Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо из сарая :)

Хоспидя, Ань, чеж это они у вас такие летучие???? Уж наверняка это не первый лыжник и джип в Чапиной жизни...

И я хАчу прЫз- лошадь тормозит/ останавливается?! Мои знакомые тоже удивлялись почему у нас переход "скаковой галоп-кентер со скоростью шага" часто происходит от хлыста... :mrgreen:
 
Re: Чудо из сарая :)

Ох Анько, ну ты писатель-юморист :) Я тут покатывалась со смеху просто. Хотя понимаю тебя прекраснейшим образом. Вот это вот поскакали, когда вообще скакать нельзя просто мона сказать серпом по..кхм.. Как раз к нашему разговору о том, кому коня доверить на пошагать :wink:
Вобще я смотрю навели вы там шороху :mrgreen:

А книженцию у тебя отнять на почитать реально? Уж больно складно ты пересказываешь, прям как по маслу - не верю! :lol:

А я отгадку про хлыст не знаю.. У меня бы Малой с хлыста в стратосферу улетел. Кста вобще в последнее время без хлыста ездила. Ну в полях. Да и вообще я больше шпоры предпочитаю..
 
Re: Чудо из сарая :)

Хе-хе Бегаем это мы с Белкой в манеже, на корде. Как раз тока-тока галопчег сделали. Белко подмокло на груди и ДЫШИТ. И тут звонит Виктор с вестью, что Вог убежал и просьбой кому-нить сказать, чтоб ловили, пока он не разнес че-нить. У меня, естественно, в голове сразу возникает картинка как Желток разносит нафик весь электропастух, пытаясь защитить от Вога свой гарем. Я хватаю Белку подмышку, и мы выбегаем в проход конюшни дабы мобилизовать кого-нить ловить Вога. В конюшне никого из конюхов нет!

Понимаю, что придется бежать до вагончика. Выбегаю из конюшни, Белку тащу за собой, потому что из двух зол: поставить запыхавшуюся в денник или слегка пробежаться с влажной грудью по морозцу выбираю второе. Попутно чуть не прихлопываю Белке голову дверью :)) Ибо дверь-то я ей открыла и побежала дальше. А Белко перед дверью притормозила с немым вопросом: а нахрена нам на улицу - и когда таки пошла, дверка то уже начала закрываться. Хорошо у Белки хватило ума в последний момент отскочить назад, а у меня - отдать ей веревку, чтобы она смогла это сделать!

Кароч, открыла опять ей дверь, Белка недоверчиво вышла (и че я не удивляюсь даже, что у меня лошадь дверям не доверяет? :)), добежали до вагончика (а дорожка скользкая, я Белке грю: ты уж как-нибудь, аккуратненько!"), подняли на ноги Галиба - и тут опять звонит Виктор "Спасибо, уже поймали" :))

Ну и мы бегом в манеж обратно :))

Собс-но, можно вот такое седлышко купить, это ранч
http://www.horsesaddleshop.com/billycoo ... addle.html

(только уточнить, какой длины юбка у 17 размера)

Или например вот такое, трейл
http://www.horsesaddleshop.com/pleasure ... ddle-.html

Иль во - с очень короткой юбкой
http://www.horsesaddleshop.com/marble-f ... addle.html
 
Re: Чудо из сарая :)

Джейн, прыз твой)))
Тань, остановился он, остановился))) А какую книжку? Вроде шороху особо пока тьфу-тьфу не наделали))) Ну вот конюх посмеялся. Мол глупый конь)))
Катьк, вот гыгы. Вог решил, что кобылы ему глобально неинтересно, там ведь тот мерин, с которым они так тоскливо-призывно друг на друга смотрят)))
 
Re: Чудо из сарая :)

