Crazy&Lazy: временно далека от коней.

Re: Qui vivra verra. Беспросветная чёрная полоса у Тапочка...

Марго, не надо обрекать Тапка на беспросветность. Главное, что он хочет жить, и вообще, оптимист по жизни. Да, сложно, но никак не беспросветно. Все у вас получится, я верю. Не впадай в депрессняк.
Ты не крыть им собралась? :)
 
Re: Qui vivra verra. Беспросветная чёрная полоса у Тапочка...

Сложно не впадатьв депресняк, когда лошадь еле дышит продолжительное время - и ничего не помогает, вот что хуже всего...
 
Re: Qui vivra verra. Беспросветная чёрная полоса у Тапочка...

Sunshine, постоянно читаю твой дневник, т.к. у самой тож жереб с таким же диагнозом. Я прекрасно понимаю тебя и все твои трудности. Но знаешь, я согласна, что надо к этому относиться менее пессимистично. Да, пусть сейчас все не слишком хорошо, но зачем еще нагонять негатив? Пусть сейчас у тебя пока не получается помочь ему физически, но зато животные очень хорошо чувствуют энергетику, исходящую от нас. Мне кажется, ничего хорошего не выйдет, если ты каждый раз будешь приходить к нему с мыслью "у тебя беспросветная черная полоса, все очень плохо...". Кстати, именно поэтому я не пишу о проблемах - мне кажется, раздувание негативных эмоций может только навредить. Лично я для себя сформулировала несколько утверждений, которые помогают в похожих ситуациях. Возможно, они покажутся тебе спорными, просто я предлагаю тебе сформулировать свои.
Итак,
- Я знаю, что хрон. заболевания не излечиваются до конца и что за улучшением в конце-концов будет ухудшение, поэтому принимаю это как должное.
- У меня самой есть хрон. заболевания, почти у всех родственников, а миллионы людей болеют ХОБЛ и астмой, при этом живут и работают.
- Лошадь, к счастью, не рефлексирует по поводу того, что она больна, она живет сегодняшним днем. Лошадь не "хватается за сердце" каждый раз, когда она кашлянула и не думает о том, что, возможно, ей станет завтра хуже. Все это только мои заботы, а значит коню в чем-то легче, чем мне.
Sunshine написал(а):
Сложно не впадатьв депресняк, когда лошадь еле дышит продолжительное время - и ничего не помогает, вот что хуже всего...
А теперь ответь - кому поможет твой депрессняк?
Iurumi написал(а):
Ты не крыть им собралась? :)
Кстати, он у тебя такой эффектный конь, может правда подумать об этом?
 
Re: Qui vivra verra. Беспросветная чёрная полоса у Тапочка...

Маш, у тебя же есть опыт заказа вещей по иностранным сайтам... не расскажешь как это всё происходит?? ))
 
Re: Qui vivra verra. Беспросветная чёрная полоса у Тапочка...

Ни, я в Россию ни разу не заказывала))

Алиса, просто я боюсь, что это всё хуже и хуже, ничего не помогает, что он в конце концов задохнётся. Просто обычно (судя по темам) это как-то дооооооолго потихоньку ухудшается, а у Топа всё плохо-плохо-плохо без улучшений.

По поводу крыть - на Хорсах висит объявление, но сложно нам с лицензированными спортсменами тягаться :mrgreen:
 
Re: Qui vivra verra. Беспросветная чёрная полоса у Тапочка...

Sunshine написал(а):
Алиса, просто я боюсь, что это всё хуже и хуже, ничего не помогает, что он в конце концов задохнётся. Просто обычно (судя по темам) это как-то дооооооолго потихоньку ухудшается, а у Топа всё плохо-плохо-плохо без улучшений.
В этом деле у всех все по-разному. Надо прислушиваться только к своему животному, замечать какие-то моменты, анализировать. Почитай ту же Зару - она много раз писала, что часто поступала вразрез с рекомендациями ветов, т.к. чувствовала, что ее кобыле нужно так. А ты вообще имеешь профессиональное образование ;) Просто знаешь, даже в христианстве самый большой грех - это уныние. Когда человек решил, что он больше не хочет грести, сложил лапки и тонет, при этом еще утягивая на дно того, за кого он в ответе. А вот та лягушка, попавшая в сливки, все же сбила сметану и вылезла!

Может посоветоваться с человеческими врачами, если ветеринары не могут ничего сделать? Я ничего не знаю про традиционную гомеопатию, но преператы немецкой фирмы Хель (Heel) очень хвалят, и применяют их в том числе для животных (тот же Траумель, Цель). У них в ассортименте есть и для лечения бронхиальных проблем. Может их попробовать? Это не токсично, как традиционная терапия, но проще, чем гомеопатия и по-моему эффективнее. Например, Бронхалис отлично разжижает и выводит слизь. Почитай эти сайты http://www.heel.com.ua/index.php?view=d ... =mechanizm
http://www.arnebia.ru/ Не знаю, помогут ли мои советы, но нужно постоянно пробовать-пробовать-пробовать что-то еще и всегда надеяться на лучшее :!:
 
Re: Qui vivra verra. Беспросветная чёрная полоса у Тапочка...

