Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Готова присоединиться к заказу из расчета пока на пробу 1 кг. А как оно дается, просто в сухом виде? Противное на вкус?
 
А я что-то не помню такого в фильмах :)

Йех. Вот читаю в очередной раз уже которую неделю про расчистки... И уже который раз натыкаюсь на активно продвигаемое Рэми мнение, что для многих босой вариант не подходит, надо ботинки, и что подбирать их должны б триммеры, потому что "среднестатистический ЧВ не может подобрать своей лошади ботинки, и не квалифицирован определять, что необходимо для копыта".... Вот ведь да, не может.... Потому что их же надо хотя бы повертеть в руках и померять.... Даже если потом закажешь свою пару, а не эти конкретные купишь, но хоть представлять в чем между ними различия, какая модель надо, какой размер, чтобы в нее влезли нужные стельки и т.п.....
Интересно, у нас когда-нибудь появится такая услуга? Или как грицца, дождитесь сначала появления сэддл-фиттеров, а потом на ботинки замахивайтесь?.... Ужасно хочу ботинки Машке и Вогу. Только хз как их подбирать. А стоят они не мало, чтобы заказать и потом выкинуть как неподошедшие.... Прям уже года полтора на эту тему страдаю.... В смысле, что не хочу я приобретать квалификацию в подборе ботинок. А вопросов куча, например, какие ботинки лучше выбрать вообще в плане комфорта лошади и долговечности, подходит ли одна модель для уроненных и для торцовых пяток, надо ли как-то модифицировать размер под стельку, достаточно ли самого факта ботинка для амортизации всей задней половины копыта, или надо как-то дополнительно его поддерживать вкладками, и как это будет сочетаться с необходимостью передать давление на стрелку, кстати это можно сделать чем, и как не намять стрелку в процессе, сунув что-то слишком толстое..... Хочу быть глупым ЧВ, к которому приедут, за денежку все померяют и скажут чего купить. Или даже продадут. Никто не знает, у нас никто не занимается подобным?.... Вот чтобы человек приехал, поглядел копыто, и сказал - Аня, тебе надо купить такого-то размера такую-то модель, внутрь надо так-то вложить такого-то размера такую-то хрень, а мне б осталось только это купить и одеть.... Ну вдруг у нас кто-то есть, а....

А еще ко мне кони притусовались с поля сами, мелочь, а приятно... Выпхнула их гулять за территорию ночью, прихожу к калиточке, открываю, зову (в общем, без особой надежды, думаю, все равно придется за ними идти), а фик, Чапищ прям сразу пришел, как позвала, думала думала про Машку (вроде с Чапой на веревке за ним совсем лень), уже почти решила сначала Чапу запсить домой, потом за Ромашкой сходить, а не, смотрю, как он понял, что мы таки реально уходим, тоже причапал... Видать, не хочет один в поле ночью гулять :mrgreen:

А еще таки теперь совершенно точно Чапа захромал на свой самый артрозный сустав. Вог тоже захромал на свой самый артрозный сустав. Случилось это все примерно в одно время... Вот думаю... Падение температуры с 30 до 20 + влажно это ж ведь не может спровоцировать обострение артроза????? Хотя, этим летом уже один раз такое было, правда до 15 наверное и прям дожди дожди дожди, и у обоих было обострение именно на артрозные суставы, у Вога причем прошло быстро, а у Чапы долго проходило.... Товарищи, у кого есть артрозные кони или артрозные суставы, такое может быть ЛЕТОМ?????? (Хотя вот в начале лета у меня тоже колено подбаливало, примерно тогда, когда и Чап захромал).... Если может, это ж крындец совсем, получается вообще что ли ни одного безопасного по ногам сезона не остается?((((
 
Я вчера тоже захромала :roll: Не, правда, у меня прям реально весь день болело колено...

Рига тоже у нас уже несколько дней артрозно аритмит
 
Аньк, у мамы в Питере собака сильно ухудшилась по лапам вот буквально пара дней, явная болезненность. А там тоже погода как нас - скакнула температура.

