Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Ань, ну или перестраиваются или допустим не идут в компанию, потому что жеребец и никто своего в компанию давать не хочет, или даже в компании некоторые не гуляют. А домой хотят и от табуна прячутся. Ну это возрастные обычно. Но взять коня лет 16-18, кто жил без выгула - и может оказаться квест устроить его на выгуле комфортно. Особенно если жеребец...

Кать, да эти экстремумы ходят вокруг. Это ж как бы много где стандартная практика. Мне вот особенно нравилось - овес в ванну, и питание овсом вволю как показатель любви к коням. Прям сильно круче просто ведра в кормежку. Нормально кстати, никто не умер там и хорошо выглядят.
Никакой нагрузки кстати, материала для ин виво вагон, мест где столько дают и при этом на пару часов погулять прям тонны. И да, сено оно жрать тупо не умеет. Вот ему наверное хорошо то с резкого перехода...
А анахронизмы которых редко бывает (типа 9 жрал и в ноль) - да чего-то я уж который раз сталкиваюсь с ними. И чего-то нет ощущения что последний. И да, с бубнами то прыгать, только в плане ковки ты в ботинки совать будешь, а не пытаться ж разом научить ходить как надо. Кмк и тут с учётом того, что все плохое УЖЕ случилось, и от того, что лошадь на месяц дольше будет видеть зерно, хуже ей уже не будет, чего б не убирать плавно и смотреть на реакцию. Вот кстати и сено ж тоже в идеале вводить надо плавно. А не с 6 до сколько сожрёт мгновенно (она кстати может в стрессе от изменения других условий ещё и сожрёт много).
Так что я не сталкивалась с вставшими скакашами, где реально всё другое, потому что скакать и жрать 9 это вообще не то же самое, что не скакать и жрать 9.
На тему отделить последствия - так зачем ж. В том и смысл, что НЕ отделяются они. И вероятней всего у лошади с таким прошлым с микрофлорой ж...па. И надо б как-то это учитывать же.
В первом пункте ты как раз описываешь компенсированную ИР. А может даже и не ИР а физиологичный график. У них бывает базовая гипергликемия. Которая редко встречается (я думаю, честно говоря, они все с ламинитом просто уходят раньше). И там просто повышенная "голодная" глюкоза уже, даже до тазиков и даже сена. Я почему и писала про гликированный гемоглобин там, не про срез по глюкозе. Среднесуточные маркеры. Не мгновенные.
Что реально отличает лошадей сильно, что им почти нереально уронить настолько, как людям. Потому что люди вообще не диетой роняют. Они фармакологически убирают. Подозреваю, что диета так не сможет, поэтому тут куда меньше рисков, тк просто такой динамики не выйдет.
Но ты не рассматриваешь дальше то, там же дальше интереснее. В плане что глюкоза это довольно жесткая константа гомеостаза и все клетки, и инсулин зависимые и независимые, по идее некоторые механизмы регуляции имеют (начиная от десятикратного увеличения числа рецепторов ну и тп). Так вот имеют адаптироваться к среде, где они живут. И вот эти клетки, они что делают, когда внезапно оказываются с другими значениями, допустим та же глия или нефроны или сетчатка... Эндокринные реакции это ж начало истории, а вот остальные тоже никто не отменял.
Про моторику, а чего ж в нее верить то, это как раз все задокументировано вполне. И 6+ зерна вполне отличную картину дают, чем рацион из только сено. Про микрофлору это кмк вообще в некотором роде двойные стандарты - мы стало быть сено меняем в минимум две недели, потому что не дай боже целлюлоиды (условно назовем так) не успеют подстроиться и передохнут. А сахароиды (условно) пусть сдохнут одним днём, ничего страшного. Они есть там и доходит куда не надо тоже прилично. Там в большинстве случаев ЖКТ то убитый. И от слепой и дальше тоже.
Заменить на вкусненькое это хорошо. Если лошадь это вкусненькое видела и знает. Потому как довольно часто она знает овес, сено, точка. И морковь банально отказывается брать и не жрет первое время, как заменять то. Это если лошадь из условий типа разнообразного питания, ну или их помнит, тогда да. А если она не видела этого ничего. То не сожрёт, раз, а два, стоит ли прям сразу вводить что-то новое. Или все ж подождать хотя б минимальной адаптации к новому месту, перед тем, как новые корма пробовать. У человека кстати gals 80 процентов иммунокомпетентных клеток вроде б. Интересно, так ли у лошади, но думаю что-то близкое.

