Crazy&Lazy: временно далека от коней.

Re: Просто жизнь и иногда Топ. Продолжение Конных Воспоминаний

как раз явно что маленькая и родила не так давно. Я тоже думаю что это Медея с Мамаем... :roll:
 
Re: Просто жизнь и иногда Топ. Продолжение Конных Воспоминаний

Сходили с мамой на "Вверх"
Очень всем советую, мультик потрясный!!!

Бусе на даче хорошо.
То ходит по участку изучает запахи,
то общается с соседями,
то просто довольно дышит воздухом, развалившись на полянке или крыльце

127474087.jpg


127474088.jpg


127474089.jpg


то носится туда-сюда, когда я на велике куда-нить езжу,
то изучает окресности, когда я жгу листья...
А ещё мы с ней к соревнованиям по Спрингполу готовимся)))

127474085.jpg


127474086.jpg


127474091.jpg


127474641.jpg


127474642.jpg


127474643.jpg


Ей очень нравится, она теперь каждый раз на шину кидается. проходя мимо)))

http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/1052/1375.html
Здесь она уже подустала

http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/1052/1377.html

Правда, посмотрев на соревнования, поняла, что 1. Нужно менять "пружинистость" верёвки 2. ещё учиться и учиться...
http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/51/987.html
 
Re: Просто жизнь и иногда Топ. Офф: на даче

Ррррррр, написала пост, только собиралась кнопку нажать - Windows выдал ошибку и выключил инет. УРОД! :evil:
 
Re: Просто жизнь и иногда Топ. Офф: на даче

Сегодня с Бусявой снова были на аджилити. Собака работала ОТЛИЧНО!!!!! :aplod: :aplod: :aplod: :aplod: :aplod: Видимо, месячный отдых мозгов пошёл на пользу!
Тренер сказала, что нам уже можно потихоооонечку - полигоооонечку соревноваться, и предложила поучаствовать в эту субботу. Эх, а я работаю :( Даже посмотреть не смогу. двойне обидно, что соревнования домашние, на родной площадке!
Ладно, будем к июльским готовиться :wink:
 
Re: Просто жизнь и иногда Топ. Офф: на даче

как класно вы занимаетесь с Буськой=)
"Завидую белой завистью". У нас нет рядом такого типа площадок.. Так что мы просто прыгаем невысокие барьеры и моя носится регулярно с борзыми по коломенскому...
 
Re: Просто жизнь и иногда Топ. Офф: на даче

Ключевое слово - регулярно!
У нас как раз с регулярностью туго :(
 
Re: Просто жизнь и иногда Топ. Офф: на даче

Не, у нас стабильно вечером с 20.30-21.00 до 23.00 прогулка с борзыми...
 
Re: Просто жизнь и иногда Топ. Офф: на даче

В воскресение были у коней, копытами занимались.
Из хорошего: Тапок блестит, настроение как обычно хорошее
Дальше - сплошные минусы :(
1. Копыта гниют :evil: Сняли пару слоёв рога рашпилем - заворотные углы и немного дальше БЛ гниёт у всех троих, особенно на передах, стрелка вся слоится
2. Топ кашляет, был 1 приступ (у Пломбы тоже). Солома ооочень пыльная
3. Траву жеребцам не косят и косить будут не скоро - чуть ли не на днях засеяли...
4. Мышцы у Тапка потихоньку пропадают, гуляет он максимум 4 часа - с 13 до 17. А в этот день (ибо не было надсмотолрщиков) их вообще в 14.30 только вывели!

А ещё... ещё... Плом на развязхках начал орать на Топа (в деннике) - и тот начал истерить и свечить!!! Такого ещё ни разу не было, даже когда на ферме с кобылой стояли!

Кобыл, слава Богу, увели на пастбище, а то они регулярно сбегали в охоте под жеребцов. После этого ругаются, что жеребцы левады ломают. Ну-ну...

Перед Топ держал неплохо, ПЗ пару раз пытался вырвать своим фирменным приёмом, а ЛЗ вообще держал отлично. Но мы в этот раз, если честно, очень наплеватьельски всё делали: клещей нет, ножи затупились, рог железобетонный - пилить тяжело... Переда я Топу более-менее сделала, а зада так... чисто поводила чуток и выдохлась...
Усё! Как переедем - вызову дядю коваля. Пусть за деньги, но здоровье дороже!