Нда. Чот видимо ходить нам часами по плацу(((( Пока оба не помрем от скуки.
Это уродище опять подорвал, вот ну не дурак?... Правда, тормознулся несколько полегче, я даже не успела повод еще набрать.... Как говорится чего только не сделаешь, когда не уверен, куды бечь спасаться - даже не сильно далеко побежишь :mrgreen: На этот раз он решил грохнуться в обморок от снегоходов.
После чего мы решили, что наверняка Кате с Белкой крайне не хватает психов-параноиков в со-гуляющих, и все остальное время занимались разведением истерик на тему "а откуда бы они могли теперь выехать??? а где наша конюшня??? а так до нее не ближе, не??? он наверняка, наверняка слышит снегоходы - зачем бы иначе ему туда так пристально смотреть???". Катя, добрый человек, так и не дала мне по голове чемнить тяжелым. Хотя я б на ее месте уже б давно дала :mrgreen: Есть, есть в высоком росте коня свои плюсы - при желании шандарахнуть чемнить всадника понимаешь, что дотянуться будет сложновато :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Конина нашел способ сжирать гомеопатию в разведении - правда, не самый удачный. Теперь он берет шприц в рот сам.... Вот хрюша а не лошадь. Значит взять мы можем на ура, а за щеку дать засунуть - нееееее, это покушение на королевское достоинство.
Опробовали кстати новую подпругу. Понравилась больше старой, хотя надо пришить два стабилизатора, у нее верх уползает, надо как-то закрепить.
Долго как идиоты ползали шагом по вольтам. (Ах да, нам же разрешили работать на шагу. Точней не так. Нам вообще то нельзя работать ни на чем, и даже двигаться тоже нельзя, НО т.к. он иначе скочет дебилом, то двигаться лучше уж рысью, чем так, как это выйдет через две недели простоя... Ну и делать ваащет ничего нельзя, но т.к. это хм хм убитая во всех местах лошадь банально не умеет ходить и балансировать спиной, то либо мы его научим гнуться и как-то задействовать спину, либо он так и будет постоянно травмировать ноги... В том числе и постоянно возобновлять конкретно это растяжение. Поэтому у нас так специфически сейчас - о йа йа, у нас растяжение, поэтому нам надо стоять, но только мы бегаем рысью и на шагу работаем). В общем, ползали ползали. Учили остановки - но так и не выходит пока.
Зато научились откидывать зад. Все упражнение представляла себя псевдо-Марайкой :mrgreen: А то двигать жопу при затянутом поводе он давно умел. А тут я решила ему попытаться почетче развести команды. Собственно, мы уже развели в некотором роде - кратко резко прижать как посыл и плавно медленно как согнись вокруг ноги. Тут стало быть добавили. Мол нога где она обычно = согнись вокруг нее, нога сзади = убери от нее жопу. Причем мне так надоело его стандартное топтание на месте и замыкание на эту команду, что я решила подойти к этому вообще с другого конца. Т.е. учить сразу из движения и в движение, не с места. Так что началось все с четверти разворота на переду, плавно вытекающего из шага по вольту. А закончилось двумя-тремя шагами... ну... м.... недотраверса-уступки по стенке из шага по стенке. Вообще понравилось больше. Я б сказала сильно больше, чем все предыдущие попытки - по крайней мере, он не полз раком, а именно что двигался, откинув жо. Видимо, изначально попытка учить откид попы с места была ошибочна. Правда ногу я ему засунула куда-то в пах :mrgreen: Сразу вспомнила тему в трибуне, посмеялась. Ну мы пока вроде как-то проще так друг друга понимаем, так что пусть пока так и будет, потом наверное можно будет меньше заводить ее назад....
 
Re: Чудо из сарая :)

Анько, канеш откидывать попу на движении надыть, оно как бы проще и безопасней.. и повод тута ващще ни при чем :wink:
Лечитесь давайте уже, хорош там калечиться!

Катюх, бедная Белочка :lol:
 
Re: Чудо из сарая :)

А че Белочка? :)) Белочка сделала примерно так: "Ой, Чапо чего-то испугалсо!! Мож и мне нада?! Ну ща, погодите, дайте на жужжалки с фарами поглядеть! Так че там страшного-то?? Не вижу ниче! Давайте лучше жужжалки преследовать!! Ату их! Ату!" :)
 
Re: Чудо из сарая :)

А кто-нибудь ощущает пульс лошади, просто сидя у седле, остановив лошадь и прислушавшись?
 
Re: Чудо из сарая :)

С новосельем!!! Чтобы зверям жилось хорошо на новом месте!

