"Чувство лошади" Наследие Нуно Оливейра. Helene Arianoff - ноябрь 2019

  • Автор темы Автор темы Inferno
  • Дата начала Дата начала
Re: А у Вас есть Золото? Полевые испытания для Дуся :)

Sara написал(а):
Arado написал(а):
Inferno написал(а):
Спасибо за наводку на уступки передом-задом на горке - мне понравилось. :lol:
А еще КАК же мне понравилось осаживание вниз по горке!!! ВсЁ! Хочу такое всегда :)

Я бы тоже посмотрела, мона ссылочку ? :oops:

Имеется в виду мой пост вот тут:
viewtopic.php?f=6&t=8323&st=0&sk=t&sd=a&start=9825

На видео не снимали, приезжайте, покажем :)

Приеду с удовольствием после того, как спадет жара )))
 
Re: А у Вас есть Золото? Полевые испытания для Дуся :)

Sara написал(а):
Дык он как раз, как настоящий мужчина, везет тебя туда, где безопасно :) Спасает обоих :))

(одну маленькую хрупкую девушку ее конь в моменты, которые считал опасными, брал за шкирку и волок в конюшню :))
вот это точно настоящий мужчина! :D
 
Re: А у Вас есть Золото? Полевые испытания для Дуся :)

Sara написал(а):
Оооо!!! Кстатиии!!!
2 сентября в рамках «ЭквиФорума-2011» состоится мастер-класс по выездке с Виктором Угрюмовым «Работа на вожжах».

Похоже все таки придется под Эквифорум брать отгулы на работе :)
Чет я запуталась в ваших эквифорумах\росах :? Эквирос - висит баннер - в октябре, так? А Эквифорум? Я тоже про вожжи хочу, но поехать прикидывала на Эквирос... Может, перенесем Угрюмова на Эквирос? :mrgreen:
 
Re: А у Вас есть Золото? Полевые испытания для Дуся :)

Кать, ага, он прям правильно делал, с легкими плечами и садился назад и ноги отрывал хорошо от земли) Я ж своими филями чую как спина работает :)
Sara написал(а):
Уступки передом и задом: тоже смотри, спустить ноги с горы проще, чем поднять ноги в гору! Т.е. когда стоишь задом кверху :))) то проще сделать поворот на переду (спустить зад вниз), а когда стоишь к верху передом, то проще спустить вниз перед. А потом можно усложнять и просить поднимать зад и перед, соответственно!
О, я то сразу сложный вариант просила - задом кверху - уступку передом на заду, задом книзу - уступку задом на переду... Бедная коняшка)
До мягкости нам пока далеко, но думаю скоро уже будет нормально)

Вожжи - круть!

А про Эвифорум отдельная песня...
Я списывалась с руководством Текинского Митинга. Опять упираются в это дебильное качество движений! :evil: А оно будет в субботу! Значит придется коня оставлять ночевать на ВВЦ!! Чего я КАТЕГОРИЧЕСКИ не хочу! Хватило прошлой ночевки!
Что делать пока не знаю :( Хотела делать показушку какую-нибудь, теперь даже ехать на ринги не хочется. :evil:



Kinder, я прошу больше корпусом, но и вверх чуть поводом подсказываю, с активной ногой.

Nofaith, Эквифорум с 2 сентября до какого то, не помню.
 
Re: А у Вас есть Золото? Полевые испытания для Дуся :)

Ты ж хотела вообще до понедельника остаться? :)

Мы как-то нормально на Эквифоруме неделю жили в прошлом году... Ветврач Катя там ночью ходила, коней проверяла...
 
Re: А у Вас есть Золото? Полевые испытания для Дуся :)

Не знаю, Кать, не знаю....
После прошлогоднего приложения лопатой нигде коня не хочу оставлять.
 
Re: А у Вас есть Золото? Полевые испытания для Дуся :)

Здравствуйте! Спасибо большое за интересный дневник.
Я пришла сюда с Юахорсов. Очень хотелось увидеть кто же это такой на аватарке Вашей красивый. Интересуюсь текинцами, т.к. сама сейчас занимаюсь с тремя. Интересно было узнать как вы справлялись с молодым жеребцом. У меня в работе две кобылы и двухлетний текинский оболтус.
Кстати, цитата о семи играх, которую Вы тут привели как раз моя :lol:
 
Re: А у Вас есть Золото? Полевые испытания для Дуся :)

Что о я в этих эквифорумах..Эквиросах - подназапуталась:((
Текинский митинг перенесли теперь на Эквифорум?
А Эквирос?Изжил себя?Или от перемены мест..ниего не поменяется?
 
