Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Re: Чайник, 1 шт + конь, 1 шт. Или кого можно найти в сарае :)

B-veter,извините,если можно вставлю 3 фотки свои(просто мне кажется,что мы похожи:-)







Правда,что-то есть? :) Удалите мои фотки,чтобы ваш дневничок не засорять :)
 
Re: Чайник, 1 шт + конь, 1 шт. Или кого можно найти в сарае :)

Умный у Вас мальчишка, с такими обычно по жизни интересно бывает.
 
Re: Чайник, 1 шт + конь, 1 шт. Или кого можно найти в сарае :)

dasti написал(а):
А сколько ему лет?Чем сейчас занимаетесь с ним? :)

Лет ему скоро будет четыре. Занимаемся... Собственно у нас первые два месяца (ноябрь, декабрь), было просто повышение нагрузки. От двух минут на рыси = взмокшая от ушей до хвоста лошадь дошли до того, что потел только на галопе, а рысь вообще держал долго. Работал минут по 25 рыси и 5-10 галопа (иногда с крестовинками на свободе). Не под седлом, корда + на свободе двигали. С января у него вроде как отпуск. Вроде вредно постоянно увеличивать нагрузку. Так что слегка снизили, сейчас бегает минут 15-20 рыси и минут 5 галопа. Жрет))) Хамеет))) Вроде отдохнул, сейчас наверное еще месяц будет такой же стабильной работы, только с более качественным движением (чтобы рысь шире, галоп без сбоев его любимых)... А потом наверное уже сяду на него.
Нам изначально вет сказал, связки никакие, надо накачивать, работать, и лучше пока под верх не брать. Ну и плюс пошло движение - полезли проблемы по суставам, копытам. Которые "законсервировались" видимо, пока он стоял.
Еще январь понемногу в руках учились себя вести. Осаживать от указания руки. Сначала бичиком по ногам хлопала, а вот недавно он начал от того, что пальцем ему показываю назад, отходить. Это ему очень полезно, с его то замашками. Учились поворачиваться на корде. Сначала вертела бичом и рукой, и то не сразу понял, чего мне надо от него. Сейчас в лучшем случае команда стой, вытянутая рука и команда туда = лошадь через заезд меняет направление. В худшем - надо перед носом поставить бич и помахать кончиком. Пробовали тогда повороты на заду \ переду - но он не понял меня просто, вот только вчера неожиданно для меня сделал. Будем тоже учиться. Сейчас учимся ходить с трензелем, не выдирая голову вверх и не выдирая мои руки при этом вниз. С верхом у него отлично пошло - мы на шамбоне работали, он отлично усвоил, что перебор трензеля - это значит надо опустить голову и оно перестанет на рот нажимать. А вот вытягивание шеи прямо совсем вниз, это еще он делает периодически. Осаживать начали в контакте с железом и с более-менее тем что надо положением головы. Пробую научить его с земли реагировать на набор правого - левого повода как сигнал к повороту - пока не выходит, не могу объяснить ему, что я хочу.
Еще пробуем рысить в руках. Вот это вообще кошмар. Он как игру воспринимает - бежать можно в паре метров от него. И то три метра - все спокойно, два - выгибаем шею дугой и косимся. А рядом - так вообще попытки прикусить, наскочить - отпрыгнуть, обогнать, в общем, как лошади иногда друг с другом носятся, вот так и он.
Пытаюсь привить нормальные манеры в деннике. Раза три учила его отходить в угол - комичное зрелище было. Он понял как-то неожиданно сразу, что от него надо. Команда звучала - я, показывая пальцем в угол, говорила собственно в угол. Первые два раза еще за недоуздок ему подсказала, куда идти надо. На третью просьбу уже уходил туда сам. Причем уходит, и прям забивается туда, вжимается в этот угол попой, и в стену... С недовольным таким видом. Уши прижмет, стоит такой недовольный-противный, но стоит. Пробует выйти - по команде опять вожмется в угол, но видно, что не нравится эму это совсем. Второй и третий день уже так, для напоминания раза по два-три заходили, вроде стал спокойнее относиться.
Еще подсказали растяжку - ножки передние тянем вперед, задние назад. Один раз пробовали. В процессе передних - жрем меня))) Кавалетти иногда бегаем. И небольшие палочки прыгаем, может сантиметров 50. То одиночный чухонец, а вчера вот прыгали связку из двух клавиш таких. Выяснилось, что считать на галопе мы разучились))) Одиночный он еще неплохо подходит, а тут что-то без подсказок (нет возможности положить подсказку на две клавиши) - с рыси хорошо толкался, а с галопа не попадал никак. Ну я решила и не мучать его галопом. Как-нибудь еще попрыгаем одиночные с заложением сначала, а так - ну пусть с рыси, раз так нравится.
Ну периодически залезаю наверх на него)) Просто так, без седла, без повода... Освоили шаг от шенкеля и голоса и стой от шлюсса и голоса. Первый раз стремно только было - он вроде заезжен был. Давно. А потом сто лет никто на него не садился. Плюс играючи делает вертикальные свечки. Особенно когда недоволен чем-то. Козлит тоже неплохо. Но мы одни были, дай думаю попробую. А он же ж высокий. Притащила табуреточку - я на этого монстра с земли не допрыгну никогда... Смешно было на него смотреть. Он стоял, смотрел как я вкапываю эту табуреточку рядом с ним.... Там песок, ножки утопают. Потом как я на нее лезу, на него ползу... Еще бедной лошади по жопе заехала))) Ногой - не рассчитала прыжок. Приложила прямо по заднице. Тут он конечно возмущенно отошел. Но я его понимаю, бедный конь - то. А так - стоим себе и стоим. Лезешь? Ну лезь, лезь, странный человек. А вот потом случилось опс))) Потому как влезть-то я влезла. А слезать??? Там эта табуреточка под ногами. Еще ладно я, но вдруг уроню, ножками по ногам ему попаду.... В другую сторону - неудобно прыгать, там стенка уже. Лошадь стоит. На голос - шаг - пофиг. Шенкель - видимо забыл что это такое было. Повода нету (мы так гуляем, уздечка + недоуздок, повод только для работы пристегиваю). В руках ничего нету.... В общем, сначала хлопала-хлопала чтобы отошел, потом с этими стой-стой))) Сейчас периодически то сама лезу, то подругу закидываю минут на пять - уже немного управляется, еще право-лево не пробовали, а вот команды на движение и на остановку очень быстро усвоил.
Еще мы с ним гуляем. Ну и собственно вроде все. Больше идей нету((( А. Еще вожжи хочу, думаю уже можно будет попробовать через пару недель. Уже на корде не особо балуется.
 