А на обратной дороге простояли 2,5 часа в прбке (км 10) перед ремонтным участком дороги, ррр. Я только в 12 ночи домой приехала, а в понедельник уже на работу :(

ПС: мерила Топу тот недоуздок с сердечками из США. Смотрится потрясно! :yes!:
 
Re: Просто жизнь и иногда Топ: у коней

Ндя, невесёлый отчёт >_>.
Ладно, переедите и всё изменится!

Про собаку прочла, молодцы).
Эм, только что есть Спрингпол))?
 
Re: Просто жизнь и иногда Топ: у коней

Там ссылка есть на видео - это висение схватившись зубами на время)))

ПС: как переедем - надеюсь на фотографов в гости, в том числе и тебя))
 
Re: Просто жизнь и иногда Топ: у коней

Марго, приветик))))) Вопрос к тебе оооченно важный)))
Ты не собираешься опять в США ничего через инэт заказывать? А то купили на этой неделе новую кобылу красивенную и очень хочется для неё такой же красивый и эксклюзивный недоуздочек типа в цветочек и всё такое))) :lol:
 
Re: Просто жизнь и иногда Топ: у коней

к сожалению нет :( Мне самой нужны люди, которыве бы оотуда мою вакцину столбнячную забрали((
 
Re: Просто жизнь и иногда Топ: у коней

Собирала сегодня конную аптечку - 2200 ушло на:

Самоклеющийся бинт 8 на 4 (дорогой, зараза! В ветаптеке дешевле бы было, наверное)
Вата 250г
Дицинон - 10 ампул по 1 мл
Аминокапроновая кислота - 1 флакон 100мл
Бинт 7 на 14 - 2 шт
Бинт 5 на 10 - 2 шт
Салфетки марлевые 7.5 на 7.5 - 1 уп
Губка гемостатическая 9 на 9 - 1 шт
Хлоргекседин 100 мл - 3 шт
Но-шпа - 5 ампул по 1 мл
Анальгин - 10 ампул по 2 мл
На Димедрол нужен рецепт :evil: Куплю на работе))
Шприцы 20-ки и 5-ки по 5 штук
Глюкоза 5% - 2 по 250мл
Физ раствор - 2 по 500
левомеколь - 1 тюбик
Тавегил - 5 ампул по 2 мл
Супрастин - 5 ампул по 1 мл
Стрептоцид порошок - 10 штук по 2 г
Синтомицин - 1 тюбик
Серная мазь - 1 баночка
Звёздочка - 1 шт
Перекись 100мл - 1 шт
Марганцовка
Эссенциале - 5 ампул по 5 мл
А ещё у меня есть клёвая вещь от Цамакса - "Присыпка для лап и ушей"

А ещё же ветеринарные препараты+димедрол и фуросемид и... чего-то ещё, не помню... А! Камфорный спирт и меновазин (правда, это-то недорого)) Ещё Вишневского забыла... И систему капельную...
Спасатель и пару гелей.
СКК
Уххх...
 
Re: Просто жизнь и иногда Топ: у коней

Та, про собаку висящую я поняла,а про вид спорта :shock: . Впервые слышу, спасибо что просветила. Короче, фишка в том,чтобы убедить собаку висеть, как можно дольше,я правильно поняла;)?

Ой, спасибо :oops: . Меня в последнее время что-то аж все и сразу пригласили, прям списочек такой дома лежит (чтобы не забыть)). Можно только в личку конечный пункт переезда,чтобы прикинуть хоть, куда)?
 
Re: Просто жизнь и иногда Топ: у коней

Конечный пункт - пос. Зеленоградский, ул. Лесная, дом 63 :mrgreen:
Ехать на электричке с Ярославского вокзала около часа, а оттуда пешком по деревне немного))
 
Re: Просто жизнь и иногда Топ: у коней

Дицинон - 10 ампул по 1 мл
Аминокапроновая кислота - 1 флакон 100мл

а это от чего?
 
