"Чувство лошади" Наследие Нуно Оливейра. Helene Arianoff - ноябрь 2019

Повешу хоть коне-фоток, хоть и давнишние они

17796701_1274913835911271_6690646184314845507_n.jpg


Текинская харизЬма :)

17879859_1282774501791871_2966850263793184826_o.jpg
 
До какого "качества" грунта ты ждешь поля что бы выезжать? у нас конечно не поле, лес, но мне все чудится что жидко-хлюпко-скользко... и на этом все хорошие начинания заканчиваются максимум прогулкой в руках.
 
Ой, да я почти по любому грунту еду, вопрос с какой интенсивностью. У нас же глина кругом, поэтому ждать идеально упругого грунта можно до посинения. Оно либо склизь (но трава держит, это факт, даже по самому сырому порысить можно), либо камень.
 
Народы!
У меня супер новости!

11 и 12 мая в 10:00 Хелен будет читать мини-лекции о выездке и отвечать на наши вопросы!

Прошу никого не опаздывать, начинать будем строго в 10:00!


_______________


Только что еще новость - освободилось ВРЕМЯ ДЛЯ УЧАСТНИКА С ЛОШАДЬЮ! Пишите-звоните мне, кто сильно хотел :)
 
Последнее редактирование:
Наташа @Ourman , спасибо большое!
Уроки с Хелен в Москве уже закончились. Надеюсь после 18го числа напишу и картинок покажу...

18422114_1313971868672134_1829881731089412112_o.jpg
 
Последнее редактирование:
А чей-то никто впечатлениями не делится о семинаре? Невероятно же было!

Для меня лично прошлый семинар прошел в состоянии открытия удивительных ощущений, а этот добавил этим ощущениям осознанной картины. А самый приятный бонус, когда не нужно новые открытия просто принимать на веру, потому что мастер не скупится на объяснения, как все устроено и работает. Очень жду нового приезда Хелен и спасибо тебе, что делаешь эти встречи возможными.
 
Последнее редактирование:
Дел-то много, а времени мало... все как всегда :)

Хелен как всегда радует нереальной живостью и для своего возраста и вообще не только для своего. С концентрацией отпахать столько времени, еще и лошадям в руках показывать нюансы. Было пару моментов которые подстерлись с прошлого раза, бодро берем на вооружение вновь. И несколько моментов до которых мы наконец доросли и можем полноценно начинать пользовать в работе, это особенно приятно что было освежено в памяти. Ну и в очередной раз я на семинарах заражаюсь энергией работы, а не халявнокатательства.

Хелен очень нежный и мягкий человек/или оочень воспитанный/, старается все довести до всадника в полной мере, что бы он понял, что бы он сделал, что бы унес с собой багаж знаний. В этот раз было не так много "нового" материала как в прошлый и я сильно расчитывала на прогресс, который не всегда случался. Она тренер для исключительно собранного и хорошо знающего зачем и куда он идет всадника, готового работать до результат а не кататься имени себя. Этим очень хорош Пауло, с ним уживаются только работающие и прогрессирующие всадники. Мягкость Хелен в некоторых местах играет против. Она уходящий классик, сколько она сможет нас радовать своими приездами... дай бог подольше, и та ценность времени проведенного вместе не должна разбиваться в ее односторонний монолог, а должна с жадностью хвататься и максимально впитываться. Ее авторитет, конечно, без вопросов велик, как в вопросе движения лошади, так и в вопросе посадки и применения средств управления, но сливать его на супер базовые вещи - просто забивать гвозди микроскопом.

С другой стороны, уровень пар дал как раз тот пласт базовой работы без которой дальше идти - создавать себе проблемы. И кучу раз повторенный он должен был прочно впечататься в мозг зрителей, так что за это все же отдельная благодарность.

Так что всем азарта в работе, неутомимой энергии и бронетранспортерского желания двигаться вперед. До новых встреч с улучшенными версиями себя на новом семинаре. А Хелен думаю и так не подкачает, мы еще даже не отхлебнули от ее Грааля!

ps. а некоторые нахло замылили своих пупсов дома! С одной стороны понимаю, с другой стороны это ж просто сколько радости ты отобрала... как конфеты у детей :)
 
Блин как я вам завидую :( уже который раз не получается вырваться на семинар с Хелен. Было бы очень интересно хотя бы посмотреть. А уж поучаствовать это вообще несбыточная мечта
 
Спасибо за семинар! Мне он был полезен, хотя некоторые моменты для меня и спорны, но это нормально, когда существуют разные взгляды. Некоторые вещи уже стараюсь применить в работе, вижу положительный результат. Очень понравилась работа Хелен с нервным лузитано, в конце занятия лошадь кардинально поменялась в лучшую сторону. Иногда всадникам не хватало базовых знаний и работа стопорилась на начальном уровне, что тормозило прогресс. Возможно это было связано с волнением или напряжением. Думаю, что имеет смысл приходить на такие занятия с уже некоторым уровнем умений, чтобы Хелен не приходилось объяснять то что можно получить от любого грамотного тренера дома не прибегая к услугам мастера от которого можно взять намного больше эксклюзивной информации.
 
Думаю, что имеет смысл приходить на такие занятия с уже некоторым уровнем умений, чтобы Хелен не приходилось объяснять то что можно получить от любого грамотного тренера дома не прибегая к услугам мастера от которого можно взять намного больше эксклюзивной информации.

