"Чувство лошади" Наследие Нуно Оливейра. Helene Arianoff - ноябрь 2019

  • Автор темы Автор темы Inferno
  • Дата начала Дата начала
Re: А у Вас есть Золото? Семинар Португальской Выездки

В общем-то работа на шагу - это основа, как интересно! Рассказывай дальше!
 
Re: А у Вас есть Золото? Семинар Португальской Выездки

Из меж-семинарских разговоров с Пауло.
Он работает лошадей под верхом шесть - семь дней в неделю. Иногда берет на вожжи, в виде "лайт-ворк". После дня "большой работы" может быть день просто работы на шагу. Никогда не работает над одним и тем же каждый день - сегодня пассаж-пиаффе, завтра - пируэты. Работают только с жеребцами и меринами - кобыл нет. Жеребцы гуляют в левадах, ограждение - кусты.
Жеребцы с трех лет стоят на коновязи без какого либо ограничения между ними - после работы их моют и привязывают на "посушиться" и никаких разборок.


Второй парой в субботу были Оля и Брюс (Бриосо).
0_86f7a_141dedd5_XL


На разминке тоже много боковых на шагу, серпантины и вольты. На рыси вольты и траверсы с плечом внутрь. Работа по большому вольту и по стенке на перекладывание траверс-плечо.

0_86f7c_7b4889d6_XL


0_86f7d_a94b47b_XL


0_86f7e_febd1c32_XL


Пауло разминает лошадь на строевой рыси, но вся работа идет только на учебной. Строевая вперед и вниз - для похвалы лошади после успешной связки.

0_86f80_c2d85beb_XL


Брюс довольно выезженная лошадь, с ним работали над пиаффе и испанским шагом. Он очень импульсивный и Ольге необходимо все ее терпение при работе с ним.

0_86f83_b22f0569_XL


0_86f84_34aa3d9_XL


Еще Оля с Брюсом порадовали фотографов коронными левадами :D

0_86f85_2767bc93_XL


Любимая фраза Пауло для всех: "Just sit well" 8) Легко сказать, правда?

0_86f86_ac83e417_XL
 
Re: А у Вас есть Золото? Семинар Португальской Выездки

Уль, куда же ты пропала...? Так нельзя обрывать столь интересный рассказ в самом начале! Давай еще фото и комментариев прошедшего семинара. Эх, ну почему я еще не научилась разрываться на части и успевать буквально везде? :(
 
Re: А у Вас есть Золото? Семинар Португальской Выездки

Еще бы кто-нибудь отменил домашние дела, тогда бы все сразу написать можно было и фотки отредактировать 8)


№3 Камыш на вожжах.
Это было очень интересно, просто таки КРАЙНЕ интересно. Лошадь двигается тренером на голос, если голос не помогает - "так-так" кулаками по крупу (а если лошадь-недвижимость, можно и палочкой по боку - это уже мои наработки с Дусем :lol: ). Главно, "так-так" должен быть быстрым и четким.

Сначала было так - учится ходить ровно

0_86f88_79ffb8af_XL


0_86f89_562f2dc7_XL


Для поворота внутренняя рука отводится в сторону, внешняя держит коридор, как и при повороте под верхом

0_86f8a_e8dd316_XL


При движении прямо Тренер находится чуть внутри манежа

0_86f8b_bcc4e08b_XL


Вес в руке - по пять граммов на вожжу (вес вожжи ;))

0_86f8c_dd227c0c_XL


Камыш с хозяйкой - нелегкая эта работа, на вожжах за рысаком рысью :shock:

0_86f8d_3ad8a7ac_XL


:)

0_86f8e_eb875e45_XL


Руки на уровне маклоков

0_86f8f_97e4fac5_XL


Поворот

0_86f90_4eefa0ab_XL


И в руках

0_86f91_ebc01212_XL
 
Re: А у Вас есть Золото? Семинар Португальской Выездки

О, как интересно! :)
И Паоло чрезвычайно живописный экземпляр :mrgreen:
 
Re: А у Вас есть Золото? Семинар Португальской Выездки

Очень все интересно! А мне особенно интересно про работу в руках и на вожжах.
 
Re: А у Вас есть Золото? Семинар Португальской Выездки

ой, как захватывающе! Спасибо за такой экскурс!
рассказывайте все! какие советы давал, какие ошибки исправлял :roll:
 
Re: А у Вас есть Золото? Семинар Португальской Выездки

еще фото)))))))) надо много фото :D
 
Re: А у Вас есть Золото? Семинар Португальской Выездки

Оххх, какой мужчина... :oops:
 
Re: А у Вас есть Золото? Семинар Португальской Выездки

Как интересно! Спасибо за фотоотчет, Ульян!
Жалко, что мы не выбрались...
 
Re: А у Вас есть Золото? Семинар Португальской Выездки

Harizma написал(а):
ой, как захватывающе! Спасибо за такой экскурс!
рассказывайте все! какие советы давал, какие ошибки исправлял

Постараюсь вспомнить как можно больше :roll:

applemoon написал(а):
еще фото)))))))) надо много фото
Фоток есть у меня :)
Условия для картинок были разные, ох и намучилась я с объективом...

Lugara написал(а):
Оххх, какой мужчина...

У Пауло - Мимика :mrgreen:

Жень, действительно, жалко (

Следующим номером нашей программы была вороная кобыла. Шикарная девочка. У нее проблема во рту - она закусывает трензель и категорически не хочет расслабляться.

0_86f93_abfd4a75_XL


Пауло на нее решил сесть сам.

