"Чувство лошади" Наследие Нуно Оливейра. Helene Arianoff - ноябрь 2019

Re: Equine - Медитация. Открытые уроки с Родриго - Состоялис

Blue Roan Star, можно ваши фото взять? У меня только с мыльницы в мерзком качестве :(
 
Re: Equine - Медитация. Открытые уроки с Родриго - Состоялис

Вот оно. Состоялось. Я ужасно переживала, как все пройдет, понравится ли Тренер участникам, найдутся ли решения их проблем, смогут ли зрители получить что-то новое и не окоченеть на морозе... Но все случилось как случилось.

Родриго Коста Матос. Первый приезд в Россию. Взгляд из-за кулис


После посещения двух мастер-классов в Украине у меня сложилось очень четкое мнение о Родриго Коста Матосе. Мастер с большой буквы, с потрясающим чувством лошади, скромный и работящий. Немного замкнутый, строгий, требовательный, но бесконечно деликатный - он не подавлял всадников, а наоборот, мягко направлял их и работал в очень позитивном ключе. Уровень лошадей и всадников был абсолютно разный, но ко всем и каждому Родриго смог найти индивидуальный подход, дать реально работающие советы и все это максимально аккуратно. Для меня очень важным было увидеть именно отношение лошадей к самому Родриго. Естественно, лошади прекрасно чувствуют людей и моментально отвечают расслабленностью и искренней отдачей, когда поняты их потребности и человек не несет в себе раздражения, злобы и нервозности. Родриго именно такой - людям он кажется замкнутым, недостаточно эмоциональным, слишком спокойным, но для лошадей он истинный Лидер. Они действительно стараются выполнить все, что он объясняет, очень хорошо, несмотря на то, что он очень скупо хвалит их.

Итак, решено - Открытым урокам быть! Но где?
Выбор места проведения тоже не случаен. Критерии отбора были следующими: недалеко от Москвы, наличие крытой площадки, способность принять большое количество народа, и главное - заинтересованность в самих тренировках с Родриго. Мне абсолютно не хотелось просто заплатить деньги за аренду территории, мне было важно создать на уже имеющейся хорошей базе сплоченную команду, которая будет работать в одном ключе, каждый член которой будет искренне хотеть участвовать в таких Уроках. ККММ Воля подошел практически идеально. Сотрудники Воли уже имели опыт организации семинаров, Светлана Шмелёва - хозяйка конюшни, человек очень открытый и сразу же, с воодушевлением, поддержала мою идею о приезде Родриго. Светлана сразу же включилась в организацию - за два месяца до Открытых уроков начала строится отдельная конюшня, чтобы лошадей участников можно было оставить в теплых денниках. Отдельным плюсом являлось то, что в ККММ Воле не было проблем с проживанием и питанием.
Конечно, зима это тяжелое время года для проведения таких массовых мероприятий. Но мы очень старались создать максимально лучшие из возможных условия, чтобы все участники и зрители по крайней мере не пожалели потраченного времени, а еще лучше - приобрели бесценный опыт и позитивный задел на будущее.

Потянулись долгие дни ожидания и подготовки. Я была приятно удивлена, что буквально в следующие пару часов после опубликования моего объявления об Уроках на мою почту поступило порядка 20 писем с вопросами. Каждый день все больше и больше людей интересовалось Родриго, уроками с ним как в качестве зрителей, так и в качестве участников. Для меня это было несказанным удовольствием - понимать, что людям это нужно. Никто не тянул до последнего, регистрация участников и зрителей прошла очень четко и организованно. Я надеюсь, что все вовремя получили ответы на все волнующие их вопросы. Я очень старалась давать максимальное количество информации, чтобы ничто не было сюрпризом. Сама прекрасно понимаю, что меньше всего на выезде с лошадью хочется узнавать какие то новые вводные.

Итак, 1 ноября. Группа уже набрана, все окончательно подтвердили свое участие.

Последний месяц самый напряженный. Если бы не получилось такой отличной команды, было бы совсем лихо. Но мы успешно смогли поделить сферы деятельности, а в Светлане и сотрудниках Воли я была уверена как в самой себе, так что подготовка прошла относительно спокойно. Расположение в гостинице, горячий чай и питание, оперативное решение всех возникающих вопросов - это все благодаря Светлане и команде Воли!

