Чудо-юдо энд Ко :)

Что-то даже и не знаю.... Как лучше ответить своему кофе))))
N3zMGAzg5hg.jpg

Ну и чтоб все были в курсе, что они пьют...
2zBwuszdNPg.jpg

А может, кому-то удобней так?
P5dB1sxoArU.jpg

Прикольный стаканчик))) И сделали вкусно.
 
Хм, поискала, нашла как обычно Белгород, Краснодар, и вот Калининград из нового и Воронеж, но Воронеж от 20 тонн... И одно странное объявление про наше Подмосковье, написала даже запрос. Хотя и странно очень, какие-то дикие цифры у него в анализах оболочки... Может конечно плохо чищено.....
У нас вроде шроты реально найти, но это неточно, тк шроты мне не надо. А вот шелуху днем с огнём. И там же ещё анализ нужен на активность уреазы все равно, я так понимаю.... Там же могут быть остатки ядер....
В общем, поглядим, что ответит Московская область. А главное откуда у них цифры в 3 раза выше нужных....)))
 
20 тонн это даже не сложишь нигде... я б 1-2-3 тонны шелухи соевой взяла бы... но не больше. И зависит от сроков годности.
А у тебя семечки льна прям жуют ок? Или перемолотые?
 
Ну вот да... И как бы... Даже если я захочу кормить ее внезапно по килограмму в день, это пардон тонна на зимний сезон...
Куда больше то... да никуда. Это надо много много много желающих. И то, вон нашлись желающие, ан нет, то время не то, то транспорт найти не могут, то анализы им не понравились и это мы вам не вышлем, в общем, заколдованная какая-то эта шелуха.
Не, есть конечно тема :D:D:D:D Найти кого-то, кто готов продать с места с навалом хранения немного))) И типа, ну есть там агро туризм. И устроить шелухо-туризм. Типа едешь в новый регион, гуляешь ну не знаю, по Белгороду, любуешься окрестностями и все такое, под конец таришь заботливо припасенные мешков 6 - 8 шелухи, оплачиваешь и отбываешь с ними обратно :D:D:D:D Заодно есть шанс увидеть ранее не виденное и все такое. Главное, не уехать за ней в Китай :D:D:D:D
Семечки а фиг знает. Я решила, что даже непрожеванные, они будут давать слизь. А может что-то из достанут из них... Так-то они с овсом и сухой втм, и то и другое надо жевать. Не в отрубях...