Re: А у Вас есть Золото? Полевые испытания для Дуся :)

poni, как здорово что Вы тут! :) Если будем на "ты" вообще супер!

Мне кажется, самая основная проблема в воспитании текинца - то, что они слишком быстро думают :lol: И им нужно придумывать буквально каждую минуту новое задание, иначе им становится скучно)
Ну и железная дисциплина с жеребцом, опять же именно потому, что слишком умные.

k@sta, Эквифорум будет проходить на ВВЦ, с 2го по 6е (вроде бы) сентября. А Эквирос - 5-9 октября, Сокольники.
Чемпионат Мира "Небесный Аргамак - 2011" будет в рамках Эквифорума - 3е число целиком день рингов, 2го тоже какие то мероприятия - я вешала расписание.
На Эквирос я не езжу, а если и попадаю проездом, то за какой нибудь вещицей.
 
Re: А у Вас есть Золото? Полевые испытания для Дуся :)

Inferno написал(а):
poni, как здорово что Вы тут! :) Если будем на "ты" вообще супер!

Мне кажется, самая основная проблема в воспитании текинца - то, что они слишком быстро думают :lol: И им нужно придумывать буквально каждую минуту новое задание, иначе им становится скучно)
Ну и железная дисциплина с жеребцом, опять же именно потому, что слишком умные.

На "ты" - не вопрос :lol:

С заданиями вообще не проблема - это я могу. А вот что с дисциплиной делать не знаю. С кусаниями и толканиями мы еще кое-как разобрались. Проблема с кордой - он в принципе отказывается на корде бегать. Просто не хочет и все. Сам себя моционит в леваде по полтора-два часа с шагом-рысью-галопом. Делает вольты, заезды, перемены, меняет ноги. Но стоит его взять на корду - он тут же включает "рога". Останавливается перед тобой и смотрит. Будешь отсылать - будет свечить. Без агрессии но все равно неприятно. Не боится ничего. Ни хлыста, ни шамбарьера, ни машин ни-че-го. И вот как с ним поступать?
И да, еси на корду взять на недоуздке, то вырвется и убежит. Видит лошадей - идет к ним, не оттащишь никак. Только уздечку одевать.
Сейчас основной берейтор на нем ездит пять раз в неделю верхом. А я два раза в неделю с ними корючками занимаюсь. Вот с ним только или в деннике или на свободе. Иногда может на виртуалке побегать. А так больше играть хочет или нафиг посылает.

Вот что бы было понятно. За полчаса он изобрел четыре разных игры с мячом.

http://www.youtube.com/embed/I28-kneTVh0
 
Re: А у Вас есть Золото? Полевые испытания для Дуся :)

Ой так это Ваш чудо-футболист :) Уже смотрела это видео, очень нравилось :)
 
Re: А у Вас есть Золото? Полевые испытания для Дуся :)

Класс! Как он здорово играет!!!!

А он за пакетиком не охотится? Если привязать пакетик на конец бича и попросить за ним побегать?
poni написал(а):
Видит лошадей - идет к ним, не оттащишь никак.
poni написал(а):
Ооо, мы это тоже проходили :( Боролись немного странным методом... Где то с месяц, а то и два Дусь ходил на расстоянии в 1,5 метра за мной на провисшем чембуре, а я обмахивалась хлыстиком, на конце которого был пакет. Т.е. очень четко показывала свое личное пространство. Так как он уходил с чембура только тогда, когда человек оказывался на уровне его затылка (удержать абсолютно нереально), это сработало для хождения в руках. На корде мы научились делать развороты и делали их на каждое натяжение корды - так конь выучил что бегать надо на провисшей корде. Сейчас хватает чуть отозвать рукой и конячье внимание снова со мной.
Проблема с работой на корде (Дусь не любит бегать вообще, а на корде особенно) решалась как то так: я приходила несколько раз в день, брала на корду, просила два-три круга ( смотрела по лошади - насколько ему интересно) шага или рыси, очень сильно хвалила и уходила. Постепенно вывела таки непрерывное движение в 15 минут без потери внимания. Сейчас ТТТ, вроде бы бегает.

