Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо из сарая :) Совсем уехала(((( ТБ...?....

Анько, я б межкостник таки не бросала на произвол, лишний раз гелем мазануть несложно, хуже не будет.
А челку оставляй ага! Красивая! Ток вот идея про за ушами длинно потом короткое как-то мм.. стрянно :wink: Продерни ты его чуток да и все :)
 
Re: Чудо из сарая :) Совсем уехала(((( ТБ...?....

Тань, а вот каким? Вялотекущую старую хронь? Его по идее не охлаждать надо - воспаление снимать, а наоборот - греть и обострять.... А потом помочь снять....
 
Re: Чудо из сарая :) Совсем уехала(((( ТБ...?....

Так. А я решила утащить из соседских дневников свои размышления на две темы. Хотя понятно, что все мы читаем примерно одни и те же дневники, но все же :mrgreen:
Если у кого-то есть какие-то мысли на тему, поделитесь плз?

Итак. Тема 1, уже почти неактуальная, но думаю что будет еще актуальна. Выгул и работа лошади зимой.
В том плане, что гуляющая зимой лошадь будет весьма волосата. А волосатая работающая лошадь будет потеть в работе. Особенно в самые морозы, когда придется перебраться в крытый и теплый манеж. А это - нагрузка на сердце.
Имхо, лошади - даже если она не живет на улице 24\7, а выходит на улицу чисто погулять - лучше все же гулять БЕЗ попоны. В том числе и в морозы - без попоны.
Во-первых они очень неравномерно гуляют. То носится, то стоит часами. Сам он быстренько сделает себе тонкую шубку на побегать, распушится на высохнуть и будет стоять нахохлившимся воробьем когда просто стоит. Не мерзнет, не мокнет, ничего такого. И вообще кстати отлично гуляет в любую погоду. С попоной - боюсь что ему бегать в ней будет жарко, а учитывая, как быстро он может взмокнуть когда жарко - потом под ней мокрым то как? Ведь никто не будет следить - "оооооо, сбежала кобыла, все набегались в левадах, надо срочно снять зимние попоны, пусть лошадки остынут и проветрятся, а потом одеть их обратно через полчасика".
Во-вторых я не готова доверить конюхам выбор попоны под погоду, нормальное одевание этой самой попоны. Да и следить на выгуле никто не будет, не стянул ли ее нафиг сосед по леваде. (Что они часто проделывают, судя по окружающим нас лошадям). Плюс зимой у нас лошадей заводят в обед в конюшню. Там они могут попить, едят, и сразу выходят гулять дальше. Мне такой вариант нравится с учетом обстоятельств больше, чем оставлять на улице. И вот энное количество раз раз я видела, что как лошадь в теплой попоне завели, так ее же потом в теплой попоне и вывели снова гулять. В ней же она и пообедала. А за это время взмокла. И мокрая ушла гулять. Знаю, потому как ЧВ приезжали и возмущались по этому поводу. Но опять же, сам факт, что лошадь могут не раздеть, или раздеть не сразу, или не одеть и т.п. - меня напрягает. Сам-то он чего, нахохлил шерсть - сложил шерсть обратно. А будет попона - надо будет полагаться на конюхов. Боюсь честно говоря.
Ну и в-третьих они у нас рвут попоны в среднем одна плотная зимняя попона за четыре-пять дней носки. В смысле первые три дня это еще можно зашить. После 3-4 зашивания зашивать уже нечего. Попона в неделю мне как-то дороговато....
В связи с чем возникает вопрос - и как тогда работать то? Потому что даже банальный моцион, который ему надо б иметь независимо от погоды, и даже на улице - лошадь мокрая. Нормально ли высохнет в большой минус лошадь на улице? (В смысле после рыси он мокрый, а мы отшааааааааааааааааааагиваемся). По идее, когда мокнет чуть, он хорошо просыхает и быстро. А когда сильно - особенно на ветру - я чот боюсь и мы премся дошагиваться в манеж. Где он вообще по сравнению с улицей не сохнет. Или завести себе попону на два размера больше с капором и ее таскать на отшагивание на улице....? С другой стороны - так он бах - и высох за пять минут. А в попоне может сохнуть и полчаса. И не факт, что в итоге риск простудиться ниже...
В общем, кто как отшагивает зимой мокрую лошадь?
Ну и как бы глобально - а не вредно ли лошади зимой мокнуть в работе? С одной стороны вроде сердце и все такое. С другой, дней, когда нельзя работать на улице, не так и много, только сильные сильные морозы, которые обычно дольше пары дней и не держатся. А на улице он мокнет умеренно. Ну т.е. вот так же, как весной, осенью, летом и т.п. - летом ведь все лошади вполне себе мокнут, и никто вроде не умер пока?

