Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чудо из сарая :) Совсем уехала(((( ТБ...?....

Анько, не убивайся так. А то вдруг убъешься раньше, чем Шапо научится таки себя вести в обществе :mrgreen:
 

Вложения

  • IMAG0313.jpg
    IMAG0313.jpg
    130,7 KB · Просмотры: 703
  • IMAG0302.jpg
    IMAG0302.jpg
    130,4 KB · Просмотры: 711
Re: Чудо из сарая :) Совсем уехала(((( ТБ...?....

Анько в дозоре :)
Чап такой огромедный, ты на нем как гномик, даже во всех этих ста одежках :)
И я эт.. спросить стесняюссь.. а хвост то куда дели? :lala:
 
Re: Чудо из сарая :) Совсем уехала(((( ТБ...?....

Танько, ммммм.... какбэ люлей то мне это вешать не мешает. В смысле, я ж не раздаю ему люлей за просто так, из серии правая пятка захотела, а при людЯх тип стыдно - так что тут какая разница-то. За крайне редкими исключениями он получает свои люли за то, за что я совершенно искренне уверена что должен получать. Так что нечего тут на некоторых намекать - некоторые вспоминают про стыд и совесть не по факту люлей, а по факту незаслуженных люлей. Которые, к сожалению, случаются((((
Вот и мне кажется, что мало кто соблюдает ТБ со ЗНАКОМОЙ лошадью.... Т.е. ТБ это получается не столько набор правил, сколько более развернутое "опасайтесь незнакомой вам полутонной скотины с неясными намерениями" в наиболее типичных ситуациях.
Хотя мне вот интересно, а что случается с этими массово не соблюдающими ТБ владельцами? Ну мне вот в капюшон насрали :mrgreen: А так вот вообще любопытно, бывает ли такое, чтобы знакомая лошадь неожиданно ударила например. Ну не по собственной глупости (типа она при тебе стотыщраз отмахивалась от комаров, а ты решил влезть не туда куда надо, понадеявшись что конкретно в эту секунду комара не будет, а он и прилетел, или там полез параллельно с лошадью в узкий проход, а лошадь взял и попой то и прижал - тут как раз предвидишь, но думаешь а хрен с ним, рискну). А действительно неожиданно. Чтоб вот ничто не предвещало. Мне иногда кажется, что по Чапе я могу предсказать, за некоторое время, если буду за ним наблюдать, что он будет делать. Ну допустим что он собирается подорвать либо там прибить тебя нахрен, видно чуть заранее, чем он это сделает. Но может это мне пока просто так везло...

Саш, воооооооо, я тоже пару раз огребала в процессе понимания, что он может сделать на муху :mrgreen: И задними ногами по рукам получала, когда куда-то под пузо тянулась, а он решал оттедова муху согнать. И как-то по башке мне заехал :mrgreen: Он решил резко развернуться дабы кусить свой бок, а там я стояла :mrgreen: Но вот передами он обычно не топает. Задней ногой очень вероятно получить, если оказаться на траектории, и вот хвостом по лицу тоже весьма неприятно, да)))) И башкой неожиданно резко машет прикусить слепня. А переда пока вроде не его стиль.
(Хыхы - его стиль - это просто безо всяких комаров взять и копнуть передней ногой рядом со мной, причем желательно подвинув эту переднюю ногу вбок, дабы уже привлечь мое внимание на 100%, уложив свою ногу на мою - вот гад он гад и есть, как ковалю отвести ногу вбок, так хренвам, мине неудобно, я ща тут истерику закачу, а как до меня за больше полуметра дотянуться - так прекрасно она отводится от корпуса.... Главное ведь не бьет, а этак со значением во взоре трогает).

Виктор
Ой ура ура Шапочка)))))))) Первая фотка хихи, танец маленьких утят))))

Тань, это не я в ста одежках, это просто жырный всадник называется :mrgreen:
В каком плане хвост куда дели? Вон вроде, висит? А что я его в сердцах осенью обкорнала по скакалки, так это я вроде рассказывала уже? Он уже вона даже оброс весьма прилично.

