"Чувство лошади" Наследие Нуно Оливейра. Helene Arianoff - ноябрь 2019

Re: Anno Domini. Пастораль+кЫно про Дусов

277710-f86ec-64611158-m750x740-u8ae02.jpg


277710-d241c-64611161-m750x740-u8a657.jpg


277710-36082-64611163-m750x740-u08a51.jpg


Вот эта мне - нравится.

277710-8360e-64611166-m750x740-u3b698.jpg


277710-85128-64611171-m750x740-uf601f.jpg


277710-85d99-64611172-m750x740-u054c7.jpg


277710-ce0c1-64611174-m750x740-u0146a.jpg
 
Re: Anno Domini. Пастораль+кЫно про Дусов

О! под таким углом я еще не смотрела на Константиново))) даже не сразу узнала :lol:
 
Re: Anno Domini. Пастораль+кЫно про Дусов

Уууу если выдергивает это еще хорошо! А вот когда ты сам в него никак не можешь попасть.... Вот это совсем грустно :(
Так что когда выдергивают, можно радоваться, что ты там был, во :mrgreen:
 
Re: Anno Domini. Пастораль+кЫно про Дусов

Березки какие... Березоньки)) Все-таки, самое... душещипательное дерево на свете.
 
Re: Anno Domini. Пастораль+кЫно про Дусов

Так вот и разве не повод радоваться? :) Я вот... далеко не каждый раз :(
 
Re: Anno Domini. Пастораль+кЫно про Дусов

Аньк, а я вообще радуюсь (как та девочка, которой кирпич на голову упал) :mrgreen: . Вот реально, каждый раз приезжаю на конюшню, занимаюсь с конякой и радуюсь. Получается - радуюсь, не получается - тоже учусь радоваться, ибо нефиг :lol: Но периодически захлестывает конечно. Вот сегодня. Сделали на рыси связку траверс-плечо внутрь. НА РЫСИ, понимаешь?! НА ТЕМПЕ! Вот. Радуюсь :mrgreen: Ибо полгода назад худо-бедно уступками мотылялись. А вот галопа сегодня вообще не было. Но Дуста пузик чего-то беспокоил, он прям не хотел бегать галопом. Ну я и не заставляла - два темпа для галочки и закончили. Пока до галопных медитаций мы не доросли :roll:

Iurumi написал(а):
Березки какие... Березоньки)) Все-таки, самое... душещипательное дерево на свете.

Жень вот да... Люблю я их. И дубы еще. В дубовой роще могу часами находится.

Еще из забавного сегодня обнаружила смешную кнопку. Дусевая задняя часть управляется поворотом моих плеч :shock: Ну на шагу то я это давно знаю. А тут на рыси попробовала плечо на два см отодвинуть, а оно кааааак откинет зад :shock: каааак почешет траверсом :shock:
Ну и с осаживанием. Наконец до меня доперло в какое место моей тушки надо направить мысль об осаживании, чтобы оно получилось с опущенным крупом 8)
 
Re: Anno Domini. Пастораль+кЫно про Дусов

Музык попёр :mrgreen:

О чем вы думаете, когда приходите на конюшню? А когда занимаетесь с лошадью?

