Чудо-юдо энд Ко :)

Я знаю, что такое чугунИЙ)), у меня Фриза поилки из него попоМ колет))
У нас их стопка с совхозного склада была, там же общежитие и пр.социалка. Раковины были. Кинопроектор))
 
Люба!!!!!! И после этого у тебя еще там только одна ванна, а не минимум штуки 4????? Ну ты что, поилочку кобылам одну, что-то пищевое мыть или перемешивать другую, непищевое третью, четвертую прям в поле купаться))), пятую можно домой поставить (или у тебя там новая? Ну это правда такое, я категорический нелюбитель душевых кабинок, и по мне любая ванна лучше, чем никакая... Но наверное у тебя в человеко-части уже нормальная стоит. Ну и понимаю, что есть люди, кому она нафик не уперлась и кто реально больше, чем душевую кабину, ничего не хочет).

Кать, а она б в машину не влезла. 150 то почти впритык, ну может там сантиметров 5 оставалось... не больше.

Исследований... каких? Про эндокринку - ну так а кто на них денег то даст. Их только начинают в формате ну такое. У нормальной несущей нагрузки лошади не будет нарушений обмена глюкозы. А хоббики пользуются результатами исследований больших индустрий, так что, кмк, там и не ожидается ничего глобального, в вопросах ожирения хоббиков денег нет, а дорогих скаковых лошадей эти вопросы волнуют вообще в другом разрезе.
При этом из того, что таки есть - показатели гликированного гемоглобина, например, коррелируют с гипергликемией (по одному из...). Ну и вообще обмен глюкозы довольно универсален по млекопитающим, уровни, кстати, если сделать коррекцию на кормовую базу, очень похожи (я чот думаю, посади меня на такую же диету, как лошадей, в смысле уровня неструктурных углеводов - я и пониже результаты покажу, с моими то еще уровнями ферментов так скорей всего). Люди многие с 2-диабетом спокойно выходят кстати в компенсированное состояние только на диете, очень похожее на ИР ну чем не лошади, так-то (ну не лошади, но как-то кажется, больше не обменом глюкозы, а тем, что лошади сено отмочили час, соломки на голодную ночь подкинули, и она этот картон жрет и не жужжит, ну или не жрет, но в любом случае в магазин за тортиком со словами а, гори оно все синим пламенем, сбегать не может. Это я не к тому, что ай какие люди, я то сама такая же - но сколько раз я видела, что у человека достаточная сила воли для решения прекратить гробить свое здоровье включалась только на фоне реальных уже серьезных приступов, когда уже острые и жизнеугрожающие состояния начались. А видела, надо сказать, и тех, у кого с реальной угрозой и комы, и повторного инсульта, и т.п. - не включалась, и люди бодро жрали сахар \ курили \ пили даже когда уже вот прям вообще край и риски не то что заболеть, а реально умереть уже. А вот нет. Так что... не, мы не лошади, у нас пока свобода самоубийства).
В общем, я склонна думать, что в словах того вета, кто занимается конной эндокринологией и считает, что диабет бывает, просто редко (и чаще у возрастных) - о том, что кони в массе своей просто не доживают до декомпенсированного уровня и гипергликемии - тоже по идее есть логика.