Ну и да, ситуация что хоббика с 12-2 на 14 перевели, с нормальным ЖКТ и нагрузкой чуть упавшей - она меня как-то мало интересует. Чего ему будет то. Ну сняли. Скорее всего, от того, что сразу, а не через пару дней полнормы - никакой разницы. Меня напрягает когда с 9-6 одним днем на 0-15/20/25.

Так. Ну а вот и Машка решил нас развлекать((( А то уже все отличились, и только он один... Ну. Привет, лёгкие колики (как оно там было, все живые... Да живые блин, лучше б только как-то без этого). И Олик грустный и дома сидит.... Йеххххх(((( Нет в жизни счастья.
 
Меня напрягает когда с 9-6 одним днем на 0-15/20/25.
Аньк, ну здесь конечно, не согласиться нельзя. Потому что масса других разных факторов, которых нельзя резко, не только овёс. Просто до этого ты писала, что и 3 кг резко нельзя... а это вообще две совсем разные ситуации и экстраполировать одно на другое кмк в принципе неправильно, имхо. Т.к одна лошадь априори больная, а вторая может быть вполне здоровая.
Машке поправиться без последствий!! И Олику повеселеть!
ПыСы: видела тут на днях идиллическую картинку -Чапа с кем то рыжим чесали друг другу холки :))
 
Этот кто-то рыжий был Филя)))
Спасибо, надеюсь они как-то разберутся... А то что-то прям грустный визит к животинкам вышел(((

Про 3 да, я тоже думаю, что лучше через пол-нормы. И будет в среднем по больнице лучше, если дня 3-4-5 лошадь пожрет полнормы перед тем, как полностью уберут.
На самом деле, это как раз примерно одинаковая ситуация, просто вопрос степени и количества рисков.
То есть грубо говоря не надо ездить на неподходящем седле. Но если оно не подходит в духе не совсем тот баланс, но ну не хорошо бы, но и фиг с ним. Если лошадь в остальном не помирает, наверное переживет, лопатки не свободны, нууууу такое, ничего критичного вероятно не будет, но конечно лучше бы уже как-то другое искать. А если допустим оно на позвоночник падает или в поясницу давит колом так, что лошадь еле ходит - прям совсем ахтунг и не надо вообще никогда на нем ездить.
Ну или там сено. Не надо кормить плохим сеном. Если сено потеряло запах и цвет, это нехорошо и наверное лучше б поискать другое, но по идее можно наверное и сожрать. Сено с легкими признаками грибка - конечно, лучше б не жрать, но, наверное, если ситуация безвыходная, можно перебиться на нем. Сено откровенно стухшее - ахтунг и выбросить нафиг.
Условно один принцип, разные решения просто по степени выражения. Вот я считаю, что концентраты лучше бы снимать не резко (в смысле не доводя до абсурда, не к тому чтоб по 100 грамм в неделю уменьшать, но в формате все ж какой-то плавности). И, да, 2 кг проще снять сразу, чтобы не парить мозг конюхам. 3-4 конечно лучше через пол-нормы, но в целом наверное можно и сразу. 6-9 уж точно надо убирать постепенно.
Принцип то один.
Да и как бы... Товарищи, даже сено на сено менять рекомендуется за 2 недели. Так что по идее любое значимое изменение рациона бы в 2 недели и проводить - а все же 3 кг овса до нуля, это довольно значимое изменение, 20-25 процентов меняется на принципиально другой корм (не сено на сено или там ячмень на кукурузу, а подсолнечное масло на рапсовое). Да и в рамках одного коневладения обычно куда меньше "играют", из серии тут вместо гарца сделали 1,2, а там 0,8, сям четвертой кормежкой чего-то полкило добавили или убрали эту кормежку. Или не ест если, то ей зимой ну килограмм добавят, потом килограмм снимут. Стандартные флуктуации рациона обычно реально небольшие. Если брать лошадь без ЧП. Резко поменять все обычно тема смены хозяина лошади.