Re: Просто жизнь и иногда Топ: у коней

Продолжаю Конные Воспоминания viewtopic.php?f=6&t=33500&p=1327801#p1327801

ЧВ
Часть 1: Абрек
Эпизод 2: лето 2004 в Аванпосте


После первого экзамена поехала к коню. Инструктора были удивлены! Сидят себе у прудика, рыбу ловят - тут я иду. Вся такая из себя, в халате (эт я прикольнулась:)).
Почистила - поседлала СВОЕГО коня и поехала. Почему-то я была уверена, что помню нужный мне маршрут до моря. Абрек вёл себя как настоящая табунная лошадь - озирался по сторонам, искал коней, был совершенно деревянным и всё норовил развернуться. Кое-как пошагала - порысила, дошла до поля. Поняла, что не знаю дорогу и развернулась... Тут-то Бр и сорвался! Впервые меня понесла лошадь. А впереди - дорога. А потом горка... Уж не знаю, как я смогла коня затормозить. Наверное, собрала в себе все имеющиеся в запасах силы. Шагать конь отказался - только рысить пассажем с затянутым до предела поводом. "Так не пойдёт - решила я - надо же отшагаться" и слезла. В поводу Бр шёл спокойно и послушно - прямо другая лошадь! Решила залезть обратно - не даётся! Вертится и всё тут. Не реагирует на повод вообще. И тут я сорвалась, решив, что привычное воспитание на него подействует - я ударила его с размаху ногой в грудину... До сих пор помню, кмк, он посмотрел мне прямо в глаза очень укоризненным взглядом. Стало стыдно... Я погладила коня, извинилась... Но залезть на него он всё равно не дал. Пришлось схитрить - сесть тихо-мирно с правой стороны)) Но Абрек снова рванул - аж кепка с меня слетела, я же даже усесться нормально ещё не успела... Пришлось идти домой в поводу.
Вот так прошёл мой первый выезд на собственной лошади.
Кстати, именно после него я заметила у Бр сопли, да и покашливал он в конце работы... Задумалась о ветеринаре.

Сразу после экзаменационной сессии я поехала в Аванпост, предварительно договорившись с Женей проходить там практику. Забегая вперёд скажу, что из 3 предметов - нарабатывать практику в Аванпосте можно было только по одному - зоогигиене. Но я, как и большинство студентов, просто отдыхала в своё удовольствие, оставив учёбу на потом))
Хотя нет, совсем-совсем отдыхать не очень получилось. В начале лета Стрелкин маленький жеребёнок - Гвидон - наколол себе копыто, и заметили это поздно, когда нога уже была отёкшая. Я в таких случаях готова хлопаться в обморок и предлагать ампутацию, но приехавшая Вика остригла шерсть, помыла конечность и сказала просто ставить соляные ванночки и мазать рану мазью (то ли Ихтиолкой, то ли Вишневским - уже не помню). Вот Вячеслав Николаевич (Женин папа) и взвалил это на меня. Я, в принципе, была и не против - только всё противилась его мысли о том, что раз я учусь в ВетАкадемии - значит, я прохожу ВРАЧЕБНУЮ практику. Ну какая врачебная практиа после 2го курса???
Итак каждый вечер я ставила Гвидона на развязки и запихивала его ногу на полчаса в ведро с горячей солёной водой. Вы представляете себе, что это - привязывать на развязки неоповоженного подсосного жеребёнка, от мамы-полутяжа и папы-тяжеловозища??? Слава Богу, у меня был шикарный помощник. В то время в Аванпосте работал конюхом очень хороший и добрый человек - Софар. Он просто клал Гвидоновскую голову себе на плечо, и жереб засыпал. А тот так и стоял полчаса на полусогнутых. И никто Софара заменить не мог. Один раз он рано лёг спать - и мне пришлось просить помощи у инструкторов. По-моему, это были Андрей и ещё кто-то. Так они вдвоём его еле удерживали, он же на развязках не стоял - свечил, бесился. Правда, под конец лечения мелочь вёл себя спокойнее - как-то мне пришлось возиться с ним одной, и я просто сделала Гвидону подобие случной шлеи из корды. Жеребёнок стоял и спал.
Ногу ему в итоге до конца вылечили. Правда, всё равно он потом, через несколько месяцев, погиб... Насколько я знаю - от колик(((

126267132.jpg


126267133.jpg


127235990.jpg


Был у меня и ещё один пациент - жеребёнок Севилья частной Ленты. Его утром обнаружили с застрявшей между дверью денника и порожком-доской ногой. Ранки были небольшие - их обработали и забыли. Через неделю Киндер (тогдашний берейтор частных коней) забил тревогу и позвонил хозяйке - у Ляльки были 2 гниющие до кости дырки на пясти. Опять же, я думала - это конец. Вет же прописал инъекции антибиотиков и повязки с Левомеколем и Синтомицином 1:1. Чем я и занималась. А Лялечке было всего месяц или 2... Я до сих пор жалею, что не запечатлела процесс заживления - это такая радость, когда от таких огроменных дырок буквально за несколько недель осталась лишь не покрытая шерстью кожа на ноге. Фото мелкой того времени у меня есть только такое.