0_86f95_2ae0d286_XL


Кстати, у Пауло очень интересные, "классические" шпоры. Они одеваются на специальные ботинки - у них немного вынесена подошва за пределы ботинка. Шпоры держатся без тренчиков и немного повернуты в сторону лошади. Смысл - чтобы высокий всадник не напрягал ногу на невысокой лошади)

0_86f96_2e18b4c3_XL


Сначала кобыла шла вот так

0_86f97_6337531_XL


Потом Пауло стал просить у нее много-много-много боковых в различных вариациях связок: по вольту, по стенке, траверс-ранверс-плечо-траверс...

0_86f98_13718bd4_XL


Во время откида зада по вольту важно чтобы лошадь открывала внешнее бедро. Жаль, что фотки этой фазы нет(

0_86f9a_4ce34324_XL


Как можно увидеть на всех фотографиях, повод у Пауло всегда в контакте, тем не менее, (я специально спрашивала) в руке всегда только "вес повода"(с) Пауло.
Дальше была та же работа только на рыси

0_86f9b_38e91b53_XL


Пауло много отыгрывал рукой, чтобы кобыла не успевала закусить железо и зажаться.

0_86f9d_28006c2b_XL


Боже ж мой, какая посадка у Мастера!! :shock: :roll:
Чтоб всем так сидеть на приниманиях...

0_86f9f_7e61d7e8_XL


0_86fa0_affff717_XL


0_86fa1_3383fe11_XL


В итоге лошадь стала заметно более расслабленной и движения приобрели невероятною пластику и эластичность.

А потом нас развлекал джаз-бенд :)

0_86fa3_ed4e8188_XL


0_86fb0_d5640b7a_XL

Очень позитивные дядечки)))
Спасибо хозяйке "Воли" Светлане!
0_86faa_983e45b4_XL
 
Re: А у Вас есть Золото? Семинар Португальской Выездки

Хочется затронуть тему про вес в руке - только повод, существуют разные мнения о том, сколько должно быть руки. По опыту мы с совладельцем на Доне пришли к тому, что легче именно с легкостью, не с легким упором, а с легкостью. Возможно некоторые лошади любят руку и можно допустить упор-вес, но не со всеми.
Пауло подробнее об этом говорил?
 
Re: А у Вас есть Золото? Семинар Португальской Выездки

Ульян, спасибо за рассказ и фотки!
Почитаешь очтетики у Ольги, Ани Ветер и у тебя - и ездить никуда не надо :)
 
Re: А у Вас есть Золото? Семинар Португальской Выездки

Наташа, я специально мучила Пауло на эту тему, т.к. она у меня больная на протяжении всей конной жизни :lol:
Мы с Пауло разговаривали о различиях заездки как таковой в России и Португалии. Все мы знаем, что в Раше коняку заездили и начали "размахивать". Этого требуют от нас эксперты породы, спортсмены, да и просто - хорошая лошадь должна бежать широко и по возможности высоко задирать лапы. У Пауло все наоборот. Сначала лошадь работается на корде и в руках. Как только в руках выучены и отработаны все латеральные упражнения, переходят к работе на вожжах. Тоже нарабатываются связки боковых движений, что готовит спину лошади для принятия веса всадника и лошадь привыкает к воздействию внешнего повода. И только потом садятся верхом. Т.е. лошадь уже знает все средства управления. Под седлом опять же на плацу работают над всеми латеральными на трех аллюрах, и только когда лошадь идеально слушает ногу и руку, добавляют импульс. Поэтому да -веса повода должно быть "as light as possible" (с) Пауло.

Тань, на здоровье :)
 
Re: А у Вас есть Золото? Семинар Португальской Выездки

Не будем брать вариант с размахиванием и с нашей лошадью :)
У меня Доня немец, там и заезжался и Пифа, лошадь которая была в свое время как раз закорочена, поэтому я и пытаюсь провести со своим добром параллели.

Расскажи поточнее, какова работа? Мне не кажется, что специально закорачивают молодую лошадь, все равно должны оставаться легкие и захватывающие аллюры, конечно не размашка :mrgreen: но не топтаться же на месте, ведь так?
В данном случае импульс я понимаю как сдерживаемую пружину, готовую раздвинуться, так?
 
Re: А у Вас есть Золото? Семинар Португальской Выездки

Естественно, умирающего лебедя никому не надо))) Насколько я поняла, со своим скудным английским :oops: , Лошадь естественно должна легко двигаться от ноги, ее не закорачивают, но и на повод не нагоняют - движение легкое и расслабленное. Вообще, основа всего - расслабление и подведение зада подготавливающими упражнениями, повод воздействует короткими полуодержками и отдается лошади, но не провисает конечно. Ну и рука без ноги, нога без руки ;)
Чувствую, сейчас мы вернемся к извечному вопросу "быть или не быть всем Тотиласам" :lol: Пауло абсолютно уверен, что двигаться вот такими захватывающими пространство, импульсивными, широкими движениями в течении всей тренировки вредно для лошади. Тут он говорит об опоре на натуральность (ТТТ, чтоб не пришли любители хаяния "альтернативщиц" :roll: ) - лошадь должна двигаться своими естественными аллюрами. Они станут лучше (читай пластичней, свободней и шире) в процессе тренинга улучшающего работу задних ног. Но насильно выталкивать в широкое движение лошадь не нужно - из-за этого как раз вылезают все проблемы с упиранием в повод: лошадь "темповать" научили, но при этом положили в руку и отклячили зад. Все проблемы во рту лошади нужно искать в недостаточной работе задних ног.
 
Re: А у Вас есть Золото? Семинар Португальской Выездки

Анонсик второго дня, хотя и о первом рассказ не закончен :)

0_87b45_b42b64a3_XL
 
Re: А у Вас есть Золото? Семинар Португальской Выездки

Ждем продолжения!! Не дразнись уже :)
 
Re: А у Вас есть Золото? Семинар Португальской Выездки

Как интересно !!!
жду продолжения)
 
Сверху