Чудо-юдо энд Ко :)

Кстати что интересно. Немцы ОЧЕНЬ ответственно и сосредоточенно делали этот вариант. Уже это я сам подержу, сам поставлю и тп. А до - только студенты))) Все делали, а немцы поправляли и учили. Ну и степень концентрации видно. Но седировать - не. Хотя не ради практики снимали. Нужен был снимок.


Ну и да. Впечатлениями что ли поделюсь, пока они свежи. Немцы понятно очаровательны. Хоть тема и не моя, любопытно.
Сделала вывод, что правильно это не моя тема. Все ж не это меня интересует в жизни, но конечно потренироваться полезно. Логично, а не пойти ль мне учить анатомию. Точнее в анатомичку надо идти, на реальных скелетах смотреть. И препарировать много больше, чтобы лучше картинки видеть. И держать в голове не просто примерную картинку, а картинку до каждого изгиба и вырезки. Потому как канеш уровень ну э вот допустим на дистальном эпифизе пястной кости есть два мыщелка и гребень ну и кажется сбоку там типа полукругов боковые поверхности характерные.... Это... ну вы поняли, да))) Я даже не по всем костям помню вход сосудов, что как бэ уж точно училось. Сезамовидки особая прелесть, этот овалотреугольник загадочной формы. А если вокруг него начинают крутиться в разных плоскостях, хыыыыы. Поди сообрази, это хто, тень или суперпозиция нормальной анатомии в этой фазе сгибания под этим углом. В общем, знаний, а для косых ещё пространственного мышления явно мне не хватает.
Правда, судя по паре хитрых снимков, не только мне - но правда иногда прям кажется ну дефект же ж явный, но нет, это просто чуть иной угол.
Впечатлило качество техники, конечно. И всякие микро штуки, которые я б наверное вообще тенью посчитала или не заметила, но которые важнее в плане рисков, чем очень даже явные дефекты.
В общем, хорошо, что до этого я несколько насмотрелась в НВ и Максиме, иначе это было б вообще тяжко)))
Но - не предмет моего интереса.
Поэтому мне больше всего понравились моменты про клинический осмотр, не-визуальную диагностику и терапию))) Ещё понравилось жрать хачапури.
И гулять по северному лесу. Не могу объяснить чем, но прям чувствуется, что ты не в Подмосковье. Хотя вроде все то же самое.
И кстати было интересно про блокады, они МРТ ж теперь могут ну и проверяли. В итоге оно сильно выше может работать, чем принято считать. Ну зато теперь понятно, почему тогда Вогу отблокировался тот абсцесс. Как раз по учебникам не должен. А по новым данным и должен был.
Ну и много интересного про навикулярный. И второй день мне повезло, я обнаружила скучающих лекторов в перерыве (ну .... Может отдыхающих. Но можно было перепутать, честно честно). Поспрашивала, как у них организовано всякое разное типа реабилитации, физио, остеопатии и тп. Дежурно задала свой любимый вопрос про стратегию ортопедической работы с лошадью без целей в спорт, получила кстати очередной дежурный уже ответ все тот же, что и от остальных. На этом в очередной раз посочувствовала немного коням в спорт и удалилась в сторону дома.
Кстати, конюшня офигенная там, цветы, газоны, красиво все....но.... У меня прям разрыв шаблона. А жить то тут как???? Ну то есть работать, питаться в ресторане владельцу, обслуживаться в клинике лошади, фотографироваться и тп прям супер. Но как-то. Где-то рядом с этим великолепием должны быть поля для жизни, табуны или группы.... А нету. Понятно, что так и живут. Но я уж отвыкла и у меня диссонанс. Мне к коням надо какой-нибудь репейник, закат и хвостиком от мух мах мах, и на жопе зелёный кусь от друга остался. А кони на прекрасном грунте в красивой амуниции вызывают у меня ощущение странное.
На обратной дороге имела забавную беседу с таксистом. Про правовую природу безналичных расчетов. Он оказался банковским юристом. А я оказалось все же имею ту самую базу и юридическое мышление, которые позволяют мне, как это ни нагло звучит, обсуждать вопросы банковского регулирования на более высоком уровне, чем тот, кто в этом работает, хотя я и банки это примерно как я и синий бегемот. С бегемотом у меня даж побольше общего, мы одинаковой формы. Но таки да, школа школа... На фоне своих сокурсников, кто не за бумажкой приходил, я б где-то если только вопросы могла задавать. Потому что там тоже школа. А тут ее нет. Как посадка в выездке прям и базовая работа. Хорошо, что свою я пока не до конца растеряла. Повеяло ностальгией, вот думаю, не доехать ли до кафедры.... Хых. Видимо, ненаписанная докторская так и будет в разряде нереализуемых хотелок (((( Примерно как высшая математика.
И почему в жизни столько всего интересного, я не успеваю. Но. Вспомнить, что я люблю свою текущую профессию тоже - всегда приятно.