Re: Чайник, 1 шт + конь, 1 шт. Или кого можно найти в сарае :)

uncsunamoon
А кстати да, вполне похожи))) Я выложу фотки экстерьерные - будет видно, похожи-похожи. Глаза на первой фотке))) На ноги все смотрела)) Суставы запястные на передах, постав задних... Конечно, у меня он пока совсем не такой кругленький.... А у Вас он кто, сколько лет?
ЗЫ А зачем удалять фотки? :) Мы гостям всегда рады :)
 
Re: Чайник, 1 шт + конь, 1 шт. Или кого можно найти в сарае :)

Лисена написал(а):
Умный у Вас мальчишка, с такими обычно по жизни интересно бывает.

Этим он меня и подкупил :) Хотя :mrgreen: Больше ему нечем было :mrgreen: Действительно очень умный конь :) Характер просто золотой в этом смысле - активный, но вдумчивый, уравновешенный. Правда, я немного не подхожу ему - мне кажется, недостаточно разнообразные вещи ему предлагаю. Ему скучно наверное. Ему бы владельца поопытнее, думаю он бы еще быстрее учился.
 
Re: Чайник, 1 шт + конь, 1 шт. Или кого можно найти в сарае :)

черезчур опытным нужна не просто лошадка, а такая секая
разетакая...
а у вас просто супер тандем получился :wink:
а сколько он сейчас в холке?
 
Re: Чайник, 1 шт + конь, 1 шт. Или кого можно найти в сарае :)

А у нас девочка :mrgreen: :mrgreen: :-))) Сейчас похудели хоть немножко,а то так кушали хорошо,что на бедрышках кобыльих лишние складки были в количестве аж 2 штук))))
Раньше ела по 1 кг.овса 3 раза в день(+отруби по 500гр),а сейчас по 500 гр.овса+100гр отрубей.
Да,меня тоже интересует "а сколько он сейчас в холке?" :)
 
Re: Чайник, 1 шт + конь, 1 шт. Или кого можно найти в сарае :)