Ну и это. Ты вот пишешь здесь не согласиться нельзя. Хаха. Очень даже можно. И можно так учить делать. (Ну и это. Ну что значит априори больная. Эта априори больная лошадь еще может быть себя отлично ощущает, у нее ничего не болит субъективно, она весела и счастлива и блестит и отлично выглядит, бегает себе, ламинитами и коликами не страдает от слова вообще. Но жрет овес вволю, да. Мы можем априори предположить, что вероятно это в будущем аукнется и мы вот прям щас бы хотели начать менять ситуацию... Но прям называть ее больной....).
Меня это расстраивает. Потому что сначала всякие красивые рассказы, как правильно, но только с шашкой наголо и революционным пылом. А потом истории из серии фигня ваша НХ \ натуральная расчистка \ выгул \ беззерновая кормежка. Мы попробовали и вышло г...но. И люди, кто, вероятно, больше уже не даст шанса на снижение концентратов своей лошади - потому что видел, что бывает, своими глазами. Поэтому как-то мне все хочется, чтобы ну поаккуратней что ли.


Такс, в качестве смены темы)))
Краем глаза цепляю новость, и аж возвращаюсь. Трамп и Путин могут встретиться в Нурсултане. Э... Кхм… А. Ну да. Это ж сейчас Астана.
 
ни один мой знакомый казах не использует это новое название, все по старому Астаной называют. Вот интересно, что когда было предыдущее переназывание этого населенного пункта, то оно сразу легло на язык и всем понравилось.
Млин, читаю про вашу мороку с сеном и нахожу еще один повод радоваться моему местному климату...пусть пересушенное, пусть чуть пылит от сухости, но все ж не плесень...
 
Ну как бы внезапно оказаться в Нурсултане)))) Вызывает некоторое ехидство))))

Сено у нас в этом году печаль((( С наверное числа 20 июня дожди нон стоп. По хорошему б только июньское и брать. Только ещё осень не наступила, а оно уже почти везде сожрато(((
А пересушеное да, это прям хороший вариант. Много лучше, чем недо.

Фраза тут понравилась. Обычно, если вы торопите лошадь, вы оказываетесь в неправильном месте быстрее. Иногда мне кажется, это вообще про жизнь. Не только про лошадь.
(Что не мешает мне искать срочную доставку.... Диванов))))) Жизнь веселая штука, вот казалось бы, ещё пару часов назад ничто не предвещало, что мне внезапно возжелается диван кровать недорого и ключевой момент завтра)))))) Москва неудобный вообще город, скажу я вам - вот захочешь в ночи диван, а только в одном месте и есть круглосуточный телефон, и то не особо то меня там впечатляют диваны.... А ещё говорят never sleeps, ха, нагло врут!))))
 
А вот про сено. Отсамоцитирую себя ж из дневника Аниного... Потому что хорошее надо размножать рассказами))) Недавно приятно удивилась отношению к обеспечению зверьков сеном на одной постойной (!!!) конюшне. Ну круто ж? Всем бы так! Это ещё надо понимать, что ведь реально про отличное речь, часто вижу тоже, что вывозят ковшами трактора, но такое г.....но, что не удивительно его б и изначально лучше б не завозить.
Впрочем со мной тут недавно консультировался начкон одного места, что я тоже несколько офигела))) Из серии как экономить сено стоял вопрос без вреда для здоровья. Ну я вопрос то в голове держу, и старые песни о главном типа процента 2 веса бы и 2 часа перерыв ну и уже нормально б, а остальное за доплату (в постое вволю не обещано). Ну значит детали обсуждаем, мне так да не, ну это не надо прям настолько, не, ну конечно это мы не хотим считать, раз кушают и все такое... Я такая упс, но мы вроде про экономию?... Оказалось, экономия - это если каждый проходящий не будет кидать лошадке сена, пока оно в деннике растащилось из кучки и лошадь его жрет, но с пола, коням щедро швырнули на выгул, прошёл дождь, они его не хотят и погрузили вывезли. В общем, фразу у лошади есть сено там применяли как лошадь стоит и жрет сено не прекращая))) А если у неё ещё на пару часов есть сена, но она жрет его вяло и не быстро (а свежую плитку быстро, понятно) - там воспринимали с сомнением, а может у лошади все ж нет сена. О как! И это в нашей стране! Сено там кстати отличное, одно из лучших мест по качеству закупки, что я вообще у нас знаю. А тут прям рыдала. Как бы нам сэкономить сена. Блин, как бы нам в помойку выкидывать поменьше сена, вот так наверное было б правильно сформулировать этот вопрос)) Тогда бы начало нашего разговора не было построено.... Странно))) Когда вроде говоришь про первые меры сократить, а тебе - ну неееееее, ну настолько нам не надо, а ты такая упс, а где тогда экономию искать, если у всех всегда везде оно есть и больше нам сокращать не надо)))
Называется как бы нам так сено поэкономить, если оно в итоге нормальное должно лежать всегда у всех, даже если конь жрет в 2 раза больше расчётной нормы, и не не не, нам ж не надо, чтоб они без сена то стояли, настолько мы экономить не хотим)))

