Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Насть, ОК, ща проект сдам))
Никита, у меня нет. Но у людей наверное есть, снимали много практику, и теория точно была с интересными материалами...
 
Аньк, выздоравливай!!!
А я думала, мы вот с тобой на днях таки пофоткаем...
Просто слишком много всего на одну тебя, организм бастует :(

про расчистку интересно! особенно, про навикулит и особенности расчистки при этом.
 
Юль, так пофоткать это я всегда за))))) Я прям ОЧЕНЬ за, пока такая шикарная погода!!! Лина, кстати, уже оценила мой чудесный вид, сказала, что рыжий человек в шарфе (летом :D) - это позитивно, да. Так что как там, цирк уехал, клоуны остались :)

Про навикулярную область - я до семинара вообще не отдавала себе отчета, насколько там близко все структуры находятся. Типа того же ГПС, он ну прям вот буквально сразу!!! Вот буквально сразу за "кожей" он и лежит. И я не особо понимала векторы давления, в итоге именно эту область недорасчищала. Особенно, эх. Как бы объяснить. В общем, представь, смотришь ты на копыто снизу. И для тебя сюрпрайз, что, оказывается, в этой проекции навикулярная область вообще находится там, где находится, а не выше (я думала, она несколько выше от подошвы и несколько дальше к пятке, чем оно оказалось на практике - ну, как бэ, не геометр я, угу). И - представь себе векторы давления, именно не только как я раньше себе представляла, как реакция опоры снизу - а как передаваемые по роговым столбикам заворотных стенок. И представь, куда идет это давление и как его можно "релиз", убрав опору снизу настолько жесткую - получается, что с заворотными, которые прям вот легли и распластались, твой "релиз" реально происходит сильно дальше к пятке, чем тебе это кажется. То есть тебе кажется, что ты сняла давление отсюда. А реально, ты его сняла выше, потому что направление роста рога уже сильно трансформировалось. И рог "лег". Нам предложили мысленно всегда оценивать в т.ч. рост рога, не только визуально картинку, и этими векторами оперировать. И на препарациях это очень хорошо видно - где именно идет максимальная деформация от заворотки внутри копыта, она идет выше, чем я ожидала бы, почти на сантиметр - два (а это на самом деле дохренища).
Кстати, нам еще дали хинт куда можно смотреть на рентгене (ну и руками) - бороздки не должны быть выдавлены выше пальмарных отростков, а хрящи не должны быть выдавлены сильно выше венчика (в законтрактованных копытах это очень сильно видно). Торстен считает, что даже когда еще сама кость на рентгене выглядит прекрасно, это уже охренено серьезный звоночек в плане навикулярного сиднрома.
Вообще, для меня заворотки это прям тема семинара, потому что я почти все, что вспомнила, помучала про деформации в копытах своих коней (ну, т.е., прошу учесть, что это такие деформации, которые жить то не мешают, а многими и вообще не рассматриваются как что-то серьезное). И вот мне Торстен как возможные причины (как он говорит, никогда не говори всегда и никогда для живого организма) перечислил вообще то, про что я не думала даже - вот сейчас мне очень кажется, что заворотная стенка могла давать эту точку напряжения у Чапы в четвертях, например. Вообще, канеш, интересно было бы мнение его по конкретным копытам своих коней - опыт у человека, канеш, колоссальный.
 