126267138.jpg


Хотя саму кобылку я и позже встретила - в Реннене. Но об этом позже...

Вернёмся к началу лета.
Я приехала в Аванпост с вещами, спальником, пенкой и палаткой. Жила в ней прямо у плаца. Несколько дней - потом началась ковбойка, и все ради антуража переселились в армейские))

127236264.jpg


Я снова была в ковбоях - в этот раз потому, что не хотелось СВОЮ лошадь на поле держать, уж лучше под крышей.
Вообще, о той ковбойке я помню мало...

http://www.bezpovoda.ru/HTM/rancho2004/content.htm

127236260.jpg


Помню, что было 3 лагеря: ковбои и бандиты с этого года играли отдельными лагерями.
127236257.jpg


В этом году у нас был мэр – Кит. Регулирует план нападения на бандитов! С этого года ввелись правила «круговых боёв» - то есть каждый отряд спасается от одних, гонится за другими.

127236265.jpg


127236267.jpg


127236266.jpg


Помню, что участвовала в ежегодном Шоу Элли Грассон на стойке салуна (в котором, кстати, к этому году сделали деревянный пол). Каждый день у нас были репетиции, на которые съезжались участницы и из Банды, и из Племени.
Помню, 1 несчастный случай. Кто-то из банды приехал нас попугать. Потом обратно они понеслись через деревню (что по правилам запрещено - там же местные), по мостику через канаву и... в общем, конь поскользнулся и упал, застряв между мостиком и деревом, лёжа на спине... Всем миром вытаскивали несчастного. Никитос и Диняй ползали под ним по грязной вонючей канаве - запихивали под тушу пожарный шланг, который кто-то из деревни принёс... Разобрали весь мостик (собрали потом кое-как). Когда коня освободили - он был в таком шоке, что отказывался вставать; кое-как всеми правдами и неправдами, и побоями и уговорами заставили его вылезти и дойти до конюшни. Лошади повезло - насколько я помню, ничего серьёзного. Зато он потом до конца программы на конюшне отдыхал (конь был не местный, с другой базы).

127236271.jpg


Даже не помню, кто выиграл - то ли Банда, то ли Индейцы. По-моему всё-таки Банда!

127619392.jpg


127619454.jpg

Вот здесь ровно посередине между ТриПером и Джонни – Мишка! (о нём чуть ниже)

127236274.jpg

Женя – Три Пера и Костя – Глухой Олень

127236270.jpg


127236258.jpg

Подаренные шпоры посеялись в последний вечер(((((

127236280.jpg


Один из этапов соревнований в этом году был очень интересный – все желающие разделились на несколько команд, и по двое ловили на лассо бычков…

127619394.jpg


с телеги!))

127619459.jpg


В этом туре команда, в которой была я, выиграла

127619457.jpg


127619456.jpg


Ну а выиграл в итоге Копалыч!

127236279.jpg


По-джентельменски отдавший седло Джойс.

127619453.jpg


127236276.jpg


127236250.jpg

Помню, что во время выступления (я же на самом деле безумно боюсь сцены, публики) смотрела в 1 точку - глаза Саши Травкина (сына Элли - Алёны, который помогал нам свить шоу, а сейчас снимал его).

127236288.jpg


127236298.jpg


127236284.jpg


127236285.jpg


127236287.jpg


127236290.jpg


127236291.jpg


Помню, что потом, на высочайшем энергетическом подъёме (Фуф, кончилось!) вытащила из конюшни спящего коня и фоткалась на нём.

127236263.jpg


44313772.jpg


127236296.jpg


Всю ночь я веселилась, а рано утром мы пошли пасти коней - как раз с Сашей и девчонками с шоу (по-моему, была Ксю Сандерс, кто ещё - не помню). Расположились на чьём-то спальнике посреди поля и пили водку с колой. Со мной такое крайне редко случается. И то, только в АП, когда мне очень-очень хорошо. Было...
И ещё вспоминается, что молодой человек моей сестры отправил тогда со мной своего младшего брата (он на несколько лет младше меня), но кроме того, что Миша жил со мной в палатке и 1 раз чуть ли не напился, я больше и ничего о нём не помню...