Отдельные слова должны быть сказаны о моих украинских друзьях. Благодаря Владе Максимовой, хозяйке Конного Дома "Конго", я узнала о Родриго и смогла поучаствовать в его мастер-классах. Именно она помогла уговорить его приехать к нам. Она же поддержала меня, так как я никогда не организовывала подобных мероприятий. Безумно жаль, что она не смогла быть с нами, из-за независящих от нее причин. Но я уверена, следующие Уроки пройдут уже в полном составе.

Татьяна - наш переводчик. Это просто песня! Татьяна участвовала в киевских мастер-классах Родриго и уже прекрасно знала его акцент и особенности речи. Но ее работа на наших Уроках была просто бесценна. Молниеносный перевод с английского на русский и обратно, четкость команд и понимание процесса - воистину титанический труд.

Две умницы Кати - Катя Решнова, берейтор и триммер, также приехала из Украины чтобы помочь и поддержать меня, и Катя Друзь, наш прекрасный фотограф - ваша помощь так была нужна мне! Под конец дня я уже не то что по английски, по русски с трудом говорила, вы меня всегда выручали, несмотря на холод и запредельную нагрузку все эти дни.

Вот уже началась последняя неделя перед мастер-классом. Я наконец вспомнила, что тоже участвую с лошадью и спешно начала отмывать Синдереллу и собирать вещи в дорогу. Единственная радость - хоть корма с собой везти не нужно, в Воле все было прекрасно с сеном и концентратами.

Уже в четверг прилетал Родриго и девушки из Украины. Весь день мы провели в пробках. Я была жутко расстроена, что Москва встречает моих гостей именно пятичасовыми заторами на дорогах... Но все когда то кончается и мы без потерь добрались в Волю. В пятницу нас уже ждали первые ознакомительные уроки.

Утро пятницы было чуть морозным. Но наш португалец упрямо не хотел одеваться в припасенные для него теплые вещи.

Начались тренировки. Думаю, для участников этот день был очень нужен - в спокойной размеренной обстановке познакомится с тренером, особенностями его тренинга, да и просто первые тренировки на выезде это совсем не легко! Особенно, когда ты едешь не показывать отточенную программу, а работать над своими ошибками и проблемами. Я искренне восхищаюсь нашими участниками-хоббиками - сколько мужества они собрали, что бы приехать и достойно поработать на глазах у публики.
У многих лошадей это тоже был первый выезд из своих родных стен. Тем приятнее мне было увидеть мягкость работы Родриго, он всегда успокаивал всадников, когда лошади волновались и говорил, что это все нормально, что не нужно силой и грубостью пытаться заставить лошадь слушать - каждому он находил именно такие связки и упражнения, которые помогали настроить лошадь на расслабленную и продуктивную работу.
На этих уроках были участники как работающие на традиционных средствах управления, так и тренирующие своих лошадей без железа. Для Родриго не было особой разницы в том, на чем работает лошадь, он просил одного и того же от всех без исключения - железной дисциплины и четкого ответа на команды всадника. Тем не менее, сам он предпочитает работать на железе - это гораздо более понятно лошади и приводит к необходимому результату с меньшими усилиями, как со стороны всадника, так и с точки зрения лошади. Естественно, Родриго всегда рекомендует подобрать именно то, что лучше всего подходит данной конкретной лошади - если это уздечка без трензеля, значит нужно работать на ней. Главное - это комфорт и расслабленность лошади. Единственное, на его взгляд, что не может служить оправданием использования сайдпуллов и прочего - нестабильная и жесткая рука. Родриго постоянно говорил о том, что это только маскирует вашу проблему, а не решает ее. Его любимое выражение "Don't talk! Just do it!" Это как нельзя четче определяет его позицию, что нужно много практики, одной теорией невозможно работать с лошадью.

Уроки прошли, у всадников уже было о чем подумать, лошади отдыхали от серьезной вдумчивой работы, а Родриго делился с нами первыми впечатлениями о русских всадниках. Он был очень доволен, что все кто пришел заниматься хотели совершенствоваться и работать. Ему очень понравилось то, что всадники постоянно думают о лошадях, о их здоровье, понимают, что не нужно форсировать, что необходимо время для наработки мышц и осознания самой лошадью того, что она делает. Он отдельно сказал о прекрасной мотивации лошадей - несмотря на необычные связки и интенсивность тренировки лошади старались сделать все максимально хорошо.
Главной проблемой работы с русскими всадниками Родриго считает языковой барьер - команды до всадников доходят с небольшим опозданием, иногда этого достаточно чтобы упустить момент.