Из плохих в хорошие это формат, жила себе лошадка спокойно на югах, никого не трогала, жрала свои 9 кг овса в день и 6-8 сена (и мама ее жрала, и мама ее мамы жрала, и мама ее мамы... ну вы поняли). Чувствовала себя в текущий момент времени хорошо. И купили ее в хорошие условия и в один день стала она жрать сено вволю 20+ кг и горсть втм для подкормки. Вот я... даже не знаю, то ли продолжаю быть убежденной. То ли еще больше убеждаюсь. Что это решение с массой необоснованных рисков и по большому счету это ошибка. И лошадка эта осчастливливаться правильной кормежкой должна не за день, а за минимум месяц, а если прям с 9 до 0, то как бы и не все 2-3. И одно дело, если допустим там реально острая ситуация, когда взвешиваются риски одного и другого. А когда это просто - сейчас мы ей сделаем хорошо - так я вот не понимаю этого осчастливливания в один день с рисками устроить колики, отравление и удар по эндокринке, который вообще никто и оценивать не будет, а кстати легкие невропатии у лошади вообще диагностирвать в текущий момент невозможно.
А исследований тут уже точно не будет. Потому что вот это точно никому не нужно, уж в хоббиках с ожирением денег то нет, а в конях с диетой 9 овса их и нет, и не будет мне кажется. Местный пережиток же. Никто нормальный не держит своих животных на бешеных количествах ненужного крахмала. Поэтому никому не надо проверять, что будет, если их внезапно отменить. Хотя это было бы, на самом деле, очень интересно - посмотреть, а и правда, что будет, если сначала полностью адаптировать лошадь к анти-видовому для нее рациону. А потом, в этом стабильном и адаптированном состоянии, резко перевести на видоспецифичный. Хотя, наверное, животных для экспериментов даже можно найти довольно легко - с мясного откорма допустим, те, кто хорошо этот откорм воспринимает (хотя... это тоже немного не то, внезапно ввалить крахмал, внезапно снять, чем ситуация, когда долго на нем жил, и снять).
Так что думаю, тема скорей останется без исследований и - я художник, я так вижу. Я однозначно вижу так)))) Что это прям бред-бред. А что лошади не дохнут на таких изменениях - и типа колик не было, ну так для начала это бы глазами посмотреть. Потому что колики формата болит живот, как показала практика, большинство людей не видит, к сожалению. Пока уже там не начнется полный ппц в духе лошадь копает, не жрет, валяется, и т.п. Так что тут даже неясно, словила ли лошадь колики, если лошадь плотно не вел грамотный вет или остеопат - в средней ситуации можно только сказать, что помирать не легла. С другой стороны, они и на 9 кг помирать не ложатся, многие так-то, и все отдаленные последствия будут позже. Так что мне неясно, нафига резко осчастливливать лошадь, и как они это переживают, тоже непонятно, тем более про ситуацию с эндокринкой и состоянием сосудов и нервной системы я вообще думаю, что у нас никто посмотреть и не сможет.
А ситуации вроде жила себе девочка, сама виновата, лошадь, питалась неправильно, а ей хренак разом здоровый рацион, а она вдруг как-то потусклела, сволочь неблагодарная, ее тут понимаешь облагодетельствовали... Мне очень напоминают что-то вроде а давайте заберем лошадь, которая улицы не видела, из конюшни в городе, и пнем ее на выгул на 12 часов в табун куда-нить к речке и насекомым. Ну кстати тоже наверное не сдохнет. А потом обратно овес и в денник - ну она ж иначе не может. Ну нафик эти экзерсисы, я думаю.
 