Про бронхалис уже подумала, спасибо.
Но у нас глдавная проблема - спазм. Вот его снимают только стероидами или бронхопульминами. Надо найти чего-то ещё...
 
Re: Qui vivra verra. Беспросветная чёрная полоса у Тапочка...

Sunshine написал(а):
Про бронхалис уже подумала, спасибо.
Но у нас глдавная проблема - спазм. Вот его снимают только стероидами или бронхопульминами. Надо найти чего-то ещё...
Там не только Бронхалис, еще Мукоза Композитум, Эхинацея Композитум.
А ты читала эту тему? viewtopic.php?f=6&t=6480&st=0&sk=t&sd=a&start=6525
Про терапию с помощью ингалятора.

Ладно, держись, удачи :)
 
Re: Qui vivra verra. Беспросветная чёрная полоса у Тапочка...

Хм...К бронхопульминам относится:
Международное наименование:
Сальбутамол (Salbutamol)

Групповая принадлежность:
Бета2-адреномиметик селективный
?
У меня отлично приступы снимает... У кобылы одной тоже.. Хотя сейчас че-то ппц... Кобыла дохает постоянно.... И у меня приступы за приступами....
 
Re: Qui vivra verra. Беспросветная чёрная полоса у Тапочка...

это еще может быть из-за погоды... слишком долго держатся холода.
у меня лошадка кашляет, вет приезжала слушала еще в начале зимы, сказала что это не сам по себе кашель, а из-за сниженного иммунитета. В бронхах все ок. Прокололи ронколейкин по рекомендации вета, все прошло. Только как раз через неделю бабахнули в первый раз морозы, и он опять начал кашлять. Теперь не вижу смысла повторять курс дорогостоящего лекарства до весны, потому что с этой погодой плохо всем... у меня тоже хронический бронхит обостряется.
 
Re: Qui vivra verra. Беспросветная чёрная полоса у Тапочка...

У нас в морозы эмфиземник Хлопок чувствует себя совсем тьфу-тьфу-тьфу! У нас не все здоровые такую нагрузку держат! Хлопку замачивают сено (совсем не дают сухого), т.к. сенная пыль - это самый основной раздражитель для проблемной дыхалки, живет он в утепленном летнике - как переселили из конюшни, где сухое сено раздавали другим, и где у него постоянно свежий воздух - сразу значительное улучшение наступило. Отбивают хорошо, аммиак - тоже очень сильный раздражитель. Поддерживают иммунитет всякими смесями из меда, лимона, алоэ итд. Не лекарствами. Ну и нагрузку обеспечивают, чтобы продышивался. Минимум стрессов - стресс тоже ухудшает состояние, подпругу затягивают не туго, ездят без трензеля (его в свое время укатали выездкой - в 4 года МП, на трензель реакция была ужасная). Взяли его - он еле мог ходить в руках шагом. Сейчас он фигачит по сугробам и держит 20-минутный галоп.
 
Re: Qui vivra verra. Беспросветная чёрная полоса у Тапочка...

Алиса, в очередной раз спасибо за ссылку, почитаю. А речь, случайно, не о Тёме?..
Анют, из перечисленного тобою всё есть: сено замачивают, опилки поливают, убираются отлично... Но сейчас в конюшне, согласна, влажно, переехать не могу пока... Топ с завтрака почти до ужина на улице+работа час+большая левада час-два, но он там всё равно не бегает.
Сейчас из-за холодов ещё и не работают толком, конечно...
 
Re: Qui vivra verra. Беспросветная чёрная полоса у Тапочка...

Sunshine написал(а):
Алиса, в очередной раз спасибо за ссылку, почитаю. А речь, случайно, не о Тёме?..
О ком именно я не помню, я особенно клички не запоминала :?
А у нас сейчас тьфу-тьфу! С мороза немножко подкашливает, но нагрузку полную держит. Летом было хужее.
 
Re: Qui vivra verra. Беспросветная чёрная полоса у Тапочка...

Это действительно о Тёме))) Он же с нами стоит))
 
Re: Qui vivra verra. Беспросветная чёрная полоса у Тапочка...

Понятно :lol:
 
Re: Qui vivra verra. Беспросветная чёрная полоса у Тапочка...