Ну и тема два. Про едууууууууу))))
Вопрос, собственно, для владельцев таких же тунеядцев и лентяев, как моя жывотинка. Которая по всем зоотехническим нормам должна была б есть в два раза меньше сена, чем он реально жреть, и уже быть этим щастлива - но сено урезать не хочется, медленную кормушку делать не хочется, а три раза в день надо придумать, что дать коню.
Как вы решаете эту проблему? Получается задача - набрать объем еды, который он будет жрать, пока жрут все другие, дабы не убил ноги, долбясь об стены, что он любит. При этом в этой еде желательно иметь минимум калорий как таковых. А вот микроэлементы хотелось бы наоборот иметь, бо сено у нас.... Ну скажем так, вызывает у меня сомнения его полноценность. И вот восполнить непитательность сена было б неплохо.
В итоге долгих размышлений и проб у нас пока вышло, что я делаю ему "псевдо-мюсли" сама, где лежит вот что.
Овес, цельный необработанный никак. Его получается больше половины объема. И по весу наверное - процентов 75 от итоговой смеси. Потому что хочу именно цельный (а не обработанный как в готовых кормах - он и усваивается похуже, с другой стороны, портится дольше, консервантов не требует дабы не скиснуть и т.п., ну и плюс его жевать нужно, а не заглатывать). Овес потому, что многократно встречала данные, что не надо кормить лошадей без веской причины никакими другими злаками. Пшеница, ячмень, кукуруза - грузят ЖКТ и плохо перевариваются, требуют специальной обработки для того, чтобы лошадь усвоила их. Ну а мне вроде как надо минимум веса еще при этом - поэтому вот Вогу как раз кормили экструдированную кукурузу, и вроде он был доволен. А Чапе фиг. Ни ячменя, ни кукурузы - они калорийней вроде как.
Долго думала про добавку Импульс кедр от биотеха. ВОЗМОЖНО, буду добавлять на период хотя бы средней тяжести нагрузок - для разнообразия. Опять же Вогу можно давать. Но в целом Чапе подобные смеси - прямо противопоказаны, там в минимуме объема максимум питательности, а нам надо наоборот. Хотя канеш рассказы про пользу всех этих компонентов меня подмывают купить мешочек и иногда подсыпать по немножку - вроде ща он довольно активно работает, если он например он к своим 40 рыси под верхом прибавит хотя бы минут 5 галопа, то возможно на это время. Но в целом все это злаковое "разнотравье" - скорей нет, чем да. И возможно я просто прибавлю норму овса.
ВТМ, причем если удастся найти - не бобовая - для объема при невысокой "толстительности", плюс там в любом случае другая трава, чем та, что скосили на сено (ну все мои дилетантские рассуждения про разнообразие). Вот интересно, в этой самой траве какие-то добавки есть, кроме того, что она просто высушена и гранулирована? В смысле, какова вероятность увидеть в ней стотыщ консервантов и красителей...?
Довольно часто - люцерновая ВТМ (немного, т.к. у меня есть еще один компонент с люцерной, ибо белок полноценный, а сено бывает периодами....). Она опять же - другая трава, другой, не как в овсе, белок, ну и для объема жрачки. Ее найти намного проще, чем не бобовую, собственно, поэтому часто у меня только такая и есть. Плюс она сильно дешевле маршталловской люцерны, поэтому если хочется больше бобовых трав, то сильно дешевле ВТМ, чем класть больше маршталла.
Жмыхи.
Тыква - велено жрать ветеринаром, т.к. проблемы по печени, она говорит что лучше, если есть возможность, давать. Перерывы делаю, но редко (мне вообще вет сказал лучше давать постоянно). Но постоянно давать я что-то как-то все равно опасаюсь.
Льняной - особенно под линьку, видимо предрассудки. Получается что осень и весну. Совмещая с льняным маслом, кстати, его я кормлю тоже в межсезонье.
Свеклу - т.к. вроде полезно по микроэлементам, уже забыла, чего там полезного было, кажется йод и медь. Снова глупости это все, но опять же - для разнообразия периодически даю. Плюс говорят, что в процессе выжимания свеклы по технологоии туда добавляют известковую крошку. Получается что значит кальция много. В самой свекле вроде как много натрия - но в жоме что-то я не наблюдаю, чтобы писали, что его много. Может его и не остается.
Иногда, если надо какой-то биотеховский спецэффект, то их ВТМку (с пересчетом всего остального на то, что в них уже большой процент жомов и жмыхов). Ну там какунить бронхолегочную, например.
И всегда - люцерну маршталловскую с соломой. Она - ну во-первых люцерна белок и т.п. Но главное - буквально одна пятая по объему этой штуки (а по весу так сильно меньше одной пятой) нам дают в два раза дольшее пережевывание получившейся хрени - и существенно меньше овса в навозе. Ну овес в навозе то фиг с ним, но то, что он в два раза дольше ест, позволяет давать меньше по весу корма.
Периодически сыплю что-то совершенно бесцельно - например продается вот же сушеная морковка или там смесь кусочек лета.
Когда мне не лень, "тестирую" компоненты на сжирабельность в чистом виде. Но т.к. он обычно все и всегда жрет, то мне часто лень.
Еще у него висит гималайская соль, висит обычная соль кнз, валяется какая-то соль с алтайскими травами (которую он ааще не жрет) и валялся раньше фелуцен, но его он тоже совсем не жрал, в итоге он пришел в такой вид, что мне было проще выкинуть, чем отчистить. В процессе попыток купить мел кусковой - дабы мел тоже был в свободном доступе.
Соли жрет ОЧЕНЬ мало, в серьезных раздумьях, не купить ли нормальной морской соли в человечьем магазине, и не сыпать ли эту самую соль принудительно в кашу. Либо вариант номер два - наоборот, не попытаться ли найти где-то совершенно чистую соль, без добавок каких-либо вообще, а то вдруг он не жрет, т.к. ему добавок не надо....
В межсезонье традиционно жрет льняное масло. Весной традиционно жрет водоросли и чеснок. Облепиху. Осенью стараюсь не давать ничего сильно витаминного. Зимой пару раз в неделю запариваю какуюнить биотеховскую кашу.
Кормлю ему морковь, яблоки, свеклу и сырыми. К сожалению, кормлю много - вот все думаю, какой минимально безопасный предел сжирания морквы в день (не за раз, за раз то я много не даю, а именно что в варианте сидишь на конюшне часов шесть и периодически даешь морковку - вот скока кг интересно ее можно дать "растянуто" - и что там самого вредного может быть? нитраты?).