Аня, оно таки не чугуний, а металлий )) Но не жестянИЙ))
Кстати, в доме у меня душевая кабинка - но у меня дом с микро-размахом))
 
Ну точно ставь на выпас)))
Мне тут уже Виктор сказал ничо что холодно, он лично готов развести под чугунием костёр, чтобы мне было тепло купаться))) Какой-то подвох видится мне в этих словах))) Но в теории тоже способ подогрева, да)))

Кстати про воду. Таки оптимально пиаш 7,5. @helty Лен, ты видела такую? А ещё низкое поверхностное натяжение, и конкретный вполне потенциал в милливольтах, я то думала, что хоть про воду знаю ))) Но фик. Хорошо хоть, что надо быть очень тяжело больным, чтоб это заметить))) Потому что нормальный организм сам себе обеспечит нужные показатели)))
А вот кстати минерализацию 200 видела? Тоже говорят неплохо. Кстати детская такая, с очень низкой. Но природные вроде от 500. Или бывает пресная совсем чистая? Хотя конечно все что до 1000 не криминал. Но я ничего меньше 500 не видела. Но я мало видела. Может и бывает где?
 
Аньк, ну вот тоже это... такое... Убеди людей, что нельзя резко с 9 кг до нуля и будет как с водой. Когда люди перестраховываются и в жару коню, который только на корде пошагал и чуть порысил 20 минут, потом на 2 часа воду перекрывают. Потому что колики и "опой". И также будут, неустановленные, но от того еще более ужжжжасные последствия, если вставшую в денник лошадь прям сегодня лишить ее законных 3х кг.
Колики формата "болит живот"... ну неприятно, да. У меня тоже периодически болит. Потом проходит. Живой организм же, не бывает такого, что ничего никогда не заболит, как ни старайся...
 
Лен, ты видела такую?
Угу, из того, что руками довелось делать, один раз для природной вылезло около 7,4 рН и минерализация очень низкая, но это не в Подмосковье, а в районе Сочи. У нас в основном в районе 6 - 6,5 скачет и общая минерализация 800+. Но опять же, это мы говорим про природную, не питьевую, не после фильтров.

Вот кстати, сейчас похолодало - мои начали ощутимо меньше к поилкам присасываться :( - начиталась вас и начала париться на эту тему. Команда "ПЕЙ, ЗАРАЗА!" и тыканье носом в подставленное ведро работает - но ложка электролитов в это же ведро лучше сработала, подсоленную пьют с удовольствием.
 
Кать, ну вставшая с травмой / ламинитом и тп лошадь и лошадь у которой все хорошо в жизни (кроме образа жизни, к которому её приручили) - это две большие разницы. И за день снять 9 кг по мне примерно та ж фигня, что и поилку на два часа перекрыть. А потом почему неустановленные. Будет вполне установленная реакция жкт в смысле моторики и микрофлоры и состояния кишечной стенки и вполне предсказуемые реакции тканей на выраженное снижение глюкозы и инсулина и вероятнее всего рост кортизола. А по степени хм, рисков, я что-то даже не знаю, что лучше будет, поилку хз зачем на два часа закрывать (если её открывать) или решить внезапно осчастливить резкой сменой диеты. Ну наверное диета хороша тем, что это один раз. Пережил и ок.
А колики формата живот болит это конечно с одной стороны все живые и тп. А с другой стороны они к сожалению рефлекторно могут довольно быстро спрогрессировать до вполне серьёзных случаев. Поэтому теоретически они пугать должны много больше, чем лишние несколько недель, которые лошадь будет питаться более похоже на то, как привыкла, чем на то, как представляется нужным. Они по принципу порочного круга довольно шустро могут ухудшаться же. И в смысле жкт лошади куда более нежные создания, чем люди, это как раз вполне подтверждается имеющимися данными. Ну и механизмы саморегуляции большинство коней видело только в мечтах.
Так что я б была очень даже не против, если б людей убедили, что с 9 до 0 резко нельзя, и резко - это когда эмердженси и когда ветврач при лошади и плотный мониторинг этой самой лошади. И что врач при постановке лошади в моем мире розовых пони прикинет как чего с учетом особенностей лошади и выдаст цу, что профилактики сделать, за чем внимательно следить и куда если что бежать. А для домашнего применения так скажем я б концентраты больше килограмма за 3-5 дней не трогала в сторону уменьшения. Ну не про гтм и жом понятно речь и не про беззерновые мюсли формата мы перемешали разные виды резаной травы и вон вглядитесь, там бывают хлопья жмыха.
Так что да, я б даже 3 кг овса до нуля снимала неделю, а минус один три раза.