Sunshine, как в такой сиуации "впадают в отчаяние" - я знаю, сама там была. У моей кобылы это "только хуже" длилось 2,5 месяцев, пока не подобрался способ облегчить ей состояние. Методом научного тыка. Три консилиума, каждый раз по 3 вета, обследования, анализы, подозрения даже на лептоспироз (если бы я поверила, а кобыль титровала не по-деццки, я бы ее угробила лечением!). В конце концов, я согласилсь на радикальный метод: капельницы с глюконатом кальция, диета, кортикостероиды, виамины. Вот это, на самом деле, не лечение, у снятие симптоматики. Но радикально. Как только лошадь задышала - и началось лечение и моцион. Гоняли в морозы (ночью было за 30, днем - около 15). В общем - на выжывание... У всех своя методика, надо слушать лошадь, она подскажет, от чего ей легче. [alice) во всем права.
Кстати, должна вас огорчить: они не задыхаются. В смысле, не умирают от того, что задыхаются. Они очень долго и мучительно страдают от киислородного голодания. Годами. Потому чем раньше вы найдете способ облегчть состояние лошади и найти свой метод ее поддержки между обострениями, тем лучше. Месяц - это не так долго, вяд ли процессы стали необратимыми.
И, очень советую почитать историю Дюшика (автор - Rafia). Вот там было реально - плохо. Птому что к ХОБЛ еще и ревматика. Очень показательный случай. Или историю Машки (Yennefer)/ Кстати, в обоих случаях помогали ингаляторы человеческие для астматиков. Сложность в том, что курс требует регулярного применения (прием с разницей в часы), не все могут себе это позволить.
А в той же Европе в принципе не парятся и держат лошадей на минимальных дозах преднизолона постоянно. При стабилизации состояния пытаются уменьшать дозировку и останавилваюится на мЕньшей дозе. Если повезет - снимают совсем.
 
Re: Qui vivra verra. Беспросветная чёрная полоса у Тапочка...

У нас плохое состояние с августа, около 2 мсяцев было ужасно, хуже и хуже, с кашлем. Потом кашкль прекратился, но дыхание было ужасным. Потом стало получше, но всё равно не очень. Ивот в конце декабря-начале января снова ужас-ужас. Мы много чем лечили. И на преднизолоне сидели - не помог. Врач сказала - попробуйте ингаляционную дексу. Пока боимся, пробуем гомеопатию...
Я читала про Дюшика, а у Тапка новикулит,чё т он в последнее время хромает тоже... Не могу сказать, что при постоянной нагрузке ему было лучше. Хотя...
 
Re: Qui vivra verra. Беспросветная чёрная полоса у Тапочка...

22.01.
Позор-позор-позорище...

Ездила на конюшню, но к коню даже "не подошла"... Вообще, ездила, чтоб справку привезти. Потом зацепилась с Катей языками - и пошло-поехало :( В итоге солнышко уже село, на улице холод... К тому скоро должен был приехать Серёга - и они с Катей собирались куда-то по делам, могли подвезти меня до станции. так что я просто пошла кормить коня яблоками. И во время этого процесса услышала нехилые хрипы Тапочка... Поработать б его, но на улице жуткий холод (Оказалось, что утром его, етить, тоже из-за холода не работали, хотя во время солнышка теплее, конечно). решила сделать ингаляцию. Взяла конёчка - повела к основной конюшне. Тополь сказал, что ему и так хорошо и радостно - идя за мной ни стого ни с сего поднялся в лёгкую рысь, только по скрипу снега и заметила. Так что мы с ним целых метров 10 пробежались рысью в поводу - легко и непринуждённо.
Поставила его на развязки, подключила ингалятор. Лично мне из шланга ничем, кроме спирта, не пахнет... Позже понюхала Катя и сказала. что ничего, спиртом, конечно, попахивает, но и травками тоже.
Конику было явно весело, он опять постоянно махал башкой, опасно раскачивая аппарат... Поставила его в ящик и ушла собираться. Через 5 минут прихожу - шланг с крышкой отдельно, аппарат - отдельно :mrgreen: Пришлось "пораскинуть мозгами" и придумать более совершенную систему))
Перед отъездом заметила на маске огроменную жёлтую соплю. Хорошо! Хоть как-то, значит, помогает...
 
Re: Qui vivra verra. Беспросветная чёрная полоса у Тапочка...

Только что звонила Катя. Мы с ней приняли решение временно переселить Тапка в основную конюшню (там менее влажно), вчера в обед они поменяли местами его и Кузю. Отработали, проингалировали. А в 3 часа ночи началось... Вся конюшня не спала, потому что из Топа рекой текли сопли, начался жуткий кашель, конь нервничал, копал, задыхался ещё больше... В итоге Катя уколола ему Флюниксин и кинула ещё сена, чтоб голову вниз держал.
Вот, думаем, то ли это лекарство подействовало - и всё хорошо, то ли "переезд" так подействовал - и это опять же хорошо, что сопли вышли, то ли в той конюшне ему было лучше, и здесь ему тоять нельзя (ведь не только сопли текли, опять был резкий спазм)...
Я подумала о том, что в той конюшне ведь тоже могло такое произойти, но никто бы не заметил, но Катя сказала, что они там поздно ночью (около 12) бывали и ТАКОГО не слышали.
Теперь ждём этой ночи...
 
Re: Qui vivra verra. Беспросветная чёрная полоса у Тапочка...

Была недавно по делам в "Ксюхиных краях" - Барыбино под Домодедово. Очень жалела, что не взялафотик - пришлось на телефон эту красоту снимать...

134485529.jpg


134485530.jpg


134485532.jpg


134485535.jpg


134485536.jpg
 
Сверху