"Чувство лошади" Наследие Нуно Оливейра. Helene Arianoff - ноябрь 2019

Re: Equine - Медитация. ТТ. Мастер Класс Александры Корелов

Спасибо! Продолжаю :)

Мне очень понравилась вот эта пара. Лошадь - восхитительная совершенно!

277710-11eb7-76195599-m750x740-u066a9.jpg


1. На разминке можно делать переходы рысь-галоп, если это способствует раскрепощению лошади. На переходах опускать шею лошади вниз, вытягивать ее.

277710-63f1b-76195602-m750x740-u3a4f3.jpg


2. Шаг лошади должен быть активным, эластичным, мягким, не заторопленным.

3. Прежде чем подобрать повод - всегда срабатывает шенкель.

4. Серпантин на галопе 4 петли с контргалопом. Постоянный комментарий: короче трензельный повод. Особое внимание на одинаковый размер петель серпантина. Всадник должен четко ориентироваться в размере манежа.

277710-58dd8-76195604-m750x740-u02eab.jpg


5. Серпантин-диагональ на среднем галопе-принимание-контргалоп по стенке - на длинной стенке простая перемена ноги. Серпантин сначала с простыми переменами ноги, потом с единичными менками.

6. На среднем галопе не позволять падать на перед.

7. Прибавленный шаг по диагонали. На подходе к стенке активный шенкель на сокращении. Собранный шаг должен быть активным: высоким, коротким, но не закороченным.

8. Каждый угол прорабатывается постановлением и внутренним шенкелем.

9. На плече внутрь по средней линии внешний шенкель не дает лошади разгибаться и поддерживает движение по средней линии.

277710-0064d-76195608-m750x740-udf68f.jpg


277710-f64b5-76195612-m750x740-uc6bb0.jpg


277710-13d9f-76195615-m750x740-ueaf0c.jpg


277710-5e004-76195618-m750x740-u95217.jpg


10. На принимании важно вести вперед плечи. Если зад часто опережает перед = недостаточно продвижения вперед. Главное в принимании: ритм, сгибание (соответствующее уровню схемы), от буквы до буквы.

277710-166cb-76195620-m750x740-ue8923.jpg


277710-c3e07-76195623-m750x740-u32209.jpg
 
Re: Equine - Медитация. ТТ. Мастер Класс Александры Корелов

Пара №6

Конкурный конь, жеребец, довольно сложный по поводу, склонен ставить шею топориком и переть через повод.

277710-a899d-76195628-m750x740-u52037.jpg


1. На свободном шагу должен быть полностью распущенный повод, всадник держит его "за пряжку", либо на очень длинном поводу в положении вперед-вниз. Если это невозможно по разным причинам, следует разминать лошадь на корде.

2. Первая рысь: спина и шея лошади должны быть округлой, движение активное и расслабленное.

3. Сколько отдано повода, столько должно быть и шенкеля.

4. Сгибания по серпантину под активным шенкелем.

5. Когда лошадь пытается в ответ на расширяющее действие шенкеля поднимается в галоп - это говорит о том, что она не хочет работать спиной, активизировать зад. Ни в коем случае нельзя позволять не отвечать на шенкель.

6. С жеребцами следует работать особенно настойчиво, должна быть железная дисциплина. Но в то же время нужно очень много хвалить и не боятся прекращать работу, когда лошадь все выполнила правильно. Потом можно будет постепенно наращивать время работы. Иначе жеребец легко может замкнуться.

Пара №7

277710-c2e97-76195631-m750x740-u7d262.jpg


1. Нельзя опускать взгляд - изгибается позвоночник и смещается центр тяжести всадника.

2. Если лошадь уходит за повод ни в коем случае нельзя ее поднимать рукой! Рука должна быть низкой и спокойной, на нее активно работает шенкель.

3. Нельзя разворачивать кулаки. Это нарушает прямую "трензель-локоть".

4. Всегда сначала нога, потом постановление!

5. Равновесие лошади держит шенкель, а не рука.

6. На плече внутрь меньше постановления, но больше сгибания.