Все никак с вами не пересекусь... :roll:
 
Re: Чудо из сарая :)

Ух, а я пропустила, что вы в Аврору переехали! Поздравляю!
И даже завидую, что общаешься теперь с таким замечательным коллективом. :)
 
Re: Чудо из сарая :)

Спасибо :)

Кать, т.е. это еще не признак того, что лошадь умирает, да? А то что-то... Блин... раньше я не припомню такого, чтобы я коленями ощущала дыхание, а пятой точкой сердцебиение.... Причем отчетливо так, блин.... Что хоть бери секундомер и засекай скорость восстановления ЧСС.... Дыхание я слышу когда он плохо дышит. Т.е. если нормально, то его не слышно. А если он помирает, то я его слышу просто сидя.
 
Re: Чудо из сарая :)

Размышление вслух... Сидела тут читала один из дневников, читала... И там тема такая, довольно любопытная - про съезд с конюшни, возврат денег за недостоянные дни месяца и т.п. Вот задумалась. Для начала про съезд - как-то я привыкла уже видимо, что когда съезжаешь, наоборот тебе все предлагают помочь с переездом, желают удачи на новом месте, предлагают вернуться и т.п. Как-то обратное... режет слух. Но еще больше задумалась про деньги.
Для начала, меня всегда удивляли все эти споры вокруг должна ли конюшня вернуть деньги за недостоянное или не должна.
Как юрист - постой у нас же ж услуга. Деньги за недостоянное вернуть обязаны не по договору (если там так написано, вернут, иначе написано, не вернут) - а по закону, что бы в договоре ни было написано. За исключением отдельных вычетов. Всегда меня это удивляло - сколько народу, вроде ну не первый год у большинства лошади, и т.п. - а мало кто почему-то знает, что услугополучатель имеет право в любой момент отказаться от услуги и компенсировать лишь вполне оговоренные законом понесенные расходы, не более. Обратное же условие в договоре ничтожно - и сделать с этим много кто и много что пытается, но безуспешно пока. Это я какбэ как работавший в другой отрасли "с другой стороны" говорю - по мне, так это положение закона тоже не совсем справедливо, особенно для отдельных типов услуг, и много кто активно пытается хоть как-то переломить ситуацию, дабы защитить услугодателя - а то очень оно бьет сильно, когда в любой момент можно сказать фьюить без последствий со стороны заказчика услуги.
Кстати, опять же профессионально говоря - никакими предупреждениями глобально ничего особо не решишь, хотя поиграть условиями да, можно, и есть даже шанс отбить такое в суде. Но... но но но - поиграть можно, но лучше не заигрываться. Конечно, всегда можно поставить это в договор ради надавить на совесть - тем более, когда договор, так договор постоя, с непрофессионалами - физическими лицами в основном. К тому же многие так и делают сами - я вот например всегда предупреждаю о съезде заранее, за месяц, и деньги за недостоянное обратно берать не планирую, т.к. мне с точки зрения совести это не кажется правильным, хотя формально я б была права. Правда, я обычно и съезжаю так, что много денег там не остается... Но я все ж думаю, одно дело съехать, не прося обратно денег и зная, что по идее как раз можешь и попросить. Другое - думая, что права просить не имеешь...
И вот меня как бы глобально давно интересует - а откуда у нас настолько мало интереса к юридическому оформлению отношений? Я ведь на большинстве конюшен, где стояла, помнится, договоры народу делала - ну это ж ... ППЦ... То есть я видела глазами заключенные договоры аренды зданий и помещений, ну с ними еще ничего так бывает, бывают вполне достойные.... А к совершенству стремиться можно долго, в смысле что любой договор можно улучшить наверное. Но они не специфически-конные, т.е. это вещи, которых типовых полно. Но те "конные" бумаги, которые я видела... Договоры постоя например. Систему оформления обучения, особенно когда клуб ведет уроки для несовершеннолетних детей.... Договоры аренды коней.... Обычно только и думаешь - уйййййййоооооооооо, ну КАК такое можно было написать????? Плюс ну я как бы обычно сама работаю на организации, поэтому невольно оцениваешь это все с точки зрения самого конного клуба - так ведь кошмар же ж. Точнее, совершенно пустой документ, никому не нужный. Как при этом всем оплачивается постой... Ведь у нас же часто как оно бывает - договор оно уже звучит круто. А что в крупных комплексах только есть свои бухгалтерии, которые выдают документы об оплате постоя - ну дык мало ли, начкону наличными в руки. Точней не, я не против наличных в руки, очень удобно - только и договор тогда тому же частнику в подписанном виде зачем? Для дополнительного геморроя если что?
Что забавно - ведь люди годами работают в этой сфере. Годами владеют лошадьми и держат их на постое. По идее - все не так сложно, если сесть и один раз покопаться... Но договоры постоя все еще оставляют желать .... много лучшего. Как со стороны конюшни, так и со стороны частника.
В общем, довольно интересно - почему оно так. Точней я понимаю, что мир тесен, а конный мир тем более тесен, и много что делается на доверии... Это не удивляет как раз. Да и вообще не так у нас развита культура все нормально оформлять пока.... Но как-то ощущение, что в целом в нашей Раше культура эта все ж поразвитей будет, чем в конной сфере...
В общем, может кто чего думает по этому поводу? Вообще, кто у нас стоял на постое с нормальным документальным оформлением этого факта? Я вот знаю лично, как это сделано в пяти, сейчас даже уже шести конюшнях. Сама стояла только единожды - Раменский республиканский ипподром (хотя у них тоже косяки были, но это были такие косяки, которые по ним же самим и били, случись чего).
 
