тоже.
Ну, на самом деле такая линька бывает, только довольно редко.
У меня у лошади вообще с линькой не слава богу - мы тем летом, когда была жара с пожарами - два раза брились - лошадь обрастала, как на северный полюс, потела, мучилась, но обрастала. Потому в моем случае я такой экстренной линьке не удивилась (а, скорее, даже порадовалась - мб лошадь брить не надо будет, и она будет в адекватной погоде и температурным условиям в конюшне шерсти)

Моя ветеринар нашей облезлости сильно не удивилась, посмотрела проплешины на предмет клеща и прочего, убедилась, что это именно линька, сказала, что у нас скорее всего это из-за печени - что и подтвердила биохимия. Так что в моем случае по крайней мере есть от чего отталкиваться.

(Но первое время в манеж было стыдно выезжать. Я радовалась, что у меня слабое зрение, и я не вижу, какими глазами на мою облезлую кобылу смотрят окружающие :lol: )
 
Есть жеребчик двух лет с похожей проблемой.
Припухлости нет, но на область подпруги жаловался, от прикосновения дергался и махал ногами. Шея-грудь как объетая молью, клокастая. Шея под гривой почти лысая, при прибытии ко мне шея продолжала лысеть. Живот был грязный в заклейках(конь из не очень хороших условий), он не давал грязь счистить, так что не очень понятно живот такой же клокастый как грудь или нет.
Я испугалась, обзвонила друзей, мне в один голос сказали "власоеды! Обработай спреем от блох, клещей и власоедов!" В тот же день купила три флакона, замучила коня, опшикала его с ног до головы.
Через неделю парень уже разрешил ,прикасаться к животу(счистили заклейки, живот клокастый) и области подпруги, новое ничего не расчесал, новых залысин не появилось, но стал ооооочень сильно сыпаться.
Видела его в последний раз в воскресенье - шея-грудь и живот полностью пролиняли. Думаю, что с такими темпами к этим выходным если не полностью, то почти полностью пролиняет весь остальной жеребчик.

Никто из других лошадей на конюшне не заразился(гуляли раздельно).
 
Сверху