Кстати поглядела тут на Чапу и подумала - а идет ли ему такая длинная грива? Мож подстричь, чтобы полшеи было видно? А то была б еще как у Вога пушистая - ладно бы, но ить висят сосульками плоские волосенки... Ну весь в мать, а :mrgreen: А так мож подстригу и наша жалкая цыплячья шейка пошире будет казаться?....
(Главное шоп не как хвост - его то я тоже не по скакалки резать планировала).

Кстати вот - Виктор любезно выложил, спасибо ему балшое.

Как думаете, вредно ему так бегать? Вон, спину прогнул, зад в отхлест, еще и туша сверху шкандыбается с какой-то бешеной амплитудой....? Зато толкается хорошо - главное сам - я ж его не досылаю ни одного раза, просто отдала повод мол можешь бежать, если хочешь. А он вообще хочет вроде как... Ну и так на видео вроде не сильно замученно чешет?
 
Re: Чудо из сарая :) Совсем уехала(((( ТБ...?....

Ань!!! Я тебя читаю всегда с отвисшей челюстью и кучей восклицаний. У тебя не дневник, а триллер с элементами комедии под названием "душераздирающие истории из жизни Чапы и Ко" )))
ты это. береги себя! не надевайся ничем на рожок! он не для этого )))))))
и не подставляй спинку под какашки )))
и щеки под хоть и любимую, но задницу! )))

а Чапик у тебя побелеет, да? Мордочка у него заметно светлее уже.

Я вот ТБ соблюдаю, да! Ту, которую знаю. поскольку, к сожалению, пока у меня от общения с конями очень сильно сносит крышу, в результате чего мозг отключается, я хожу, как в тумане и делаю порой глупости. Ну и, вообще, выясняется, что те классические правила, которые выложены на сайтах многих КСК - это только верхушка айсберга.
поэтому нарушаю ту ТБ, которую не знаю - это стопудофф
что точно не сделаю - под пузо точно не полезу )))
 
Re: Чудо из сарая :) Совсем уехала(((( ТБ...?....

Аа, слушай точно про хвост вспомнила :) Гриву адназначно укороти, а то как колхоз красный лапоть, такому благородному лицу не идет :wink:

И чего тебе не нравится в беге по снегу? Это вообще разве сугробы?? Одно название :) Бежит себе бодрячком, по-моему ничего страшного от тех 2 минут что вы рысите не случится в любом случае.

А про наблюдателей не поверю, стопроцентов ты себя ведешь гораздо менее настойчиво, там где в обычном варианте уже бы среагировала, при зрителях пропускаешь мимо :roll:
 
Re: Чудо из сарая :) Совсем уехала(((( ТБ...?....

Ну должен же у человека быть хоть какой-то в жизни талант? Может быть у меня, за неимением прочих, это - не самым грустным образом самоубиться. Мож я на дарвиновскую премию мечу, а ты мне тут крылья подрезаешь :cry:

А какие ты кстати знаешь правила ТБ? Я вот тут чот стала думать... И поняла, что знаю то довольно немного.