Лисена
Спасибо :)
В холке... ой. А я не меряла :mrgreen: По ощущениям - где-то чуть выше 170 должен быть. Для меня - высокий конь ))) В общем я на 162-164 уже себя ощущаю вполне комфортно. А он сильно выше )))
uncsunamoon
Девочка? :mrgreen: Кроем? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
И у меня худеет ((( Причем нам это очень грустно - нам толстеть надо. Точнее не толстеть, но держать вес. У нас ведрышко такое. Гарец литра два овса наверное. Я не знаю как это в киллограммах будет. Три раза в день ел. Правда, отруби не добавляли пока. В общем, сейчас добавила - раз в день ест три литра. Но маловато еще по времени это, чтобы судить. А так прям похудел за месяц. Вот думаю. Может холода - холодно реально на конюшне было.... У нас еще с индивидуальной нормой сложно - конюха вечно все путают :evil: :evil: :evil: Так что меняю я в свой приезд - сама либо вмешиваю чего, либо убавляю \ добавляю.
Варианты - а) купить отрубей, добавить отрубей, убиться, объясняя конюху, как запаривают овес с отрубями, пару раз обнаружить, что все делается не так, убиться еще пару раз и таки объяснить. б) купить мальчику мюслей, и напрячься объяснить конюху, что у этой лошади ЧЕТЫРЕ приема еды, один из них - такой же гарец мюслей, а остальное как у всех... Второе кажется реальнее. Первое дешевше. И найти проще - я что-то уже черт знает сколько времени не вижу мюслей у нас в магазинах...
 
Re: Чайник, 1 шт + конь, 1 шт. Или кого можно найти в сарае :)

Так, фото все еще нету. Пару вырезанных из видеоряда изображений. Сразу извините за качество, это с видео, причем не очень хорошего. Гуляет \ рысью бегает на корде. Это он недавно приехал, месяца полтора назад снято. Видно отвратительно, но примено телосложение хотя бы можно понять :)
 

Вложения

  • гуляет2.jpg
    гуляет2.jpg
    57 KB · Просмотры: 2.248
  • гуляет4.jpg
    гуляет4.jpg
    61 KB · Просмотры: 1.937
  • рысь4.jpg
    рысь4.jpg
    23,3 KB · Просмотры: 2.247
Re: Чайник, 1 шт + конь, 1 шт. Или кого можно найти в сарае :)
 

Вложения

  • рысь6.jpg
    рысь6.jpg
    50,4 KB · Просмотры: 2.185
  • рысь8.jpg
    рысь8.jpg
    48,4 KB · Просмотры: 1.893
Re: Чайник, 1 шт + конь, 1 шт. Или кого можно найти в сарае :)

