"Чувство лошади" Наследие Нуно Оливейра. Helene Arianoff - ноябрь 2019

Не всех так учили, к счастью :).

Нин, здорово, что ты выбралась наконец на семинар.
А расскажи, как тебя учили?

Много думаю над этими вашими словами. Но вот есть совсем начинающие всадники. Вы им не об'ясните, что надо лошадь "довести" до повода. А ездить рысью людям учиться надо. Для этого есть специальные учебные лошади. И таки да, приходится говорить : "Подобрали повод". Уж на совсем распущеном поводе начинающим ехать не гуд.
А уж позже, когда всадник сидит, можно об'яснять, как работать шенкелем в повод. Не?

Конечно, я не имею в виду, что надо ездить на распущенном поводе. И, естественно, что это о работе с лошадью, а не об начальном уровне обучения всадника. Другой вопрос, что зачастую вот этой лошади следующего этапа развития всадника (когда он уже сидит на трех аллюрах, управляет, но только начинает работать над качеством аллюров и в принципе базовой ездой), её просто нет. И научится, поддерживая правильную и эффективную посадку, работать с лошадью, когда ее саму никто не выездил до этого, достаточно трудно. И мы несем с собой дальше эту въевшуюся ошибку "короче повод", так как лошадь на минимальные воздействия не реагирует, просто не умея отвечать правильно, начинаем "тянуть" в ответ на сопротивление лошади, и т.д.
 
Уж на совсем распущеном поводе начинающим ехать не гуд.

Ну если речь идет об учебной лошади, то вот вообще ничего такого зазорного во временно распущенном на ней поводе нет. Или вовсе в его отсутствии - работа под верхом на корде. Т.е. лошадь уже умеющая работать в легком контакте с поводом, и без него должна нормально рулиться от намеков. А начинающему всаднику как раз стоит сначала научиться ездить рысью, сохраняя себя в седле, без подвисания на поводе, и только за тем брать его в руки. Проблема скорее в том, что все хотят побыстрее скокать "побыстрее", но так это никакого отношения к "правильно" не имеет.
 
Сама страшно рада, что наконец выбралась :)

Меня так и учили всегда, что лошадь должна сама прийти в руку, а тянуть её для этого не надо. Пальцами надо как будто губку выжимать, вот это и есть работа рукой, а не от плеча наотмашь. И про то, что сидеть надо не как гвоздь, а посадкой следовать за лошадью. Мне просто везло с тренерами, вот и всё.

По поводу учебных лошадей и езды на брошенных верёвках. Нет пророков в своём отечестве, так будем же их заново получать из-за бугра, как Хелен ;). Мне очень-очень нравится система езды и подготовки лошадей, в т.ч. учебных, Владимира Литтауэра, русского офицера, поставившего конкур и троеборье в Штатах. Видосы не просто старые, а древние, сделанные на заре записи видео (в США такие возможности в 40-х были!), и очень информативные. Просто посмотрите на учебных лошадей - как они обучены и в каком они при этом порядке! И всё на брошенных верёвках, принципиально. Кстати, этот стиль езды я считаю очень подходящим и для своей кобылы. В силу её строения, прям самое то для неё. Канеш, тут обращают на себя внимание и ученики: видно, что люди вели нормальный подвижный образ жизни, а не за компом и за рулём, а потом сразу на лошадь...
Вот, например: https://vk.com/video-68836363_456239091
 
А что именно тебе нравиться в Литтауэре?
Естественность движений, спокойствие лошадей, уверенные всадники, которые едут посадкой и ногой, а не цепляются руками за верёвки. Вот посмотри, например:
View: https://www.youtube.com/watch?v=trpZHkv0rQ4
Ни одна лошадь не жмёт уши на препятствии, ни одна не разносит. Всадник и лошадь прыгают как единый организм. Сейчас увидеть такую технику и стиль прыжка - огромная редкость. Зато троеборцев гробится немерено...
Понятно, что на видео сняты хорошие моменты, но система всё равно видна. И она не противоречит той классике, что несёт Хелен в частности. Литтауэр акцентирует, что начальная подготовка лошади вся ведётся от ноги + голосовые команды. Начальная подготовка у него - это управление на всех аллюрах и прыжки. И только потом контакт с поводом, который всегда остаётся очень лёгким. Да, здесь нет сбора. Но нет и разваленной лошади, потому что они всё в поводу, в контакте, однако, в среднем равновесии. А поскольку шла речь об обучении, учебных лошадях и коротком или длинном поводе, я и вспомнила Литтауэра :). Можно так работать!

И в целом, разные типы лошадей, и разная может быть работа. Есть лошади, которые настолько совершенны, что их можно работать как угодно. А есть такие, кому подходит далеко не всё. Нашей Сарбонке, например, идеально подходит именно тот вариант, который показывает Литтауэр. К сбору в его классическом понимании она не способна из-за особенностей строения и серьёзных проблем со скакалкой.
 