Так вот, завершая это длинное и нудное повествование :mrgreen: Кто как кормит своих зверушек? И - может у кого-то есть комментарии по нашему рациону? А еще лучше - критика рациона, я с удовольствием бы узнала, где и чем я убиваю зверушку....
Для понимания количеств - овса выходит примерно килограмм в день, и еще примерно полкило (чуть меньше) в совокупности всех этих добавок, обычно это 1-2 вида травы + 1- 2 - 3 разных жомо\жмыхов.
Масло жреть по 100 мл за раз - кстати подумала, многовато наверное, меньше надо?
Чеснок водоросли облепиху как написано на упаковке.
Овощефруктов 3-4 кг в мой приезд (но он их тока в мой приезд ест).

Апдейт. А вот и к вопросу про ТБ... Как бывает случается.... http://vk.com/video84325489_162213292
 
Re: Чудо из сарая :) Совсем уехала(((( ТБ...?....

Аньк, ну я все делаю задом наперед чем ты :) Попоны у меня ужаса не вызывают, я их наоборот люблю :) Хотя вобщем-то прям вот совсем утеплять не утепляю, но гуляет пожизненно в попонах. Да я даже и в деннике одеваю ночнушку :) чтоб не пачкался и тд.. Конюхов приходится какое-то время жестко дрюкать, но как правило все-таки они постепенно привыкают что куда и когда одеть. На работу на улице зимой флиску одеваю поверх седла, она очень удобно не ложится прям на тело, а прикрывает по спине домиком, даже если потеет то вся влага снаружи остается, а то что сверху сыпется опять-таки до спины никак не долетает. Рвутся конечно гуляльные на раз-два, но я их даже не зашиваю, так и ходит в рванине, обычно на сезон хватает. Но вот не знаю если с кем веселым гулял бы, то пожалуй тоже бы отказалась от попон. Мне просто ну вот никак не нравятся эстетически мохнатые лошади, я люблю когда лошадка гладенькая, чистенькая и сухая :) Ну и конь у меня вобщем-то без попоны хоть и проживет спокойно, но в целом тоже теплолюбивый, привык уже. Вот чего никогда не использую так это летних противомушных :) Их Малой прям вообще не носит, рвет хоть ты тресни прям вот моментально. Тоже самое с масками.