Охохо, Лен, выходит 6,5 и 500 по нашим меркам неплохой вариант.
Питьевая с фильтрами понятно может быть и очень хороша. Но животные большинство все ж без фильтров. Хотя вроде у вас как раз стоит? А вот давайте кстати коллективным разумом прикинем, где вода оттестирована и если надо, то стоят фильтры? Именно по конюшням?
И вот допустим ещё момент, а хоть как-то можно поменять пиаш, или это уже данность? Пока я не слишком зажралась про воду, и мне в принципе б если убрать железо и вот эту слабокислую историю в слабощелочную ну или нейтральную, я б была довольна.
А в Сочи не в горах? Я так поняла что всякая окологорная вода бывает чудо как хороша сама по себе.
Что с солью пьют лучше это хорошо! Я вот зимой думаю с мелассой попробовать. У тебя без сахара ложка видимо?
Кстати про соль. А ведь у меня ведер то по 2 на лошадь. Интересно а не кинуть ли в одно из них соль....
И вот кстати ещё вопрос. Соль. По идее ж недорогая штука так то. Но понятно примеси могут быть вроде всяких там противослеживающих компонентов и тп в технической ... Но я хожу по Оби уже который раз. И который раз облизываюсь на пакет таблеток, техническая соль 20 кг за какие-то копейки. Давать не рискнула. Но прям она меня манит своей ценой и ещё больше формой. Никто не находил соль именно таблетками? Небольшими. Не россыпь и не блоки.

Читаю ещё вот новую книгу Спасской про жизнь лошадей, интересно очень и картинки класс. Кстати что-то общее есть в поведении моей группы и описании холостяцкой группы их книги. Забавно, там как раз жеребцовые табуны как маркер невмешательства человека, ибо ему такие не нужны. И только стандартные семьи. И в природе оно сильно активней и больше играет и чаще делит тапки, чем женские группы. Вообще похоже. Только кмк как раз хоббиков вполне в пацаньи группы собирают часто. Так что вот и не природные (хотя редко жеребцы, чаще мерины).
 
выходит 6,5 и 500 по нашим меркам неплохой вариант
Это вариант "самабыпила"
В Сочи - да, в предгорье ) А из горных родников в местном университете чуть ли не как стандарт для практических работ используют.
Таблетированная соль есть чистая, она именно не техническая, а для ионообменников, под водоочистку.
Насчет цены, правда, не знаю ( Вот что-то такое надо искать
https://www.chempack.ru/ru/chemical-raw-materials/sol-tabletirovannaya.html

Апд: ты в Оби не Гейзер, часом, смотришь? Она пищевого качества, если что )
402678_2.jpg
 
Чур меня, конечно, водой заморочиться)), просто в тему фильтров на конюшне: у меня как раз на конюшне они стоят, а в доме - нет :D
( как и ванна, да :D)
 
Так что я б была очень даже не против, если б людей убедили, что с 9 до 0 резко нельзя,
Слушай, ну у нас статистически очень много скакашей (мне кажется, намного больше, чем у вас), и их опять таки в больших количествах возвращают к нормальной жизни :), ну в смысле off track программы, всех скидывают с еды очень мгновенно. То есть наши веты таки считают, что добавлять еду надо очень медленно, а вот скидывать с зерна можно легко за мгновение. Правда сена не 25 кг сразу, а в медленных кормушках, чтобы оно не обожралось. Ну и гулять их сразу выставляют, да :). Насколько я знаю, проблем нет.
 
Лена, спасибо, поищу Гейзер - я не запомнила название пакета...

Люба, а какой фильтр и зачем именно ставила? Есть сравнение до - после?