В общем, а теперь про сегодняшний день. Приехала я к свинтусу. Свинтус напрочь отказался пускать меня в денник. Поворачивался попой и я бы сказала весьма недвусмысленно на что-то мне ей намекал :mrgreen: Мы конечно в итоге подружились обратно, но я в задумчивости... Не настучал ли ему кто в деннике по голове... С нашими не сильно говорящими на русском языке конюхами вариант озвучивания этого вопроса в голову не пришел. Да и к тому же так мне и сказали. В общем, завтра поговорю еще раз с совладелицей, если все было ок, буду серьезно думать.
Кстати о денниках. Сегодня мы первый раз с пользой, а не просто так использовали команду "в угол"))) Пришла ему лопатой ровнять опилки. А то мой умный лошадь ищет мне видимо нефть. Не, пущай ищет, найдет - будет ему персональная конюшня с выпасом :) Но пока результат его усилий - аккуратно сваленные в кучки в углах ВСЕ почти 10 см опилок.... В общем, теперь я не просто так между копытами коня пытаюсь что-то там подровнять. А царственным жестом указую в угол и чищу пустой денник))))) Потому что прислонившийся к стене в уголке конь не считается))))
После месяца отдыха и дуракаваляния позавчера мы надели первый раз шамбон. Сегодня надели его же, и о ужас. Лошадь попросили двигаться на корде. А не просто так тихонечко трусить вокруг меня... А с какими-то непонятными словами "шире" активнее бежать рысью. Нехорошие люди :mrgreen: В общем, конь обленился вконец, хотя бы приближенную к нормальной рыси рысь я получила только минут через 15 попыток пояснить, что надо ускориться. Проведенных, надо сказать, в размышлениях о джойн-апе. И прочих нх. Ибо совсем недавно смотрела видео, как Монти Робертс броском корды в попу лошади заставляет ее наворачивать вокруг него круги галопом. И она ускоряется. И если замедляется - бросок корды опять приводит ее в движение.... Вот эти мысли и крутились в моей голове, когда конь. Сначала не среагировал на движение бичом. Потом на щелчки бича под ногами. Продолжая бежать, всей своей мордой показывая, что я маленькая умирающая лебедь, а злые люди заставляют меня, еле поднимающего из последних сил свои ножки, еще и куда-то идти... (При пробегании мимо симпатишной лошадки почему-то ноги начинали подниматься сами). В общем, театр одного актера продолжался минут 15. На все мои бичи лошадь оскорбленно поджимал зад, делал пару темпов чего-то похожего на пассаж (т.е. прыгал вверх, еще сокращая шаг), и снова бежал своей трюхающейся рысью. Ни летящий в его сторону бич. Ни касающийся его ног бич. Ни влетающий в его попу бич. Ни со всей силы вписывающейся в его попу бич - картины не меняли. На удар по попе оно только еще выраженнее принимало вид оскорбленной невинности - и продолжало так же бежать... Первые минут 10 мы грелись и я его особо не двигала. Потом пять минут я пробовала двинуть бичом. Ога. Когда ЭТО на хорошо влепленный удар по попе выразительно на меня посмотрело, хрюкнуло и перешло на ШАГ :!: Я окончательно пришла к выводу, что бичом двигать бесполезно. Дальше я бегала за лошадью. Ну не бегала. Но активно догоняла ее попу, двигая рукой (видимо с плечом), и цокая ему эту несчастную шире рысь. Короче, это называлось попытки объяснить коню, что таки НАДО бежать шире, а как? а вот как хочешь, так и так.... В общем, под конец оно тяжело вздохнуло, и таки побежало. Пусть не ПОБЕЖАЛО, но хоть сделало вид. В одну сторону, было остановлено, и сделало вид в другую сторону. На этом я решила отстать от коня. Мысленно приговорив его к долгой и нудной корде месяцами. А то ишь. Месяц лошадь отдыхала - и нате вам, я не умею толкаться задними ногами. В общем, работать ему с шамбоном теперь каждый божий день. В смысле каждый мой приезд. И не в прохлаждательном режиме.
Еще мы попрыгали немного. Построила ему простенькую штуку - две палки как заложения + в середине палочка 60 см. Не фонтан. Ну да с другой стороны он давно и не прыгал. Единственное что хорошо - он все еще любит это делать. То есть пропрыгать это в одну сторону, развернуться в углу и полететь прыгать то же самое безо всякой команды самостоятельно - запросто. А уж отшагиваясь то... Влезть туда внутрь и перешагивать... Да за милую душу)))) Я первое что делаю, когда все - скидываю палку эту на землю. А то блин... Зазевалась сегодня, пошла оттаскивать первый откос, отвернулась - поворачиваюсь, коня летитьььь... Прыгает, паразит. А спрашивается кто просил, норма прыгов была выполнена и даже перевыполнена.
 
Re: Чайник, 1 шт + конь, 1 шт. Или кого можно найти в сарае :)

Ох, забыла ж :mrgreen: У нас падает грива :yes!: :yes!: :yes!: И падает, и падает, и падает))))) И ложится наконец набок из этого жуткого ирокеза :roll: Последний мой приезд "направление" падения определилось в середине шеи - где-то на ладонь шириной стало оно клониться вправо... Сегодня приезжаю - "падающий" кусок уже см на пять шире))))) Ура-ура-ура)))) Таким макаром через пару недель мы перестанем быть похожи на тощего тяжеловоза)) Потому что, скажу я вам, отросший торчком гребень на шее ну очень уродует пропорции лошади....
А еще он сегодня был молодцом и ходил мимо сначала коневоза, потом большой машины с сеном.... А он их боится, надо сказать. Мужественно просочился мимо. Правда, мимо машины - спрятавшись предварительно за меня :mrgreen: Но все равно молодец мальчик)))
А еще это паразит, а не лошадь))) Первое, что оно сделало в манежике с гуртой и !!!!!!!!! голубым !!!!!!! вальтрапом. Демонстративно плюхнуло тушку в песок. Я конечно больше испугалась за гурту застегнутую. Подошла сняла - думаю ну валяйся, если уж так хочется. Ага, щазззззз. Три раза. Без голубого вальтрапа его высочеству валять тушку неинтересно :)
 
Re: Чайник, 1 шт + конь, 1 шт. Или кого можно найти в сарае :)

Ага,кроем :mrgreen: )))Нам как раз ветеринар сказал годик потерпеть и обязательно крыть,а то она у меня сейчас придумала себе,что жеребая.Ложная жеребость(((
Ого,170 где-то!Вот это высота!Здорово.
Я единственная на конюшне,у кого лошадь ест отруби с овсом в виде каши 3 раза в день.И ничего-объяснила,что и как.Конюх узбек,понял вроде все раза со второго-третьего.По первости конюх воды переливал,т.е. супчик такой вместо каши получался,а сейчас нормально почти.Единственное,с чем пока борюсь,чтобы запаривал все-таки не за 6 часов до дачи,а за час-полтора,а то боюсь скиснет все(зимой,конечно,вряд-ли,а вот весной-летом-осень :shock: )
Про мюсли ничего не знаю,я не пробовала,да и пока не знаю,надо оно(?), раньше кони никаких мюслей не знали и жили нормально.
 
