"Чувство лошади" Наследие Нуно Оливейра. Helene Arianoff - ноябрь 2019

Работа на коротких вожжах - очень трудоёмкий процесс. Уважуха, Ульян, что вам так многого удалось достичь :)

То, что Пятна запрягается, ей не мешает в работе по классике? Вроде бы в экипаже совсем другие требования к лошади по распределению веса? Или таки не совсем? Интересно, что вам по этому поводу говорит Хелен.

Конечно вопрос биомеханики на тот момент был наверное на другом уровне, ощущение что с лошадью общаются как с инопланетным существом не зная где у него что.

Вряд ли что-то принципиально новое с тех пор не открыли. Просто с другой точки зрения, более наукообразной, обосновали то, что и так известно. О биомеханике той езды, которую Литтауэр предлагает, он сам рассказывает. Как и о системе подготовки учебных лошадей. Просто он не разжёвывает это всё как для умственно неполноценных и не произносит заклинаний, к чему мы в последнее время привыкли. В чём-то то,что он делал, близко к хорошему вестерну (Жан-Клод Дизли, например).

Да, для современных маршрутов это явно уже не годится. А вот для полевой езды как части ОФП любой лошади эта система просто отлично подходит. Людям, которые ездят верхом только в огороженном пространстве, культура полевой езды может быть не очень понятна :rolleyes:.
 
О биомеханике той езды, которую Литтауэр предлагает, он сам рассказывает. Как и о системе подготовки учебных лошадей.

А где это можно почитать? интересно для общего развития.
С точки зрения общей увлеченности развития верхней линии и мышц кора, а так же реакции лошадь на воздействие мне не все моменты понятны что ли.
Наверняка эти лошадь имели нормальный доступ к пастбищу(просторам) и возможно дополнительный тренинг типа группового, потому что их общее развитие очень даже приятно глазу, но не в нюансах работы спины и шеи(отталкиваясь от желаемой картинки. А в целом общее отношение лошадь к процессу конечно приятно, интересно будет почитать как он строил нагрузку которая позволяет не перейти ту грань.

Уль, сколько раз в неделю/месяц у вас работа в руках и как комбинируешь вожжи и работу на поводе. Может пользуешься допель лонжей или еще чем-то?
psы :) даже не представляю чего тебе стоило сделать "ручной" галоп :) это ж все таки хабазинка мощная, да еще и упряжная, зато наверное рост очень удобный :)
 
У Литтауэра всё написано в слайдах к видео. Это даже удобно, такая древняя техника записи :). Просто всё это разбросано по разными видосам. Что-то в видео про посадку, что-то про обучение... Не видела, чтобы была какая-то его книжка. Он, кстати, чётко обозначает, что если хотите учебных коней перевести под работу с продвинутыми всадниками - дайте им отдых и время на перестройку. А совмещать нулевиков и продвинутых в рамках одних и тех же коней он категорически не советует. Возможно, это один из главных секретов, которые не позволяют коням переходить грань.

Мне тоже хочется видеть больше округления, согласна. Поэтому я со своей лошадью такого же типа, как у него в основном попадаются - с треугоьной шеей, хилым затылком, да ещё и с больными скакалками (прям совсем наш вариант :D) не игнорирую манежку. Отсюда в т.ч. мой интерес к классике. Но и то, насколько спокойнее и ровнее идёт в полях лошадь, когда я её вообще практически не трогаю поводом, а значит, позволяю ей держать равновесие природным способом, меня очень радует. Не особо приятно, когда лошадь под тобой сигает в сторону от птичек, лисичек или ещё какой-то фигни. Вот как раз сочетание тех способов управления, которые показывает Литтауэр, лечит эту пробему.
 
возможно где-то водятся лошади с отличным балансом и совершенно не кривые, попутно не наученные гадостям. Но что мои кони достаточно ассемитричны(мне достаточно, по сравнению они очень даже) или вот щас конечек которого 10 лет в прокате гадостям учили... и если левый галоп ему проще, то правый это какой-то треш с выпадыванием плеча и закладками в вираж было. Вроде как 2 пути, идти через низшие аллюры и доделывать их, потом приступать к галопу, или как мы в итоге улучшаем каждый аллюр отдельно, параллельно. Результат пока нравиться, еще бы пару годков в таком духе :) а то пока все весьма экспресс ибо сидеть на кишкотрясе нафиг неудобно и небезопасно.
 
То, что Пятна запрягается, ей не мешает в работе по классике? Вроде бы в экипаже совсем другие требования к лошади по распределению веса? Или таки не совсем? Интересно, что вам по этому поводу говорит Хелен.

Хелен ругается, если честно. Но для нас нет другого варианта, Пятну не дать необходимую нагрузку под седлом, чтобы держать ее выносливость на уровне.

Уль, сколько раз в неделю/месяц у вас работа в руках и как комбинируешь вожжи и работу на поводе. Может пользуешься допель лонжей или еще чем-то?
psы :) даже не представляю чего тебе стоило сделать "ручной" галоп :) это ж все таки хабазинка мощная, да еще и упряжная, зато наверное рост очень удобный :)

Сейчас я много работаю на вожжах, минимум два-три раза в неделю. В руках каждый день, перед основной работой. На длинных вожжах раньше много работала, сейчас нет, хотя надо бы это упущение наверстывать.
Галоп у нас пока в зародыше, это ОЧЕНЬ сложно для Пятна. Ну и баланс должен быть хороший в процессе тренировки, иначе галопа нормального не будет.
Размер у Пятен оптимальный, это точно, конституция вот только совсем не для работы в сборе...