Про еду я не советчик, сама в смятении. У меня конь жрет вообще дофига учитывая что он вообще не работает. Чапо по сравнению с нами просто мегауработанный. 40 минут рыси? - мечта.. :roll:
Кстати, спасиб за подсказку, надо попробовать жмыхи и жомы. Какой посоветуешь? А где вы кстати брали кукурузу? Я раньше давала, уплетал за обе щеки, оч любит. Мне вобщем-то количество не тк важно, если есть сено, но сам факт дачи еды необходим. Из подкормок я тож периодически облепиху и чеснок даю, по возможности покупаю кальций, льняное масло и пивные дрожжи. Сейчас вот думаю насчет суставного чего-нибудь. Ты мож присоветуешь что? Желатин имеет смысл давать? А так вообще в случае когда вижу, что чего-то не хватает - колю катозал или гамавит. Перед прививками и после - тоже.
Про межкостник и гели. Я бодяжу меновазин-камфора если чую что повело или мажу релаксом зоовиповским (кстати из зоовипа он единственный мне нравится и вобще самый ходовой у меня). Кста, мы когда наскакались по сугробам внезапно, всего от ушей до хвоста натерла им, в результате пронесло ттт. Или еще не менее идеальный вариант Арника-гель.
Правда наш Док-гомеопат когда лечил коленку, сказал, что гомеопатия с ментолом и камфорой не совместима.. :? Ну мы сейчас не жрем гомеопатию.

А.. морковки я тож даю много когда приезжаю. Спокойно сжирает за полдня 4-5 кг и в ус не дует. Яблоки совсем почти не даю, по паре штук изредка. Свеклу не ест.
 
Re: Чудо из сарая :) Совсем уехала(((( ТБ...?....

Ань, если попоны на зверях не держатся, то какой смысл про них рассуждать? :) Штопать каждый день?

А вообще - вот у нас ж есть кони, которые без попон гуляют в любую погоду, целый день, и есть, которые в попонах... и те и другие живы-здоровы :) Работают в т.ч. и в манеже и потеют :) Я бы отказалась от попон, если бы был хороший шелтер от ветра и дождя.

В обед, кстати, ни разу не замечала чтобы у меня лошадь вспотела за те полчаса пока она в деннике стоит. Раньше, бывало, когда в самой зимней Белка стояла часа два (типа, покааа заведут, покаааа обед дадут, покааа выведут) - да, как-то стухливалась, даж не потела, а просто спаривалась. А сейчас глазом моргнуть не успел, а они ее Цоп! И уже опять на улице :) Так что я не парюсь. Особенно учитывая, что самую зимнюю попону Белка носит от силы недели две в году. А не очень зимняя у нее всепогодная (ну т.е. что-то типа от +15 до - 15 :)).

А вот потную лошадь я бы все таки на мороз голую не выводила :) Разве что в манеж - отшагаться и обсохнуть. Но, правда, когда зимой в полях взмокали, как-то без проблем до конюшни дошагивали.
 
Re: Чудо из сарая :) Совсем уехала(((( ТБ...?....

Тань

М... Ну вот с попонами фиг знай... Я б может и выпускала. Только как убрать человеческий фактор, и лошадиные зубы от попон то? По идее я б не против, чтобы зимой он чуток поменьше обрастал, немножечко. Но эта сво.... моя любимая лошадь :mrgreen: Умудрялась убивать попоны даже будучи в гордом одиночестве в леваде. Я вот как нить когда доберусь зашить дождевую, которую он всю убил, вспомню, что он с ней сделал....
Я кстати мохнатых люблю очень даже))) И что у меня ЧапО мохнатый мне нравицца))) Если б не мок зимой...
А противомушиную кстати хачуууууууууууу.... Но боюсь не выживет.

