Да здравствует любимая газонокосилка!:))

Re: Вот она - ЖИЗНЬ!Все проходит-и это пройдет.А мечты сбываются

Вот сижу последний день в гостях у мамы в Бельгии,завтра улетать,делать нечего.Решила написать для тех кому интересно что делается в других частях света в конном мире. :) Сегодня ездила с подругой на конюшню которая ближе всех к нашему дому(15 мин езды).Конюшня обычная, без наворотов,здоровый манеж,выпас,большущий плац и лошадей штук 60.На выпасе коротенькая травка,как я поняла они тут все специально засеивают выпас семенами фирмы Barenbrug.Кормят всех мюсли которые хранятся в высоких бочках на ножках,не знаю как называются.Мюсли здесь стоят 10-13 евро 25 кг пакет.Все лошади в хорошой кондиции.Лошади из проката правда такие же задолбаные как и у нас,с больными ногами и прочими прелестями, но правда недокормленых тоже нет.По знакомству мне перепало почистить фризульку,так что Зелику я немного тут изменила. :lol: Кобыль была настолько ласковая и красивая,что я заценила наконец фриза как лошадь.До этого я к ним была довольно равнодушна.Методика тренировки тут совсем другая.Лошади прошагиваются,потом 15 мин активной рыси с переменой направления и проч.Далее 1 остановка и принимание,после этого сразу в галоп и 7-10 мин галопа.Потом пауза 10 мин шага и полного расслабления.Потом интенсивная рысь,принимание в бок,галоп еще на 20 минут без остановок вообще.Далее мы поехали в местный конный магазин(к сожалению в нашем городе есть только один).Там перерыв все что можно и прочитав каждую этикетку(также попутно доведя продавщицу до белого каления своими вопросами,ей пришлось расказать про все безтрензельные системы какие у них были,а их было около 10) купила Зелику безтрензельную уздечку(здесь это очень модно) и на пробу минеральные брикеты Pavo.Вообщем,первый поход можно считать удачным.Выципила новую идею для игрушки в денник.Еще оказывается бывают лизунцы специально для лошадей с больными суставами и такие же лакомства,но они к сожалению продаются в Лимбурге(другой конец страны).Вообщем,интересно было.
 
Re: Вот она - ЖИЗНЬ!Все проходит-и это пройдет.А мечты сбываются

так мило...мама в Бельгиии.... :oops:

Эх, и поздравляю с годовщиной! :)
Вы молодцы....дальше вам здоровья и попольше позитивных дней!!:)
 
Re: Вот она - ЖИЗНЬ!Все проходит-и это пройдет.А мечты сбываются

Спасибочки!!! :) п.с.мама в Бельгии это нормально,я же и сама не местная. :wink:
 
Re: Вот она - ЖИЗНЬ!Все проходит-и это пройдет.А мечты сбываются

поздравляю с годовщиной=))) Дальнейших успехов с Зеликом))
 
Re: Вот она - ЖИЗНЬ!Все проходит-и это пройдет.А мечты сбываются

Спасибо!))))
 
Re: Вот она - ЖИЗНЬ!Все проходит-и это пройдет.А мечты сбываются

Сегодня обновили новую безтрензельную уздечку.Я в восторге и Зелю тоже вроде понравилось.Он сначала не понял наглости,как это я на него без уздечки сажусь,но потом довольно быстро освоился с новой системой и мы даже чуток порысили.Тормозится без проблем,осталось только над поворотами поработать.Эх..хочу на этом чудо-изобретении в поля поехать как-нибудь.Если жива останусь отпишусь что из этого получилось. :mrgreen:
 
Re: Вот она - ЖИЗНЬ!Все проходит-и это пройдет.А мечты сбываются

а вы напару экстрималки.... :lol:
 
Re: Вот она - ЖИЗНЬ!Все проходит-и это пройдет.А мечты сбываются

Молодцы))

Замечала такую особенность-без железа выявляются все недостатки посадки, управления и выезженности коня) Если на железе коня можно повернуть руками, то без него только корпус+нога.. Я своего так на кордео проверяю. Его внимательность ко мне, точность моих команд и т.п. Правда мы вобще без железа ездим...
 
Re: Вот она - ЖИЗНЬ!Все проходит-и это пройдет.А мечты сбываются

Моргана,полностью согласна. :) равновесие учусь держать заново,повод у нас вообще провисает и натягивается только в случае торможения.Поворачивать стараюсь ногами,но мыщцы меня пока подводят. Зель тоже как-то перегрупировался,упора в повод больше нет и надо самому себя нести.:lol:
Кстати,можете поздравить с боевым крещением.Сегодня мы пошли с Зелем в поле на этой конструкции.Ощущения вообще не описуемые! :mrgreen: Зель сначала понервничал,но когда мы с ним прошлись и немного попаслись верхом,он расслабился и спокойно пошел.В итоге,мы сделали 2 прямые рыси,которые перемежались отпрыгиванием от разных страшных объектов которые встречались на пути.Все закончилось хорошо и все остались довольны.Сегодня был момент который запомнится надолго.Мы бежали рысью в сторону конюшни и тут Зелик начал ржать так весело и звонко,а вокруг красота,солнышко,осень...Прямо мечта из детства.
 