Насчет семян чиа:
Началось с того, что мои родители попросили найти и купить для них в Москве эти самые семена. Ок, нашла, купила, отвезла в Питер. Попробовала сама - эффект хороший буквально через пару дней уже. С одной стороны перестало хотеться спать днем, с другой - расхотелось полуночничать :) У родителей точно также - больше энергии, меньше нервняка. Потом невестка попросила на пробу килограмчик ( что-то не смогли в Питере найти семянки эти, оказалось проще им привезти с Москвы), тоже понравилось. А килограмм - он на полтора месяца на одного человека... Цена при этом в интернет-магазинах на семена из Парагвая или Эквадора (из Китая или Индии они подешевше немного, но оттуда как бэ не советуют) около 1600+доставка. Т.е. не бюджетно совсем, так что мы решили на нашу большую семью разориться и взять мешок большой, получается 1000 за кг, что куда приятнее по цене, конечно. А в итоге на сегодняшний день, с учетом всех желающих получается, что в один мешок мы не вмещаемся совсем. Будем брать 2, от него пока свободно около 15 кг точно, может немного больше.
Коням, канеш, дороговастое удовольствие выходит :? , я на Апреля пока даже и не решила, буду брать или нет...

Готовятся семена просто - заливаются хол/теплой /гор водой и через 10 минут, как разбухнут - готовы к потреблению. Разбухают сильно, жидкости просят соответственно. По консистенции получаются как желе из красной смородины с семенами, вкуса вообще никакого не имеют своего. Можно частично водой залить, а частично чем-то другим - йогуртом, жидкой кашей, киселем, кефиром и т.д.
Я делаю в пополам с фруктовым йогуртом, вкусно! :)
 
ой начиталась про эту чиа - испанский шалфей - и тоже решила купить. Ацтеки кушали чиа когда охотились или воевали. Сойдет и для меня, значит, в период пре-подписания контракта с трудным клиентом! та же охота... на крупного зверя. Вот тут маленькая табличка со сравнением между семенем льна и чиа:
http://www.chia.fr/generalites/graine-d ... ue-choisir
По содержанию кальция и фосфора хорошо должно быть для детей.
 
Кать Сара, ну вот собственно из той кучи кг, что я беру, я в основном беру не коням, а людям как раз... Особо ленивым :evil: Которые на смолоть лен в кофемолке кривят лицо....

Кать Сара и Кать Уголек, ну все, пойду повешусь((((( Блин, ну ЛЕТОМ ноги обострять, а... Я первый раз надеялась что совпадение, в этот раз уже подумала что два совпадения одинаковых как-то уже менее вероятно, а если не только они.... У меня то в этот раз ничего не обострилось, правда, я довольно немного сейчас двигаюсь, ну сравнительно с обычным вариантом, и ударных нагрузок на колено (как раз с которых оно и начинает аккуратненько так говорить "хрю") у меня нету. Может быть, поэтому.... Но блин, у Чапы то тоже никаких нагрузок нету.... И у Вога Ыыыыыыыыыыыыыыыы :cry:

Наташа, ну да, охота)))) В дневнике у Зары было обсуждение этих самых чиа, собственно, оттуда я про них и узнала, и когда искала в тырнете, что за зверь такой, почему-то да, часто именно со льном сравнивают... Наверное, потому что самое ценное там это третьи омеги растительные, я так думаю....
 
Аньк, ну ежли че, я возьму килограммчик. Хотя мне что в кофемолке смолоть, что водой залить на 10 минут - одинаково лень :)
 
а я тоже хочу наверное, вот этого вот.. чудодейственного. на попроб :lol: Попробовала у нас поискать, или 250 гр или почему-то сразу Питер выдает, даже нашла где по 5 кг продают, но ценник по 1250 за кг. Так что меня в закупку 1 кг можно поставить, посмотрим, как оно.

С погодкой такой вообще ничего не понять, то +30 днем, то во вторник +10 гы-гы.
 