Ах, да! Помнится, именно тогда начались мои проблемы с коленями - я еле-еле ковыляла в институте на экзаменах, а уж подниматься по лестницам было настоящей мукой. Правда, тогда болела ещё только 1 - по-моему, левая. При этом во время верховой езды она не болела. Всю программу я колено берегла, на репетициях не напрягала, мазала какими-то ядрёными мазями. И она прошла! На шоу я использовала её на всю катушку, а потом по полной напрягла ночью во время танцев - и она снова разболелась((

Вот и всё, наверное, что я помню о программе...

127236303.jpg


127619395.jpg


127619452.jpg


127619451.jpg


Чуть больше фото здесь http://photofile.ru/users/_sunshine_/2435345/
 
Re: Просто жизнь и иногда Топ: продолжаю Конные Воспоминания

126267092.jpg

Попытка красиво сняться на ковбойском коне (в Любиной уздечке и Ленином седле) провалилась — Брек пытался свалить в конюшню к табуну

Все разъехались по домам, но осталось несколько человек в поход - Люба и Булгаковы были точно.

126267136.jpg


Помнится, в какую-то из ночей сидели мы у костра на территории - с Никитой и Диняем. И пели песни. И так было хорошо... Помню, как пронзительно Денис пел "Ходют кони", как сквозь смех, с надрывом Никита - "Голуби летят над нашей зоной", как все долго вспоминали песню из какого-то фильма, а Люба (или Жанна? Не помню уже) всё говорила "Вагончики?", "Вагончики, что ли?" и мы затянули эти самые "Вагончики"...
После ковбойки настала пасмурная погода, и походники жили на базе, делая каждодневные радиальные выезды. Один раз и я поехала с ними. В такую сторону я ни разу больше не ездила - вроде, где-то в районе "Швейцарии", но не совсем... Переходили вброд 2 речки-вонючки, долго пробирались сквозь бурелом по берегу Москвы-реки, вымокли до нитки (шёл дождь). Зато дни мои были долгие, насыщенные событиями и впечталениями!

126267105.jpg


126267106.jpg


Где-то примерно в это время, наверное, приехал вет - по совету многих ЧВ это был Ягупов. Он пощупал - послушал коня, выдал какой-то диагноз (по-моему, он-таки сказал "Эмфизема") и прописал курс дорогущих лекарств, которые коню вообще не помогли. Инструктора посоветовали мне другого врача, которого они несколько раз к аванпостовским коням вызывали, - Вадима с ЦМИ. Он, помнится, только - только начал частную практику, ехал со мной на электричке))
Он сказал, что у коня "Хронический бронхит" и прописал курс Эуфилина и травяные сборы (Эх, тогда ведь только Биотех был). На таком лечении у Бряка пропали и кашель, и сопли. Но я задумалась об уменьшении нагрузки для коня... Ведь после покупки я, помнится, заваливала вопросами Свету-Шубу (купившую Самшита) по мылу о том, как частники Аванпоста коней держат, чем кормят, сколько ездят... А она ответила, что частенько в обе смены по выходным ходят - и я ведь ходила!.. Даже как-то шпоры одела для воспитния коня - уезжания в сторону от табуна. Не помогло...

Как-то отмечали чьё-то ДР, делали шашлыки, днём ходили купаться на водохранилище.

126267134.jpg


126267096.jpg


126267128.jpg


126267112.jpg


126267113.jpg

Гвардия, Рапира, Абрек, Ария... Никого уже нет в Аванпосте...

126267090.jpg


В другой раз смену аванпостовцев инструктор привёл в романтическое местечко с шампанским, где кто-то то ли в любви признавался, то ли что-то подобное отмечал... Надеюсь, что многочисленные аванпостовцы с форума могут помочь вспомнить — например, там точно была Бесс)))

126267094.jpg


126267098.jpg


126267099.jpg


126267100.jpg


Вообще же дни мои шли тихо и размеренно... Каждый день я выезжала на Бр кататься - приятные поездки с каждым разом давались нам всё с меньшим боем - и выучила почти все аванпостовские маршруты; купалась в речке (тогда там на деревенском пляже тарзанка была)); раз в неделю ездила домой - мыться и менять грызунчикам клетки, пару раз, помнится, привозила с собой Смокки, и даже чуть ли не Мальву один раз; ещё я ездила за продуктами - либо в город с дядей Ваней, либо в ближайший магазинчик у моста - причём как на своих двоих, так и на Бр...
Первый выезд, как всегда, прошёл знатно: я гордо заползла на коня без седла и поехала. Бряк, в общем-то, отлично слушался... до определённого момента, после чего выдал резкую свечу с разворотом. Я - слава Богу, благополучно - шмякнулась на асфальт, хотела было наказать коня, но... увидела приближающуюся группу молодёжи. Ну не могла же я показать, что не удержалась??? И начала радостно нахваливать коня - типа, за отлично исполненную команду))