К лошади, которая меня не видит, не подходить. Тем более быстро. Вообще не подбегать к лошади, исключая какой-то форс-мажор.
Не лезть под задние ноги в радиусе удара (желательно плюс метра три от этого радиуса).
Не лезть под передние ноги в радиусе удара.
Находясь спереди, отслеживать мимику, дабы вовремя дать в зуб за попытки сожрать.
Находясь сбоку, отслеживать мимику, на предмет увернуться от ноги.
Не попадать с лошадью в замкнутое пространство, откуда есть шансы быстро не выбраться (денник там, или например в тамбуре я б с незнакомой лошадью не закрылась, проходила б только с двумя открытыми дверьми).
Проходя мимо лошади на развязках, помнить, что она бьет вперед, вбок и назад. Не останавливаться рядом надолго без необходимости.
Лошадь на развязках без присмотра не оставлять.
В денник желательно не заходить к жмущим уши зверям. А если заходить - то только с лопатой в руке на всякий случай.
Естессно не сувать туда руки через решетку.
И вообще не стоять рядом, если он не закрыт (ну т.е. с дырой, куда лошадь голову сунуть может). Хотя я в принципе считаю, что отсутствие обрешетки на денниках недопустимо.
Угощать аккуратно, исключив возможность слопать с рукой.
Не проходить с лошадью в узкие проходы. В смысле такие, где нельзя нормально войти в руках. Не вести ее в полуоткрытый денник, полуоткрытую дверь, не идти по проходу, где открыты решетки или двери.
В леваду к двум и более лошадям по возможности не заходить.
Ближе пары метров от заграждения левады не стоять.
Уж точно там никого не кормить.
Шуструю лошадь на недоуздке не водить. Не водить за повод, не снятый через шею в руки.
В одного на другое переодевать, оставляя как минимум ошейник на шее лошади, придерживая храп. Или вообще одевать одно на другое и не париться.
Никогда и ничего из веревок, пристегнутых к лошади, не наматывать на руку ни в каком виде. Не держать спутанную веревку так, что кольца накидываются на руку.
Всегда быть в перчатках.
С лошадью идти всегда сбоку и на расстоянии, никогда спереди и рядом.
К другим лошадям ближе, чем на метров пять, не подходить. Под верхом - ближе, чем метра на три. С жеребцами расстояние удвоить. Верхом на аллюре быстрей шага близко от другой лошади не проезжать. И рядом с другой лошадью не останавливаться.
Под верхом не садиться, не набрав и не зафиксировав повод. Не спешиваться, не бросив стремена. Не ездить ни в чем, что может застрять в стременах.
В экстренных случаях не орать \ визжать \ что у нас там периодически любят делать.
Уступить дорогу тому, кто плохо справляется со своей лошадью.
При сбежавшей лошади ретироваться максимально далеко, что под верхом, что в руках. Если это жереб, срочно спешиться. По возможности запхать свою лошадь себе за спину, взять в удобную руку хлыст.
При падении по возможности не упускать повод.
На неровном грунте не отдавать полностью повод.
Не проезжать рядом с деревьями \ стойками и т.п.

Вот с Чапой частично соблюдаю, частично - нифига подобного.
Чапа да, побелеет. Он в общем то уже побелел сильно. Вот сравни.

Родился
file.php

Полтора с чем-то (с еще не оторванным тазом ыыыыыыыыыыыыы(((((((
file.php

Три с половиной.
file.php


file.php

(БОЖЕ какая глиста он был!!!!!!!! :shock: )
file.php


file.php


file.php
 
Re: Чудо из сарая :) Совсем уехала(((( ТБ...?....

Тань, открою страшную тайну... Я вообще редко на него давлю в вопросах сделать. Это либо бесполезно, либо надо четыре человека с бичами и час махания этими бичами. Так что внешне я не делаю ничего такого, что я не сделала бы одна, и наоборот - делаю все то, что сделала бы одна... Но видимо формально делаю уже. Так что как бы вам шашечки или ехать - и Чапа четко сечет, вы со мной общаетесь, дамочкО, или истерите по поводу собственного тупизма? Ах второе? Ну не буду мешать.

Сама ты колхоз :mrgreen: Ничо так грива. Ее б еще помыть :mrgreen: Хотя дабы не мучаться уж сразу и отрезать - чего мыть - то. Вообще я обожаю длинные гривы. Если б не Чапино "три сосульки", растила быыыыыы.... Но ему только челку можно длинную оставлять - еще один мой фетиш - густая челка, падающая на глаза :roll: Вот думаю постричь по дуге, к холке на ноль свести, а к ушам оставить существующую длину и челку тож.
 
Re: Чудо из сарая :) Совсем уехала(((( ТБ...?....

Ох тыж, сколько ты всего знаешь!!!

А я, прочитав твой список, поняла, что в основном стараюсь соблюдать ТБ, относящуюся к безопасности лошади. В этом плане я страшный бздун :)
 
Re: Чудо из сарая :) Совсем уехала(((( ТБ...?....

Про ТБ в плане безопасности лошади - это отдельная тема. Я то писала про безопасность человека рядом с лошадью. Из того, чему жизнь научила, так скажем.... Правда, подозреваю, что научила она далеко не всему, чему надо бы :) Вот и решила написать - вдруг кого еще чему научила, а он со мной поделится :roll:
 
Re: Чудо из сарая :) Совсем уехала(((( ТБ...?....