Свиночапа сегодня устроил представление из выдачи ног, а точнее держания оных, дернул мне спину и огреб рашпилем по жопе. Неоднократно. Думала убью прям там. Правда, не обиделся ни разу, равно как и внушения хватало минуты на две.
Машка выломал полтора см заворотки!! И выкрошил см в пятке.... Одной!!! Вот и как это резать, когда разница подошвы такая? Ну может еще докрошит. Еще сослоил себе сам сантиметр стрелки, прям как по книгам пластом, видимо в образовательных целях, типа должна же я хоть раз увидеть, как это бывает.
Теперь вот думаю про Чапину подошву. Которая мелом еще не пошла, но явно скоро пойдет, а сейчас там такой плотный и слежавшийся кусок явно мертвой подошвы, но как его убирать фиг знает. Интересно, в истории были случаи наминания периферии копыта недоснятой подошвой?.....

А вот гыгы, почти Чап. Возможно, если б он дорос до такой толщины, тоже стал бы такой дружелюбный и неподвижный?)))) А если кроме шуток, то красивый зверь, интересно какой породы.....

ex1E8YqZ0l0.jpg
 
хм.. может для себя прикупить килограммчик? а то все так сказочно... такшт, Аньк, рисуй меня в заказ. вопрос будет как потом пересечься и забрать, но , будем решать проблемы по мере поступления...
 
Аньк, увидела у тебя вопрос про подъем в галоп с полусвечки. Это в смысле вот так? http://halla.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/halla.fotoplenka/151242708/xlarge/179898693.jpg У нас это происходит от зажатой спины. Когда конь прям весь такой собранный и гибкий, он как-то просто подставляет под себя задние ноги и скачет... точнее когда он собран, то галоп начинается с задних ног, а когда разобран, то с передних, с вот такого взмаха всем передом :)
А насчет Воговских копыт я вчера почему-то не сказала... я бы больше морочилась не подъезжающими пятками, а наступанием с зацепа. Потому что пока он наступает с зацепа, я не представляю каким образом можно вытащить пятки. И кстати не всегда их удается вытащить прям совсем даже при наступании с пятки, только до какого-то предела, который обусловлен использованием пятки, для чего-то так может быть удобнее. Надо наблюдать, как он проводит свое время, как наступает и как стоит.
 
Аньк, у нас тоже Глаша выдаёт ухудшение по ногам летом.
самое прекрасное для неё время - зима.
 
Ань, очень похоже, только при этом жопа больше под себя, именно не с вымаха передами начинает (такое тоже бывает, он себя шеей поднимает), а с подставления зада под корпус, но корпус за задом вот прям так и вымахивает тоже....
Спина вариант. У него ноги и спина побаливают последнее время.....

Про Вога, ему явно лучше ходить по мягкому, там он ближе к плоскому наступает. По бетону это прям самый плохой вариант. Вопрос в том, КАК это с пятки сделать.... Вроде после расчистки он ходит чуть лучше, чем до. Но все равно не с пятки, а как бы менее выраженно с зацепа. Вот думаем про ботинки, но их не очень понятно как подобрать модель, и что класть внутрь (стельку? Доп. амортизатор? Подобие клина?). Все хочу ему пенку примотать глянуть разницу. Но думаю будет как по мягкому и жесткому. Ботинок наверное за счет банально веса будет разгибать путо в полете..... В общем, не очень понятно, что ему лучше.....
Кроме того, что ковать на клин не вариант, даже если это позволит вытащить пятку на место.
 
Я пока не видела, чтобы ковка на клин вытаскивала пятку, зато видела несколько примеров тому, что она ее туда еще больше загоняет. С ботинками вполне может быть, а там по ходу дела пробовать положить стельку - убрать стельку, положить другую, вплоть до сделать перекат по зацепу ботинка :)
Мне трудно что-то по расчистке говорить, потому что я немного по-другому расчищаю, чем та половина расчистки, которую я видела вчера :) Иногда бывает, что мы и сами расчистим, поводим, подправим, еще поводим... Если ему больше нравится мягкий грунт, то я бы оставляла полностью заворотные стенки, пока не начнет сам их открашивать. На счет синяков под ними мы с тобой говорили, непонятно, что раньше происходит - курица или яйцо. Наминает и как следствие их отращивает, или отращивает и как следствие наминает ими. Потому что за время, пока намин выйдет на поверхность и станет заметен, можно и не такое нарастить.
 
