Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Нет, он после травмы вообще как-то перестал наступать с пятки... То есть вот пока стоял, все было еще неплохо, а когда начал двигаться, перестал.... И заворотки его не спасали....
Наступать с пятки то да, думаю мешает чувствительность задней области ноги. Но перегружает то он себе этим ГПС, то есть я волнуюсь то за челноки в его случае.... По логике, клин в работе должен был бы облегчить их участь?....
Вот у него именно что сейчас отрастают НЕ вертикальные заворотные, а абсолютно параллельные подошве. Т.е. что они там могут поддерживать, вообще неясно. По мне, так ничего. Они просто растут параллельно к зацепу, не трогай их, легко дорастут так, что подошву до 2\3 стрелки покроют полностью.....
У него явно чувствительные НЕ связки, а копыта.... Т.к. как раз у него проблемные сухожилия на ДРУГОЙ ноге, которую он разгружает, имеет приличную по высоте пятку и ходит ей выраженно лучше, чем плоской.
Кстати, его чем шире шагать, тем больше с пятки он наступает. На широком шагу вообще можно "размахать" до "с пятки".
 
Мож тогда как-то зацеп по-другому расчищать... именно облегчать вынос ноги... поэкспериментировать :)
 
Ну вот вопрос в том, как можно иначе расчищать зацеп, который дальше особо некуда резать.... Собственно, его наверное надо резать даже еще меньше, т.к. он слегка наминает ламину в зацепе, говорят это как раз признак что слишком много убрали стенки.....
Подошву там вообще страшно трогать. И так плоское копыто, тонкая она, думаю даже в рентгене нет смысла.
 
Играть углом запиливания зацепа можно... мы стенку запиливаем под 45, даже на зацепе. Т.е. при отталкивании стенка частично принимает на себя опору, но точка отрыва смещается назад.
А красное по белой линии может еще быть из-за наступания с зацепа.
 
Аналогично, если смотреть со стороны земли, то высшей точкой будет белая линия и ее соединение с подошвой, дальше правда не вот прям 45, а скорее 30, плавно перетекающие в 45, 60, 90..... То есть стенка там получается постоянно уходит выше и выше, но плавной дугой без ребра.
Собственно, эта манера убирать зацеп у меня с Чапиных задов и артрозов, выходит точка отталкивания где и была б под 45, то есть максимально сзади, насколько это возможно, не сильно трогая подошву..... Но стенка вес вообще почти не принимает, потому что плавно перекатывается в плоскость зацепной стенки..... Чапе так проще всего, когда ноги болят. Поэтому когда надо облегчить вынос, чтобы максимально из более передней точки он шел, я автоматом всем пилю так, вопрос только в количестве остающейся стенки по толщине внизу.....
Хотя может быть ты это и имела в виду, мне кажется вы ж тоже ребро то плавно убираете перекатом?....
 
Вот прям по самому зацепу с 11 до 1 обычно да, именно так. Но по-разному бывает. Вообще все неоднозначно. Я вот была уверена, что всегда делаю перекат под 45, а Максим обратил мое внимание, что у меня получается круче. Потому что изначально пилю под 45, потом тут скруглю, там заровняю какое-нибудь ухо... и получается такая тоненькая грань :) А можно по зацепу оставлять такой же запил под 45, не закругляя его наверх, и получится, что точка отрыва на краю подошвы, но когда копыто перекатывается через зацеп, стенка будь здоров принимает на себя нагрузку...
Трудно обсуждать теоретически :) На практике берешь и делаешь, водишь, смотришь, переделываешь, пробуешь еще как-то... У всех разная рука и "перекат под 45" каждый человек сделает на свой манер...
 
Ну вот я так понимаю, есть два крайние положения... Вертикальный запил аля Штрассер чисто ширины стенки. И запил углом по горизонтали аля рокер чисто убирающий высоту стенки. Оба могут быть более и менее агрессивными. А дальше их бесконечные комбинации.
 