Кукурузу - называется золотая энергия, золотой табун делает. Это специально обработанная, ходят слухи что мол единственная обработка, которая лошади ЖКТ не грузит кукурузой.
Так жомы жмыхи смотря что надо... Тыкву нам вет сказал жрать, проблемы с печенью. А лен и свеклу я так скть по собсвенному почину добавляю.
Желатин - моему смысл был. НО - его я никогда в жизни не доверю больше мешать конюхам. Мне так организовали коню колики. Желатин довольно сложно нормально замешать. А если кинуть тупо мерный стакан в еду, как чеснок тот же - то привет, как грицца. Поэтому теперь я даю гидролизат коллагена. Он есть Гелапони, есть Маршталловский забыла, Глиссандо кажись - и вот я купила в этот раз чей-то другой, но т.к. еще не забрала банку, то не вспомню чей. Узнаю напишу. Но хрустеть он у меня начинает реально меньше.
Я на глюкозамингликаны в подкормках тратиться смысла не вижу, я если что их колю. Гиалуронка кстати по вене - очень даже весчь. Правда, есть вероятность, что именно на нее он выдал легкие колики. Но вот эффект - точно был, глазами видно было.
Межкостник - получается, что ты каждый раз пробуешь подснять воспаление? Просто мне сказали, что старая непролеченная травма - есть смысл наоборот спровоцировать более сильное воспаление, вплоть до отека и чтоб больше грелось, но без потери двигательных функций. Что только так есть шанс что-то поправить.
Морковка меня больно смущает в плане того, что пишут мол много всякой гадости в свежих овощах и фруктах, мол не надо есть их больше, чем .... (ну а дальше кто во что горазд).

Кать

Ну дык может пора выбить зверям зубы? :roll: И не штопать? :mrgreen:
Меня не волнуют дождь и ветер. ЭТО он как раз неплохо переносит. Он вообще нормально гуляет без попоны. Я просто думаю, мож если гулять В попоне, то обрастет меньше и потеть будет меньше? Правда тогда намного больше геморроя будет про не замерзла ли лошадка, взяли ли мы флиску расшагаться и зашагаться и прочая.
Ну а вот другие владельцы лошадей замечали что мокли лошади. И с Чапой, который мокнет быстро, я проверять чот не хочу...
Потную лошадь ВЫводить на мороз и я б не стала))) Я про то, что допустим он взмок, а дальше его надо отшагать. А отшагивать его по хорошему надо долго. Дольше, чем до восстановления дыхания. Т.е. скажем так, вопрос, можно ли НЕ ЗАБИРАТЬ с мороза отработавшую на этом морозе взмокшую лошадь.
 
Re: Чудо из сарая :) Совсем уехала(((( ТБ...?....

Аньк, про попоны лан, понятно, что в вашем случае это как бы нерентабельно :)
А про межкостник, что за бред? Гдей-то ты такое слышала? :shock: Радуйся, что оно не воспаляется заново. Имхо с таким же успехом можно начать долбить по старым накостникам или расковырвивать зажившие раны.. :?
 
Re: Чудо из сарая :) Совсем уехала(((( ТБ...?....

B-veter написал(а):
Ну дык может пора выбить зверям зубы? :roll:
Ну, чтобы не так радикально, можно одеть намордники :mrgreen: И сено будут медленнее есть :D
Как показал опыт нашей первой зимовки в "натуральной" конюшне, кони не мерзнут без попон. В сильные морозы попону одевали, вроде конь и не против, а снимешь, чтобы голенький побегал, тут же ложится в снег.

Т.е. скажем так, вопрос, можно ли НЕ ЗАБИРАТЬ с мороза отработавшую на этом морозе взмокшую лошадь.
В Воле на мороз не ориентируются. Если осадки или ощутимый ветер, могут завести в конюшни минут на 15-20 или вальтрап на спинку пристегнуть. Кстати, потели кони сильнее в январе, пока мороза не было. Сейчас как-то и не потеют. Особенно регулярно работающие. Их расседлывают прямо на плацу, а они валяться падают.
 
Re: Чудо из сарая :) Совсем уехала(((( ТБ...?....

B-veter написал(а):
А противомушиную кстати хачуууууууууууу.... Но боюсь не выживет.

Ничо, Вогу намордник приедет, обкатаем, как раз к лету можно будет Чапе заказать, чтобы гуляли оба в москитных попонах и намордниках :mrgreen:
 
Re: Чудо из сарая :) Совсем уехала(((( ТБ...?....

Rototos написал(а):
что за бред? Гдей-то ты такое слышала?
Вот так легким движением руки Таня описала работу ряда знакомых мне (и успешных в плане вылечивания, а не забивания хрони) ветов, а заодно гомеопатов, некоторых физиотерапевтов, акупунктурщиков, ну всякие там техники типа аутогемотерапии, той же УВТ, Лининого релиза и прочая :mrgreen: Тань, это не бред. Это мое корявое изложение признаков, отличающих требуемое обострение. По мнению весьма немалого количества весьма уважаемых мной людей, хронь может пройти только через обострение и через перевод воспаления в острую фазу. Хотя есть другой вариант - обезболить и подождать, пока ждется. Перестанет ждаться - обезболить сильней. А потом сказать - ну чтооооооооооо вы хотииииииииииите от старой то лошади, уж целых 10 лет, пора б уже развалиться то. Когда я увижу работоспособность подхода под общим девизом "забей симптом", я возможно пересмотрю свои взгляды. Но пока скорей все больше убеждаюсь в обратном.
Кстати, в ряде случаев не то что старые раны расковыривают, сросшиеся переломы ломают, а сухожилия режут.