Меж тем, лень моя достигла космических пределов, и вместо работы я устроила себе культурные выходные.
Сначала решила устроить культурный день ребенку, и свозить его куда-...нибудь. Где-нибудь оказалось фестивалем СырПирМир на сыроварне Сироты в Истре.
Общие мысли таковы.
Ппц неудобно там все с парковкой в дождь... Вероятно, было б сухо, они б расставили всех по полю банально - тем более поле было очевидно прям перед фестивалем скошенное. Но. Было мокро. А там глина. И... Болото, дом для бегемота))) И пробка на километры перед съездом - думала, ремонт, ан нет! Все на фестиваль едут! Народу тонны, прям ТОННЫ. Ну и здорово, на самом деле - только, конечно, потерять час на запарковаться не лучшее времяпровождение.
У них какой-то отличный поставщик щепы. Там они пробовали засыпать самый бегемотий дом щепой - вот ровно как мне надо фракция и рубка... Хоть и правда звони спрашивай, где брали. Но небось брали по ленинградке, как обычно, а они оттуда не возят.
У них какой-то ужасный поставщик сена. Сено весьма грустное, прям очень, я думала, может промокло - но не, поцапала из нижних тюков, которые дождь не мочил, такая ж какашко. Оно одновременно и стухло прям в тюках, и при этом существенную его часть составляли травы либо несъедобные, либо неопознанные, но вызывающие подозрение, да. Ребенку, возжелавшему принести еды пони, пришлось обрубить инициативу на корню, и сказать, что лошадка это кушать не может, лучше поди вот туда сорви травки... Интересно, это сено откуда и для чего. На выброс шло, просто решили на фестивале использовать... Или как. Там лежало кмк 3-4 тонны примерно тюками, может 5, как необычные пуфики для взрослых и декор, а дети строили крепости из него.
Лошадки. Лошадки там довольно приятные, упитанные и не замученные были (ну или мне попалась такая). На мини-лошади ребенка покатали, и даже рысью. Мини-лошадь была умная. Когда ее взяли пожестче и ребенка пересадили (в смысле чтоб держался покрепче), она уже все поняла, и ушами высказала нам все, что о нас думает. Но в целом, я думаю, лошади там неплохо себя ощущали в смысле количества усилий на количество денег. 250 рублей стоил кружочек, не знаю, метров 100-150, наверное. Надеюсь, честно заработанное лошадьми пойдет существенной частью на улучшение коне-жизни. А так даже неплохо. Когда есть дети, катаешь 150 метров. Когда нет детей, жрешь траву. Нормально, в целом, даже если целый день работать.
Сыр. Сыр, как ни странно, в России делать умеют. И даже вкусный. Прям вообще вкусный, не хуже европ всяческих. Но стоимость его начинается примерно от 2 т.р. за килограмм))) Впрочем, я тут пытала Виктора - таки это все ж дешевле, чем во Франции. Так что по ценам еще не догнали. И, конечно, огромный просто разброс по производителям - за одни и те же деньги может быть вкуснейшая штука, а может быть... э... ну, наверное, оно натуральное и не вредное. Особенно забавно смотрелась надпись "крафтовый". Ну, да, конечно. Примерно как и еще у тысячи других приехавших :)
Была еще куча вкусных десертов, запомнился огромный торт, наверное метр в диаметре и высокий достаточно. Представлял из себя вафли, политые вареной сгущенкой. Но, видимо, сгущенка была правильная, и был он вкусный. Стоил подороже тортиков в Шоколаднице))) Но для того и есть дегустации, чтобы на них залипнуть))))
Всяческие натуральные хлебо-пирожки тоже были в наличии, а еще продавали пасту, которую мешали прям в огромном куске пармезана. К сожалению, увидела я ее после того, как подегустировала сыры))) А то даже просто ради процесса бы купила сожрать - на сковородке делается паста с соусом, выливается в углубление в пармезане, там мешается лопаткой (видимо, в процессе стружка сыра соскребается в пасту) и перекладывается в тарелку. Прям шоу.
Для детей привезли всякие там мастер-классы и прочие стрелялко-батуты. А еще сделали двух коров, из которых можно было доить воду)))) Идея забавная. Коровы пользовались популярностью. Еще кучу животных наделали из сена (каркас и сеткой закреплено сено). То, насколько животное было популярно для покататься и сфоткаться, можно было определить по тому, насколько облезло оно выглядело))) Ну и куча техники, всякие там вездеходы, тракторы...
Ребенок приехал домой, и спросил, а что. Раз это праздник, это раз в году только? И сказал, что весьма жаль.
Мне вот тоже жаль. Вообще молодцы такие, в общем-то ведь из ничего на ровном месте устроили такую забавную штуку, ведь, если я не ошибаюсь, то было просто поле. А потом появилась ферма Сироты после санкций. Ну и вот. Причем мы не все посмотрели, там вроде был еще зоопарк и можно было зайти к коровам. Это я на сайт влезла уже потом)))) После возвращения.
А заодно нашла на сайте вот чего. К вопросу о поводах задуматься, да... Самая большая проблема, как он пишет, поиск качественного молока. И … коровы не должны питаться силосом или сенажом.
Животные, которых раньше кормили силосом/сенажом должны выдерживать карантин
- Минимум 8 дней, перед тем, как перейти в коровник без кормления силосом/сенажем
Особые случаи (Если коровники граничат с коровниками где есть силос/сенаж):
- Все ходы и выходы все раздельные, все проходы и все раздельное., не пересекающие никак
- Корма не пересекаются
- Не ставить коров, которых кормили силосом/сенажем в коровник без силоса/сенажа без карантина
- В случае перехода из коровника в коровник нужно переодеться