________


Мы с кобылами съездили на супер-тусовку - на воркшоп по конной фотографии Екатерины Друзь. За день было три съемки, так что я уже запаслась терпением в ожидании фото :) Они должны быть драматичными и инфернальными как минимум)
Пятно конечно звездила как могла, так сразу и не ожидаешь, что в такой крошечной лошади может поместится столько пафоса! Она после каждого успешного кульбита на свободе делала круг почета вплотную к фотографам и купалась в лучах обожания и славы :D
А если рассматривать с точки зрения подготовки лошади это был серьезный челлендж. Потому что работать приходилось в абсолютно непривычных условиях, работать много и напряженно эмоционально. Особенно памятуя как Пятно резко реагирует на выезды из дома... Но в целом я довольна Пятном очень. Она отлично съездила в коневозе туда и обратно (несмотря на то, что последняя съемка у нас закончилась в два часа ночи, а в коневозе лошади уже в пять утра ехали домой), прекрасно вела себя на всех локациях, немножко заглючилась на самой сложной съемке, но под дисциплинарными воздействиями сдалась и в конце таки выдохнула. Думаю, маленький пятнистый мозг не мог вместить в себя столько эмоций всего за одни сутки :)
 
Ооо, ну мы все в предвкушении :) сколько ждать анонсируй :)

Чего делаешь в руках перед работой? Какие-то проверочно-подмогочные действия или у вас какая-то сформированная микропрограмма?
 
А почему это так? Какие-то физические особенности упряжной лошади?
@Эйша, не могу сказать наверняка, только из опыта конкретно с моей кобылой. Она очень рыхлая, тяжелая, изначально со слабыми связками. Очень потливая, с низкой выносливостью. Хотя проблем с сердцем, легкими и т.д. нет - мы в свое время плотно обследовались, когда после пяти месяцев полевой работы так и не смогли выйти на нормальный режим тренировок (хотя бы две по 10 рыси). Галопа нет в принципе, ни на корде, ни в поле - лошадь не может себя держать, падает на перед, зад делает вид, что галлопирует, а перед рысит. Верховая работа, даже самая простейшая, просто движение вперед шагом больше, чем полчаса (первый месяц это был просто шаг) и рысью - её изматывали не то что в мыло, просто капало с ушей.
Промучившись так год, я решила изменить концепцию, и всё таки начала думать в сторону упряжи. Всё удачно сложилось с экипажем и специалистами и результат на лицо. Сразу могу сказать, я бы не решилась делать это в одиночку, без реально знающих людей. И дело не в самой заездке, в этом у нас не было проблем, мы со второй запряжки в экипаж поехали в поле абсолютно спокойно. А в грамотном построении тренинга, с контролем частоты дыхания и сердечных сокращений. Через два месяца работы в упряжи Пятно стала держать без напряжения две по десять и подъемы в галоп, а после пяти месяцев - мы смогли начать работать над качеством галопа.

Ооо, ну мы все в предвкушении :) сколько ждать анонсируй :)

Чего делаешь в руках перед работой? Какие-то проверочно-подмогочные действия или у вас какая-то сформированная микропрограмма?

Насть, ты же знаешь этих фотографов :) Сначала наснимают тонны фотографий, а потом как Кощеи чахнут над ними, выбирая только лучшее.
В руках работаем перед каждой тренировкой верховой, и стараюсь в те дни когда упряжь тоже работать, до или после, хотя бы минут по 15.
Основной упор делаю на баланс, на гимнастику для левого зада, он травмированный, и на перенос веса на задние ноги.
 
В два ночи???? Что же там снималось в темноте?
С нетерпением жду фото!
 
@Inferno, спасибо, что поделились опытом. Очень интересно!
Ещё раз убеждаешься в том, сколько же труда стоит за красивыми фоточками.;)

И, если можно, такой вопрос.:oops:
Вот помню, что Вы писали, что Ваш тек, хоть и очень любим и вообще прекрасен, но всё таки был сложноват из-за того, что был слишком скоростной и трепетный в своих реакциях.
Правильно понимаю, что Пятно оказалась противоположным концом палки?:rolleyes:
 
Наташа, А снималось в два часа ночи вот ТАКОЕ

18951316_1825290364360107_5564475521414641945_n.png


@Inferno

И, если можно, такой вопрос.:oops:
Вот помню, что Вы писали, что Ваш тек, хоть и очень любим и вообще прекрасен, но всё таки был сложноват из-за того, что был слишком скоростной и трепетный в своих реакциях.
Правильно понимаю, что Пятно оказалась противоположным концом палки?:rolleyes:

@Эйша , странная постановка вопроса. Дус сложен для выездки не скоростями и трепетностью, с этим как раз нет проблем. Он сложен своим строением - километром шеи и спины. А то, что все лошади разные, и чистокровка и тяжик имеют разные характеры/экстерьеры/чувствительность/нервную систему - естественно, разве нет?
 
Шикарное фото!
Представляю сколько труда вложено во всю съемку, очень хочется еще полюбоваться ;)
 
Наконец-то! Начинают появляться фото от участников воркшопа Кати Друзь :)

Автор: Мария Эрич
dmFeA3Z_aFk.jpg


jjuEuXtsL1o.jpg


UAwWfdfQ2yc.jpg


vnvCW3URLLk.jpg


zFTsdX_jChU.jpg


nILR6o8Qakk.jpg


50TNY0L77-s.jpg


JcitDNTXqCY.jpg
 
Пятно прелесть :) Ульян а как вы фотосеты на свободе делаете? Ставите электропастух? Или на выводном недоуздке все таки лошадь держите а потом его затираете в фотошопе? Или совсем в чистом поле на свободе? Я вот все тоже думаю насчёт фото на свободе но не уверена как это организовать чтобы получилось качественнно но при этом безопасно
 
Сверху