Ань, подошва это точки, а заворотки это линии :) видео народ снимал на практической части. Я как-то увлеклась процессом и только под конец вспомнила о съемки на телефон. Ну хоть какая-то часть есть и на том спасибо. Не много жалею, что не была на втором дне. Но там все же было больше про содержание. Осел интересно было смотреть фото, видео, разные препараты и материалы. Одно дело про это читать, представлять в уме и другое дело подкрелять это все визуаьным сопровождением. Я тоже не думала, что гпс и навикулярная кость так близко к завороткам лежит и КАК они могут туда давить. Чуть сильнее сместилась пятка под копыто и вот уже заворотка долбит по структурам. Угол наклона копытной кости от 0 до 2 градусов это норма. Каждой лошади свое. Лучше меньше снять, но оставить нормальные пропорции, что бы после расчистки кони ходили свободно и легко. Ну это и так понятно. Заворотный угол может быть на 1-1,5 мм выше подошвы, что бы было чем цепляться копыту. Как бы некий тормоз. Тоже хочу тонкую петлююююю. Итересное понятие нахождения подошвы в пятках относительно линий по подошве самого копыта. Что тоже в общем логично. Про скупы Аня уде написала. Тоже есть над чем подумать. После расчистки на одной ноге показали как все же еще глубоко до живых тканей, даже при столь сильном снятии. Чуть больше 1 см, чего впринципе достаточно для защиты. Хотя что бы так снимать надо иметь колосальный положительный опыт. Интересно было про подковы. Мало чего нового, но визуалищация вещь хорошая. Интересно про высокие клинья и кровообращение в копыте. Про бороздки от копыт на ветвях подковы. А так же наглядное понимание что происходит с подошвой при переросших и легших заворотках. В общем не зря :)
 
Последнее редактирование:
обязательно! буду ждать! а то ж ты знаешь, мне надо ткнуть пальцем, что, где и как.
чистую теорию не воспринимаю :(
 
Надо вам притарабанить парочку копыт. И тогда много интересного узнаешь)
 
Тэкс, Настя.
Про заворотки. Я уже почти написала даже. Торстен показывал, куда передает давление столбик рога в реальности на легшей заворотке. Представь себе классическую как из учебника заворотку. Ты хочешь "вывесить" кусок рога, допустим. Как на капсуле - где "вывесил", там снял давление с венчика. Тут ты хочешь "вывесить" над вдавленной в капсулу бороздкой. И вот если ты снимаешь как если бы заворотка не лежала, в действительности ты не снимаешь четко под местом, над которым навикулярный блок и тянется нить сгибателя. А думать надо как бы не с наружного края заворотки, что отгрызть. А думать изнутри, от пережатой бороздки, для чего мысленно проследить, в какую точку основания приходит рог. И действовать как если б ты хотела снять давление с венчика, но при условии деформированной капсулы. (Это не дословно, это я так для себя это поняла и запомнила, вообще, сразу оговорюсь - кто хочет узнать, что думает именно Торстен, тому надо идти на семинар и слушать лично Торстена. У меня - исключительно мои мысли на тему, искаженные в меру моего понимания и в меру того фокуса на свои 16 копыт, с которым я его слушала).
И вот конкретно этот пассаж + пост выше - это то, что я для себя вынесла, сначала расчистив пару завороток под руководством. А потом - поглядев, что будет, если продолжить резать дальше и дальше и дальше, и если снять стрелку, и куда это все действительно вдавлено и приходит в копыте. С учетом теоретического объяснения стало намного понятнее.
Кажущийся размет. Лошадь может облегчать не только ту или иную часть копыта дорсо-пальмарно (кстати, у него был случай, когда лошади диагностировали чуть ли не ламинит, и крайне сильное разделение копытной стенки в зацепе, но паттерн хромоты указывал на проблемы в пятках - даже таким зацепом лошадь пользовалась. Ну и лечили, соответственно, причину - пятки. Зацеп потом вернулся сам, насколько я поняла. Вообще, про весьма многие патологии он говорил именно так - это следствие, и его можно снимать, пока рак на горе свистнет, а реальная причина в том, что лошади больно наступать так, как это биомеханически верно, и пока вы ЭТО не поменяете, можете хоть обрасчищаться). Так вот, а может облегчать медиа-латерально какую-то сторону. От чего слегка выворачивать ногу при движении, подставлять ее под корпус или оставлять, прокручивать на отрыве и приземлении и т.п. И бывает кажется, что у лошади размет, а ей просто некомфортно опираться на медиальную поверхность.
 