127235999.jpg


В выхи ездила со сменами. Именно тогда я впервые проехалась карьером без седла...
Была средняя, что ли, смена. Вёл её Рус на Кипарисе - без седла, ибо он была стёртая. У Кипы холка ого-го, так что Руслан нагромоздил сверху целый слоёный пирог из вальтрапов и паралонов. Ехал неплохо. С нами была Люба, а она давно очень хотела попробовать поездить то ли без седла, то ли на Кипе - вот и поменялась с инструктором. Я тоже ехала на Бр без седла. И всё было хорошо, пока молодые ребята из нашей смены не решили поехать галопом без ведом интруктора - попробовать хотели. А ехали мы в сторону дома - лошади и сорвались. За ними понёсся и Кипа, у которого все его тряпки сползли на круп, и н ещё и кохлить начал. Конечно, подорвал и Абрек. Было страшно. Страшо, что вот ейас он обязательно споткнётся и полетит через голову... Сзади бежал инструктор и пытался как-то это безобразие прекратить. Как сейчас помню, происходило всё на берегу реки, но в каком месте - хоть убей((

А однажды я очень смешно с Абрека в смене упала: мы ехали по деревне рядом с мостом рысью, я оказалась где-то в конце (чего я терпеть не могу), и решила всех обогнать. Аккуратненько выезжаю, поднимаю коня в лёгенький галопчик, полностью расслабляюсь, бросаю повод... Конь спотыкается... Я падаю ему на шею и несколько темпов наблюдаю за старательной работой его передних ног)) После чего всё-таки падаю. Истерично смеясь...

В выходные же на базе по вечерам тусовались Тетеринцы (давние друзья Аванпоста) - с ними было очень уютно и весело))

126267107.jpg


126267110.jpg


126267111.jpg


126267114.jpg


126267117.jpg


126267118.jpg


126267120.jpg


126267124.jpg


Всё мечтала поспать на сене - но как-то не складывалось... И вот однажды всё-таки взяла себя в руки и залезла (сено тогда было сложено высоченной стеной в нескольких метрах от заднего входа в конюшню) - конечно, через пару часов пошёл дождь - пришлось ретироваться в палатку...
Но мне всё-таки удалось исполнить мечту в следующий раз. Прикольно, только сложно было искать удобное положение для каждого переворота тела среди тюков. И просыпаться рано, ибо солнце светит в глаза и шпарит тоже не понравилось)))
 
Re: Просто жизнь и иногда Топ: продолжаю Конные Воспоминания

В августе я пошла в поход. Помнится, именно тогда в Аванпост впервые приехал Чилдрен и Ко — Даша-Kowka-garmowka, Соня и ээээ, не помню, как остальных 2 девушек звали. И ещё с нами Илья Лившиц пошёл. И Малыш - на Нарциссе без седла. И Аня-Lintu. И, судя по фото, Ксю Сандерс.
Похоже, этот поход я помню хуже всех. По-моему, это были "Нехоженые тропы". Из инструкторов были Миша, Руслан и Паша. Причём последний ехал н Хризантеме. О ней стоит сказать отдельно.

В том году как раз спасали Малоярославских лошадей, в числе кторых была и она - 5-ти летняя (если не путаю) орловская красавица. Не заезженная, ибо это так и не смогли осуществить. Её заездку повесили на Шорина, и он занимался с кобылой в свободное время. Помнится, перед предыдущим походом не хватало лошадей, и Женя сказал ехать Паше на Хризантеме. Дрожащими руками очень-очень тихо тот поседлал кобылу и встал у её стойла. Тут я его и увидела. В первый и оследний раз я увидела страх в Пашкиных глазах (да и вообще, в глазах аванпостовского инструктора). Он сказал: "Я её седлал 2 раза... И всего 2 раза - без седла - шагал верхом... По проходу конюшни... Её вёл другой инструктор и зкармливал овсом..."
Но делать нечего. Прокат посадили и разогнали по углам. Паша вывел кобылу, Мишка держал её за повод, Шорин аккуратно и мееедленно карабкался... Хризантема стояла... Но только почувствовала всадника в седле - выкинула уже не помню что (какой-то нереальный элемент родео) и Паша то ли упал, то ли слез от греха подальше. В итоге он поехал на другой лошади (откопали кого-то), а кобылу взял с собой в пристяжке (чтоб привыкала к нагрузке и привязи).