277710-d36d5-76195635-m750x740-u249df.jpg


Все всадники перетягивали лошадь внутренней рукой, Александра просила оглаживать лошадь внутренней рукой, чтобы всадники могли прочувствовать как лошадь продвигается вперед с импульсом от задней ноги на отданную руку.

7. Все боковые делаются на внешнем поводу.

8. Принимания. Проще всего начинать делать с средней линии. В первую очередь следует обращать внимание на ритм.
Принимание это траверс по диагонали. Как подготовку и объяснение всаднику техники правильного принимания было предложено следующее упражнение. Сначала: траверс-вольт в середине длинной стенки - траверс. Теперь двигаясь по диагонали ровно, выполняется траверс, особое внимание на плечи лошади - они должны продолжать двигаться ровно по диагонали. Тогда у всадника ломается стереотип движения вбок, и он начинает двигать лошадь вперед-вбок. На мой взгляд, это было очень показательно и понятно.

Без продвижения вперед

277710-489e2-76195639-m750x740-u0fa5d.jpg


После траверс-упражнения

277710-60a2d-76195642-m750x740-u7e365.jpg


9.Все упражнения служат улучшению проводимости. Правильная реакция на полуодержку - это ключевой момент выездки лошади.


К сожалению, галоп я уже не успела посмотреть :(

277710-1e4a4-76195647-m750x740-uf0e62.jpg
 
Re: Equine - Медитация. ТТ. Мастер Класс Александры Корелов

Ульян, спасибо огромное!!

(как вовремя нас Лиза научила правильно заходить на форум :lol: )
 
Re: Equine - Медитация. ТТ. Мастер Класс Александры Корелов

Улько, спасибо тебе! замечательные фото и подробные, очень содержательные коментарии по каждой паре!!!! ты огромная молодец, что не поленилась и поделилась со всеми полезной информацией.
 
Re: Equine - Медитация. ТТ. Мастер Класс Александры Корелов

Огроменое спасибо!!!
 
Re: Equine - Медитация. ТТ. Мастер Класс Александры Корелов

Огромное СПАСИБО за прдробный отчёт и от меня.
 
Re: Equine - Медитация. ТТ. Мастер Класс Александры Корелов

На здоровье!

Кать, ага! :mrgreen: Точно вовремя :)
 
Re: Equine - Медитация. ТТ. Мастер Класс Александры Корелов

Ульян, а это ты фотографировала за столом с большим объективом?
Если да, то я тебя не узнала))).
Странно, что вы не в курсе мастер-классов. Это уже 5й или 6й который проводит Корелова. Я пока на всех была. Вообще в Левадии постоянно мастр-классы и семинары, раз-два в месяц, а то и чаще.
А поделитесь секретом, что сделать чтобы этот сайт меня запомнил?
 
Re: Equine - Медитация. ТТ. Мастер Класс Александры Корелов

Ага, я :)
Неужели богатой буду?! :mrgreen:

Активной рекламы нет, а на сайте я и не смотрела..


Надо зайти в систему не с главной страницы, а внизу каждой страницы есть такая серенькая форма :) Вот если через нее зарегистрирушься, то долго не вылетаешь :)
 
Re: Equine - Медитация. ТТ. Мастер Класс Александры Корелов

Ульян, спасибо большое и от меня за эти емкие комментарии по семинару! Жаль, что не удалось на него попасть. Надеюсь, что они повторят подобное мероприятие еще не один раз :)
 
Re: Equine - Медитация. ТТ. Мастер Класс Александры Корелов

Ульяна, огромное спасибо за отчет!
 
Re: Equine - Медитация. ТТ. Мастер Класс Александры Корелов

Да ну, не за что :)

А семинаров да, там целая серия:

1. Правильная посадка как основа верховой езды. Какие последствия для лошади имеют ошибки в посадке всадника.
Работа с всадником и лошадью - практические рекомендации.

2. Шкала подготовки лошади. Взаимосвязь всех ступеней. Что должна уметь лошадь на определённом этапе подготовки.
Работа с всадником и лошадью - практические рекомендации.

3. Гимнастирование лошадей различных уровней подготовки. Улучшение проводимости лошади.
Работа с всадником и лошадью - практические рекомендации.

4. Шкала подготовки лошади. По этапам . Путь к сбору лошади.
Работа с всадником и лошадью - практические рекомендации.