Иногда мне кажется, что Чапа считает, что я дебил. Иногда я при этом полностью с ним согласна.
Выпустила тут коней побегать ночью за территорию.... Ну, собсна, сначала они развеяли мои опасения, не устали ли они от работы :mrgreen: Выдав парочку кругов галопом.... А дальше Машка как-то скрылся из зоны видимости, а Чапа начал нервно носиться туда-сюда вдоль ограды и на меня смотреть. Через пару минут я подумала, что это подозрительно, чего он на меня смотрит-то, ну и странно, что Чапа носится больше Машки, и вообще, куда делся этот буденновский паразит... Выхожу за калиточку, Чапа радостно летит ко мне, почти подбежав, разворачивается, и летит от меня, причем по дороге останавливается подождать, смотрит на меня, и пару раз еще бегает туда-сюда (в смысле ко мне, и в ту сторону, куда надо идти). В общем, оказывается, вся беготня была к тому, чтобы я вышла за ворота и спасла глупого Машку! И совершенно очевидно меня к месту Чапа за собой приглашал. Только я балда поняла это оооооочень не сразу.
Оказалось, что Машка дурак пролез в чужую леваду (я закрываю все левады, когда их выпускаю, чтобы они туда не заходили). Так вот, закрыла только наверху, и Машка паразит видимо в своей манере подлез туда под низом, а вылезти почему-то не решался. Стоял, грустно просунув то, что пролезло (а пролезла наклоненная шея с ушами), и печально смотрел наружу из заточения. В общем, выпустила, мысленно себя поругала, что закрыла только верх, и что вы думаете? Чапа мгновенно прекратил бегать и пошел жрать траву.
Вот после этого еще говорят, что у коней нет абстрактного мышления и они не могут строить логические цепочки?.... Чапа уже второй раз так делает, год назад тоже меня ждал и к коням (источником проблем был тогда Вог) прям вел.

Кстати, вот вопрос в тему. Кому удавалось замучать лошадь работой? Тут в соседнем дневнике Катя написала про не перегрузили ли лошадь, мол если некст дей лошадь бодра и весела, то все хорошо. А я вот задумалась.... И поняла, что они ВСЕГДА бодры и веселы. То есть от перегрузки могут поплыть суставы, отечь связки, могут начать хуже работать те или иные мышцы (и соответственно хуже работать конечностями, спиной и т.п.), в общем, такие вещи запросто можно работой организовать, да. Но чтобы они отказывались при этом бегать???? Да счазззз, это желание может только трансформироваться от острого желания носиться в спокойное согласие побегать. Но вот я ни разу не припомню, чтобы лошадь именно от перегрузки работой перехотела двигаться.... От погоды, запросто - Чапа вот много какую погоду плохо переносит.... От времени дня, тоже очень может быть, определенные куски дня они спят.... Но это никак не коррелирует с работой вообще.... Это они и многодневно неработанные будут спать или не хотеть бегать.... В общем, я прям в задумчивости, как можно так поработать лошадь, чтобы она на следующий день перестала быть бодрой и веселой.... Если даже легкая хромота их из этого состояния не выбивает...

Кстати о не-работе. Машку надо прекращать работать сафсем. :mrgreen: Тут последний раз более-менее регулярно работал под верхом... наверное месяца полтора назад? А это время была корда, иногда немного немного верховой работы, чтоб не забывал совсем.... И тут снова стали его брать, и вуаля, оно для начала бежитЬ как будто все эти полтора месяца его тут тайно выезжают... Так оно еще и игриво делает тынц-тынц передними лапками под всадником. Надо сказать, тяжелым всадником. Видимо, вес его перестал напрягать окончательно, потому как я с удивлением внезапно лицезрела Машечку, который тянул передние лапки и делал хитрое выражение лица, косясь на Чапу за забором, и выкидывал передние лапки, почти как когда они играют.... И по ощущениям, почти, это не потому что не мог сильнее, а потому что остатки совести не позволяли уж совсем под верхом то выпендриваться... Опачки, и это маленькая пусечка, которая еще год назад под этим же весом делала сосредоточенное выражение лица, дрожжала лапками и проваливалась бабками.... :shock: И рысь и галоп мне тоже больше понравились, чем в начале лета были... Может и правда из него еще вырастет красивая лошадка :roll:

Чап меня тоже, впрочем, катал. Но, кажется, особо рад тому не был :mrgreen: Хотя крабиком ползал исправно, только гнуться не сильно хотел под больную заднюю лапу.... (Йех, прям не нравится мне, как он ей работает, точней, вообще не работает(((( Видимо совсем болит).
 
Ну у меня Кабир в принципе не рвется сам бегать :). Он все больше шаговая лошадь. Куда спешить то :mrgreen: ?

Но я считаю, что перезгрузила, если на следующий день лошадь не хочет влючать зад, то есть если он хочет только трюхать а лучше вообще чтобы его оставили в покое.
 
Девушки, кто хотел присоединиться к закупке чиа - семена приехали ко мне домой! :) Стучитесь, плиз, в личку, чтобы можно было договориться о "как, когда и где" :)
Нашла тут сегодня вполне информационный сайт по чиа, в том числе с кучей рецептов : http://www.chiaru.ru
По семенам - срок хранения 1,5 года, в сухом темном месте.
 
Всем здравствуйте, извините, что вламываюсь) Я молчаливо почитываю Анин дневник. Тут не смогла смолчать, когда речь зашла о семенах чиа за 1000 р/кг и выше. Я их покупаю, как и многое другое, на витакосте http://www.vitacost.com/bobs-red-mill-c ... ds-16-oz-4 . 950 граммов за 20 долларов, и это без учета скидок и промо, которые у них регулярно бывают. Еще доставка, конечно, 10 долларов, но за эти 10 долларов можно еще много чего в посылку напихать (или той же чиа несколько штук взять).
 