Юльк, так вот, про навикулит. Он говорил, что ОЧЕНЬ важно не допускать излишнего давления в этой области. И поэтому нельзя переращивать ни заворотки, ни стрелку (и по высоте, и по ширине). Он достаточно тщательно (хотя и очень тонким, почти перпендикулярным резом, совсем не классическая ковальская "трапеция") выбирал бороздки. До дна, и если там фальшдно, то ниже фальшдна до реального дна (кстати, это то, что я один раз решилась на свой страх и риск сделать Чапе на задней ноге - и кстати, оказалось, угадала, повторно это фальш-соединение подошвы и стрелки не отросло. Вот он принципиально эти фальш-соединения, мостики, открывает). Ну, насколько я поняла - я специально взяла копыто, максимально похожее на Вога, и копыто, максимально похожее на Чапу расчищать. Еще он очень тщательно следит за убиранием заворотки, причем, намного педантичнее, чем я раньше видела. Особое внимание уделяет не заворотке в пятках, а заворотке как раз под навикулярной областью (там, где ее не должно было бы быть).
Нет, рыженькой я не стала. Я как дура хожу в рыжей кофте и рыжих шортах, потому что у меня блин НЕТ ВРЕМЕНИ купить себе джинсы для конюшни и достать из закромов куртку!!!! (Правда, сейчас я уже не сильно переживаю за время, т.к. после всего всего за последние две недели - всего у меня нет не только времени, но и денег на джинсы :D Остались только на пельмени :D:D:D).

Наташа, ага, подошва точки (гипотетически, я вот очень не уверена, что я у Вога не увижу линии, ну мож не линии, но ОЧЕНЬ овалы). А заворотки столбики. А я что написала?)))) :D Это к вопросу, насколько стоит меня читать - пишу на коленке, сугубо конспект для себя, дабы не забыть. Мне-то понятно... А вот окружающим...
(Хотя, помню, как-то глупо один раз опечаталась, так только одну Любу и заинтересовало, какого хрена я такой бред написала :D).
Вот да, мне на первом семинаре, когда еще Штрассер приезжала, тоже очень помогло препараты тупо повертеть в руках. Вот самой, перед глазами (ну, как и вчера за связки подергать). Анекдот, что понимаешь очевидные вещи. Вот я сейчас думаю... Ну как бы... Ну очевидно ж??? Просто тупо из места прикрепления, объема и т.п. связки - ОЧЕВИДНО, что делает то или иное сухожилие. Ну почему чтобы наглядно понять, за какую часть движения что отвечает, мне надо было увидеть препарацию ноги???? Прям тоска, полное отсутствие воображения и пространственного мышления.
Про дни теории я прям рыдаю горючими слезьми((( Особенно про первый(((( Но там было без вариантов(((((( Ты кстати не вспомнила подробности про высоту пяток при травмах связок? И про клинья еще расскажи, ты мне не рассказывала :)
 
Ань,тебе привет от твоих гавриков:

Ромашка показывает мне язык:

Чапочка идёт здороваться!Узнал меня по голосу!


Они так замечательно тусуются в лесочке!Каждый занят своими делами:Чапа жрёть сено и иногда Гулю(((,Ромашка нюхает цветы и выбирает какие то корешки,а вот Вог охраняет перириметр!Поздоровался с нами и ушёл по делам...важный такой мужик:D!
 
Ну мы ещё будем в чт и пт,правда утром.
А Гуля очень славный!Напомнил мне маленькую Каду...
 
Отредактировать с телефона не вышло, перепишу. Не поняла сначала, что на Фефеной фотке не ваш, еще удивилась чего он так на Геру похож:))
В общем, поздравляю с Золотовладением! Штука заразная до жути, но приятнаяяяяя....:))
 
Вот это совсем бэлый слюшай, да? - Чапочка?!
*а в этот раз Люба бреда может не заметить, я берегу свою психику и про копыта читаю по диагонали))
 
Сверху