Мама Формулы
Дык наши то без попон себя волшебно чувствуют. НО - обрастают.
Меня тоже пугает не столько мороз, сколько мороз с ветром. Особенно пугает тем, что я этот ветер иногда почти сама не ощущаю (теплые непродуваемые штаны + куртка + перчатки + шапка на подшлемник - и мне реально не столь заметно, дует или не дует, если только не прямо в лицо - а вот со спины я не замечаю ветер).
А я вот не знаю, получится ли у нас когда-то не потеть так выраженно.... Черт его знает. Может через годик и подтянется еще, а может и никогда уже. Будем посмотреть.
С намордниками у нас давно кстати идет эксперимент :mrgreen: Как завершится, надо будет написать, точно)))))

Виктор, ЛЕТОМ????????? В жару????????????? Моей Чапочке всякую дрянь на морду????????? Что тебе плохого бедная зверушка сделала?

А я кстати купила бедной зверушке.... хыхыхы. Электролитов банку :mrgreen: Тока не спрашивайте, зачем я это сделала. Просто я ее невовремя увидела)))) Ведовское. Такое вот
http://www.vedaved.ru/horses/4-feeds/38-fitojelly9.html
А вообще я ездила то за суставной хренью очередной. После долгих рассуждений о том, как я хочу чистый гидролизат коллагена, я им - правильно, полюбовалась и взяла другое. Вот думаю, бедный конь с такой хозяйской "последовательностью"!
Нутрихорсовский гель. Гель в форме порошка, что само по себе уже мило, гыгы. Довольно для меня загадочная правда штука. Половина состава тот самый гидролизат коллагена.
Витаминки загадочно оченно. В день на лошадь добавлено полграмма Е, 0,1 грамма д, треть грамма С, Селен 0,2 милиграмма. Треть грамма магния. А вот биотин в каких-то загадочных для меня количествах милиграмм в день. Ну и С если уж на то пошло.... Вот НАФИГА вообще класть по треть грамма витаминки в ДЕНЬ на ЛОШАДЬ???? Для чего интересно добавляют такие вот "следовые" количества витаминов?
Перевод тоже повеселил. Видимо, делал перевод человек, не озаботившийся кормлением лошадей (да и кого бы то ни было). Одни только неизбежные аминокислоты чего стоят :)
А так получается аналог гелапониевского артро, только выраженно дешевле. Вот интересно, за счет чего дешевле. Ну да будем посмотреть.
В общем, в этот раз мне было лениво канеш. Но к осени я уже довольно твердо решила пробовать самостоятельно "упаковать" подкормку. Только я вот не знаю пока, где взять чистый Е и чистый С. По идее были бы они чистые, чистый магний я вроде видела, чистый гидролизат коллагена тоже.... И можно было б купить моно-препараты (правда с трудом представляю себе, КАК можно скормить коню пяток отдельных витаминов в день).
Я, кстати, забыла, где, но где-то читала про такой сервис в цивилизованных странах. Когда ты говоришь, какие конкретно тебе витаминки и минералы надо, а тебе их смешивают как надо, фасуют и вуаля. Вот жалко что у нас так нет.... Получается берешь ты подкормку, а дальше сидишь и смотришь чего там по суточным дозам. Я вот не знаю, например, реально тот же витамин С - учитывая, что когда он дается курсами, то он дается курсами десятками грамм в день - получать треть грамма - это вообще на что-то влияет? Или вот биотин - милиграмм в день?...
 
Re: Чудо из сарая :) Совсем уехала(((( ТБ...?....

B-veter написал(а):
Виктор, ЛЕТОМ????????? В жару????????????? Моей Чапочке всякую дрянь на морду????????? Что тебе плохого бедная зверушка сделала?

В этой дряни дырок много, так что да - летом в жару. Зато можно будет обоих в попоны противомушиные засунуть. Вот за что ты так Вога не любишь, что хочешь его заживо мушам и комарам скормить, а? :)
 
Re: Чудо из сарая :) Совсем уехала(((( ТБ...?....

