Crazy&Lazy: временно далека от коней.

Re: Qui vivra verra: Топ теперь мерин(( Нужна помощь!..

И в головах людей

Это в первую очередь... Очень многие свято верят что ковка решает все проблемы и ковка необъодимо и является показатеоем любви что ли... Большинство людей это отрицают, но все равно это единственная мотивация к ковке, которую я вижу(а коваля еще и постоянно усугубляют. при мне коваль, Саша Дьяченко подковал лошадь, не нуждающуюся в ковке ну не по каким параметрам.. Хоббик, к котору приезжают раз в неделю в лучшем случае, выкуплен из покатушек. Нагрузок нет, проблем кроме высокой пятки и некоторой зажатости тоже нет, а эти проблемы ковкой не решаются. Он сказал "можно конечно расчистить, но лучше подковать". таким образом чайники отдали ему 5 или 6 штук за горячую ковку). Я не говорю про случаи того же ламинита или навикулярного синдрома когда ковка бывает целесообразна в некоторых случаях(ну или лучше конечно ботиночки наверно..), и не обобщаю всех ковалей.. Знаю довольно многих, которые постоянно талдычат людям о том что ковка их лошадям не нужна, а в ответ получают обиды, "вы ничего не понимаете" и т.д.
 
Re: Qui vivra verra: Топ теперь мерин(( Нужна помощь!..

Значит, мне повезло - Тополевские ковали - Валера Волков, наш любимый Сухов и его ученик Володя Чава подковы нам не навязывали - только советовали, всвязи с навткулитом, да и то не всегда :wink:
А по поводу "и в головах" имела ввиду длительный выгул :mrgreen:
 
Re: Qui vivra verra: Топ теперь мерин(( Нужна помощь!..

Из них не знаю только Сухова, остальные оба произвели очень хорошее впечатление.
 
Re: Qui vivra verra: Топ теперь мерин(( Нужна помощь!..

Сухов - очень хороший человек и профессиональный коваль, Володя Чава его ученик (он с ним и сейчас частенько советуется), есть ещё какой-то. Сергей сейчас отошёл от дел - видимо, навсегда. Как я поняла, по здоровью :(
Ещё она нам 3 лекции по кузнечному делу в Академии читал - безумно интересно!
 
Re: Qui vivra verra: Топ теперь мерин(( Нужна помощь!..

В порядке Оффтопа.
Моргана написал(а):
Наверно это первый случай такого вылечивания от ламинита...(Если верить Штрассер, то для нее это отнюдь не первый случай)
Лошадь еще не вылечился. Но если верить фактам - он второй в мире.

Моргана написал(а):
В какой раз убеждаюсь что все можно решить без подков, правильным рационом, постоянной нужной нагрузкой, и как следствие нормальным кровообращением и грамотным ковалем.
Откуда такой вывод? Из темы про Вавилона? Или в целом?
Смею Вас уверить - Вы ошибаетесь в столь глобальном выводе. Не дискуссии ради это пишу и спорить далее не буду, жизнь покажет.
 
Re: Qui vivra verra: Топ теперь мерин(( Нужна помощь!..

Вывод в целом, после прочтения многих статей. Ну и по изучению пкурсов нормальных и патологических анатомий физиологий,и здравого смысла(опять таки по поводу необходимого кровообращения, необходимого движени, работы копытного механизма, что нарушается при ковке. Собственно где-то на форуме была целая тема по этому поводу, превратившаяся как всегда в бардак и ссоры)

Возмодно насчет "всего" я погорячилась, т.к. знаю(но опять таки чисто по статьям), что есть случаи в которых ковка или башмачки необходимы, без этого просто нельзя(по моему это было по поводу ламинита)
Ну и вобще считаю, что лучше изначально правильно содержать коня(моцион-рацион и т.п.). чтобы не доводить до подобных серьезных проблем.. но это проблема, увы, глобальная.. люди себя то не могут правильно "содержать", не доводя до серьезных болезней, что говорить о животных...
 
Re: Qui vivra verra: Топ теперь мерин(( Нужна помощь!..