И вот ещё смотрите какую картинку прислали.
vK4RNL3-1Sw.jpg

Византийские жеребцы.
Правый перед
Invasive-bone-proliferations-of-the-right-front-digital-extremity-bones-of-an-adult.png

Забыла ещё зубы то
Teeth-pathology-of-Yenikapi-horses.png

А вот хрящик, ногу не подписали, но может зад правый?...
Ossification-of-the-cartilage-of-hoof-sidebone-of-Yenikapi-Byzantine-horses.png

Оцените сочетание размера оссификата и угла его относительно саггитальной плоскости!
 
В тему сена: у моих сейчас расход шесть тюков в день в среднем. В прошлом году было восемь; тюки те же, прошлогодние.
Топчут по количеству столько же :cool: Пасутся два раза по два часа сейчас.
 
Ну что ж. Кажется я бодро продолбала день лошади))) Поэтому лошади получили яблоки, груши, морковку и незапланированный обед - но совершенно не на день лошади, а вовсе даже просто так, что вероятно и не считается. Ужас.
Нате вот вам спамо-картинок :)
Уж небо осенью дышало.
I4kb2wVLqIQ.jpg

Вот вроде и деревья зелёные.... А осень ((((
А это уже под вечер. А мы уйдем на север)))
3Go1P2OIoEk.jpg

На этом пожравшие полеченные и ппц какие не поработанные кони ушли вдаль.
Каждой твари по паре)))
Umx3CcH0hgo.jpg

И таки видимо то рыжее, что было замечено почесывающим Чапу - это видимо все ж был Гуля. Игугуля. Который пришел, сообщил, что он чесаться, почесались, и дальше он ушел, с недовольной рожей выплевывая репеллент. Хм. А чего спрашивается приходил)))

А это мне нечем заняться и надо тестировать новые программки.
На выпас стройся, раз-два.
kMs1fkFx59I.jpg

А это остатки стремительно пролетевшего лета. Если вам в жизни остро не хватает грибного дождика, то...
uN-wyPVRWZc.jpg

Впрочем, дождик может стать и покрупнее каплями.
KpLAKMkc0hg.jpg

Потому что это вовсе и не дождик, а радость от того факта, что из шланга можно не только наливать ванну, но еще и пить холодную воду (ыыыыыыы красота, я сегодня умудрилась получить то ли солнечный то ли тепловой удар, так что прям вода из шланга это лучшее что может быть в жизни временами), мыть руки и брызгаться в сторону коней. Кони правда подойти не возжелали. Ну и зря. Я бы пришла.
 
Меж тем попросили показать домики, и я сняла ещё одну видюшку, как это все выглядит сейчас. Хаха, главное вовремя потерять первую)))) В общем, если вдруг ещё кто хочет поглядеть, лайкните что ли это, кину в личку.
 
Меж тем попросили показать домики, и я сняла ещё одну видюшку, как это все выглядит сейчас. Хаха, главное вовремя потерять первую)))) В общем, если вдруг ещё кто хочет поглядеть, лайкните что ли это, кину в личку.
Только мне б в ватсап или контакт
 
Ммммм, я как буду снова при сети, постараюсь вк, вотсап точно нет, там 2,5 минуты, забодаться резать....

А вот кстати если кто видел сараюшню времён начала июня. Интересно, что-то поменялось ли... А то у меня ощущение, что как тогда рывок произошел, так дальше и все. Вроде чот какт копошишься, а ничего не меняется... Ну вот только внутри бытовок мебель и вещи разложили ну и все. Время идёт а дела не уменьшаются. Причем эм... Первичные. Не в духе надо починить. А в духе надо сделать.
Вчера вот Виктор разводил электрику. А я искры смотрела. Удивительно. Вроде пластмасса и пластмасса и ведь гнется. Даже странно, что металлизированный..... А когда его режут болгаркой, очень даже ясно! Камуфляж....