Про попоны, чисто из личного опыта. У меня например конь всегда обрастал на зиму довольно сильно, даже не смотря на то что в леваде гулял в попонах зимой,весной и осенью. Но то были неотапливаемые конюшни, а когда постояли в отапливаемой конь наконец почти необрос. Так что на нас гуляние в попоне на мохнатость зимой глобально не повлияло. А на тему работы на улице зимой, помню раньше было время не было попон и ничего работали лошадей зимой иногда и до пота, без всяких последствий. Отшагал, в конюшню завел, сеном растер места мокрые и все. Правда и манежа не было тогда. А если в манеже вспотел, думаю ничего страшного, можно отшагать, а потом флиску накинуть если не до конца высох и в конюшню. Вообще флис классная вещь, он влагу вытягивает наружу, а внутри лошадь сохнет. Никаких проблем. :)
 
Re: Чудо из сарая :) Совсем уехала(((( ТБ...?....

Вот НАФИГА вообще класть по треть грамма витаминки в ДЕНЬ на ЛОШАДЬ???? Для чего интересно добавляют такие вот "следовые" количества витаминов?

Да, вот я тоже не понимаю... нафига... Чтобы показать - смотрите, ВСЕ витамины и минералы присутствуют?! А то что магния там 1,5 грамм на кг... кому тепло или холодно от этого магния, когда его грамм 20 в день на лошадь надо? В общем-то, даже селена 0,2 мг... если кому-то он нужен, то явно раз в 10 больше. Если не нужен - то и вообще не нужен. А ты тут сиди и считай! Лучше бы ничего не клали :)

А на счет потеть... больше или меньше обрастают... а потеют одинаково :) И сохнут одинаково долго :) Или одинаково быстро :) Вот у нас Желток мало потеет и быстро сохнет. А Белка - много потеет и долго сохнет. Оба в попонах гуляют :roll:
 
Re: Чудо из сарая :) Совсем уехала(((( ТБ...?....

Аньк, я не претендую на лавры всех хороших врачей и людей :), просто с воспалением межкостника тож мучаюсь. Мы в том году кстати лечились гомеопатией, и насколько я поняла, ухудшение это уже следствие применения препарата и его действия. То есть это вполне нормально и выздоровление и впрямь наступает через обострение. Про лечение хрони таким способом я тоже в курсе, но несколько в ином контексте, может просто я неправильно тебя поняла.. Также знаю, что воспаление вызывают когда не могут определиться с диагнозом. А вот чтоб намеренно воспалять сухожилия, я бы побоялась, да и как это сделать, прижечь? Про резать и ломать, ттт надеюсь нам это не грозит. И я забыла, а ты его лазером не лечишь? Нам вот кста помогло полгода отдыха. Правда сейчас уже не знаю не оторвалось ли все обратно, особенно после сегодня :(

А вобще ты попробуй, а мы пока понаблюдаем :)
 
Re: Чудо из сарая :) Совсем уехала(((( ТБ...?....

Sara написал(а):
Да, вот я тоже не понимаю... нафига... Чтобы показать - смотрите, ВСЕ витамины и минералы присутствуют?! А то что магния там 1,5 грамм на кг... кому тепло или холодно от этого магния, когда его грамм 20 в день на лошадь надо? В общем-то, даже селена 0,2 мг... если кому-то он нужен, то явно раз в 10 больше. Если не нужен - то и вообще не нужен. А ты тут сиди и считай! Лучше бы ничего не клали :)

Я вот думаю, что именно поэтому. Во-первых, чтобы написать, а во-вторых тот же селен при передозировке просто ядовит, магний может быть ядовит при проблемах с почками. Вот и сыпят так, чтобы в лошадь просто не влезли опасные дозировки при выдаче на глазок :).
 
Re: Чудо из сарая :) Совсем уехала(((( ТБ...?....

B-veter написал(а):
Но к осени я уже довольно твердо решила пробовать самостоятельно "упаковать" подкормку. Только я вот не знаю пока, где взять чистый Е и чистый С. По идее были бы они чистые, чистый магний я вроде видела, чистый гидролизат коллагена тоже.... И можно было б купить моно-препараты (правда с трудом представляю себе, КАК можно скормить коню пяток отдельных витаминов в день).
Я, кстати, забыла, где, но где-то читала про такой сервис в цивилизованных странах.
А если в человеческой аптеке попробовать? Те, которые рецептурные, то есть делают лекарства сами (есть такие, я точно знаю!). Только надо еще с технологом проконсультироваться, а то эта мешанка может вообще не храниться. Хотя, конечно, лучший витамин - пастбище. :D
 
Re: Чудо из сарая :) Совсем уехала(((( ТБ...?....