Пысы. Кстати, если у вас нет МРТ, а у вас 99,99999 нет МРТ, и лошадь получила ушиб кости - 2-4 месяца она не должна получать нагрузку на эту кость ударную. Типа тихонько да, а прыгать не. Показывали нам печальные случаи, когда микро дефект кости, не интерпретированный верно, при вводе в работу становился переломом.
А ещё при навикулите они более не используют ковку на поднятую пятку. Йоху, я так и знал, я так и знал. Играют площадями опоры, но без углов.
 
Аня, посоветуй, плиз, интернетовский источник по анатомии. На русском. Мне надо знать, как по русски кости, сухожилия и мышцы всех частей тела лошади. Чтобы их идентифицировать с французскими названиями.
 
Мне надо знать, как по русски кости, сухожилия и мышцы всех частей тела лошади.
Насчёт интернет-источника не знаю, но я нашла, где скачать, хотя в бумажном варианте тоже есть у меня - Зеленевский "Анатомия лошади" в трёх томах. Вообще мастхэв. Чётко и очень подробно ) Про всё, не только кости ) Могу скинуть, если нужно )
 
Нужно, очень нужно, скинуть где скачать! хоть тут, хоть в личку. Огромное спасибо!
 
Такая у меня тож есть )) Автоподии - видимо, нижние части конечности, судя по картинкам..

013.jpg
 
Да, конечность делится на автоподий, зейгоподий, стилоподий. Обычно я эти термины встречаю в сравнительной биологии и ... Эволюционной? В общем, где пробуют восстановить филогенетическую историю, сделать дерево со степенью родства видов и тп. С автоподием как раз решают загадку развития тетраподов, тк структура сложная уж больно. Реконструкция на основе сопоставления скелетов разных видов, как развивалась пальцевая дуга, например, из плавника с изгибом оси. Какой именно вид кистеперых рыб дал нынешних четвероногих, кто от нас соответственно филогенетически дальше, как эволюционировала конечность и тп. Автоподий - многолучевая часть, от запястья и ниже, если говорить про млекопитающих. У допустим земноводных или рыб я понятия не имею, как называется базиподий, но оно понятно есть и звенья периферического скелета вполне сопоставимы.

Про анатомию - лучше Зеленевский, он точен на предмет соответствия международной номенклатуре. То есть если нужен именно перевод, то самое то (через латынь, конечно, но это не проблема). Но надо сказать не всегда точен и не сильно подробен на предмет реальной анатомии, тк сейчас это продвинулось сильно в сторону уточнения и детализации. Так что для перевода ок, а для представления о - лучше не наши учебники.

Про жизнь. Вот так бывало едешь себе от коней. Все плохо, жизнь прошла стороной и больше всего хочется застрелиться. А фиг, Чапочкам тогда кушать будет нечего.... Ни тебе мороженки, ни солнышка, ни застрелиться. Остаётся только думать грустные мысли и тренировать поиск развлечений ночами. Йеххххх.
 
Лента принесла - а знаете ли вы. И что ж мы знаем ли? А знаете ли вы, что у лошади язык имеет рецепторы вкуса. И очень чувствительны губы. Да нет, что вы, откуда ж кто мог подумать. Конечно ж не знаем. Предлагаю продолжение - а знаете ли вы, что кожа лошади имеет чувствительность, а знаете ли вы, что лошадь умеет поворачивать уши, и а знаете ли вы, что у лошади 4 ноги.
Нехорошо быть ехидной хрюшей, но прям... Я слышала, вредно сдерживать эмоции, да.
 