А я вот в корне не согласна с этим утверждением. Пожалуй, даже из приезжающих классиков, на мой взгляд, Хелен единственная к кому не стыдно, а самое главное весьма продуктивно можно приехать с навыками "не падаю на трех аллюрах". Потому что да, она работает над базой, но ни как над чем-то примитивным, а как над фундаментом и основой для любого уровня работы. И пока попой не почувствуешь разницу до и после как в собственном теле, так и в лошади, может складываться впечатление - а ведь можно было бы над чем-то поинтереснее поработать, а не вышагивать вольтами и уступками. И вот эти самые ощущения, которые неизбежно во время занятия с Хелен приходят к каждому всаднику - это и есть эксклюзивная информация, за которой стоит к ней ехать.

А дискуссия про грамотных тренеров на проконях она извечная, тут уж кому-как повезло или кто-что подразумевает под пресловутым "грамотный". И слышала неоднократно мнения после посещения подобных семинаров, ну вот мол мой тренер так и учит, или от самих людей с тренерским опытом - я так и работаю. Так да не так. Во-первых, потому что можно быть прекрасным всадником, но действительно учить, увы, дано единицам. Во-вторых, за частую только правильно подобранные слова и мыслеобразы действительно способны донести телесную идею. Вот что касается последнего - тут я равных Хелен, увы, не встречала.
 
А я вот в корне не согласна с этим утверждением.
А у меня двойственное мнение. С одной стороны да - база наше все. И как раз лучше точить ее изначально с грамотным тренером высокого уровня, чем абы как а потом приходить переучиваться. То есть в этом плане я согласна что приезжать к такому тренеру не обязательно с уровнем от МП и выше. Можно и с уровнем три аллюра, простейшие манежные фигуры и основы боковых. Главное это желание заниматься именно выездкой а не конкуром или скачками.
Но и совсем дрова это тоже некрасиво по отношению к тренеру. Тренер выкладывается на уроке на все сто, хочет добиться результата, помочь и лошади и всаднику. И даёт соответствующие задания. И если тренер например просит сделать уступку так как для достижения поставленной цели это нужно, то будет очень странно если всадник спросит "а что такое уступка? А я вообще обычно на манеже не работаю а только по полям скачу". Я считаю что человек чётко должен понимать свой уровень, осознавать к какому тренеру он идёт на семинар и чего хочет от этих уроков получить. Иначе это как то неуважительно по отношению к тренеру, имхо. Мы при организации семинаров с Пауло с таким сталкивались и теперь все таки проверяем заявленный уровень участников чтобы потом перед тренером не краснеть. Потому что попадались такие персонажи что туши свет :(
 
Последнее редактирование:
Главное это желание заниматься именно выездкой а не конкуром или скачками.

В рамках семинара, пожалуй. Но я сомневаюсь что-то кто-то, тратя немаленькие деньги, реально настолько может промахнуться со специализацией урока;)

А так, кстати, Хелен, насколько мне известно, вполне конкуристов и троеборцев факультативно тренирует в Европе, некоторых причем на постоянной основе, что собственно не противоречит тому кредо, что выездка для лошади, а не наоборот.

И само собой человек, который приехал на мастер-класс, должен понимать, чего он хочет от этих уроков, и быть готов сотрудничать. Но это-то не столько от уровня зависит, сколько от изначальных установок. И даже если человек не в курсе, как правильно телом на уступке своим управлять или на любых других боковых (а такие встречаются не только среди новичков), или быть может не в курсе для чего они нужны, так вот это совсем не повод отказывать такому человеку участвовать.

А персонажи туши-свет, они могут попасться на любом уровне и с очень разной историей. Некоторым, кстати, это дает толчок в нужном направлении, и к следующему приезду глядишь уже не совсем выключай свет, а можно оставить приятный полумрак:D. Сама, пожалуй, на первом приезде к Пауло была с ситуацией "без слез не взглянешь", ну ничего, через несколько месяцев говорили, свидетели той поездки, что лошадь не узнать (в хорошем смысле).
 
Последнее редактирование:
В рамках семинара, пожалуй. Но я сомневаюсь что-то кто-то, тратя немаленькие деньги, реально настолько может промахнуться со специализацией урока;)
Тут даже дело не в специализации как таковой. Пауло тоже и с конкуристами работал и с троеборцами. И с почти нулевыми всадниками, и даже с совсем маленькими детьми. Если им это нужно и они готовы учиться у него.
А я говорю о ситуациях когда люди вообще не понимали для чего они приехали к этому тренеру, чего хотят добиться от урока и по какой системе данный тренер работает, чему учит... в итоге зря потраченные немалые деньги, разочарование как у тренера так и ученика... мы с таким сталкивались очень часто. Мне тоже не понятно зачем такие люди едут на подобные семинары тратить время и деньги.
 
На самом деле все просто :), все зависит от количества заинтересованых участников. Если нужно 8 всадников в день и есть именно 8 всадников, то за счет чего делать отсев? А если есть 8 всадников и 50 желающих, то тогда можно подобрать более продвинутые пары (точнее лошадь может быть любого уровня, более продвинутых всадников :) )

Вон, к нам приезжает Карл Хестер, так к нему толпа желающих поездить, поэтому проводится настоящий конкурс: нужно и рассказ о себе, и спортивные результаты, и видео своей езды и т.д. Ну и соответственно подбирают участников, чтобы всем было интересно: 1 лошадь уровня езд 4 летних, 1 лошадь уровня езд 5 летних, ну и дальше 6 лет, 7 лет, МП, СП1, СП2, БП
 
Сверху