127236030.jpg

Вьюга, Песня, Стрелка, Ария, Хризантема (на переднем плане)

Так вот, Паша ехал в походе на Хризантеме - к тому времени она была уже заезжена, но справляться с ней мог только Паша.
Я знаю, почему я плохо помню тот поход - у меня почти нет фотографий. Плёнки я посеяла на одной из стоянок ближе к концу(((
Помню лишь, как и в случае с ковбойкой, несколько фактов.
Как кутались у костра какой-то холодной ночью в Брековскую шерстяную попону - тогда Чил и прозвал меня "Доброе Тепло".
Как у Паши за пару часов вечером 3 раза подряд лопнул резиновый повод-шланг. Остался в итоге масенький обрубочек с одной стороны, с другой - только пряжка. Пришлось ему делать повод из верёвки для пристяжки.
Как ездили за инструктором зигзагами по Бородинским полям.
Как сбежали лошади...
Мы тогда на Рузском водохранилище стояли - это где-то середина пути. Утренние дежурные повели лошадей на водопой, Хризантема вырвалась и начала носиться вокруг табуна, будоража всех коней (и так стояли рядом с овсяным полем - кони были на нервах). Когда начал вставать народ - не досчитались одной лошади. Удивившись, подняли инструкторов. Те вскочили на первых попавшихся коней и с помошниками (я, Малыш) попытались разыскать. Причём кого - толком и не посмотрели. Пытались найти по следам, лазили по близрастущему бурелому - ничего. Исчезла. Вернулись к стоянке, начали вычислять лошадь - тут нам и позвонили с базы. Сказали, что Хризантема и Аврора - вместе с верёвкой и колом!!! - благополучно добежали до дома!! Уже не помню, как мы продолжили поход. По-моему, Паша и один из походников поехали с водителем на следующую стоянку, потом домой и пригнали коней к стоянке. А может это сделал один Шорин...

Как только то ли к вечеру, то ли даже на следующий день выяснилось, что мы забыли дома Дианкиного жеребёнка!!! Тот в итоге сиротел 5 дней (слава Богу, уже взрослуюпищу мог есть), а кобылу мы сдаивали))

127236021.jpg


127235995.jpg


Как отжгли в последнюю ночь))

127236001.jpg

Распределяем вечернее дежурство

127236002.jpg

Малыш на Дашке, сзади Соня. Не верьте лицам — мы полностью трезвые! Просто, видимо, уставшие

127236004.jpg


Как не хотели уезжать с последней стоянки - всё грелись на солнышке и поедали заказанный Андрею арбуз...

127235986.jpg


127235988.jpg

Я посеяла свой кол и Бр привязала... к Диане)))

127235991.jpg


127235993.jpg

Гвардия залезла в нашу канистру с питьевой водой!..

127235994.jpg

Старичок Жорик

127236005.jpg


127236008.jpg

Семейная палатка «Кружочков»)))

127236010.jpg


127236012.jpg

Каринка

127236013.jpg

Шорин мило улыбается — редкость...

127236025.jpg


127236027.jpg

Арюха с Ангарой

127236024.jpg

Мишка скрывается от дождя

Как инструктора меня ругали, что Бр упирается в попу их лошадям - была у коня такая привычка, уж очень быстро он ходил, приходилось его постоянно сдерживать, а то инструкторские могли отбить... Тогда я от усталости чисто из интереса перекинула конец повода Абреку на нос (лошадь-то был маленький, и обычный лошадиный повод был для него длинноват) и попробовала притормаживать им. Показалось, что на давление на нос конь реагирует лучше, чем на рот...

Как уже в последний день недалеко от дома задняя подпруга съехала Зоркому в пах и он взбесился и скинул Лившица...

127236019.jpg


После Последнего Пирата Абрек стал свечить по поводу и без. Инструктора качали головами, говоря, что нужно отучать - бить в свечке по ушам или кулаком по голове. Но я на такое не была готова... А Бр всё свечил. Однажды я ехала со сменой вдоль водохранилища, и решила спуститься вниз. Но смена-то уезжает! И Брек начал возражать - вставать в свечки. Помню, как было страшно, ибо происходило это на довольно крутой горке, а конь завёлся, и вообще ни на что не реагировал... Кое-как его успокоила (к воде мы так и не спустились... В ЭТОТ раз победил Абрек).