Re: Вот она - ЖИЗНЬ!Все проходит-и это пройдет.А мечты сбываются

а еще такая фишка,когда понимаешь,что сидишь на лошади без железа и из средств управления у тебя только в основном доверие к ней,садишься в седло железно,чтобы не вылететь оттуда на первой же птичке из кустов,т.к. в критический момент остановить сразу же навряд ли получится.Ноги жутко болят,хотя поездила сегодня от силы минут 20. :wink:
 
Re: Вот она - ЖИЗНЬ!Все проходит-и это пройдет.А мечты сбываются

Молодцы) вобще замечаю что это мы, люди, больше боимся оказаться без привычных средств управления.. Лошади(ну если не прокатские и не совсем неадекватные) ведут себя абсолютно нормально... У меня долго была иллюзия что без хакаморы меня конь не послушается.. в итоге ездила без седла и на обычном недоуздке.. Причем с прибавленным галопом...

тут Зелик начал ржать так весело и звонко,а вокруг красота,солнышко,осень...Прямо мечта из детства.
забавно :lol: У меня первая реакция на ржание коня "Кого ты там увидел??" и покрепче сажусь))
 
Re: Вот она - ЖИЗНЬ!Все проходит-и это пройдет.А мечты сбываются

ну,у тебя же жеребец :D с ним надо держать ухо востро!
 
Re: Вот она - ЖИЗНЬ!Все проходит-и это пройдет.А мечты сбываются

без седла...ну почему мне по жизни попадались только лошади с черезчур тряскими аллюрами??мне это удовольствие не знакомо :( от одной мысли галопа без седла у меня начинается легкая паника.Как то помню я села без седла отшагать свою первую лошадь Лаванду после тренировки,это было похоже на езду на пороховой бочке,удовольствия ноль.У нее была жутко неудобная рысь из седла вышибало конкретно,у Зелика правда похуже рысь будет,но у него уже по состоянию здоровья такие аллюры.Ну может быть когда-нибудь...только не на Зелике конечно,ему нельзя. :)
 
Re: Вот она - ЖИЗНЬ!Все проходит-и это пройдет.А мечты сбываются

А я наоборот очень часто без седла.. Хотя если мой не берет на спину-рысь тоже ужасная. Правда с Зеликовской не сравнить.. Меня при длинных стременах и на облегченной рыси выбивало первый раз.. правда тогда со спиной было видимо гораздо хуже, нежели сейчас.
 
Re: Вот она - ЖИЗНЬ!Все проходит-и это пройдет.А мечты сбываются

вот кстати странность,чем более Зель расслаблен подо мной тем удобнее на нем сидеть.Я то раньше думала что лошадь надо подсобрать для этого,видимо тут какая-то другая фишка.Зато какой кайф пересесть потом на лошадь на мягких аллюрах после того как тебя тренер по 15 мин без стремян галопом гонял и прыгать заставлял.Посадка-железная! :wink:
Дааа...давно это было...
 
Re: Вот она - ЖИЗНЬ!Все проходит-и это пройдет.А мечты сбываются

хех...на Зелике я уже привыкла и даже иногда получаю кайф от его манежки,правда стараюсь манежкой особо его не нагружать.
 
Re: Вот она - ЖИЗНЬ!Все проходит-и это пройдет.А мечты сбываются

вот кстати странность,чем более Зель расслаблен подо мной тем удобнее на нем сидеть
Так и должно быть :wink: Сбор это тоже в какой-то мере расслабление.. А то что я наблюда. у большинства лошадей-это "корючки" и зажаьтые спины-естесственно на таком не будет удобно сидеть. А когда лошадь подводит под себя зад, расслабляет спину, хорошо толкается-сидеть удобно...(если лошадь уравновешена). У моего галоп на свободном поводу приятный-начинаю подбирать повод-ужасно-он выталкивается задами вверх, зажимает верхнюю линию-итог-корючки то есть, и толкается задом-но вышибает из седла. Если же я просто сажусь более назад и даю ему возможность самому найти равновесие-гораздо лучше получается)) в последнее время даже подсобирался так, что мне было удобно сидеть.
А классический сбор идет именно из расслабленности(но не изображения колбасы). Ну и чем больше мышц-тем плавнее аллюры.
 