Моргана написал(а):
Ну и вобще считаю, что лучше изначально правильно содержать коня(моцион-рацион и т.п.). чтобы не доводить до подобных серьезных проблем.. но это проблема, увы, глобальная.. люди себя то не могут правильно "содержать", не доводя до серьезных болезней, что говорить о животных...
Не всегда, увы, правильного содержания-кормления-моциона достаточно. Бывают разные случаи, в т.ч. фактор невезения играет роль.
 
Re: Qui vivra verra: Топ теперь мерин(( Нужна помощь!..

У Топика пока всё по плану: отёк набирается во время стояния, во время работы уходит. Отвязывать ещё нельзя (изначально шла речь о 3х днях). Дышит ужасно((
Сказала Маринке дать гомеопатию и поделать ингаляции.
 
Re: Qui vivra verra: Топ теперь мерин. Приходим в себя...

Ваш вет допускает гомеопатию разово?
 
Re: Qui vivra verra: Топ теперь мерин. Приходим в себя...

Она сказала давать дозу при ухудшении. Вот в течение какого времени - как-то не договорились, общались, когда совсем не помогало. В последний раз давали довольно давно, просто сейчас операция+снижение нагрузки спровоцировало ухудшение.
Вообще, надо, наверное, ей приехать перед нашим отъездом на пенсию...

ПС: ура! Мне отдали деньги за Ветмедин - я уже сегодня-завтра смогу спокойно отдать деньги за постой, не влезая в очередной долг! Как же это приятно...
 
Re: Qui vivra verra: Топ теперь мерин. Приходим в себя...

Марго, если Настя при ухудшениях рекомендовала 30 разведение, то однократно. Если ухудшение ОЧЕНЬ сильное, плюс какие-то внешние факторы есть, которые действуют отрицательно на состояние лошади, то чаще. Но сначала надо посмотреть хотя бы пару дней после первой дачи, какие будут результаты.
Ну, а вообще, проще Насте позвонить и уточнить. Это даже быстрее получится, чем этот пост написать :)
 
Re: Qui vivra verra: Топ теперь мерин. Приходим в себя...

Кать, дык ведь так и есть!
Я писала о нашем разговоре и её назначениях где-то в конце декабря - начале января. Не вижу смысла писАть всё заново...
 
Re: Qui vivra verra: Топ теперь мерин. Приходим в себя...

Я снова с фотками собачек :mrgreen: Хрис наконец-то прислала мне фото с дачи от 17-18 июля.
Сначала я ходила гулять одна - с Бусей, Шансом и Тиграми :mrgreen:

135799346.jpg


135799355.jpg


http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/1052/1651.html

http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/1052/1652.html

135799367.jpg


135799371.jpg


135799374.jpg


135799378.jpg


А потом в том же составе+Троя+Хрис (фотки её)

i-1435.jpg


i-1436.jpg

Сзади такой айсберг прям :mrgreen:

i-1438.jpg


i-1440.jpg

Кучка мала

i-1442.jpg


i-1443.jpg

Вот здесь мне Тигра очень нра, лучшее её фото!!!
 
Re: Qui vivra verra: Топ теперь мерин. Приходим в себя...

Тигра да,прекрасная)
Все время просматриваю твои фотографии,но редко комментирую только...
Как же не смотреть - у тебя же фооокс))))Прекрасная девчонка)))
Со стаффами она зажигает только так)
 
Re: Qui vivra verra: Топ теперь мерин. Приходим в себя...

Сегодня наконец-то доехала до Тапка! Отчёт завтра - послезавтра.
Вкратце: конь бодр и весел, отёк уже небольшой, раны почти зажили, но дыхание ужасное, просто ппц :( И подхрамывает...
 
Re: Qui vivra verra: Топ теперь мерин. Приходим в себя...

29 - 30 марта.