Я вот не думаю. Причем сознательно заставляю себя отключаться от мозгов в их повседневном понимании и перехожу в конную нирвану. Только в этом году научилась полностью управлять этим забавным процессом. Обостряя чувства и усиливая концентрацию. Четко зная каждой мышцей что и в какой момент нужно сделать. Своеобразная йога? Наверное, да. Работая в такой чувствительной лошадью как Дарсай приходится держать себя в очень жестких рамках, при этом оставаться открытым для ощущений от лошади. Слушать его - как бесконечный поток информации, тяжело, но интересно. В секунду он совершает сто движений и продумает 25 тысяч мыслей. Вычленить из них верное - единственный путь к его обучению. Счастье, что он очень падкий на комплименты и тусовку. Это лучшая мотивация для изучения нового. Понимание собственной крутости приводит коня в неописуемый восторг. Он складывает губы бантиком (реально - сморщивает верхнюю и натягивает на нее нижнюю губу), ждет подношения и вселенского поклонения. У нас не бывает борьбы и наказания - его не за что наказывать и не за чем бороться. Он всегда радуется занятиям и выкладывается весь и полностью, стараясь быть самым лучшим. Регресса нет в принципе, прогресс или оттачивание старого. Он никогда и ничего не забывает. Два месяца отдыха - седлаемся и начинаем с того, на чем закончили. Единственная его проблема - излишняя пугливость. Сейчас она более менее контролируемая - грамотный рацион и моцион делают свое дело, но пока до конца искоренить не удается.
В йоге надо продышивать свое напряжение в мышцах. С конем я делаю ровно то же самое, ловлю его напряг и дышу и намеренно расслабляюсь не обращая внимания на его выпученные глаза на очередного конееда. Тяжело. Ибо конь имеет обыкновение от пугалки припадать на передних ногах до земли и прыгать резко в сторону. От этого позвоночник ссыпается в трусы и собирается оттуда пару месяцев.
Зато он как никто другой может кардинально изменить мое настроение. От унылого гуано до гения. Дуси-гугуси. Золотой конь.
 
Re: Anno Domini. Пастораль+кЫно про Дусов

Уль, вот какая правильная позиция, а! А у меня к сожалению иногда не получается радоваться, когда что-то не выходит, причем такое, ну, которое бы ДОЛЖНО бы выйти то, уже точно должно бы.... Хотя хорошо что редко))) А то было б совсем грустно.
Ну а на рыси на темпе - это прям ВАУ, класс, молодцы какие! И с осаживанием тоже поздравляю :)
А расскажи поподробней вот это вот отодвигаю плечо, а он зад откидывает? Куда двигаю и куда откидывает? А то вдруг у меня выйдет понять, где еще я лошадЮ мешаю прямо бежать....
 
Re: Anno Domini. Пастораль+кЫно про Дусов

Ну правое плечо назад, зад коня уходит налево (кстати, очень помогает на принимании, да.) если еще ногу внутреннюю оставить на подпруге получается замечательное сгибание без поддержки поводом.

Кстати, про повод. Мы тихой сапой начинаем перемещаться к боковым движениям без обозначения постановления внутренним поводом. Русским языком - конь сгибается весь только от внутреннего шенкеля 8) Остается только чуть поддерживать внешним поводом внешнее плечо, если оно вывалится собралось.
 
Re: Anno Domini. Пастораль+кЫно про Дусов

Интересней не смотреть, а ездить 8) Но Дусы как то особенно ревнивы сейчас. Весна, наверное. :roll:
 
Re: Anno Domini. Пастораль+кЫно про Дусов

Спасибо!
Про только от шенкеля да, круть.... :)
 
Re: Anno Domini. Пастораль+кЫно про Дусов

Какие красивые фотографии! Особенно кора березы понравилась. Вот странно - на первый взгляд ничего особенного, а хочется смотреть и смотреть.

Интересно читать ваши рассуждения про езду и медитацию про выездковую йогу, сама я чайник со свистком :roll: , ничего ни добавить ни умного сказать не смогу, а вот читаю с удовольствием - учусь :) . Купила книгу "Основы выездки" читала читала - кое-где поняла, а кое где полный ноль, а тут прочитала и вся горю желанием попробовать сегодня, появляется какое-то понимание, что делать со своим телом. Пишите побольше про медитацию верхом, очень познавательно.
 
Re: Anno Domini. Пастораль+кЫно про Дусов

HelenaD#, спасибо :)

Чувствую, пора снова дневник переименовывать :lol:
 
Re: Anno Domini. Пастораль+кЫно про Дусов

Уль, оконце - просто нет слов!!! Мне прям так и видится какая-нибудь недовольная мюкла, с негодованием его захлопывающая. Мороз же!
 
Сверху