А вчера. Ну у меня сегодня))) Но вообще вчера. Я поехала к зверью мучать зверье... В очередной раз упала в обморок от глаза Олика(((( Вот же каждый раз я думаю, что хуже уже некуда, а есть куда(((((((
Зато наснимала стотыщфоток. И даже особо получившиеся (хаха, учитывая, что это камера на дешевом телефоне, снимающая в ночи с дохленькой вспышкой... То да, это очень условное наименование) я сделала уже не-фотографиями))) Так что ждите картинко-спама.
Потом поехала в гости к красивой лошадке с соболиной шкуркой. Лошадка был не рад (время его работы продлилось на 10 минут, он расстроился, он домой собирался, а не мне показывать, как он красивый бегает). Но у лошадков судьба такой, что его, как обычно, никто не спросил.
А еще меня цапнула собачка))) Я к такой подлости со стороны собачки оказалась не готова, поэтому отвесить воспитательного пинка не успела. Зато потом я уже была готова. И говорила, ну иди, иди, собачка, вот же можно меня теперь цапнуть, да. Но собачка была умная. И больше таких попыток не делала. Что еще раз доказывает, что по целому ряду вопросов животные много умнее людей и существенно переплюнули нас в вопросах межвидовой коммуникации))) Кстати, красивая и пушистенькая))) Я хищно разглядывала ее на предмет воспитательного пинка)))))))) Но собачка больше поводов не дала))))))))) Такая ж видимо умная какашка, как Оличек. И очень мимимишная тоже.

А еще я рыла рулон в своей леваде. Вместе с конюхом, пытаясь выпытать, как он думает, жрут они хоть иногда из рулона или не жрут. Было непонятно. Из рулона в основном торчали палки без сена (это был тот самый плохой рулон из партии, в котором были палки... Другой самый плохой, в котором было больше всего вейника, стоял какой-то странной буквой зю, и я решила, что такую букву зю вряд ли можно счесать жопой, скорее всего только выжрать, и, вероятно, они его жрут... Поэтому к дальнему рулону я уж конюха не потащила). В общем, я решила, что если вытащить все палки. То будет понятно, они жрут или жопу чешут. По идее, если жрут, палки снова появятся. А если жопу чешут, то палки не должны бы так вылезти. В процессе интересуюсь у конюха, помнит ли он, что палки надо выкидывать, и мы не заставляем лошадей есть то сено, которое они есть не захотели.... Конюх обеспокоенно рассказал мне, что конечно помнит и все выкидывает из домиков, но вот в леваде он не знал, что нужно выкидывать палки)))))))) Тон его позволял предположить, что он несколько переживает, не получит ли он сейчас выговор за то, что в леваде из рулона палки торчат неубранные.... Я ржала мысленно громко.... Называется а вот и она, репутация придурошного коневладельца, который может возмутиться, что и из левадного рулона палки не повыдергивали и не вывезли))))) Очень хорошо, я так думаю.
Заодно в процессе палко-сортировки наткнулась вот на это.
f3dTkC04AQo.jpg

Ну ну. Сено, говорите... Высокое железо, говорите... Да, если кому-то плохо видно, это правда просто комок земли. Хорошо не удава закатали. Ну и наши палки во всей их красе))) Палки и пижма. Чудненько.
Кстати, на удивление, сено пока очень прилично пахнет. Хотя и лежит можно считать на всех дождях и ветрах. Выкаченное 15 дней назад. Если не знать, что оно валяется посреди поля полмесяца, по запаху можно подумать, что его только вчера прикатили. Интересно, как так вышло.
 