Ань, охотно верю. Только вот тут такой момент, это вынужденная мера или так и надо по мнению ветов. У нас все кого я знаю из интересующихся этим вопросом весьма резко негативно относятся к резкому выводу лошади из работы, как минимум поэтому лошадь в тяжёлой работе вряд ли сразу скинется с концентратов, потому что она с работы не снимется в один момент. Это если не рассматривать вопрос или так или никак, а как лучше. То вывод из нагрузки чуть ли не тщательнее надо мониторить, чем ввод. Хотя скорей всего скакаши то жеребятами ещё уходят? В три года по идее лошадь куда пластичней во всех смыслах, чем в 12. Меня в этом смысле больше волновали б кони 15-18+, когда регенерация медленней ну и ресурсов поменьше. Или совсем уже печальные с мясных откормов или из местных "цыганских" сараев варианты. Хотя я б и молодого здорового тоже выводила плавно и из работы, и с кормов. Хотя если б вопрос был или резко или колбаса, то конечно ж резко, переживёт.
Опять же, если этот молодой здоровый на зерне вволю рос, то что с ним делать, когда на сене он методично станет 4, потом 3.... Я очень уже немало знаю наших коней, кто нифига не может хорошо выглядеть на сене первое время вообще. Как искать руки тусклому скелету? А формат резко сняли, увидели ребра и обратно ввели ну вообще ж издевательство.
В общем, пока я склонна слушать тех ветов, кто за постепенность (кстати часть их и не наша тоже - правда вроде не канадцы тоже, да).
И тема скакаша из работы в один день кинуть в леваду к рептуху вообще печально звучит для меня по многим параметрам. Примерно как человеку из большого спорта сказать, ну и вот с завтра ты садись, сиди дома, погулять сходи на часок неспешно, и жри капусту.
В общем, по этому поводу я пока остаюсь при своём мнении, хотя с удовольствием послушаю ещё аргументы почему я не права и так не просто в крайнем случае можно, а хорошо и нормально делать.
 
И тема скакаша из работы в один день кинуть в леваду к рептуху вообще печально звучит для меня по многим параметрам. Примерно как человеку из большого спорта сказать, ну и вот с завтра ты садись, сиди дома, погулять сходи на часок неспешно, и жри капусту.
Им дают концентраты, но в формате жома свеклы или беззерновых. Потому что нафиг надо на конюшне, где волонтеры (в основном) взрывающийся на концентратах конь? Тем более, что даже худеющим им обычно не возвращают зерно, а просто добавляют жиры и клетчатку (high fat, high fibre) чтобы они если и дурили, то хоть не добавляя им сахара в больших количествах.

Насчет вывода из работы не знаю, как оно там: некоторых отбраковывают еще до начала скаковой карьеры, других после, кто-то после травмы. Поэтому я так понимаю из работы они выпадают по-разному.
 
Ну жиры ты быстро не добавишь, если самое жирное, что лошадь в жизни видела, овес и есть.
Про вывод из работы - так если его до ввода в нагрузку отбраковали, ему вероятно и концентраты ещё добавить не успели? Или у вас попал на иппо, и ешь 6+ независимо от работы? Потому что если его ещё на иппо вывели из нагрузки и сняли с концентратов, то ничего ж не меняется при попадании в офф трек. А если он без нагрузки но с кормами как для скачущего, так там ж шарик небось.
 
Про вывод из работы - так если его до ввода в нагрузку отбраковали, ему вероятно и концентраты ещё добавить не успели?
Почему? Они могут уже тренироваться, но еще не скакать или могут скакать, но плохо, вот и бракуют. Их же заезжают около полутора, а скачут с двух вроде... Хотя некоторых бракуют и раньше, конечно, но я такими не сталкивалась, я сталкивалась с уже заезженными. А кормят их вроде всех ээээ хорошо, хотя говорят, сейчас вроде меняется в лучшую сторону и их даже скаковых кормят сеном нормально. Поэтому при переезде их просто скидывают с овса и вводят постепенно другие концентраты.
 
Ну так хорошо это ж вопрос что считается там хорошо... Если скинуть с овса, это типа было 3-4 кг, недельку полнормы на старом месте жрет, пока документы на переезд делают, и хорош, так и нормально. Или это жрет 6, грузится в коневоз и жрет 0 и сена в три раза больше, чем было. Уже кмк другое.
И ещё вопрос. А вот там кроме волонтёров кто-то эту лошадь видит? Потому что кмк допустим формат конюшня со своим фельдшером ну или хорошо разбирается начкон это одна история, а формат узбек конюх и больше эту лошадь не видят - другая все ж. Там есть профи кто видят коней, кому резко сменили условия?
 
Там есть профи кто видят коней, кому резко сменили условия?
Фельдшеров у нас тут при конюшнях нет, если только это не клиника :). А так да, обычно такие центры держат профессионалы :), поэтому они курируют всех волонтеров и принимают все решения.
 