B-veter написал(а):
Я, кстати, забыла, где, но где-то читала про такой сервис в цивилизованных странах.
Тоже где-то читала) вроде это было у Сары в дневнике как раз.
Там запакуют все витаминки/подкормки в отдельные контейнеры по дням/приемам пищи и все это с доставкой)
 
Re: Чудо из сарая :) Совсем уехала(((( ТБ...?....

Richter
Я никого сегодня не люблю. Особенно никого, у кого есть непарнокопытные копыта.

Osjaonfire
Т.е. я правильно понимаю, что одевай - не одевай попону на улицу, обрастать меньше или больше от этого не стал? А повлияло, насколько конюшня была теплая?

Кать, ну по идее немного лучше чем ничего, я так думаю. Наверное. В смысле, если не хватает, то наверное даже что-то лучше, чем ничего... Хотя да, не особо ясно.

Тань, а чего у вас сегодня такого?
Ну я ж про то и говорю, он сам по себе то не воспалится (ну если его не оторвать скокаючи). По идее тот же йодистый под ватник на димексид ну и много чего другого как раз обостряют воспаление. А я вот ничего не делаю. Т.к. не знаю, обострять это самое воспаление или снимать. Оно слишком мялотекущее, дабы снимать. А вот надо ли обострять я пока не понимаю. Ну видимо и не буду уже сама на эту тему думать - все равно нам вета теперь ждать, у нас все снова плохо, так что межкостник в общем и целом уже не актуален.
Лазер кстати почти закончили. Последний раз сделать 80 осталось. Правда, он чот на низких частотах прям вот ооооооочень нервничает. Некомфортно ему на 80. Интересно почему.

Полин, ага. Только блин ГДЕ взять его, пастбище это.... Самый мне кажется сложный для поиска витамин.
А так то да, понятно, что встают вопросы и хранения и сочетаемости. Ну мне проще - по идее, ключевые моменты это коллаген, Е и С - это думаю получится как-то развести во времени и пространстве.

Сашок
Да-да, точно - мы в одном месте читали. Тока чот Сара не признается))) Может Аня-Беттель писала или Джейн.... Кто у нас там еще хорошо знаком с реалиями цивилизации то. Ну да не важно. Все равно у нас такое не светит ближайшие годы.

А вот
http://academialibertirussia.blogspot.c ... st_29.html
если кто еще не видел, интересный материал про то, как проверять лошади зубы. Очередная моя больная тема - мне надо как-то передние резцы ему пилить... У него на нижней челюсти слева растет клык назад-вверх. И еще справа верхний и нижний зуб (что забавно, кажется один) дают не ровную линию, а скошенную. Так что проверять, как эта самая челюсть ходит право-лево, мне даже смысла нет, очевидно, что хреново она идет направо. А вот движение вперед-назад я даже не додумалась сама проверить.
Суставы вот надо будет посчупать, только фиг канеш моя лошадь даст мне положить руку на сустав и при этом двигать челюсть.
Кстати заинтересовало, что оказывется в момент смены верхних зубов у лошади могут быть затрудения с дыханием. В смысле эти зубы возможно частично сужают дыхательные пути.
 
Re: Чудо из сарая :) Совсем уехала(((( ТБ...?....

B-veter написал(а):
Кто у нас там еще хорошо знаком с реалиями цивилизации то. Ну да не важно. Все равно у нас такое не светит ближайшие годы.
Моя подруга своему коню подкормку в аптеке заказывает, где прошочки на заказ делают)) она сама всё высчитывает и приносит им листочек, а знакомый фармацевт всё это дело заказывает. Фасуется в пакетики - пакетик в день получается))
 
Re: Чудо из сарая :) Совсем уехала(((( ТБ...?....

dreydre написал(а):
B-veter написал(а):
Кто у нас там еще хорошо знаком с реалиями цивилизации то. Ну да не важно. Все равно у нас такое не светит ближайшие годы.
Моя подруга своему коню подкормку в аптеке заказывает, где прошочки на заказ делают)) она сама всё высчитывает и приносит им листочек, а знакомый фармацевт всё это дело заказывает. Фасуется в пакетики - пакетик в день получается))
Подсажите пожалуйста, где Ваша подруга анализы лошади делает ? А то мы не можем найти хорошую лабораторию. Спасибо!
 
Сверху