Суббота обещала быть самым сложным днем с точки зрения организаторов. Планировалось самое большое количество уроков и мы предполагали, что большинство зрителей приедет именно в субботу. Мало того, еще и погода нас подвела - было невозможно холодно. Мы успешно запустили процесс вовремя, так как предстояло 9 уроков и нам нельзя было выбиваться из графика.
Мы начинали с небольшой заметки про лошадь, о затруднениях возникающих в процессе ее тренинга, и о каких-то конкретных вещах, над которыми хотел поработать всадник, например, о недочетах в посадке и как их исправить.
Все лошади были очень разные. Мне, как зрителю, было очень интересно наблюдать за работой каждой пары, так как это бесценный опыт - максимально легко для лошади помочь ей решить проблему, опираясь на уровень всадника, экстерьер и особенности каждой лошади.
Конечно, почти у всех были пробелы в базе. Но, по словам Родриго, не стоит сильно расстраиваться - те же самые проблемы возникают у многих всадников стабильно выступающих долгие годы. И главное это вовремя понять, ведь иначе просто не будет прогресса.
Интересное замечание Родриго о работе в руках. Сначала, он очень удивился, что большинство хочет работать с лошадью именно в руках. Он считает, что это лишь часть тренинга, безусловно важная, но она служит для облегчения понимания лошади самих упражнений. Когда лошадь успешно освоила всё на земле, нужно переходить к работе под верхом. Если в принципе стоит задача ездить верхом. А в руках нужно оттачивать какие то детали. То есть это не отдельный вид работы, а единое целое, помогающее друг другу, но не взаимозаменяющие.
Мне очень понравились все пары, такие целеустремленные, собранные и реально осознанно работающие, не во вред, а на здоровье своих лошадей.

Несмотря на большое количество зрителей, нашим хозяюшкам удалось всех накормить. Горячая еда без сомнения была истинным спасением на таком холоде.

К моему великому сожалению, у меня не получалось разорваться на несколько Ульян и я не смогла долго пообщаться со зрителями и участниками - постоянно отвлекалась на орг вопросы, а еще и моя Пятно занимала кусочек моего сознания. Но в любом случае, была рада видеть старых знакомых, и многих проконьевцев, с которыми не удавалось раньше познакомится лично. В целом, наши Уроки собрали в Воле в субботу почти 50 человек! Значит, все это действительно было нужно.

Воскресение прошло в лайт-режиме. Восемь уроков, спокойно, размеренно и вовремя. Всадники уже работали над конкретными проблемами, закрепляли пройденное за два дня, были чуть смелее - уточняли и задавали вопросы. Многие захотели получить краткое резюме и домашнее задание на следующие полгода. Жаль, что я пропустила почти половину уроков, так как отвозила Пятно домой. Но это было неизбежно.

По итогам данного мероприятия могу сказать одно. Я очень рада, что мы все, без исключения, смогли объединится ради общей цели - получения знаний. Абсолютно не секрет, что в конном мире России имеет место некое разделение. На хоббиков и не очень, на "железных" и "безжелезных". Но все это реально не имеет никакого значения, когда видишь действительно Мастера и его профессиональную работу. Я думаю, что каждый смог вынести с этих Открытых Уроков ту частичку уважения к лошади, необходимую для гармоничной работы, то ощущение Чувства лошади, когда сложное становится понятным, а потом и легким, то отношение к тренингу, как к единой целостной системе, и конечно, безграничную любовь к лошади, когда не имеет значения ее пол, масть и порода. Ведь главное в лошади - ее ум и бесконечное достоинство, а не набор визуальных характеристик.

Огромное СПАСИБО всем участникам Открытых уроков! Надеюсь, вы не разочаровались и я вас не подвела!
 
Re: Equine - Медитация. Открытые уроки с Родриго - Состоялис

Вот да, отношение лошади к Родриго и его просьбам - первое, что "зацепило" мой взгляд сразу же, буквально в первые же 10 минут присутствия.... Очень заметно это уважительное отношение лошади.
Про языковой барьер, Ульян, я думаю со временем станет лучше. Вот Пауло уже который раз приезжает, и я смотрю, а не-англоговорящие участники начинают уже неплохо понимать его основные базовые команды и без перевода. Я думаю что и с Родриго - если участники станут постоянными - они разберутся быстро по крайней мере с какими-то самыми простыми вещами вроде "мо трот", "тейк энд гив", "централ лайн" и т.п. Я немного переводила уроков Пауло, и вот как переводчик, могу сказать, что у пары обычно реально процентов 80 команд, это вот такие самые простые от силы фраз десять, которые человек легко запоминает, и очень быстро начинает выполнять даже до перевода.
 