Картинка конечно совсем не классическая. Из плюсов что кони незамудоханные требованиями(а ощущение что от них вообще не много требуют, в основном в стиле "с человеком бы разобраться") и толстопопые(местами даже слишком :) )
Тоже что ли полюбить Литтауэра, буду говорить что это оттуда я на брошенных веревках качу-скачу. Вариант с оголовьем в конце конечно непонятный. Зачем одевать мундштук если им не пользоваться, зачем пробовать пользоваться- если не готов до чего-то дойти. Лошадь просто как торчала так и торчит. Поглядела другие видео, он(вроде он сам там) пробует как-то поводом воздействовать, другие совсем в стиле "сижу не мешаюсь"(не говорю что это плохо).
Конечно вопрос биомеханики на тот момент был наверное на другом уровне, ощущение что с лошадью общаются как с инопланетным существом не зная где у него что. Понятно что это щас все поблудили и стали умные и ролкюров нагнули и раскляченных сборов головы наделали, ознакомились с последствиями и прочими прелестями. Но вроде в те времена были те же классики, там вполне многое похоже и к лошади не прилогается табличка "сидеть не мешаться, дышать через раз". Хотя может всадников на камеру так вжало, тоже поди в то время новинка и великий шанс попасть в историю.

Галифе зачетные :) слабо представляю как в них ездить, особенно когда получила по ушам за чуть свободные брюко-бриджи и рекомендацию что "швы должны трещать" :)
 
Давайте конкретно: вот едут в смене дети. Про то, что за их безопасность ответственность несет тренер- напоминать не надо, да?!;)
И вот шагают лошадки на брошеных веревках. Я не понимаю- что, так рысью и поехали: на растянутой лошади, с висящими поводьями или все же "подобрали повод"?
И потом: может у Литтауэра лршади-роботы; у нас оч.хорошие учебные кони, но не роботы: кто-то может на хвост лезть, а кто-то на это и отбить может. Не, я чет не готова своей головой расплачиваться за то, чтобы лошадь лишний раз не дернули. Совсем начинающие ездят на корде без повода- это да. А уж как человек начал рысить более-менее, вот смена таких и едет. И управлять учится, а там без дерганья, увы, не обходится. Хотя я очень слежу, чтобы поводом работали плавнее, но...:confused:
Согласна, если все вышесказанное относится к спортивым группам или частным урокам. Или когда люди уже научились держать равновесие. Им и по-рукам настучать можно;)
Как-то так.
 
Давайте конкретно: вот едут в смене дети. Про то, что за их безопасность ответственность несет тренер- напоминать не надо, да?!;)
И вот шагают лошадки на брошеных веревках. Я не понимаю- что, так рысью и поехали: на растянутой лошади, с висящими поводьями или все же "подобрали повод"?

Дело не в том, что не нужно подбирать повод, а в том, что лошадь в повод ставить надо корпусом и шенкелем, а не от того, что мы берем повод короче и короче.



_____

Мне тут счастье привалило, в виде чудесных фото от Кати Друзь :)

uNL6ob5DwvKSDimLxTcIeuMy57-_MyZpt9__jKrGDFiRL2FBBBCehx8Zootwe9G45pLwjSwm6gSvKRjGlA04yg%3D%3D



uNL6ob5DwvKSDimLxTcIetXPa4XRoyNu0l6Ir6L_ct6N4rCUAQm9_d72prMp4JGjYrctBKXuHU0erQ6XAu2tmg%3D%3D


uNL6ob5DwvKSDimLxTcIegXT-XWzpPQQ_8dehQbIEvfYqkmGbx10-J0lunK1cXIDl9yyUgzyJpeIXjbuL9Cm1A%3D%3D


uNL6ob5DwvKSDimLxTcIeslhgBylNEMfcjZIdUpOSNr4Vx7b2yr361QH85uLNeDQICHaeYdRf9MTOGvMNnnJzg%3D%3D


uNL6ob5DwvKSDimLxTcIejOsmgZMYH0uJmhNfTAtKmHMO6JF6sK4t8CZTcd1vzb6ZUJ11hGHf6q2WN0_LUhI4Q%3D%3D


uNL6ob5DwvKSDimLxTcIejt_OO88sowV8YX99JQKYah-R8-Y05xnKkNcdZButK-ySG_7sPP98olr0bvSfMT_Ig%3D%3D


uNL6ob5DwvKSDimLxTcIegqRgE3FuMsyTqWxVX7Iy66imqsIt6AQyUxjYVtah0enQebclugusq7G7Mvl2xeGKQ%3D%3D
 
Последнее редактирование:
Теперь видно.) Вы, как всегда прекрасны.)
По поводу Литтауэра, я ни разу не троеборец), но на такой растянутой лошади сейчас маршрут не проедешь. Тут как бы лошадь сама прыгает и считает как ей удобно, а человек старается максимально не мешать, на видео лошади часто темпят перед барьером. Современный конкур предполагает постоянный контроль лошади, считать темпы, укорачивать, расширять, лошадь должна отвечать мгновенно и быть на заду.
 
На последнем фото Пятно указывает копытом как Юрий Долгорукий на коне.) Только ей конь не нужен, она сама конь.))
 
Сверху