И отдельно спрошу. Никто не видел в продаже чомбуронедоуздок? И главное хоть как его назвать то чтоб погуглить... Короче, такая фиговина, одевается на лицо и с чомбуром сразу. Кать, у тебя такая была у Белки. Одним куском и веревка, и как эту верёвку временно нацепить на лицо....
 
Эммм.. Ань, ты лучше в шопоголичьей теме спроси, там хоть кто-то да видел
Оно?
20527-01-a.jpg
 
2000 за кило? o_O Бешеные деньги! Или про какой ты сыр говоришь?
Про Францию... он гораздо дешевле! Или ты опять про какой-то заоблачный сыр говоришь...
Во Франции средний сыр гораздо дешевле стоит, чем у нас.
 
Да, очень похоже! А вот интересно, это безопасно? Допустим, лошадка выдернулась, побежала куда-то, наступила на чомбур ногой и резко дёрнула головой. В норме лопнет фурнитура и сдохнет амуниция... А такая штука? Она цельная? Кто сломается, верёвка или лошадь? Или она на разрыв не прочная сделана, чтобы верёвка рвалась? Непонятно?...

Упд. Наташ, да, 2000-3000. И это вполне вкусный камамбер или там пармезан, точнее похожие на них сыры. Очень вкусно. И куча интересных твёрдых ещё, там я не знаю, с чем так сходу сравнить. Но не наш магазинный картон.
А сколько во Франции сыр? Я там давно не была... :(

А вот вам внеурочная картина маслом. Орловский рысак популярно объясняет недогадливому человеку, что кони хотят в домики.
YXpg4wSY6rY.jpg
 
Последнее редактирование:
Йоооооооооооооо…. Он таки объяснил!!!!!!!!!! Офигеть. Сначала Чапенька добился, чтобы коней заводили и выпускали, когда ему захочется... Остальных заводили за компанию и выпускали вместе.... А теперь он добился, что может заходить когда он один хочет!!!!!!!!! Его завели и вывели по персональному графику! Потому что "все хотел гулять, а Чапа не хотел и пришел, сказал не пойдет". Ахринеть воспитательные способности у коняшечки, а. Ну собственно, я всегда подозревала, да, что есть лошади и есть Чапа. Но чтоб настолько :D:D:D Сказал гулять не пойдет... Сказал через час пойдет :D:D:D:D:D:D:D:D Я рыдаю :D
 
А что ты рыдаешь, у меня Марюша давно и успешно практикует воздействие на психику))
Правда, не знаю, зачем он сегодня нас...написал)) прямо под калитку левады :D
Что он хотел донести этим? Какой эффект планировался сей эпатажной выходкой? :D
 
Хм, а я много где читала,что сенаж это очень хорошо для коров и молока. Только евросенаж)) который хорош и для коней. То что в сенажных ямах это ээээ...
 
Свет, а вот фиг знает. У нас, судя по всему, сено то нормально сделать очень мало кто может.... Есть ли у нас тот евросенаж.....
Кстати, хорошо для какого молока? Для планируемого в сырое использование с длительной выдержкой? Или выпить? И для молока по каким показателям - количество, состав, КОЕ? Я тут почитала ещё про коров для сыра.... И теперь ещё больше боюсь сенаж))))
Впрочем, существенная часть нашего сена тоже не хороша. Так что фиг его знает)))

Ну раз уж картины маслом начались с незапланированного Чапушки.
Кстати, вот вам будет ещё комикс незапланированного Чапушки! Хорош, гад! (И хромает прям сильно на правый зад, видимо, жестко ему там бегать... Там поле пока представляет собой очень приятную погодную аномалию - оно почему-то все еще сухое. Это крындец ставить пастух. Но это удобно коням. И при этом капитально непонятно мне, почему и как так то).
В общем, ждите. Типа спойлер.