Я прожила в Аванпосте около 1,5 месяцев.

Судя по фото, я на Бр и в какой-то охоте успела поучаствовать, то ли в конце лета, то ли в начале осени...

126267103.jpg


126267101.jpg


126267102.jpg


Не считая Венесуэлы это было, наверное, самое лучшее в моей жизни лето – большое спасибо за это Жене, Вячеславу Николаевичу, всем работникам и друзьям Аванпоста!

126267104.jpg


126267140.jpg


И ещё не могу не рассказать о собачьей стороне того лета - о Мышке.

Почти в начале моего пребывания в Аванпосте к конюшне вместе со сменой лошадей откуда-то прибежала собака - типичный овчароподобнй двортерьер. К людям она близко не подходила - боялась, но и уходить не собиралась. Я и девушка Лена (та, что со скоростью Звука), тоже заезжавшая тогда часто на конюшню, потихоньку, лаской и едой, растопили недоверие собаки. Как-то само собой собака стала Мышкой. Была она молодой, ласковой и весёлой. Только вот подозрительно толстой.
Когда встал вопрос о будущем собаки, я решила взять обязанности хозяйки на себя. И первым делом повезла её в Москву, в клинику...
Что меня тогда потрясло - совершеннейшая деревенская собака запрыгнула в Такси, как к себе домой, и преспокойненько ехала до станции у меня в ногах. Проблемы начались в Москве...
Во-первых, собака испугалась щели между поездом и платформой и наотрез отказалась выходить - пришлось мне эту тушку перетаскивать... Во-вторых, она категорически не слушалась поводка. Она вообще отказывалась идти при малейшем давлении ошейника на шею. На свой страх и риск я повела её без поводка - слава Богу, всё кончилось благополучно. В "Центре" собаке сделали УЗИ и... "обрадовали" меня наличием в пузе у собаки кучи наследников. Причём предупредили, что родить она может со дня на день - а мне же ещё обратно ехать!!!
Но сколько я ни ждала счастливого события - ощенилась Мышь тогда, колгда я верхом уехала с конюшни (Кстати, я восхитилась отношением между собаками... Аванпостовская Машка - главная. Её место - в уютном сухом амуничнике, откуда она всегда всех прогоняла. Но на время родов и выкармливания щенков она безропотно уступила своё место!).
Родила Мышь около 10 (уже не помню точно) крепеньких толстеньких лысеньких комочков ;)
Я была в полном восторге! И была полна решимости оставить ЖИТЬ всех!!! Однако умные люди спустя несколько дней всё-таки уговорили оставить одного - двух, ибо куда я дену столько дворняг? Скрепя сердце я попросила оставить мальчика и девочку...
И росли это двое толстыми и наглыми, высасывая всё мамино молочко.
Моя мама в это время была в отъезде. (А Смокки с Мальвой, видимо, были пристроены кому-то). Так что она не знала о появлении третьей собаки...
Когда она вернулась, я рассказала ей о Мышке и твёрдо заявила, что заберу её. Мама пыталась запретить, отговорить, предложить оставить её на конюшне... Тщетно. Третий вариант ещё где-то как-то был бы приемлимым, но Матузов "почему-то" был резко против :lol: . И вот, мама поехала на конюшню "на смотрины". О щенках я умолчала...
Увидев дитяток, мама впала в ступор... Но, видимо, именно они повлияли на её положительное решение: "Хорошо, на собаку я согласна, хоть это и ничем не примечательная дворняга, но чтоб и ноги щенков дома не было!"
Ура! Щенков всё равно надо пристраивать, главное - Мышанечка.

31331124.jpg


127235752.jpg


127235753.jpg


Отчёты я писала уже осенью, в спешке – из книжек и лекций, хотя были и фото, и расчёты по Аванпосту. Помнится, В. Н. всё никак не хотел ставить мне печати в пустой Дневник. По рассказу Кристины, они с Женей чуть не поссорились на этой почве – дескать, все студенты всегда так делали. И ведь забыл Матузов-ст., что обещал мне практику за лечение поставить;))
 
Re: Просто жизнь и иногда Топ: продолжаю Конные Воспоминания

Маш, это кровеостанавливающие))
 
Сверху