Re: Чудо из сарая :)

Хм.. ну я вот не заморачивалась как-то договорами. Всегда все расходились спокойно и мирно без него. Хотя вот были ситуации, когда мы оплатив аренду и не простояв положеного времени, просили вернуть часть денег. Надо заметить никогда с этим проблем не было, возвращали. Даже не знаю имеет ли смысл эта писулька, если по факту все равно никто ни в суд не пойдет если что, ни вобщем-то по пунктам не требует исполнения от и до.
 
Re: Чудо из сарая :)

только и договор тогда тому же частнику в подписанном виде зачем?

Вижу только две реальных причины:
1. Чтобы иметь хоть какое-то документальное подтверждение того факта, что именно твоя лошадь стоит именно в данной конюшне. Грубо говоря в ситуации, когда, к примеру, описывают имущество владельца конюшни - соответственно всю конюшню целиком и лошадей, в ней находящихся. Тогда и у частника и у владельца конюшни наличие документа, что вот эти лошади - не мои, а дяди Пети, кмк, есть плюс. (я очень серьезно этим озаботилась, помнится, когда была проблема с Новым Веком - если помнишь.)
2. Чтобы самому же владельцу конюшни или начкону ткнуть в договор, если он(а) забыл(а), что именно обещалось. Потому что одно дело тебе на словах пообещали, к примеру, сена вволю, а другое - дело когда сам же подписался.

А с точки зрения судиться за возврат денег эти бумажки чаще всего бессмысленны, это да.

Слушай, а что - любой договор об оказании услуг можно рассторгнуть в одностороннем порядке по любой причине? (что-то я плохо помню эту тему... :roll: ) А договор аренды? ведь вроде нет? Т.е. теоретически если договор постоя разделить на две части: 1) аренда денника и 2) оказание услуг по содержанию в этом деннике лошади, то в принципе можно предусматривать компенсацию за односторонний отказ от договора аренды, если, скажем, предупреждают менее чем за две недели... или за месяц - кому как нравится...
 
Re: Чудо из сарая :)

Тань, ну вот да. По мне так договариваться неофициально - вполне себе позиция. Нормальная. Меня просто удивляет, когда частник подписывает жуткий для себя договор, ну или нормальный, но не оформляет ничего дальше - и при этом радуется тому факту, что у него есть договор. Уж чем такой, лучше никакого вроде?...