А вот картинка - я хотела сфоткать Чапину жопу, как он сено ест. Но пока доставала телефон, он уже пришел и принюхивается к моему карману издали, чтобы времени так сказать не терять.
sYOpOILT21U.jpg

А вот Чапа застукан за чесанием шеи об навес. Если б это было фото, вы б увидели довольное Чапино лицо. Но это картинка с фото, поэтому его не видно, просто поверьте)))
sFgIvNxTcMw.jpg

За сценой в этот момент я хватаюсь за сердце, потому что навес ритмично поскрипывает. А я теперь нервно к этому отношусь, после того, как... Мелкие переломили брус десятку!!!!!!! Пополам!!!!!!!!! Столб навеса как раз. Хз как у них это вышло. Брус поменяли. Мелким сделали выговор и осмотрели. Кони в норме, не хромают. Сломали ровно по центру, наверху он остался висеть на крепеже и внизу стоять в стакане. А середина переломлена, и верхний край на пару сантиметров уехал относительно нижнего...
Нервно уточняла у строителя, чего делать. Мне объяснили. И удивились. И я тоже удивилась. Пополам. Брус десятку. Не повредив крепления его ни на грамм..... Чертовы копперфильды….
 
Аньк, у меня немного не такой недоуздок как на картинке. Если его оставить на голове, он скорее всего просто упадет... И он очень толстый и мягкий. Но мне его подарили, не знаю, откуда взялся
 
Кать, вот да, твой был такой, выглядел безопасно в этом смысле, что скорее бы слетел... Наверное, в итоге проще обычный недоуздок цеплять с чомбуром. И все.

А вот глядите, пробовали сравнить фенил с модным фирококсибом. Да, статистически для селективного ингибитора изменения не значимы, но в сравнении с контролем все равно хуже. Хотя по сравнению с бутом лучше.
Ну и да, группы опять, 5, 5, 5... Р, репрезентативноть.
https://thehorse.com/155604/bute-vs-firocoxib-nsaid-results-severe-gastric-ulcers/
 
селективные НПВС тоже имеют свои недостатки... не помню уже, какие, но что-то такое про них читала :))
 
Черт, второй раз стирают мне прокони комикс с Чапой((((
Ну и ладно.
Тогда вот вам картина маслом, с которой и началось мое брожение с фотоаппаратом)))
yIZT_WTD8Qs.jpg
 
А вот Вожик вглядывается в темноту...
HgoKzAdtJnU.jpg

Или чешет рожу...
0u_LTThshxE.jpg

В общем, всяко мешает изобразить тот же ракурс, что и твиксо-жопы. Попытка поймать чапо-жопу тоже .... Удалась своеобразно, см. выше))))
Мелко-жопы были близки)))
dBIKoXxQb4s.jpg

Но нет, нет выверенного совершенства твиксожоп)))) Жалкое подобие ...
 
Ань, а что это такое зелёное? Неужели уже какой-нибудь виноград вырос???

Жопки такие уютные!
А в домиках свет?
 
Во Франции сыр в супермаркетах стоит от 6 евро до 35 за кг. В среднем вкусный стоит около 14-18ти евро, дешевле это несколько резиновый или мыло по вкусу как голландская гадость, а дороже это ООООчень вкусный. Умножь на нынешний курс... если брать за 15 евро кг, то это тыщща рублей. Если у вас сыр стоит 2000 рэ, то он наверное из сырого молока, твердый или с качественной плесенью, из отборного молока, производится в небольших количествах в небольшом ателье и дозревает в специфических условиях. У нас такой тоже стоил бы от 30 и выше за кг.
Брус 10ку они ломают играючи.... у нас на хозяйстве уже все переломали. Теперь покупаем БРЕВНА! Разок прям у меня на глазах жеребец уперся плечом и крррааак! вертикальный столб как спичка. И пошел гулять. Танк, чистый танк...
 
Сверху