"Чувство лошади" Наследие Нуно Оливейра. Helene Arianoff - ноябрь 2019

Re: Anno Domini. Пастораль+кЫно про Дусов

Какая красота!! Дус как будто из слоновой кости вырезан, очень красиво.
 
Re: Anno Domini. Пастораль+кЫно про Дусов

Спасииибо :)

Пастораль вчерашняя

277710-b8bf4-64462359-m750x740-uf8ba5.jpg


И сегодняшняя

277710-0c2cb-64462363-m750x740-u6524f.jpg


277710-11485-64462366-m750x740-u80785.jpg


277710-556f5-64462368-m750x740-u26fd2.jpg


277710-72b8f-64462371-m750x740-ub5e82.jpg


277710-d27ec-64462374-m750x740-ueda78.jpg


277710-708f7-64462378-m750x740-ua660d.jpg


277710-3f32d-64462383-m750x740-u9aa68.jpg


277710-3fa5a-64462386-m750x740-u5047f.jpg
 
Re: Anno Domini. Пастораль+кЫно про Дусов

А мне последняя со столбами нравится :)
 
Re: Anno Domini. Пастораль+кЫно про Дусов

ага! А Дуст никому не нравится! 8) Вот все ему расскажу

Пы.Сы. мне тож столбики нравятся. Дорога на Баскюль :)
 
Re: Anno Domini. Пастораль+кЫно про Дусов

Дуста я смотреть не стала. Чтобы не расстраиваться. Меня после ваших видео на подвиги тянет, а я не могу - я в печали щас. Вчера к нам друзья приезжали и поснимали меня на Марище... Теперь живу с мучительным, невыносимым чувствовом стыда и отвращения к собственному телу :mrgreen:
 
Re: Anno Domini. Пастораль+кЫно про Дусов

Так этож хорошо, когда на (конину :mrgreen: ) лошадку тянет :) Чем больше ездишь, тем больше работаешь над собой :idea:
 
Re: Anno Domini. Пастораль+кЫно про Дусов

Да нет, Уль, езжу-то я регулярно (относительно). Но работать над собой без посторонней помощи не получается. Я очень плохо контролирую собственное тело, и то, что я чувствую, разительно отличается от того, как это на самом деле :)
 
Re: Anno Domini. Пастораль+кЫно про Дусов

ой да ладно! я вообще пешком хожу, а конина меня жреть, и то ниче, не жалуюсь! :lol: :wink:
 
Re: Anno Domini. Пастораль+кЫно про Дусов

Жень, главное, лошади не мешать. А даже редкие тренировки с грамотным тренером могут дать хороший прогресс.

Вот, Ленок молодец :) Верный настрой. ;)
 
Re: Anno Domini. Пастораль+кЫно про Дусов

Inferno написал(а):
Жень, главное, лошади не мешать.
КАК? Как сесть так, чтобы не мешать?))))))
По ощущениям-то я не мешаю. А по факту...


Ленк, а я когда по земле ползаю, я тож не жалуюсь. Там-то я лошади не мешаю :mrgreen:
 
Re: Anno Domini. Пастораль+кЫно про Дусов

Ну... Мое личное, крайне махровое имхо, что помимо всем известных внешних признаков правильной посадки (типа плечо-бедро-пятка на одной линии, хотя я так не сижу :lol: а хотелось бы) очень важно (если не абсолютно и первостепенно) лошадь чувствовать. Ты должна понимать и ощущать где какая ее нога находится в данный момент. Где зажалась спина или в какой части тушки не проводится импульс. То есть лошадь надо слушать. Если этого чувства нет, никакие ухищрения по улучшению посадки не помогут. :roll: Красиво то сядешь, а толку в этом "0". Еще очень сильно помогает езда на выезженной лошади. Ну и понимание откуда растут ноги у элементов. Например, плечо внутрь, это тот же вольт по стенке. Вот и сидишь как на вольту, но едешь прямо 8)
 
Re: Anno Domini. Пастораль+кЫно про Дусов

Iurumi написал(а):
Да нет, Уль, езжу-то я регулярно (относительно). Но работать над собой без посторонней помощи не получается. Я очень плохо контролирую собственное тело, и то, что я чувствую, разительно отличается от того, как это на самом деле :)

Да, почему вот ощущать собственное тело в пространстве так сложно?

Помогают занятия с тренером, который не позволит просто кататься а будет нудно править, пояснять по 100 разу и советовать.

Ульян, как ты борешься с шеей? Пересматриваю видео, сравниваю со старыми - сейчас явный прогресс того, что касается его невероятных изгибов. Дус сейчас держит и гнется только в одном заданном направлении. Как?
У меня конь, который не гнется нигде, кроме шеи, в которой он гнется в 4 разных направлениях всегда и сразу.
 
Re: Anno Domini. Пастораль+кЫно про Дусов

С телом в пространстве - реально, очень помогает йога.

Про шею. Я вот сегодня, в очередной раз поразилась насколько Дус гибкий. Идем мимо очередного ужасно страшного угла. Ездой налево. Дус выкорячивается задом налево (сам, то есть от пугалки, я его прошу просто шагать), согнут налево, шея выгнута НАПРАВО, потом в середине согнута НАЛЕВО, а в затылке пучит глаз НАПРАВО! :shock: Вот ЭТО нормально?! :shock: :mrgreen:

А борюсь постоянным контактом с поводом. То есть вот реально всегда прошу его держать. Сейчас стало намного лучше, хотя и совсем не идеально. По крайней мере ему удается держать голову и шею в одном положении и поэтому правильно гнуться. Ну и плюс сгибать я начинаю ТОЛЬКО от ноги и веса, понемногу вывожу руками плечи и постоянно активно выдвигаю внутренней ногой (если сбрасывается и начинает змеится), что бы у него и мысли не было на боковых отпустить повод.
Еще мне категорически не нравилась его тенденция сваливаться за повод. То есть контакт он худо бедно держал, но голова была по отвесу или на грани с "вперед ушами". С этим тоже помогает бороться постоянная слежка за контактом с поводом. Сейчас уже некоторые моменты на рыси мне ох как нравятся, но там реально нос перед отвесом. Пока на видео их нет, это буквально на этой неделе начало проскальзывать.
 
Re: Anno Domini. Пастораль+кЫно про Дусов

Ну ладно у тебя гибкий тек, но вот откуда у моего мохнолапого такая гибкость шеи. При этом в корпусе согнуться - стоит колоссальных усилий и с моей и с его стороны. Зато вот шея - вот как ты описываешь, в основании правильно, потом бугор в обратную сторону в середине шеи, а потом вроде неплохой затылок и глазик опять в обратную сторону пучит.
 
Сверху