А жеребчик двухлетка? Не много ему получается 5 дней под верхом?
 
Re: А у Вас есть Золото? Полевые испытания для Дуся :)

Inferno написал(а):
Класс! Как он здорово играет!!!!

А он за пакетиком не охотится? Если привязать пакетик на конец бича и попросить за ним побегать?
Будет бегать. Пока не надоест. Пробовала уже. Но ем быстро надоедает и он начинает приставать. :twisted:

Ооо, мы это тоже проходили :( Боролись немного странным методом... Где то с месяц, а то и два Дусь ходил на расстоянии в 1,5 метра за мной на провисшем чембуре, а я обмахивалась хлыстиком, на конце которого был пакет. Т.е. очень четко показывала свое личное пространство.
Это мы тоже проходили уже. Он знает про пространство и сейчас максимум что может - ткнуть носом в плечо в качестве призыва к игре.

Так как он уходил с чембура только тогда, когда человек оказывался на уровне его затылка (удержать абсолютно нереально), это сработало для хождения в руках.
Мне помогает его постоянно отзывать. При малейшем натяжении корды или чомбура я начинаю подергивать, повышая силу воздействия пока не вернется обратно. Пока помогает.

На корде мы научились делать развороты и делали их на каждое натяжение корды - так конь выучил что бегать надо на провисшей корде.
Этот точно будет свечить. И чем сильнее буду требовать,тем агрессивнее будет свечка.

Проблема с работой на корде (Дусь не любит бегать вообще, а на корде особенно) решалась как то так: я приходила несколько раз в день, брала на корду, просила два-три круга ( смотрела по лошади - насколько ему интересно) шага или рыси, очень сильно хвалила и уходила. Постепенно вывела таки непрерывное движение в 15 минут без потери внимания. Сейчас ТТТ, вроде бы бегает.
Так и поступим. Жаль только что мало возможностей. На корде там работают в неогороженном пространстве. И нам это не подходит. А в леваде можно. Думаю, что по 2-3 минутки за два часа раза три-четыре будет как раз. Как бы еще избежать убегания с корды. Попрбую веревочный недоуздок.

А жеребчик двухлетка? Не много ему получается 5 дней под верхом?
Да, 9 мая было два.
Много я считаю. Но конь не мой и я не могу никак объяснить владельцам что это много и вообще 2 года это рано.
Берейтор с соведеповским подходом девушка. Она и кобылку двухлетку сейчас заезжает. А у меня сердце разрывается.
Ну куда вот такое дитя заезжать?
http://www.youtube.com/embed/PSgyU3q9OQc
Я как могла убеждала что рано еще. А хозяйка написала Рябовой и так сказала, что текинцев заезжают в 1,5-2 года и что они после заездки начинают расти :( Чувствую теперь и кобылка будет под седлом ходить. Но она такая маленькая. 153 см. всего. Ножки тоненькие.
 
Re: А у Вас есть Золото? Полевые испытания для Дуся :)

Цитата:
На корде мы научились делать развороты и делали их на каждое натяжение корды - так конь выучил что бегать надо на провисшей корде.

Этот точно будет свечить. И чем сильнее буду требовать,тем агрессивнее будет свечка.

А если его научить развороту именно как элементу? А не как уступке-дисциплине?
Я вот порой даже немного пугаюсь, когда Конь вот так смотрит на тебя и прям видно как сказать хочет "Ну я знаю чего ты хочешь, но я не такой дурак чтобы делать это на автомате как другие кони"... Иногда кажется, что для теков вообще не существует табунных правил как для других лошадей. Что они таки ближе по организации к людям, чем к коням...
Так и поступим. Жаль только что мало возможностей. На корде там работают в неогороженном пространстве. И нам это не подходит. А в леваде можно. Думаю, что по 2-3 минутки за два часа раза три-четыре будет как раз. Как бы еще избежать убегания с корды. Попрбую веревочный недоуздок.
Да, лучше все-таки в леваде. Хотя потом все равно придется заново учится на открытом месте, они хорошо различают, где можно сбежать, а где некуда...