После работы мы встретились с Мариной - ей нужно было по делам в район Совка, и она поехала на машине, чтоб забрать наши Биотеховские корма из моего дома. Её бедная ОКА всю дорогу скрипела, наполненная нами, Тигрой, Бусей, 4мя 25ти-килограммовыми мешками корма и другой Биотеховской мелочёвкой))
Марселя сегодня отвязали, но Топа, вопреки мнению Кати, мы решили пока подержать на привязи. Конь встретил меня довольно бодро, даже оторвался от рептуха с сеном (который почему-то висит снаружи денника, Тапок его через окно ест))) В районе операции всё сухо, раны затянулись, отёка особо я не заметила - наверное потому, что привыкла к наличию "чего-то" в мошонке Тапка))) А вот препуций был немного отёкший.
Переоделась, почистила - поседлала Тапка - и поехала на поле. Маринка сказала, что сейчас он на корде не бесится, поэтому одела сайдпулл. С первых же шагов услышала, как ужасно Тополь дышит((( И булькает, и сипит. Кошмар! Видимо, поэтому он бегал вяло и неохотно - да ещё и подхрамывал. Я вновь почувствовала себя садистом, заставляя работать хромую еле дышащую лошадку... К тому же сверху я хорошо увидла, как он перепал... Маринка-то давно жаловалась, что он худеет - но в прошлый раз, когда мы его запрягали, это не так было видно. Сейчас он как раз уже потолстел немного по мнению Марины: рёбра не так видны, пузико увеличилось. Однако сидя сверху я увидела, что мышцы основания шеи и плеч просто исчезли((( А ещё суставы щёлкают...
Скрепя сердце пришлось заставить коня сделать 15ш-15р-10ш-галоп (совсем чуток)-10р. Галоп делали в первый раз после операции+скользко+Топ как всегда подтаскивал и тянул к дому... На рыси меня плющило и колбасило ужасно - я пыталась сидеть ровно и плотно, не наклоняясь вперёд - но это удавалось крайне редко. Топ бежал криво из-за хромоты, поскальзывался, спотыкался и всё пытался уехать в сторону. РРРР!!!
После работы отшагивались вокруг посёлка. Блин, я думала, там везде асфальт! Оказалоь, что половина пути - грунтовки, причём часть - ужасно грязная. Ничего, пережили.
Сопли после работы у Топа текли, но не сильно. Кашлянул он пару раз при подъёме в рысь и при подъёме в галоп...
Дома сделали ингаляцию (мне показалоь, что он в маску чуть ли не сам нырнул!!) и пошли кушать. Я его в деннике отвязала, чтоб он мог поесть - и стояла рядом. Так эта хрюшка не доела! Ковырялся, ковырялся, выедал чего-то - и часть корма оставил. Может, это была впервые данная гранулированная смородина?..

Кстати, рацион у Тапка в последнее время такой:

Утро:
1+2/3 ковша "Девясила"+1 ст. л. Крапивы/Смородины (они чередуются)+2 ст. л. Иммунологического Сбора

Обед:
1+2/3 ковша "Ромашки"

Ужин:
Запаренные 1 ковш "Девясила"+1 ковш ВТМ+1 ст. л. Крапивы/Смородины+2 ст. л. Иммунологического Сбора+2 ст. л. Пажитника

Ещё 3 и 4 сборы, чередующиеся неделя через неделю.

Привязала коня обратно (какая-то длинная у него привязь - надо будет у Маринки спросить) и пошла к Марине. Она - спасибо ей большое - дала мне сушки, ибо я, балда такая, забыла взять своим собаченциям)) Спросила про привязь - оказывается, на более короткой Топ сильно бесился и долбил ногами по стене. Такая длина оказалась оптимальной, чтоб конь вёл себя более-менее спокойно, но валяться при этом не мог...
Успокоившись и накормив собак завалилась спать)))