Ну я про вот это к примеру
Не проходить с лошадью в узкие проходы. В смысле такие, где нельзя нормально войти в руках. Не вести ее в полуоткрытый денник, полуоткрытую дверь, не идти по проходу, где открыты решетки или двери.

иль вот это
По возможности запхать свою лошадь себе за спину, взять в удобную руку хлыст.

:)

А для человека...

- не садиться верхом без каски...

да лучше ваще к лошади близко не подходить, и все конюшни обходить за десяток километров :mrgreen:
 
Re: Чудо из сарая :) Совсем уехала(((( ТБ...?....

Интересно как бы выглядела ТБ если бы лошади были бы хищниками, с сохранением всех остальных характеристик....
 
Re: Чудо из сарая :) Совсем уехала(((( ТБ...?....

Sara написал(а):
да лучше ваще к лошади близко не подходить, и все конюшни обходить за десяток километров :mrgreen:
:mrgreen: да, прочитав Анькин список - это первое, что я подумала )))

я еще знаю - не привязывать лошадь за кольца трензеля к чему-либо.

про "не оставлять лошадь без присмотра на развязках" - да. убедились недавно, что не нужно так делать даже на минутку.

маленький Чапик - прелесть! здорово, что получилось такие найти. пусечный малыш )
а, вообще, забавно, как он у тебя цвет меняет. гривка темная, а хвост уже светлый.
мне, кстати, почему-то нравится Чапик без гривы. таким ежиком под "текинца" )))
 
Re: Чудо из сарая :) Совсем уехала(((( ТБ...?....

Саш, не поверишь, но я тоже когда писала, в голове крутилась мысль - интересно, а как Запашные например?... :)

Ну не привязывать за трензель это уже скорей ТБ для благополучия лошади.
Равно как не повышать\понижать нагрузку от рекомендованной.
Блюсти грунты, амуницию.
Работать в нужной осанке.
Не поить \ кормить сразу до \ после серьезной работы. И на всякий случай сильного охлаждения или перегрева тоже.
Сделать широкие проходы, не захламляя их, безопасные большие денники, не допускать щелей под дверями либо неплотно закрывающихся дверей.
Соблюдать противопожарную безопасность.
Не хранить корма в проходах. Не держать в проходах ничего острого и опасного в принципе.
Сделать безопасные левады и безопасные к ним проходы. С грунтами. (Гыгы). Шелтеры на случай непогоды.
Не работать по жаре \ морозу.
Не нервировать зверушку до выхода через стену.
Иметь ночного конюха, который бы ходил и проверял животных.
24 часа иметь на конюшне человека, который может выполнить базовые вет. рекомендации.
Иметь нормальную аптечку на экстренные случаи.

А что кстати Анькин список? Анька кстати четко по списку один или несколько раз огребала \ имела очень серьезные шансы огрести \ устроить "огрести" кому-то другому. По каждой его позиции, наверное. Ну вот только за "подбегать к лошади" огребала не Анька, а Виктор. Ну и опять же Анька не имеет привычки визжать, когда что-то идет куда-то не туда, зато насмотрелась на одну дамочку, от одного ультразвука которой ситуация срочно развивалась из неудачной в критичную.... А все остальное, к сожалению, собственная шкуркО - в общем, нам не так подробно рассказывали про ТБ, а многое что рассказывали я к этому относилась довольно прохладно. Почему я грю - перечислила опасные ситуации, в которые попала сама. Возможно, я еще не во все попала, куда можно было попасть :mrgreen:
Вот да, опять же - не надевайтесь одеждой на рожок седла, тоже может очень плохо закончиться :mrgreen:
Затягивать подпругу кстати, а на тооооооооолстой лошади лучше ... не знаю, две и два подперсья. Потому как, опять же, лететь с галопа в повороте, сползая с седлом на бок лошади - не самое мое радостное асчусчение. Куда более неприятное для меня падение, чем из седла - в стременах запутаться раз плюнуть.
 