B-veter написал(а):
Иногда мне кажется, что Чапа считает, что я дебил.

Вот прям не могу удержаться :lol:


Всем здравствуйте, извините, что вламываюсь) Я молчаливо почитываю Анин дневник. Тут не смогла смолчать, когда речь зашла о семенах чиа за 1000 р/кг и выше. Я их покупаю, как и многое другое, на витакосте http://www.vitacost.com/bobs-red-mill-c ... ds-16-oz-4 . 950 граммов за 20 долларов, и это без учета скидок и промо, которые у них регулярно бывают. Еще доставка, конечно, 10 долларов, но за эти 10 долларов можно еще много чего в посылку напихать (или той же чиа несколько штук взять).

Ух-ты! Микролактин у них есть!! И что, они в Россию шлют?? Прям за 10 долларов?

Ух-тыыы! И галлон алоэ вера за 20 долларов!!! (интересно, почем пришлют... :roll: )

Посмотрела доставку... DHL Global Mail, к нам вроде на обычную почту приходит, да?
 
Там да, до фига всего интересного есть, США же - страна победивших подкормок, в том числе и человеческих)) Я даже высчитывала одно время, не выгоднее ли покупать там отдельно глюкозамин, хондроитин и МСМ в капсулах. Выходило вполне выгодно, но я представила, как вскрываю это количество капсул, чтобы замешать в корм, и махнула рукой :mrgreen:

$9.99 стоит посылка весом примерно в 1 кг 800 г. Более тяжелые сразу становятся ощутимо дороже. В общем, надо смотреть, как выгоднее в каждом конкретном случае.

Идет обычной почтой, да. Обычно за 2-3 недели доходит.
 
Оооо, спасибо за ссылку. Я теперь реально сижу и думаю, что надо прикупить глюкозамина, и гиалуронки, и коллагена, и вообще таблеток от жадности :)
 
Спасибо за ссылку!! Чёрт, дайте мне много денег.... :mrgreen: Или губозакатывающую машинку..... Сколько там всего......

Ну шо, кони опять, как это ни удивительно, работали. Ужас, так же и похудеть недолго)))
Чапец вызывает у меня острое чувство, что досталась ему не мать, а ехидна.... Он пошел тут после ползания крабиком... Откуда я делаю вывод, что если от разминки в бочке он не начинает идти, а от крабика шагом начинает, то видимо конкретно сейчас уже болят не суставы, а поясница? Суставы по идее должны были и от шага рыси галопа разогреться?....
Сама пытаюсь пхнуть коня ногой, не выполняя упражнение прижми колено к подбородку, блин.... Вот ну убейся не выходило вытянуть ее от бедра назад, а не поджать повыше в колене.... Отчаянно вспоминала нужное ощущение, нифига, складываю ее коленом над передней лукой и пяткой на вальтрап, вместо того чтоб вытянуть назад.... Хорошо еще добрый Чапа готов хоть пяткой в пах, хоть как угодно.... Но вообще кошмар и ужас(((( И главное без проблесков надежды......
Еще посадила покататься Виктора. Ыыыыы какой же ж ужас вестерн седло..... Переседлывала Чапу с винтековской выездки, оценила, как быстро привыкаешь к хорошему, потому что седло еле доперла..... И еле на эту тушу возложила.....))))
А еще была такааааааая гроза!!!!! Молнии такие, что светло как днем!!! На эту тему кони отказалисьгулять и просились домой. Интересно, это только мои кони ггрозу не любят? Ведь просто дожди им фиолетово, они радостно гуляют под дождем.....
 