5. Практические советы по психологической подготовке к ездам.

6. Анализ протоколов соревнований, выявление систематических ошибок и их причин. Работа над ошибками по результатам обработки протоколов езд.

7. Тестирование лошадей различного уровня подготовки на соответствие "Шкале подготовки лошади".
Работа с всадником и лошадью - практические рекомендации. Упражнения для коррекции и работы над ошибками.

8. Проведение видео-уроков с разбором ошибок и их корректировкой.

Первые 4(?), как я понимаю, уже прошли.
 
Re: Equine - Медитация. ТТ. Мастер Класс Александры Корелов

Спасибо за отчет! Очень хотела туда попасть, но заказали съемку на этот день(( А видео кто-нибудь снимал?
 
Re: Equine - Медитация. ТТ. Мастер Класс Александры Корелов

Не за что :) Я кино не делала :(
 
Re: Equine - Медитация. ТТ. Мастер Класс Александры Корелов

Что-то я не могу найти никакой серой формы на странице... :oops:
По теме были первые 2-3 мастер-класса, потом мне кажется пошли просто занятия.
Видео выложу позже.
Предыдущие можно посмотреть здесь, это первый:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL ... EXu1SWDAAZ
 
Re: Equine - Медитация. ТТ. Мастер Класс Александры Корелов

Про семинар очень интересно. Родриго, помнится, говорил про "меньше внешнего повода".
Ульяна, как там Дусь и Пятна? Поди уж пассаж делаете? :wink:
И это, когда в гости?
 
Re: Equine - Медитация. ТТ. Мастер Класс Александры Корелов

Poll написал(а):
Про семинар очень интересно. Родриго, помнится, говорил про "меньше внешнего повода".

Уль, спасибо за отчет.

Родриго говорил меньше внешнего?? Не верю, разубедите меня плиз!
Всехняя беда - это как раз много внутреннего, мало внешнего. Неужели на семинаре кто-то умудрился в другую сторону перекоситься? :shock:
 
Re: Equine - Медитация. ТТ. Мастер Класс Александры Корелов

Sniff написал(а):
Что-то я не могу найти никакой серой формы на странице... :oops:

ммм... Хотела сделать скриншот, а теперь не могу выйти :shock: :mrgreen:
Спасибо за видео!!

Полин, не, не мог Родриго говорить про меньше внешнего повода. Хотя может кто-то у нас и был, едущий с внешним постановлением? Или ты имеешь в виду - отдавать внешний повод когда просишь постановление? Так то другое :)

Ха. Было бы смешно, если бы не так грустно... Я наверху вешала видео - мы за зиму работались от силы раз 5. А кони седлались не больше 3х...

В гости... когда таджики потянутся обратно на работы :evil:



Юль, не за что :) Конечно Родриго как и все просил делать боковые на внешнем поводу. Все как всегда: внутренний задает постановление и освобождается, чтоб лошади было куда двигаться вперед, внешним ведется всё боковое.




____________________________

К нам весна идёт!

277710-1bea5-76265631-m750x740-uc522d.jpg


277710-7d660-76265635-m750x740-u68866.jpg
 
Re: Equine - Медитация. ТТ. Мастер Класс Александры Корелов

Значит это я была таким уникумом. Мне он сказал, что я внешним поводом блокирую шею. Он сказал: внутренний раскрыть, внешний чуть отдать, почти на месте оставить, и ногами рулить. Как-то так.
 
Re: Equine - Медитация. ТТ. Мастер Класс Александры Корелов

Полин, а это на каком элементе?

Когда мы просим у лошади постановление, конечно мы должны отдать немного внешнего повода. Она же должна голову повернуть, а если внешний повод будет натянут, естественно мы ее заблокируем. Поэтому на постановлении чуть отдается внешний повод, но потом он все равно возвращается в контакт и именно им лошадь выводится в плечо, внутрь, ранверс, траверс или принимание. Если повод бросать, как многие делают, и я в том числе :mrgreen: никакого плеча внутрь не будет - будет уступка на разобранной лошади и плечо внутрь потеряет свою собирающую функцию :)
 
Сверху