Re: Чудо из сарая :) Мысли о коневозах,принуждении и убежден

B-veter написал(а):
Я долбанулась лбом лошади об скакалку. Вы все еще не бились лбом об лошадь?
Ну как сказать... Я головой частенько прикладываюсь, лошадь не хуже других деталей интерьера... ;) Из последнего, неожиданно для себя встретилась носом с лошадиной головой. Такой салют посмотрела.... Хорошо, далеко от сенника, а то бы пожар устроила... ;) Естественно, кровищща, нос цветом и формой... на зависть дядюшке сливе...

ТБ со своим конем не соблюдаю. Но стараюсь, чтоб это ни как не мешало окружающим. И держу в уме мнение одного уважаемого мной человека: "лошадь - животное спереди и сзади опасное, а посередине - не удобное!" (С)
 
Re: Чудо из сарая :) Совсем уехала(((( ТБ...?....

Ужас какой! Надеюсь, нос остался цел...
 
Re: Чудо из сарая :) Совсем уехала(((( ТБ...?....

Вот читаю ТБ и сразу всплывают в памяти случаи, когда именно нарушения этой ТБ спасали мне или коню здоровье. Но чаще стелю солому - то есть либо обхожу ситуацию за км, либо просчитываю все возможные варианты. Старость? :D
 
Re: Чудо из сарая :) Совсем уехала(((( ТБ...?....

Спасали? А какие например? Попробовала подумать - ничо в голову не пришло...


Вот и КАК можно ему резать челку?????
x_f28924ef.jpg

Полтора года назад. Надеюсь, девушка не обидится, что я ее фото выкладываю :oops:

x_bd7a282b.jpg


А еще мне вот интересно.... Если тебе снится конь.... И популярно рассказывает, что у него болит, а что у него не болит и следовательно с этим что делать не надо ничего.... Ему поверить, или как...? Рассказывал мне сегодня, что сухожилие да, болит, а ножки межкостника не болят, даже хотя они странной формы, все равно не болят и не надо их ничем мазать и т.п. Вот думаю. А) когда вызывать скорую психиатрическую (натурально так рассказывает то, а, гад) Б) мазать ли ножки межкостника?...
По идее мне редко когда такие сны снятся. И обычно снятся как раз тогда, когда надо что-то решать, решаю и перестают. Вот думаю. Какова вероятность, что серая скотина во сне врала мне самым наглым образом, преданно заглядывая при этом в глаза? :mrgreen:
 
Re: Чудо из сарая :) Совсем уехала(((( ТБ...?....

Чаще всего сны - это твое собственное подсознание :))

Я думаю, что лазер не повредит :)))
 
Re: Чудо из сарая :) Совсем уехала(((( ТБ...?....

Какова вероятность, что серая скотина во сне врала мне самым наглым образом,
Ну тут как в анекдоте про блондинку, у которой спросили, какова вероятность встретить в Москве динозавра.
Она ответила: 50/50
???
- ну либо встречу, либо нет. :lol:

А вообще, я снам доверяю. Мне кажется, что ты сама подсознательно уже тоже знаешь, что не надо мазать, но не можешь эту мысль подумать наяву. Вот она тебе и приснилась в доступном образе:))


Такую челку резать????? :shock: варвар!!
 
Re: Чудо из сарая :) Совсем уехала(((( ТБ...?....

Кать, так в том и дело, что сейчас я НИЧЕГО не делаю с ногой этой! Точней с ножками межкостника. Лазер мне сказали не делать - не эффективно на хронь и нет смысла. Обматывать тож сказали, пройдет верх пройдет низ, если есть лазер, то лечить верх и не париться. Я некоторое время парилась, пока он не начал один раз оооооочень стремно дергать ногой, в итоге я размотала все нафиг и решила не делать.
Поэтому сейчас я ее только маникально ЩЩЩУПАЮ - :shock: вот с такой рожей примерно :mrgreen: Может как раз уже пора бы и начать делать.... ?.......

Аньк, гы, не, как раз Я хочу оставить челку. Но при этом думаю как бы так постричь гриву... чтобы сохранить длинные пряди в районе затылка и это смотрелось нормально.
 
Сверху