Re: Чайник, 1 шт + конь, 1 шт. Или кого можно найти в сарае :)

Да думаю и без мюслей отлично проживет. Просто давать их проще, чем кашу делать. Блин. Как подумаю... как я это объяснять буду.... жить не хочется :mrgreen:
Итак. Сегодня. Сегодня мы так, чуть побегали на корде, окончательно убедились, что не умею я работать лошадь на корде, ну да это и так было понятно... и... попробовали впихнуть в попу наглой серой морде градусник. Любезно стащенный у соконюшенника. Который вроде не возражал (зы - соконюшенник, градусник твой я протерла спиртом с йодом)))))
Итак. Первая часть марлезонского балета. Я, конь, градусник, денник. Хвост. Зараза сильный. Я никогда не думала, что у лошади настолько сильный хвост. То-то он у меня себе попу не накачивает. Все ушло в хвост :mrgreen: Я, долго изучающая, куда собственно его тама ткать))))) Что тяжко, ибо у этого свина плохо растет шерсть на хвосте. И в итоге верх репицы зарос такими... волосами конечно. Но не длинными. И если длинные еще можно подобрать и отвести с репицей вместе вбок, то эта шушера аккуратненько так свисает и все закрывает. Касание интимной части коня этой штукой вызвало у коня вполне здоровый интерес. Он же возмущение. Оно же стойка "поджали хвост, сжали ноги, и сделали вид, что задней части коня в природе не существует".
Вторая часть марлезонского балета. Совладелица коня. Которая вошла, сказала шозанафиг, и решила подержать ему хвост. Ну ага. Машет ногами в разные стороны почем зря.
Последняя часть марлезонского балета. Конь на развязках. Заранее ожидая от этого мира гадости. Наблюдает, как меряют температуру соседу. Надо сказать, под поучительным тоном сказанное подругой "Вот смотри, серый, и учись" :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Гадость мира материализуется рядом с конем в виде двух человек, еще пару раз попытавшихся собстно таки померять ему температуру. Пара маханий ногой и попытки были оставлены. Причем ведь гад. Знает, в кого махать. Видит, кто тянет свои грязные руки к самому святому, что есть у лошади :mrgreen: После чего я вздохнула, поняла, что температуру мы померяем в лучшем случае недель через нцать. И начала просто трогать лошадь градусником. Стою, в одной руке хвост, в другой градусник, касание ноги = мы гордо отбиваем копытцем. Правда не по мне, а назад. Но все равно. Дай думаю посмотрю, в каком месте можно спокойно трогать коня градусником. Ну что. Можно трогать, можно. Ногу. В районе скакалки. Пять минут мучения лошади, которой я касалась то одной ноги, то второй, все выше и выше. Какой касаюсь - такой бьет))) Называется дайте два градусника, бум каприоль тренировать :mrgreen: Наконец лошадь спокойно дала потрогать себя где-то на ладонь ниже цели, и даже не махала ножками, и я отстала от бедной животины. Которая еще не подозревает))) Что отныне каждый божий день.... Кроме корды на шамбоне... Ждет его еще и градусник)))
ЗЫ. Ни у кого нету идей - что можно приспособить под заменитель? Какую-нить тонкую, гладкую, неострую металлическую хрень? Не градусник же ему ежедневно чужой таскать... А свой покупать ради эксперимента - как-то жалко денег.
 
Re: Чайник, 1 шт + конь, 1 шт. Или кого можно найти в сарае :)