Во вторник надо было успеть уехать на автобусе в 14.30, ибо в 17.00 у меня зубной. При этом хотелось поспать (я же после ночи) - но мне не дали, и Марина, и Катя-б встают рано, чтобы выгнать гулять коней, а потом начинают уже работать подопечных...
Я дотянула как могла до 10.30 и встала. У меня офигительный спальник, я его обожаю!! Мягкий, тёплый, просторный... Такой уютный!!
Покормила собак - и пошла к Топу. Этот гадёныш умудрился-таки лечь, что было видно по опилкам в хвосте и на пузе. Думаю, этому желанию способствовал толстый слой свежих опилок, насыпанных вчера Рассулом - они ж думали его отвязывать. Я их перед сном просто по углам раскидала... Слава Богу, что раны уже затянулись - так что я просто укоротила привязь (пусть ещё пару-тройку деньков постоит) и принялась за чистку. Не нравится мне его ПП. Какое-то длинное и плоское... А на ЛЗ уже залом, хотя расчищали его недели 2 назад... Ну ладно, надеюсь, на пенсии всё придёт в норму, природа лечит - это точно)))
Поседлались (в этот раз я всё-таки одела уздечку) и пошли в поле. Решила не идти сразу на холм (там уже почти стаял снег), а пройти по старому маршруту вдоль поля. В общем, ничего. Снег глубоковат и тяжёл лишь местами, в основном же довольно мелко или вообще безснежно. В самом низком месте у озера почти вода))
В этот раз сердце моё не выдержало, и обе рыси были по 10 минут. Зато и галопа было аж 3 минуты. Причём в одну сторону (вокруг наших любимых деревьев), но с разных ног))) Сначала Топ поднялся с неправильной - но я не переправляла, круг большой, не сложимся, а выезженность сейчас (да и вообще УЖЕ) не главное. На последнем шагу минут 5 походили без ногавок по большой луже с травкой (а не льдом) на дне))
На конюшне поставила Тапка ингалироваться (сам не нырял - но одевать даёт спокойно, вообще не возражая. Стоит и стоит) - и пошла готовить леваду. Дело в том, что я, посоветовавшись с Викой, решила днём ставить его на привязь в леваду - хоть какая-то помощь дыхалке. Так что сделала там привязь, Рассул прицепил заново набитый политым сеном рептух.
После ингаляции покормила Топа обедом (но там только корм - съел и плошку начисто вылизал) и привязала. Топ принялся за сено, а я поехала домой.

Он, конечно, ещё не знает, что стал мерином - когда я его в основную конюшню водила, то томно гугукал гулявшей на плацу Эквихелповской Блёсточке (так она ему ещё и отвечала!), то заливисто - Пете (но он даж внимания не обратил, только голову поднял), то вызывающе - Грацу. Так тот, не будь дурак, всё за нами вдоль ограды шёл и дразнил Тапочка. Но ничего, тот только ржал и тянул к плацу, ничего больше))

Сегодня писала Маринке - спрашивала, как Топ себя в леваде ведёт. Та ответила, что в деннике регулярно ложится даже на такой привязи - решили уже отвязать. Я попростила, чтоб опилок тогда совсем немного клали, а то толстый слой насквозь не прольёшь водой же, а они быстро сохнут и сильно пылят... В леваде жеребцует, бесится, бьётся об ограду, мимо плаца не провести - вчера вели втроём и на чавке. Обижается, что я ей не верю - да верю, что не врёт, но почему у меня он никогда опасно не жеребцует?? Не свечит, не толкает, не не вырывается, не матерится??? Только гугукает и тянет...
 
Re: Qui vivra verra: Топ теперь мерин. Приходим в себя...

а ВТМ биотеховская?
Это же ппц сколько в месяц к постою выходит..
Мой ест импульс, крапиву, смородину, чеснок, ВТМ(но не биотеховскую, нам возят какую то 500 р мешок, очень неплохая мука)-и то получается ощутимо(с учетом 16 кг моркови, 16 кг свеклы в месяц и там по мелочи масла, жмыха и т.д.)...

и это все просто не считая лечения ведь? или больше пока никаких подкормок нет?
 
Re: Qui vivra verra: Топ теперь мерин. Приходим в себя...

ВТМ не Биотеховская - 1000р за огромный мешок (килограмм 30). Мне из постойных денег скинули немного, так что со своими кормами получается немногоим дороже.
Подкормок особенных нет, всю зиму продержались на этом ВТМе+периодические травки. Ну, и дыхательные были до гомеопатии.
У меня лежат привезённые папой Флексиджойнт и Mobile-mover, но не вижу смысла давать их сейчас, при небольшом количестве движения - отдам на пенсию))

Топ чувствует себя хорошо, отёк почти не набирается. В леваде ведёт себя спокойно. Активно и радостно двигатся2 раза в день, с 5 числа перейдём на стандартный час-полтора в день)))
 
Re: Qui vivra verra: Топ теперь мерин. Приходим в себя...

А ещё мне на днях звонила... хозяйка Понта!!! Спрашивала про точную кличку Тапка и документы. Я была немного шокирована, поэтому спросила только про конюшню для постоя - она ответила, что ищут.
Ни имени владелицы, ни данной в итоге клички жеребёнку не знаю :( ...
 
Сверху