Кать, а тебе надо иметь такое подтверждение? С милицией и документом, подтверждающим право на лошадь - не прокатит? С Новым веком... Хм. Чтобы описать имущество хозяина, надо для начала понять, что это имущество хозяина. С чего бы вдруг твоя лошадь оказалась на балансе клуба? Ну правда если только клуба как такового нет, а есть только его хозяин как физическое лицо.... ИМХО при наличии документов на лошадь не принципиально, есть ли договор постоя.
А ткнуть - так то было б хорошо. Если б я такое видела)))) Только обычно - гулять по погоде, кормить по нормам, ну и т.п. Никакой такой конкретики особой.
По идее, разделить договор то да, можно. Но только ведь со всеми вытекающими - вещное право на конкретный денник, преимущественное право на продление договора (т.е. клуб никогда в жизни не расторгнет договор с проблемным частником, если он того не возжелает) и т.п. Можно и через неустойку за невыполнение обязанности в договоре на услуги попробовать - есть правда негативный опыт, то возможно что будет и позитивный, тем более в данном случае вероятность судебного решения ноль целых хрен десятых. Но в целом об том и речь - что вот Катя задумалась на две секунды и у нее сразу возникают идеи, как можно было бы иначе ну как минимум попробовать. А я знаю места, где начкон проблемы с внезапным съездом вроде как имеет, ну или там с тем, чтобы нормально на случай неплатежа застраховаться (ну были ситуации неприятные) - но таки ничего не меняется в той бумажко, которую все подписывают. Вот это и странно. Мне вот интересно - кто-то видел например хоть раз договор постоя, в котором бы были нормально вписаны допустим меры воздействия на неплательщика? Не как-то загадочно типа неустойки или там якобы-залога на лошадь (у меня кстати был один раз такой якобы залог, я поржала и подписала - бо все равно в таком раскладе недействительно, т.к. не соответствует ГК). А вот какой-то реально рабочий механизм? Например то же отчуждение лошади, только нормально отрегулированное..... Я вот пока не имела щастья.

Ай не, видела конкретику, видела. ТипО столько то сена в день, да, было написано. Столько-то, а если не столько-то, то.... А нифига. Т.е. ровным счетом ничего. Опять же - ну и оно в таком виде надо? Только на совесть давить? Так у нормальных людей совесть, она в принципе есть, и им не важно, написано или устно обещано. А если уж ее нет, то ее вроде как и нет....
 
Re: Чудо из сарая :)

B-veter написал(а):
Кать, а тебе надо иметь такое подтверждение? С милицией и документом, подтверждающим право на лошадь - не прокатит?

Знаешь, я один раз интересовалась у нотариуса - можно ли оставить лошадь в наследство по завещанию. Нотариус сказал, что не возьмется составлять такое завещание, потому что невозможно индивидуально определить конкретную лошадь, (unless у нее есть чип). Потому что кто возьмет на себя ответственность по описанию отметин четко определить та эта лошадь или не та? И уж точно не милиционер! По этому, ИМХО, да - чем больше подтверждений у тебя имеется, что таки да, это именно твоя лошадь именно тут находится, тем лучше.

Ай не, видела конкретику, видела. ТипО столько то сена в день, да, было написано. Столько-то, а если не столько-то, то.... А нифига. Т.е. ровным счетом ничего. Опять же - ну и оно в таком виде надо? Только на совесть давить? Так у нормальных людей совесть, она в принципе есть, и им не важно, написано или устно обещано. А если уж ее нет, то ее вроде как и нет....

Ну с таким подходом большинство договоров вообще не нужны :) Потому что в основном все-таки люди, занимающиеся бизнесом предполагают нормальный честный деловой оборот. Кмк, основная цель любого договора - все-таки четко закрепить договоренности сторон, чтобы потом не вспоминать - а что же это мне/мы пообещали или просто упомянули в ходе переговоров, но не имели в виду. ИМХО, нормальный договор - снижает риск необходимости выяснять свои права и обязанности в суде. Ибо: забыл, о чем договорились - посмотри в договоре. А вот если непонятно договорились или вообще не прописали - то да, идем в суд.
 
Re: Чудо из сарая :)

хм на меня вот кобылу хозяка юрист завещала ...
но там кобыла настолько цветастопятнистая что похожую по всей стране не найти ,зоотехник которая описывала ее для идентификационого кода плевалась долго :mrgreen:
ну и кобыла откровенно "разваленная" так что нафиг никому не нужна ....
 
Re: Чудо из сарая :)

А у вас что нет ОБЯЗАТЕЛЬНОГО чипирования всех лошадей??? У нас есть. Я не знаю написано ли это где то, но на деле почти ни один вет не допустит нечипированного клиента. А в спорт можно даже не соваться...
 
Сверху