Ну что ж, суббота, бедный бедный конь. Я к нему приехала аж на целый день :mrgreen:
Мы купили таки мюсли и муку травяную. Подкармливаться будем. В процессе покупки умудрились в Загорново уехать в сугроб и с концами :mrgreen: Если бы не крайне милые обитатели конюшни, которые вытаскивали нас оттуда на джипе... Порвав, кажется, два троса.... В общем, сидели бы мы там дооооолго...))))
Кстати опишу ощущения от конюшни. Место очень позитивное впечатление оставило, в первую очередь в плане людей. Ну во первых, когда нцать народу подключается к операции спаси водителя, который не на дорогу смотрит, а на лошадь... Мы собсно как улетели то - я лоооооооооошадь увидела. И немного уехала с дороги))) Так вот, это уже подкупает, конечно. В самой конюшне приятно, солнечно, светло. Левады, лошадь в снегу купалась. Все показали \ проводили \ принесли. В общем, очень хорошее место))) Будем туда чаще в магазин теперь ездить)))
Короче, дотащили пакеты мюслей до коней. Почистились. Вчера с коника забыли снять попону. Так что чистить особо нечего было. Ушли бегать на шамбоне. Ну что, уже лучше. Спектакль "я маленький умирающий конь, хромой на все четыре ноги" разыгрывался куда меньшее время, чем первые разы, временами даже вполне прилично шел... Правда, там гонки были - машинки ездили, а он не любит двигателей звук - постоянно драл бошку смотреть, что там шумит вдали. Надеюсь еще будет спокойнее и лучше.
Потом мы ходили гулять. По территории. Пошли машин пугаться, естессно. Залезли в сугроб))) Поросенок это, а не лошадь. Правда, первая попытка пойти гулять закончилась попытками подкрепиться моей курткой. Так что пришлось вытащить еще раз на кордовый круг, типа куснул - пошел бегать. Шамбон уже сняла, и без него держал голову чуть выше, чем хорошо бы, но так энергично шел... Красиво даже местами. Было бы. Он как-то... Недостаточно спину округляет. Шею поднимает, но не так, как надо бы...
В общем, нагулялись, конь ярковыраженно начал тащить меня домой. И мы пошли домой. Отдыхать, обедать, пробовать мюсли и все такое. Я наивно думала, что два с половиной часа (час отстояться, полчаса обед, еще час постоять) - это очень много времени. Ха. Полчаса на улетели на всякие конюшенные дела в лет просто, еще полчаса на приготовить, попоить - покормить... Самой чаю попить, поесть... Опять же собрать следующую "партию" мучающих лошадь ремешков.... В общем, где-то минут 30 свободного времени да, оказалось)))
Короче, когда я пришла к нему в денник со щетками еще раз))) Лошадь несколько удивился. Опять надели гурту, и пошли в манеж. Сегодня я таки решилась попробовать вожжи. Ну что я могу сказать. У меня идеальный конь. Он замечательный, уравновешенный зверь со здоровой крепкой психикой. Помню, как другого приучала к вожжам - ужас же был, только на третий раз положение сбоку (когда вожжа под попой идет внешняя) смогли сделать без истерик, верчения на месте и попыток хлопнуться в обморок. Этот... Готовилась мысленно что черт его знает что будет. Плюс с ним особо поводом - то на повороты не работали. В руках с упором в два повода ходили, у меня не удалось добиться, чтобы разницей упоров в поводья повернуть.... В общем, я морально настроилась на неуправляемую лошадь. И очень удивилась. ибо сначала лошадь не стал закатывать истерик, что к нему какую-то веревку прицепили. Потом он как-то мгновенно понял, что вправо значит вправо, лево значит влево.... Неожиданно оказалось, что команду шаг он освоил с голоса на ура, хлыст вообще не нужен... В общем, мы с ним сразу направились в пешее путешествие по манежу, отлично рулились, правда, от стенки отходил иногда, но там я сама проворонивала - я на вожжах почему-то хуже ощущаю, когда лошадь уходит в диагональ, соответственно уже поздно, когда он отходит от стены, набираю внешний повод, он естессно ставит плечо, я вправляю плечо и мы возвращаемся таки на стенку. Но уходим хорошо от нее. Не знаю, под верхом оно отлично чувствуется, а на вожжах не умею пока совсем.... В общем, первый раз в жизни этой лошади через минут пять он уже делал по манежу вольты и змейки на шагу.... Останавливался, ждал меня, съедал положенную изюминку, и от команды снова шел... Просто шелковая лошадь... Мы в итоге даже погуляли с ним рысью на вожжах. И по стеночке. От чего я быстро умерла. И немного вокруг меня - он дал завести себя на кордовый круг и работал на вожжах рысь по кругу... Причем адекватно работал. Носик по отвесу, достаточно красиво энергично... Правда я долго мучать не стала. Развернулись через заезд, в другую сторону рысь, и лошадь был отпущен гулять. Вообще конечно я думаю - ну нереально понятливый конь... В прошлый раз я только через неделю получила такой результат. А там тоже. Лошадь был очень умный, выезженный достаточно прилично, хороший конь. А тут. Успели поработать и за лошадью, и сбоку от лошади, и по кордовому кругу с вожжой под хвостом... И жевали, и в сборе рысью практически. Ну не собранной, но неплохой рабочей. Повороты поработали, остановки от набора повода поучили.... Все в две стороны, все спокойно и без напряга... И я с выпученными глазами, не веря своему счастью....