А вот расскажу что ли про что нить позитивное, разнообразия ради)))
Тчаппо молодец. Он кажется смог вычленить из хаотичных движений ручек и ножек всадника команду и попытаться изобразить крутую уступку жопом к стенке и носом наружу направо. Раньше я чот убиться но не могла в эту сторону угол поменять.....
Машечка молодец, почти стабильно перебирает культяпками на поворотах, кругах и прочих серпантинах..... Вот уже прям можно было бы экспрессивнее двинуть, только я сижу в глубокой задумчивости, а надо ли. Тут мучаюнесчастных ллюдей, имевших неосторожность проговориться, чтоони ездили до Беран.... И интересное совпадение.... Вроде как сейчас принято, если лошадь может, показывать аллюр ярче. А в данном случае лошадь может. С другой стороны, Беран, мнение которой меня так интересует в силу контингента зверей, равно как и тренер, с которой мне повезло познакомиться в Москве, которая тоже занимается реабилитацией через работу, равно как и ветеринар считают, что оно может и можно, но не нужно, или нужно крайне дозированно. Вот чойта есть подозрение, что это жужу неспроста. Потому как опыт у людей разный и непересекающийся, те не учитель ученик.....
В общем, надо б снять что выходит, потому что иногда мне кажется, чтов целях работы ббольше и не надо..... А вроде спина и так себя неплохо чувствует (у него, в результате чего плохо у окружающих, потому как когда плохо, он начинает чиркать зацепами, и делает это так активно, что снимает зацеп начиная от на пару пальцев ниже венчика так, что внизу стенки уже не остается, только белая линия.... А сейчас перекат пилить приходится полноценно.... Ужос)))).
Еще я кстати тут думала про работу сильно неудачных в плане здоровья лошадей.... Которых иногда считается бессмысленным работать.... А мне вот кажется, что было бы неплохо, чтобы каждому такое животное попалось в жизни. Которое б на любое не то бодро отекало ногами, отрывало спину и хромало. Сразу как то пропадает желание пробовать так работать даже здоровое животное, которое и не пикнет, сделает. Ну первое время не пикнет. Очень наглядный пример.....
Так, ну и дальше про хорошее. Машечка стало быть молодец, рысью кажется бежит.
Вог совместно с Виктором тоже молодцы, под чутким руководством Пауло в лице моих воспоминаний с его клиник о том, как правильно этопробовать, пробовали контргалоп. Первая попытка закончилась все же сбоем, а вот со второй Вог проскакал схемку круг налево, полудиагональ, короткая стенка контргалопом и выход обратно в диагональ. На чем с него решили срочно слезть, пока он демонстрирует чудеса понимания. (Так он обычно автоматом менки лепит на смену направления). По ощущениям со стороны, ему б было весьма полезно в плане баланса, в процессе настолько явно работал моск, что было даже забавно.
В обчим, я щщитаю прям круто, учитывая, что никто ни разу не пробовал контргалоп, ни Вог, ни Виктор, с первой попытки изобразить темпов пять в повороте, а со второй так и вообще целую дугу.....
Так. Ну про себя мне чот хвастаться нечем.... Но я еще придумаю)))
 
Ну мы изобрели чудесный способ пиления переката даже тупым рашпилем :roll: Называется взять у Кати подставку (Катя, спасииииииииииибо!!!!!!), Виктор фиксирует там лапу, и пилить эту лапу себе спокойненько, рядом сидючи. Вышло на порядок быстрее обычного, в таком формате на рашпиль то и поднажать неплохо можно.
Чапа доубрал себе остатки подошвы, Вог тоже с больной лапы. Прихожу к выводу, что, видимо, чем больше лапу юзать, тем быстрее она саморасчистится. По крайней мере, рабочие ноги у всех начали выкрашивать куски первыми, и завершился процесс нерабочими ногами или нерабочими половинами ног. Надеюсь, на этом переход от лета в осень завершен, и все что можно было выломать они выломали уже?....

К нам приезжали гости, и даже с фотоаппаратом (хехе сижу ждууууууууу :roll: )... Только((( Машка свин, а не Машка, кароч... Я так надеялась, что он поделает эти свои хитрые загогулины, которые он показывает... А он решил, что ему особо играть не хочется, и вообще он не в настроении, поэтому он вяленько так проскакал галопчиком, выдал пару жалких козликов и спинок, и вообще решил не закорючиваться в сложные фигуры... Абыдно((( Так то б может чего и запечатлели для памяти... Но запечатлевать оказалось нечего.
Зато вместо работы коней мы поделали вид, что кони у нас фотомодели, и свинтили без работы жЫвотных :roll: Сделав вид, что быть моделью, это тяжкий труд, который потом освобождает от общественно-полезного труда :mrgreen: (Хозяев то точно освобождает, как минимум :mrgreen: ).
 
Аня!!!! Ты сейчас хочешь сказать, что вот то, что я вчера наблюдала с отвисшей челюстью - это называется, Машка не играл???
И Вог не играл, и Чапа не играл????
А то, что выдал Машка - это вяленько? :shock: :shock: :shock:
ИК!!!
ну не знаю, не знаюуууууууу!!!
я до сих пор отойти не могу от впечатлений от игрищ!!! ))))

ну, ваще, давай не переживай, что Машка не всё изобразил!
всё равно, вчера налетела тучища, и было очень темно. к сожалению, объектив темный у меня. а несущиеся гнедые тушки в темноте мой фотег видит как силуэты несущихся тушек (((
так что, нужно ехать еще разок )
но, что есть - отправлю!

(наши б, наверное, померли после 5-ти минуток таких игрищ!. хорошо, что у нас кобылы ))))))))

кстати, напишу еще здесь. Чапа тебя очень любит.
и, вообще, ваши лошади очень на вас ориентированы.
мне оч.понравились все трое!
 
Сверху