Меж тем ныне офигенные закаты.
SQrgcjgy4og.jpg

По той же дороге.
5exSrQGP4qY.jpg

Самые красивые я конечно проскочила.
А например вот хроника одного из.
Делай раз.
R8L43dlLGgk.jpg

Делай два...
zsmXw3ptFkE.jpg

И..... Опа!
hkR6g1bzoOg.jpg

Да, был красивый закат... И в тот момент ничто ещё не предвещало, что буквально через полчаса....
(Тут надо в лучших традициях жанра взять паузу).
 
Не, это я до компа не дошла))) Как дойду, так сразу.
А пока вот вам! Если вглядеться, там на фоне лошадки вдали. На картинке не видно, а вживую я вполне там любовалась, как хвостиком машут.
Это я стою на стремяночке (у нас метра 4 лесенка осталась со стройки, мы с неё на крышу если надо лазаем и лошадок в поле в дальнем пастухе ищем).
Так вот стало быть стою. Пью вкусный кофе. И жизнь моя в тот момент прекрасна и удивительна, и даже почти дошла до стадии "выйти утром любоваться на коней с чашечкой кофе".
FnZUk-3sg-0.jpg

Конечно, ещё до идеала надо доработать)) Шезлонга не хватает или кресла качалки. Но начало положено, можно прям считать покладено. ИИ вообще, стремянка - прямой путь к шезлонгу)))
 
Угадайте, закат или рассвет
Свет был такой мягкий... На Чапе прям розовый. Чуть потерялась эта мягкость и розовость в этой картинке, не смог фотик телефонный передать.
CfM9WS21MJA.jpg
 
Скажи, да?? Вот я удивлялась ходила - так странно, рассветный свет на закате! Кстати, как только солнце нырнуло за лес, краски стали закатными, как положено.

А вот ещё загадка :) Найди шестого коня. Две. Получается, взаимно-подсказки :)
TosK6CcgbO4.jpg

И вторая
OYQy7LrgxJE.jpg

Оно же начало серии редкий кадр, а именно кони на дальнем выпасе. Редко я туда хожу(((
 
На первой вон рыжая жопа за Вогом )
На второй - не вижу. Ближе к левому краю фотки?
 
Ага, пытается слиться с небом)))) За метелками даже кажется, что его там и нет. Видишь суслика? А он там есть.
Гадкий Филя стал гонять Олика. Через неделю мне надоело, и я поменяла серых местами. Филя был сильно расстроен. Потому как не все серые одинаково безответны, и Чапенька быстро объяснил, что раз теперь тут его домик, он пожалуй не будет убивать Филю если тот будет тихо стоять в углу и не отсвечивать. Угол выбирает Чапа. Менять его надо шустро и без задержек. Филя был расстроен. Ему пообещали Титову и жить с Чапой, если он будет дальше обижать Олика. Олик и Филя трогательно жались друг к другу через заборчик. Надеюсь, неделька с Чапой способна пообстричь самооценку и манеру гонять маленьких. А то придётся пообстричь что-то другое....

А вот рубрика редкий кадр)))
Кони на дальнем выпасе.
mFwWIyClEJU.jpg


mXdN2pAVmpI.jpg


А этот пушистый куст я пыталась понять, сам так лег или в нем кто-то валялся...
HpLXaAmgSH8.jpg


А вот красивая фото с другой стороны - вот все ж есть в жизни равновесие, хоть не пожрать, так полюбоваться!
ZJfNBmjC_2k.jpg
 