В общем, дальше коня гулял. Изображал страшные прыги. Это отойти от меня в другой конец, и галопом кааааааак разбежаться, и ко мне. Встать в метре и ждать - мол ну я молодец же))) Изюм гони)))) Ходил за мной хвостиком))) Смешной такой)) Ноги не дал(((( Уже который раз. Пробую потянуть переда - он лезет кусать меня. И черт знает что делать при этом - руки-то заняты. А зада. Один раз дал потянуть. А сейчас сразу прыгает, выдирает и уходит. (Мы на свободе это все делаем).
Потом мы пошли домой. Кушать сено. Облизываться по поводу травяной муки. Пришли, все сняли.... А дальше у меня был еще один коварный план. Сесть на бедную скотинку верхом. Таки. В общем, пока я примеривала седло на меховушку, искала подпругу, искала повод, который под верх цеплять... Когда через полчаса я снова зашла к лошади со щеткой. Меня ждало удивленное лицо коня. Мол ты чо???? Опять????? Дальше мы быстренько смахнулись, нацепили седло, уздечку. Накинули попону. Наконец у меня был свой верблюд))) Мне нравится, когда тут верховых водят работать, у них луки седла под попоной как горбы, идет такой, шею вытянет, и в этой попоне на верблюда похож))) Ну мое чудо, как ни странно, стояло у выхода из денника и ждало, ну когда уже же мы же наконец пойдем. Даже бросил сено есть. Мазохист, что скажешь.... В общем, пришли в манеж. Сняли попону. Отстегнули корду. Мысленно перекрестились :mrgreen: Потому как. Черт его знает все же. Лошадь не сильно понятно, что знает под верхом... И как вообще отреагирует. Но - отреагировал он волшебно))) То есть никак)) Стоял, задумчиво жевал попону. Пока я опускала стремя до земли. Ибо запрыгнуть на этого мастодонта без опущенного стремени я не могу.... В общем, села. Кило презрения. Дальше выяснилось следующее.
1. У меня очень спокойный и уравновешенный конь. 2. У коня отличный, приятнейший под верхом шаг. 3. Он идет с опущенной головой, вытягивается вниз, просит повод. 4. :shock: У него длиннющая шея........................ Ибо наш стандартный повод. Любимый мой. В варианте лошадка слегка попросила поводочек - в общем, там не то что не оставалось запаса. Мне руки приходилось вперед подавать.... Вывод - надо как-то так выезжать лошадь, чтобы у него мыслей не было бить в повод))) Ибо ударит - нафиг вырвет и все... По крайней мере, пока я новый длинный не куплю...
Короче, мы гуляли себе гуляли по манежику.... Ходили туда-сюда. Спокойные аки танк. И - удивительно - ВСЕ ПОНИМАЛИ.... Поворачивал корпусом практически. На брошенном поводу все делали... Шенкель, как выяснилось, уже выучил на ура. Я когда залезала на него без повода, без седла, первый раз он вообще не воспринимал это как команду. Как-то соединила его со словом шаг. Тут поняла, что голос уже не нужен, в шаг идет просто от шенкеля. К сожалению, остановки от корпуса еще не делает. Только с голосом вместе. Но в общем. Не ожидала, совсем не ожидала я от этой тигры такого философского спокойствия и управляемости. Причем кажется он реально понимает, что ежели его куда толкнули - туда надо и идти. Шенкелем толкнули - значит надо от него отойти.... Правда, он вообще существенно лучше стал за последний месяц понимать давление - уже можно ладонь положить и легонько нажав отодвинуть, раньше надо было плечом выдавливать со всей силы часто.... В общем, минут 15 мы с ним пошагали, потом походили немного просто так, без меня сверху, и пошли окончательно домой. Совсем отдыхать и кушать. Прикидывать, в какой позе он будет позировать для памятника :mrgreen: Потому как последнюю неделю он что-то прямо совсем добрый, ручной и ласковый. А также спокойный, адекватный и какой-то поразительно обучаемый...
Ноги намазали на всякий случай йодистым. Все же в итоге лошадь много гулял сегодня. Теперь будет... момент истины. Как отреагируют на такое сухожилия, и наш "любимый" синовит.
Хочется уже опять на вожжи))) Все же больше всего мне нравится именно на вожжах работать с земли)))
 