Тогда это не "для домашнего применения" решение, а для профи?
Кстати я вот про левады ещё забыла, да. Проблем нет. Ха. Не гулявшая раньше лошадь, в истерике мечущаяся туда сюда у входа, потому что так сказали - не, такого не бывает? Потому что гулять полезно. А наемному персоналу в среднем пох, что там, сказали выпустить и завести, они выпустят и заведут. В мыло. Я вот видела. Кстати тьфу 133 раза тоже никто не сдох.
Причём как понимаешь я как раз горячий сторонник того чтоб вот без зерна и на волю в пампасы.
Но про постепенность и включение головы продолжаю таки быть сторонником мнения, что избегаемые риски это ненужные риски.
 
Кстати я вот про левады ещё забыла, да. Проблем нет. Ха. Не гулявшая раньше лошадь, в истерике мечущаяся туда сюда у входа, потому что так сказали - не, такого не бывает?
Опять таки из того, что я видела, их здесь выкидывают в табунки, со спокойными, привыкшими гулять лошадьми. Обычно в компании они мгновенно перестраиваются. Я вообще видела бесконечное количество раз, когда лошадь отказывается гулять и мечется (ну если у нее есть вода, еда и она защищена от мух и все равно мечется), ей выкидывают "няню" спокойного толстого пони :), и лошадь успокаивается и гуляет, сколько скажут.
 
Люба, а какой фильтр и зачем именно ставила? Есть сравнение до - после?
Вроде, Аквафор трёхступенчатый. Ставила, когда появился неприятный запах ( сероводорода). Причём не сразу появился, первые год - два было нормально.
Потом выяснилось, что проблема была в мембране гидроаккумулятора, и когда её заменили, запах пропал.
Запах пропал, но фильтры остались)
 
Аньк, ну блин :) Экстремумы в виде 9 кг овса, наверное, иногда полезны как примеры, потому что могут более наглядно показать последствия. Но в данном случае, кмк, они бесполезны, т.к. приводят к порочной логике. Т.е. оказывается, что, чтобы резко снять лошадь с 9 кг овса, ее надо либо резко вывести из нагрузки, либо резко перевести на какую-то другую еду. И то, и другое вредно и чревато, но это вроде ясно-понятно. И никак не объясняет вред от непосредственно резкого изъятия крахмала из рациона. И тут еще вмешивается третий фактор, что лошадь, которая ест по 9 кг овса в сутки, скорее всего имеет настолько убитый кишечник, что просто не в состоянии извлекать питательные вещества из клетчатки по причине отсутствия или крайне низкого количества в кишечнике целлюлозоперерабатывающих бактерий. Т.е. ЖКТ у нее уже убит, еще ДО того как ее с овса сняли. Это как с подковами - если лошадь с детства куется, без перерывов, криворуким ковалем, и у нее убита стрелка и хрящи, тонкая и плоская подошва, то копыта у нее убиты уже в подковах и хз, насколько их удастся восстановить. Но если есть желание что-то поменять, то расковывать надо и плясать с бубнами, чтобы хоть как-то облегчить переходный период. Поэтому, я думаю, у тебя даже не получится чистый эксперимент ин-виво провести, чтобы посмотреть, как лошадь будет реагировать именно на снятие с 9 кг овса, потому что ты не сможешь отделить последствия именно резкого снятия с овса от последствий от резкого снятия с нагрузки, резкого введения в рацион других кормов и неспособности их переваривать по причине убитой микрофлоры кишечника. Ну и получается, что мало того, что лошадь, жрущая по 9 кг овса - это в наши дни уже, кмк, довольно-таки редкий анахронизм, а лошадь, которую с этих 9 овса еще и резко сняли - это еще более большая редкость. Разве что сломавший ногу и вставший скакаш. Но тут еще к прочим радостным факторам еще и травма добавляется и резкое изменение образа жизни. Привет метаболизму, моторике кишечника, кортизолу и пр.
Поэтому такую ситуацию можно рассматривать разве что в модели, ин-витро так сказать. Т.е. предположим, что нам как-то удалось решить проблему резкого снятия с нагрузки, а целлюлолитическая микрофлора у лошади вполне дееспособна и вот рассматриваем последствия только минус крахмал, а все остальное - без изменений. И кстати, лошадь в экстра-тяжелой нагрузке с 9 кг овса и диабет/преддиабет - это вполне возможно что и не. Ибо нагрузка. И соответствующие пути восполнения гликогена в мышцах.