Ну а самый жесткий вариант отучения от сваливания это конечно чембур с цепочкой, как квотеров водят. На Райдвесте есть это упражнение "смотри на меня". Жестко, но эффективно. Без крайней нужды я бы использовать не стала.


Да... с заездкой теков особая беда... Дуся я заездила в 2 года и 3 месяца что ли... Но у нас и выхода особого не было - час в леваде и все. Либо на корде крутится - что еще хуже, либо под верх. Но и тогда у него было три дня верховых, по 20 минут под седлом.
И то, если бы это было сейчас, я бы еще подождала.
ИМХО, подсаживаться на верховых коней можно с трех ( конечно, учитывая конституцию и породу, кому то и до 4,5 никакого седла на спине), тяжиков может чуть раньше заезжают, пока не задавалась этим вопросом.
 
Re: А у Вас есть Золото? Полевые испытания для Дуся :)

Inferno написал(а):
Я вот порой даже немного пугаюсь, когда Конь вот так смотрит на тебя и прям видно как сказать хочет "Ну я знаю чего ты хочешь, но я не такой дурак чтобы делать это на автомате как другие кони"... Иногда кажется, что для теков вообще не существует табунных правил как для других лошадей. Что они таки ближе по организации к людям, чем к коням...

Уль, может Бардо все таки тек?! :lol: Ну, или Дусь- ЧК? :D Ибо пишешь ты ну просто про нас, один в один!

С кордой у нас те же яй...пардон проблемы, только в профиль. Ну, сейчас уже как бы "были"... Нам помогло воспринимать корду как игру, не сильно фоссируя и совсем без наказаний. Т.е. просить мягко и настойчиво и очч сильно хвалить и прекращать при исполнении. А все козлопуки (Бардо не свечит, он козлятится :) ) просто игнорить и просить дальше. Ему быстро надоедает выкабениваться если никто не реагирует.

Ну и конечно корда на капцунге только поначалу...
 
Re: А у Вас есть Золото? Полевые испытания для Дуся :)

Ггг :) Может мы их просто очеловечиваем?...
Так не я одна так считаю про Дуся. Так что я еще не сошла с ума :lol: 8)
 
Re: А у Вас есть Золото? Полевые испытания для Дуся :)

Inferno написал(а):
А если его научить развороту именно как элементу? А не как уступке-дисциплине?
Ох не знаю хватит ли мне духу :? Буду пробовать...
Я вот порой даже немного пугаюсь, когда Конь вот так смотрит на тебя и прям видно как сказать хочет "Ну я знаю чего ты хочешь, но я не такой дурак чтобы делать это на автомате как другие кони"...
10000% про него. Он давно мне объяснил, что пока наши желания совпадают я в полной безопасности. Если я хочу то, что он не хочет, то он готов делать если ему это кажется разумным (ну типа идти в леваду и из левады или купаться). Но беготня на корде не входит в этот список и если я буду настаивать, то он будет драться.
Для теков да, кажется не существует. Но они об этих правилах отлично осведомлены. Со всеми тремя я начинала с тех самых азов. Попервой они пугались и уступали. Но сейчас, когда мы уже друзья, они смотрят на меня как на дуру, если я начинаю НХу включать. Вроде как обижаются, что я нормально, по-человечески не ппросила :lol:

Да, лучше все-таки в леваде. Хотя потом все равно придется заново учится на открытом месте, они хорошо различают, где можно сбежать, а где некуда...

Меня пугает то, что он может убежать и научится это делать. Пока он утащил меня с корды раз и то в леваде.

Ну а самый жесткий вариант отучения от сваливания это конечно чембур с цепочкой, как квотеров водят. На Райдвесте есть это упражнение "смотри на меня". Жестко, но эффективно. Без крайней нужды я бы использовать не стала.
Я просто думаю, что он обидится и станет пакостить. Не хочется его портить. Он очень добрый и даже нежный мальчик.