G1HUHzrK_Fw.jpg

Хи :) Я безупречна я щщитаю))))

Меж тем Вк внезапно вместе с профилями всяких там знаменитых людей, которые он предлагает - показал Невзорова. Зашла даже поглядеть. Годы конечно видны, но все так же это все выглядит - какие-то остро провокативные высказывания в вежливой обёртке, сам он рыцарь строгого образа и сверлит суровым взглядом весь в чёрных тонах, весь такой интеллектуальный и борющийся за правду непримиримый аристократ. Время идёт, а образ тот же. Только не про лошадок, а тепепь история и политика, как я поняла (не особо много листала, а страница активная - может и упустила важные темы другого плана). Интересно, как его лошади поживают. И его ли ещё это лошади. Я как-то на моменте смены с выгул босоногость безжелезность и прочий а натюрель на маленькие левады попоны и досягаемость лошади на расстояние руки уже перестала встречать информацию о конях. Надеюсь, все у них хорошо)))
 
:eek: ты кому это пишешь, что не проблема??? :oops:
Гугл?)


Я тут, мне стыдно признаться, обнаружила что навикулярная кость есть и у людей, а я, если что, сдавала анатомию человека, но в упрощённом варианте по сравнению с норм мед. ВУЗом

Про коней Невзорова любопытно да. Я иногда смотрю его страничку, бывает интересное.
 
Наташ, тебе, у тебя ж французский свободно? Там на уровне названий то просто все. Но вообще да, переводить лучше через латынь, тогда точно будет понятно, что оно. Ну или проверять перевод.
 
История про то, как жизнь пошла не тем путем.
Чищу яблоки коням. Чапа курсирует вдоль забора, и ладно б просто ходил. Копает!!!! Дорогой грунт, гад))) Я нарастающе злобно рявкаю. Чапа показывает чудеса дрессировки и выясняет, от чего я рявкаю громче. Например, если копать, мотая шеей? А ходить и топать? А воздух копать? В какой-то момент он меня окончательно достает, и с рявком Чапа, блин!!!! Я метко метаю в него яблоком. Попадаю прям по жопе, Чапа замирает... Тормозит... Ну вот, победно думаю я - он офигел от неожиданности и ща будет думать! Какая я молодец - была б следующей мыслью, но ее я подумать уже не успела. Потому что Чапа замирает, тормозит... Осаживает и жрет яблоко!!!! Ну вот есть кони, а есть....

Ещё жрем добытое на конной России, а именно, пока пробники Хорсли.
Ну и яблоки, да. Жрем и метаем.
 
Займусь опять перетаскиванием сюда из ВК.

Внезапно мысли мои про лошадей из мест, где они голодали, наоборот откармливались на мясо или по каким-то другим причинам крайне неадекватно их кормили. А потом оттуда забрали. В общем, мысли эти перетекли в буквы. Чтоб оно никогда никому не пригодилось, конечно...
https://m.vk.com/@aavavilova-kormim-loshad-kotoruu-zabrali-iz-plohih-uslovii
 
А подскажите мне,пожалуйста,(можно в ЛС или тут,как удобнее)-какими доступными аминокислотами подкормить лошадок спортивных,несущих серьёзные нагрузки.
Едят -овёс,отруби,сено,Трава или гранулы,морковка,яблоки,на полдник периодически мюсли
 
Лизин-метионин-треонин + ВСАА. Еще можно антиоксиданты и электролиты. (А "едят" в теории надо с килограммами, конкретным видом \ описанием кормов и т.п., т.к. 18 и 10 кг сена две большие разницы, равно как и допустим волшебная заливная Рязань по сравнению с нормальным сеяным, или допустим то же сеяное, но убрано вовремя или после колошения, ну и т.п.).
 
Вот!
Спасибо!
А где купить-лизин-метионин-треонин?
А ВСАА?
Я вот ВСАА терь сама ем и просто в восторге.В моих так-таблетка весит 1 грамм, в ней 880 милиграмм ВСАА.
Вот и коням хочу.
Но,блин,это дорого выйдет...
 
Сверху