Ну вот ковали говорят что это единственный возможный вариант вернуть правильные углы... Но... как бы, у этого варианта настолько много побочек, что боюсь такой ценой возвращенные углы особо и не надо даже.... (ДАЖЕ если они и правда вернутся). Меня вот что с ковкой удивляет, так скажем, это то, что когда ее предлагают, как-то игнорируют неизбежные ее минусы. А именно, резко возрастающую придирчивость в выборе грунтов для выгула, необходимость отделить для выгула от других лошадей, необходимость организовать повышенный уход за ногами (тут уже не обойдешься моим привычным крючкуем только во время расчистки), и изменение углов довольно выраженное и резкое раз в месяца полтора (ну может пять недель), что тоже аукаться по-любому будет верху.... И, как бы, если себе взвесить на весах эти проблемы, то зачастую окажется, что то, что хотят решать ковкой, менее важно, чем то, что можно этой ковкой усугубить косвенно (пусть не в копытах, а выше, или вообще не в ОДА).

С ботинками вот интересно, может ли такой "временный" клин повлиять на челнок. По идее, самые же большие нагрузки на ГПС идут при резвых работах под верхом? Когда он в леваде то гуляет, чего б там особо грузить шагом.... А клин, вроде как, оправдывается в первую очередь именно тем, что обратно в нормальное состояние разгружает челночный блок... Хотя, если дело в просто недостатке амортизации, может быть ботинок сам по себе изменит характер наступания чисто своей развесовкой (если лошадь сознательно не будет сопротивляться такой постановке).
С заворотками у него очень интересная история, они закрывают, причем мертвую подошву. Вчера это было очень хорошо видно, что они лежат так что крючком не подцепишь... Но, т.к. у него кусок подошвы не просто выкрошился, а прям выгнил, то у него на границе остатков мела на живой подошве и того пласта, что выпал, были хорошие такие черные пятна.... И вот этот прокрашенный черный слой хорошо вглубь под плотно лежащую заворотку шел. Но при этом она лежала весьма и весьма плотно, и даже не думала крошиться. Ей там было прекрасно (хотя под ней пусть тонкий, но слой уже сгнившей даже подошвы был).
Заворотка у него самым чудесным образом мгновенно перекрывает полкопыта вообще, если то, что плотно лежит, не трогать. Он просто себе делает фальш-подошву. Только (в отличие от того, что пишут), никуда ее уже больше не девает. В мокрую погоду бывает, что ты можешь понять, что там нет соединения с живой подошвой, вот по этой тонкой тонкой прогнившей между завороткой и подошвой линии. Если ничего не гниет, то кажется, что лежит намертво.
Насчет курицы или яйца, тут еще такая фишка, почему я думаю, что наверное в его случае скорее ими наминает... Мы ж по-разному пробовали подойти к его ногам за это время. И заворотки ему тоже позволяли отращивать, да. Потом решили сменить тактику и перестать позволять. С этого момента, думаю, в целом их укоротили сантиметра на три. Вот из-под завороток лезли намины. Я так думаю, ЕСЛИ БЫ он наминал подошву изначально, и старался ее закрыть.... То он должен был бы продолжить ее наминать дальше? Ведь там, где была заворотка, теперь нет ничего, просто подошва. Наминай-не хочу. Но, ни одного синяка. И если регулярно их убирать, синяки тоже не лезут. А если позволить перерасти, то как раз лезут бодро. Поэтому, просто исходя из ... скажем так, временных совпадений в течение последнего минимум полугода, пока кажется, что наминает себе бугром этим.
Это весьма похоже на Чапины стрелки кстати, которые вот не знаю почему, но он себе НЕ сослаивает и хоть застрелись. Вот в эту расчистку, что Вог, что Ромашка прям просто по книге пластом себе сняли наверное пол-сантиметра стрелки, там даже нож не особо был нужен, оно прям выпрело строго как должно было.... А Чапа фииииииииг, он себе подошву убрал, а стрелка живее всех живых, даже не думала чего-то там преть. И наминает себе регулярно первые две трети стрелки, опять же, чаще всего когда стрелка очень высокая относительно подошвы....
Вот я кстати в эту расчистку весьма задумалась, от чего это зависит. Получается, что Вог не может себе выломать заворотки, даже если по ощущениям пора бы. Хотя бодро крошит подошву дальше их края, и если надо, заламывает стенку копыта. И почти всегда имеет приличную по высоте стрелку.... Чапа себе подошву крошит, заворотки выламывает почти хорошо (не совсем до конца, но скорее да, чем нет, был бы гравий в леваде, доломал бы). Но вообще не убирает себе стрелку. Причем может на это дело щупать даже, не то что намины устраивать, но щупать будет, а сослаивать не будет. Машка прекрасно убирает заворотки, их вообще почти никогда не надо трогать, они у него всегда как расчищенные. Почти никогда не переращивает стрелку. То есть ее я трогаю ножом, но скорее не потому, что как у Чапы боюсь хромоты от того, что высота сильно больше нужного, а лохмы убрать чтоб не подгнивала. Но при этом почти никогда не саморасчищает стенки, то есть вот он может себе на сантиметр перерастить стенку относительно подошвы, и прекрасно себе с ней ходить, вообще никуда не девая (ни заломчика не сделав). Ощущение, что оставь и не трогай, он себе и пятисантиметровый каблук отрастит, не обломается. (Хотя, еще раз, Чапа и Вог себе в таких случаях клешат и начинают заламывать, не знаю как бы заломали, обычно не проходит столько времени, мы таки сами все отрезаем, то тенденцию видно, что пусть пока один, но вот он прям залом где надо было бы).
Вот интересно, это от чего зависит? При том, что в целом кони все живут одинаково, жрут одинаково, ходят по одинаковым грунтам, в одинаковую погоду.... Да и расчищаются, ну не одинаково, но примерно по одним принципам все.... То есть, нельзя сказать, что у них прям разная-разная расчистка....
 