Re: Equine - Медитация. Открытые уроки с Родриго - Состоялис

УЛЬЯНА, СПАСИБО ТЕБЕ!!!

Да, я тоже уже после нескольких уроков в субботу начала понимать основные фразы)))
 
Re: Equine - Медитация. Открытые уроки с Родриго - Состоялис

Да, я тоже думаю, что такие серьезные проблемы с скоростью реакции на команду временные.

Ален, на здоровье :)
 
Re: Equine - Медитация. Открытые уроки с Родриго - Состоялис

Ульки, ты великая молодец!
Рада, что все прошло так хорошо и удачно. Вся ваша небольшая команда проделала огромную работу. Молодцы!
 
Re: Equine - Медитация. Открытые уроки с Родриго - Состоялис

Натахи! СПАСИБО! :D

А у меня вот желто-фотка есть :)

277710-9eeea-74048474-m750x740-u8b4cb.jpg
 
Re: Equine - Медитация. Открытые уроки с Родриго - Состоялис

Эх... у кого-то грунт есть...
 
Re: Equine - Медитация. Открытые уроки с Родриго - Состоялис

Какая круглая желто-фотка :D
 
Re: Equine - Медитация. Открытые уроки с Родриго - Состоялис

Ульяна, смотри, аккуратно, а то сейчас обвинят в ролл-кюре :lol:

Нападавший грунт это прекрасно и подведенный зад тоже доставляет.
 
Re: Equine - Медитация. Открытые уроки с Родриго - Состоялис

Дус прекрасен!
Хочу к вам в гости! :)
 
Re: Equine - Медитация. Открытые уроки с Родриго - Состоялис

Kinder написал(а):
Эх... у кого-то грунт есть...

Посредственный :(

galexis написал(а):
Какая круглая желто-фотка :D

Да, Желток особо кругл)))

Claire написал(а):
Ульяна, смотри, аккуратно, а то сейчас обвинят в ролл-кюре :lol:

Нападавший грунт это прекрасно и подведенный зад тоже доставляет.

:mrgreen: Главное зад подвести и спину включить, голова сама на место встанет.

Grey Star написал(а):
Дус прекрасен!
Хочу к вам в гости! :)

:D
 
Re: Equine - Медитация. Открытые уроки с Родриго - Состоялис

Ах, какие Пятна и Дус!

Очень жалко, что не получилось выбраться на семинар. Но я надеюсь, что когда-нибудь смогу)))
 
Re: Equine - Медитация. Открытые уроки с Родриго - Состоялис

Дус кругломонстер!!!!)))) Тьфу на него.
 
Re: Equine - Медитация. Открытые уроки с Родриго - Состоялис

Жень, буду тебя ждать следующим летом! :)

Ань, вот да. Оно и жирно и мышцато. Хотя Вика Аликперова сказала что жирков там минимум...
 
Re: Equine - Медитация. Открытые уроки с Родриго - Состоялис

Ах какой Дуст! Жалко что он на семинар не попал! Но уверена, что ты ему все рассказала, что там было :lol:
 
Re: Equine - Медитация. Открытые уроки с Родриго - Состоялис

Лен, ага! Меня пробило на "поснимать" :mrgreen:


Кать, мы Родриго возили познакомится с Дусем :) Дусу Родриго понравился :mrgreen: Родриго тоже о нем хорошо отзывался. Сказал не особо морочится его длинной спиной, рано или поздно он сможет хорошо ей работать и округлять поясницу. Главное - регулярный тренинг. Но это и так понятно... Только где же грунт взять всепогодный....
А так Родриго хвалил его гибкость и отдачу в работе - мы на никаком грунте только шагали, но Дус все равно сделал все боковые по несколько шагов.
 
Re: Equine - Медитация. Открытые уроки с Родриго - Состоялис

Ульяна, а я в свою очередь благодарю тебя еще и за Катю. :) Ведь если бы не Родриго, она бы наверное еще долго к нам в гости собиралась. А так приехал человек, Родригой заряженный, да как начнет чудеса с нашими лошадьми делать, любо-дорого смотреть, лошади, кажется, сами офигели, не знали, что так умеют! :lol:
И еще раз сорри за эти бесконечные приключения с возвращением Кати в Москву. Команда "33 Несчастья" как всегда... :oops:
 
Сверху