Re: Чайник, 1 шт + конь, 1 шт. Или кого можно найти в сарае :)

Так, вчера было почти повторение :) Корда с шамбоном, потом погуляли по улице. Боялись машин))) Выдал такую обалденную рысь - кстати с задранным как арабы любят хвостом :mrgreen: Глаза квадратные, ноздри раздуты, храпит и весь в воздухе, прям летел... В общем, прокололся мальчик, прокололся. Если бы не это - да в голову б не пришло, что он так умеет...
Потом отдыхал, потом вожжи, прогулка (еще поучились останавливаться рядом со мной). И еще раз под седло. Минуты две наверное рыси и минут 10 пошагал. Ничего так, в целом все понимает, только манежик маловат ему, на рыси еще повод игнорирует и не гнется, неудобно поворачивать так. Хотя шел активненько, молодец :) В общем, будем на улице по прямой рысью ходить, если будем. Думаю вообще только шагать его под верхом, чтобы он повод брал. А так - он в контакте держит иногда, но видимо голова у него устает или еще что - он идет в контакте вроде, а секунд через 10 максимум вытягивает вниз шейку, не бьет, не высаживает, просто тянется. Наплевав на то, что собсно трензель то вот он. Ну правда он не натыкался на него еще - я не знаю, насколько это правильно, но отдаю ему сколько хочет, не держу... Зато на шевеление рукой реагирует))) Если звук какой или еще что интересное - голову задирает, а пальцами поперебираешь, буквально сантиметр на длинном поводе - опускает голову.
Наверное, пока будем с ним работать вот так. Иногда садиться, шагать - простое управление, чтобы вниз тянулся и главное чтобы постепенно количество вытягиваний повода совсем к копытам меньше становилось. Рысью страшновато. Точнее как. Нормально, но мне кажется, ему неудобно и неприятно так поворачивать по короткой стенке.
А. Еще на вожжах пробовали подъемы в галоп. Тяжело ему на них. Однозначно тяжело. Голову то вверх не задерешь))) Зато первый раз видела свою лошадь с нормальным положением головы на галопе)))) В смысле не выгнувшись наружу и не утрированно повернувшись ко мне))) Красиво)))
 
Re: Чайник, 1 шт + конь, 1 шт. Или кого можно найти в сарае :)

Так. Немного фоток. Правда, это с телефона, а там камера ужасная. Плюс освещение не особо было. Итак.
 

Вложения

  • DC100207003.jpg
    DC100207003.jpg
    24,7 KB · Просмотры: 1.541
  • DC100207006.jpg
    DC100207006.jpg
    24,2 KB · Просмотры: 1.629
  • DC100207012.jpg
    DC100207012.jpg
    17,2 KB · Просмотры: 1.857
Re: Чайник, 1 шт + конь, 1 шт. Или кого можно найти в сарае :)

На первых двух фотках конь играет в экскаватор))) На последней - лезет ко мне наглой серой мордой)))
Кстати удивительно, но с морды постепенно начала исчезать крыса. Раньше он на меня только крысой и смотрел. А уж когда жевал, я ему давала чего вкусного или не дай боже команду подавала, которую он делать не хотел - так смотрел злобной крысой. А ща иногда вполне себе приветливое выражение морды лица иногда делает :) Еще не то чтобы радостное, но уже не "разойдись все живое, прибью на месте" :)
 
Re: Чайник, 1 шт + конь, 1 шт. Или кого можно найти в сарае :)

Еще кривые фото (я обязательно как-нить притащу нормальный фотик, в эти выходные не вышло(((()
 

Вложения

  • DC100207023.jpg
    DC100207023.jpg
    19,6 KB · Просмотры: 1.882
  • DC100207029.jpg
    DC100207029.jpg
    23,1 KB · Просмотры: 1.549
Re: Чайник, 1 шт + конь, 1 шт. Или кого можно найти в сарае :)

Первая фотка - вот так вот снизу я подлезаю к этому зверю :mrgreen: Он зараза не дает отойти нормально - подходит и рядом встает... У меня один нос влазит))) Я отхожу - он за мной. Ходит блин как приклеенный, заняться ему нечем...
Вот тут видно немного нашу падающую гриву. А на последней фотке видно, как его уродует этот ужас.... Просто ну тяжеловозная шея на тонких ножках. Ну ниче. Ляжет же она когда-нибудь, в конце концов, за три месяца отросла на ширину ладони уже... Хотя, конечно, когда я его налысо обстригла, оно смотрелось куда пропорциональнее :)
 
Сверху