Знаешь, тут недавно какая-то лошадь была у Максима с настолько плотным ламинарным соединением, что там было чуть ли не 2 см стенки, которая его приподнимала над землей, но ни малейшего расклешения :mrgreen: Какие-то индивидуальные особенности, может соотношение толщины стенки и веса лошади, качество рога, качество ламинарного соединения... Чтобы саморасчищать стенку она должна легко отламываться, но может по каким-то причинам она крепче, чем стоило бы...
Про Чапину стрелку я помню :) Мы еще парочку-троечку лошадей встречали с такой стрелкой, которую поначалу приходилось снимать в ближних к вершине 2/3. Но только в самом начале, несколько первых расчисток, потом они к ней все притоптались.
А с нагрузкой на ГПС... я так понимаю, что наступать с пятки мешает не нагрузка на ГПС. Потому что сколько вижу и челночников, и коней с недоразвитыми пятками и длинными лыжами... они могут очень аккуратненько так, особо не вынося ногу, но все-таки наступать с пятки. Т.е. по мне - так все дело в чувствительности пяточной области или в слишком большом зацепе. Причем на удивление в длине зацепа могут даже полсантиметра играть роль. И если он чувствителен к грунту, предпочитая мягкий, то я бы все-таки думала о чувствительности пятки. Потому что проблемные сухожилия предпочитают жесткий, ровный грунт.
Насчет синяков поняла :) Да, это наверно и правда аргумент. А с отросшими заворотными и синяками он с пятки наступал? Или все равно нет? Я помню еще по Раменскому у него было копыто под два грунта - хороший свод для работы по песку и вертикальные высоченные заворотные, сросшиеся перед стрелкой, поддерживающие свод на плоском грунте утоптанной левады :)
 
Сверху