Да... с заездкой теков особая беда... Дуся я заездила в 2 года и 3 месяца что ли... Но у нас и выхода особого не было - час в леваде и все. Либо на корде крутится - что еще хуже, либо под верх. Но и тогда у него было три дня верховых, по 20 минут под седлом.
У Кеши та же проблема. Хотя в леваде он отрабатывается за два часа круче, чем под седлом.
ИМХО, подсаживаться на верховых коней можно с трех ( конечно, учитывая конституцию и породу, кому то и до 4,5 никакого седла на спине), тяжиков может чуть раньше заезжают, пока не задавалась этим вопросом.
Берейтор считает, что заезжать нужно как можно раньше, ато потом как стрельнет что-то в голову...Хорошо хоть хозяева у нее резинки отобрали - она все время с ними ездлат и на жеребце и на кобыле текинской 7-ми лет. И даже в лес.
 
Re: А у Вас есть Золото? Полевые испытания для Дуся :)

тяжи до 3 лет тоже рыхлые очень и прямо видно что рано работать
к 4 они только в силу входят(главное от этой силы потом самому не выйти в сад :mrgreen: )

виртуалка и работа на свободе никак не влияют на корду ,вон у меня жереб русский тяж и бегает на виртуалке и проходит маршрутики из низких препятсвий на ней же
и тд и тп пока не дойдет дело до корды ,тут он начинает бодаться что выражаеться в свечах на посыл без агресии правда
если в этот момент протупить и шагнуть назад все приплыли на неделю проблем с кордой
если наоборот шагнуть на него проигнорить свечу то соглашаеться с постановкой вопроса и дальше бегает ,это у него вроде виртуальной проверки остатки прошлого ...
я его дольше 20- 30 минут на корде не работаю иначе пойдет в отказ,а там фиг заставишь это тело если ему бич по барабану
и да все время переходы ,перемена направления ,перерывы на статику ,но не передавливать так что бы интересно было - иначе свалит и уздечка не поможет (разве что к концу корды якорь примотать :mrgreen: )
 
Re: А у Вас есть Золото? Полевые испытания для Дуся :)

poni У меня лошарик тоже с характером и вредина еще тот. Хотя и любвеобильная вредина. Пока просила разворот и осаживание как уступку- фигвам был. Делал морду кирпичом и усе, приплыли. Можно было ссориться, но я пошла другим путем и просто ОЧЕНЬ долго настаивала. А если делал- сразу отставала. Потом лошадь решил что своим нервам дороже осаживать кое как по полчаса, если можно один раз нормально. И вроде даже больше не злится на это. А поначалу жрался как горный лев.

А потом можно из разворотов уже игру делать. Таким умным может наоборот понравится сотрудничать на новом уровне. Мой бы вон с удовольствием по полям со мной бегал, но быстрее его мееедленной рыси с толчком вверх я просто НИМАГУ (я как то не сильно скаковой породы... :oops: ), а тут он кажется понял что и он бегать побыстрее может и я вроде в этом участвую...тоже конику весело.
 
Re: А у Вас есть Золото? Полевые испытания для Дуся :)

Уже который день задавалась вопросом что ж коня так штырит полетать в воздухе...
Вот и сегодня, приехала на конюшню - плановая расчистка. Вывалила гигантский мешок травы Желтому в денник и в копытах поковырялась. Все так замечательно выкрашивается, аж боюсь сглазить, ТТТ. Потом сходили помылись с шампунькой, конь стал пахнуть вкуснецко.. Ну и решили пойти побродить, травки пожевать пока подсохнет чуть.
И опять нам "повезло" - на нас выехала с ревом машина... :evil: Дусь сдриснул, я за ним особо не успела. Побегали вокруг левад, Дуст все порывался набить кому-нибудь морду, но с помощью двух девушек я его таки отловила. Никто не пострадал. Только у Дуся моральная травма - жажду крови опять не дали реализовать :lol:
Маньяк, млин.
Потом пошли переоделись в недоуздок с цепочкой и поползли на стоянку учится не боятся машин. Как назло, встретилось только две :( На первой попытка взлететь было жестоко мною пресечена. На второй конь ужже только пучил глаза, но подорваться и нестись не пытался. Надеюсь мы когда нибудь с этим справимся...
Вишенка на торт - оказывается, Дуста последнюю неделю кормили, внимание, 4,5 кг мюслей в день!!!!!! да плюс я, когда прихожу даю порядка 700 грамм каши!!!!!Убиться веником! Когда конь должен есть 1,5 кг ему дают 4,5!!!!! :evil: :evil: Ух как я зол!!!!!!!!!!
 
Сверху