Поэтому... я думаю, намного интереснее рассматривать более типичные и распространенные случаи - в формате, что лошадь несет легкую хобби-нагрузку, ест стандартные 10-12 кг сена плюс стандартные 2-4 кг овса. Которые, в общем-то, для ее нагрузки ей нафик не нужны, вот вообще. Из-за чего у нее, возможно, есть ИР, а возможно и нет, потому что это все-таки генетическая предрасположенность, которая усугубляется неподходящей едой. Нет генетики - нет ИР, жри че хочешь. Т.е. такому хоббику не надо менять нагрузку в связи со снятием с овса (ну или, чтобы не зависнуть на этом утверждении, можно предположить, что лошадь со средней нагрузки переходит на легкую по каким-то причинам), у него все в порядке с перевариванием и усвоением сена, и ему не надо дополнительно резко вводить никакой непривычной еды, в лучшем случае на пару-тройку кило увеличить количество сена.

И дальше смотрим...
1. Выраженное снижение глюкозы и инсулина. А выраженное ли? А снижение ли? Ты уверена? Я почему и спросила про исследования именно по лошадям. Потому что лошади - это все же не люди с преддиабетом, т.е. ИР. Потому что чем характерны пики глюкозы - тем, что после пика следует спад, причем часто ниже нормы, потому что если мне не изменяет память, уровень инсулина возвращается к норме несколько позже, чем уровень глюкозы. И в этот момент возникает жуткое желание срочно вернуть уровень глюкозы обратно вверх, на чем диабетик бежит и хавает очередной тортик. И у него опять пик. После которого опять спад. И опять тортик. Некоторые и по ночам вскакивают и жрут. И выходит, что учитывая вот эти постоянные всплески, средне-суточный уровень глюкозы в крови у человека - на верхнем пределе нормы или выше нормы. И уборка сахара из рациона действительно выраженно роняет средний уровень глюкозы в крови. А в какой-то момент, я думаю, может и ниже нормы уронить.
В отличие от людей, лошадей кормят, как правило, по расписанию. И никто им среди ночи незапланированный тазик овса не потащит. Поэтому снизился уровень глюкозы - жуй сено, солому или опилки на крайняк. Жди следующего кормления. Итого - три пика в течение суток, после них, возможно, похожие пики вниз (ну не настолько же, как вверх, но все же ниже нормы), все остальное время где-то на уровне нормы. Инсулин при этом (за исключением пиков) - либо выше нормы (и тогда в среднем постепенно ползет вверх, если ИР не компенсировано нагрузкой), либо в норме. Убираем пики, как вверх, так и вниз, вне пиков остаемся на том же уровне, что и был, как по глюкозе, так и по инсулину. Только по инсулину мы резко убираем риск постепенного повышения среднего уровня.
2. Моторика ЖКТ, микрофлора . Вот не верю я в какую-либо выраженную реакцию моторики. И микрофлоры. И стенок кишечника. Потому что в таком формате овес вряд ли в каких-то ощутимых количествах доходит до заднего отдела ЖКТ. А по переднему - проходит относительно быстро, а бОльшую часть времени все же занят тем же сеном, которым и останется занят в дальнейшем.
3. Кортизол... ну наверное немного повысится в формате "А где блин мой овес??" Но если не тупо убрать, а заменить на что-то вкусненькое типа даже морковки, то и кортизол не проблема.
Кмк это все, конечно.
 
Сверху