Итак, ну и я с компа. История. Стало быть, в момент съемки заката ничто не предвещало. Все было прекрасно. Конюх на выходном, кони отбиты, вода налита, ужин размешан. Меня ждут мытые помидорки, печеньки и корзиночка с черникой, которую я планирую вкушать, наблюдая, как кони напротив хрум хрум хрум. В общем, планы самые идиллические.
Только коней нет. Хотя уже пора б. Полазав вверх вниз по лесенке, дабы лицезреть хвосты, упражнение я прекратила, как малонужное в наступающих сумерках, смотрю себе на часы, жду. Конюх говорил, что кони сами приходят к ужину. Собственно, как выяснилось, не всегда. Подождав для верности лишние минут 10, мы тяжело вздохнули и поперли за конями. У любой медали две стороны, и конечно маленькие левады не предел мечтаний, но ходить там надо всяко меньше. Услышав фырк, пошла поперек заборов, а Виктор в другую сторону их встречать с дороги, кони вышли ко мне (забавное ощущение, в темноте из ниоткуда материализуются тихие тени). И пошли мы коньей тропой к домикам, параллельно обдумывая мысль, что конечно дистанции это хорошо, особенно, когда их надо ходить коням, а не хозяевам. Ах, как наивна я была, да.
В общем, мы пришли, расставились, подождали минут 10 - ну когда-то же должен прийти сосед??? В итоге я пошла раздавать ужин, а Виктор пошел ловить последнего гуляющего.
Приходит, и говорит, что коня нет. Хммммммм. Как нет. Идем вдвоем, методично еще раз проходя все его коридоры. Которые надо сказать больше километра... Коня нет. Эээээ… как так. Ночь, надо сказать, туман. Видимость метров 15. И куда делась эта … это нехорошее пятнистое животное??? Обходим все еще раз, коня нет, проверяю контур пастуха - целый, из ведра после последнего наливания воды пил, и даже могу сделать сопоставительный анализ свежести говна в разных частях коридора. Только коня как не было, так и нет. Обходим еще раз уже парой, из серии один идет с одной, а другой - с другой части коридора. Ну чтоб уж точно конь никуда не спрятался. Но он не спрятался. Его НЕТ. Между обходами с тайной надеждой заглядываем к домикам - а вдруг он пришел. Не, не пришел. Темнота, пустота и факт, что пастух не порван, навевает нехорошие мысли...
Бужу конюха телефонным звонком (потому что бегали мы час в поисках), он удивлен, т.к. никогда такого не было. Хозяйка не подходит. Соседи рекомендуют, в какую группу постить объявления, и, наоборот, видят в факте целого контура обнадеживающий момент... Печально думаю, чего б на эту тему сделать дальше, особенно если учесть, что ходили мы тропами конными, и я лично уже там промокла, поцарапалась и вполне серьезно задалась вопросом, как же бедные животные тут вообще перемещаются без потерь. В общем, куда и как можно переться без троп и в незнакомых местах, вопрос отдельный.... Машину в поле гнать тоже стремно… Темень, туман, не видно нифига, так что фарами в общем и светить смысла нет, все равно даже уже в 20 метрах ты жопу коня от куста золотарника отличить не можешь...
Короче, в печальных думах размышляю, как ищут коней вообще, прикидываю географию ручьев и прочая и вероятность, что кто-то в ночи найдется из соседей, а заодно, насколько убьются наши кони, если внезапно в ночи пойти обходить с ними периметр, и кого по идее можно было бы взять в надежде, что он хоть что-то услышит и поорет, а не что он будет орать оставшимся начиная с первой минуты выхода с конюшни...
В печальных думах вдруг слышу, Виктор зовет коня. Надежда встрепенулась во мне, и я бодро выскочила на голос, чтобы лицезреть картину - гордый мустанг легкой походкой удирает от Виктора. Ффуууууух. Потом мы правда гордого мустанга еще полчаса ловили. Потому что это пятнистое животное в основном предпочитало убегать. Но ловить убегающее мерзкое животное - это намного лучше, чем искать пропавшее мерзкое животное, это как раз понятно было прямо сразу. В итоге зажали таки в углу, и теперь я не люблю пегих коней, да. И пересмотрела свои взгляды - пожалуй, сходить на дальний выпас, не такой уж и геморрой. Вот раза 4 оббежать весь дальний выпас по контуру, а потом побегать за конем в чистом поле - вот ЭТО геморрой. А лошадки были лялечки. Они всего навсего сами на ужин не пришли. Пришлось сходить.
Хотя, может, и неплохо. Зато физкультура. Типа пять километров бодрым шагом или рыськой по пересеченке - вполне нагрузка. Только ноги дня два болели))) К тому же корзиночку с печеньками я так и не сожрала в итоге, да.
В общем, кто там хотел тропу полтора километра. Ну ага, да. Хаха. Хахахаха. Отличная тропа. Для пробегов.
 
Э. Это ещё что за лайки????? Я там, стало быть, потеряла два килограмма нервных клеток и два грамма ценного, накопленного тяжёлым трудом жевательной мускулатуры жира.... А мне лайкают эту прям таки хоррор стори!

Нате вам за это Чапеньку. Это Чапенька убеждает конюха забрать его от мух, перед одеванием ещё в попону и заливанием оксарепом и прочей гвоздикой всего и вся. Просто руки не доходили обработать (скрины с видео, за качество ногами не бить).

-g5Pc6u1dm0.jpg
 
Сверху