Re: Вот она - ЖИЗНЬ!Все проходит-и это пройдет.А мечты сбываются

ну,не думаю что Зель сможет когда-нибудь полноценно собраться.Ну подсобраться,да,а сбор ему не выполнить из-за спины. :( Но все равно он умудряется иногда идти мягкой рысью. :)
 
Re: Вот она - ЖИЗНЬ!Все проходит-и это пройдет.А мечты сбываются

Ну что же,как и обещала, расскажу немного про происхождение Зеля.
Папочка наш Зимелах был сыном выдающегося жеребца Хоккея.
Хоккей
hokkey.jpg

И кобылы Заветной с к/з им.С. М. Кирова.
Хоккей оставил более трёхсот потомком, за 20 лет использования на к/з им.С. М. Кирова. Это гнедой жеребец, 1973 г.р., с промерами
166-193 -21,5. Хоккей не был выдающимся спортсменом, за всю свою жизнь он только в двухлетнем возрасте скакал в Сальске, и один раз занял третье место. На этомм его спортивная карьера закончилась. Но сколько детей он дал с высокой работоспособностью.
Это и выдающийся Принц - чемпион Европы, 1992 года. Который выступал в России под седлом А.Тимченко, в соревнованиях по конкуру, кл "S", это и Бокал (конкур кл "М"),и Орск (выездка кл "М") и Перехлёст (успешно выступает в Германии, выездка кл. "S"), и Охотник (конкур кл. "S"), и Халхингол (конкур кл. "М"), и Подход, который под седлом мсмк Сидневой, выступал на Олимпиаде в Сиднее.
Отец Хоккея Померанец.
pomeranetz.jpg

Померанец сразу обратил на себя внимание селекционеров, в 1955 году он становиться чемпионом породы , и далее двукратным победителем ВДНХ. Померанец интенсивно используется в коннозаводстве нашей страны. Он оказал влияние на арабское, будённовское, тракененское коннозаводство, Первый раз Померанец использовался на к/з им. С. М. Кирова в 1959 году, от первого года его использования был получен жеребец Пакет, бур., 1960, ставший чемпионом страны по троеборью, участник мексиканской Олимпиады, случайно не получивший золото в личном первенстве.. От него было получено 73 головы приплода. Его сыновья Попутчик, 1975 и Поплин, 1976 - стали призёрами Всесоюзных и Республиканских соревнований. От 116 Поплина 36 было получено три производителя высокого заводского класса.

Мать Хоккея Хаза.
a_haza_1_copy.jpg

Прекрасная гнездовая элитная кобыла,гнедая,1957г.(160-195-21см).Типичная представительница линии Куппферхаммера."Элегантная массивность",присущая этой линии отразилась в лучших чертах в этой кобыле.Мать Хазы- Западня от Зунда,родоначальница собственного семейства в российском тракенском разведении.От Хазы же было получено 6 элитных дочерей и 16 внучек,а также 3 жеребца-производителя.Кроме Хоккея следует отметить чемпиона СССР по конкуру гнедого Херсона,1978,высоко оцененного Российской Тракенской ассоциацией и Немецким Тракенским Союзом,выступавшего под седлом Харлама Симония и Хаймата,элитного жеребца использовавшегося на Украине.
отец Хазы Хризолит.
kup_2.jpg

Рыжий Хризолит 1950 г.р.,который имел рост 165 см, глубокое но не длинное туловище, сухую пропорциональную голову, длинную высокого постава шею, высокую и длинную холку, длинную косо поставленную лопатку, правильные сухие конечности. За 5 лет использования в к/з им.Кирова он дал 58 голов приплода, лучшее из которого было получено в сочетании с матками линии Дампфросса, Астора, Пильгера. Заводское значение получили 20 дочерей и 4 сына: Хохот от Хвалы, Хрип от Пакли, Хруст от Тьмы, Хворост от Сирени, хорошо зарекомендовавшие себя в выездке. Очень ценными производителями оказались Вихрь и Выходец от Хрипа, Хоккей от Хохота, Хобот от Хассгезанга, Фокус от чистокровного Фиделио и его сын Хеопсас, Хитин от Хризолита и его сын Кнехт.
Мать Хазы Западня тракен
zapadnja_2_copy.jpg

отец Померанца Прибой.
priboi.jpg

Рыжий жеребец арабской породы 1944 года рождения в Терском к/з от Рисальмы и Пиалуна, чей отец, Кохейлан 1, дал Лавеласа, использовавшегося в к/з «Тракенен» до 1939 года. Линия развивается через потомков арабских Тополя, Спорта и Померанца – Тантала, Фарватера, Пакета, Поплина, Попутчика, Хоккея, Ореха, Бокала, Краха, Принца, Хореографа ( в России), Вопроса и Пластика (в Беларуси).
Прибоя в международном тракененском коннозаводстве, по значимости влияния на породу, сравнивают с арабским Фетишом, оказавшим такую же значительную роль в формировании породы. И не зря! Оба этих жеребца несут свои корни с польского завода Янов Подласски, и оба имеют много одинаковых предков. Оба дали большое количество ценных для селекции и спорта лошадей. «Прибой – лошадь – загадка, Прибой – русский рецепт, Прибой …» А что собственно, можно сказать о Прибое, о его влиянии на тракенов: у нас, здесь и там, за рубежом.
мать Померанца Маммона.
mammona.jpg

Арабская гнедая кобыла 1939
Рожд. в Польше. Во время войны поступила в Терский конный завод, где стала родоначальницей самого успешного семейства в арабской популяции лошадей СССР. Выдающаяся матка, дала 18 жеребят.
Ну и далее предки Прибоя.
жеребец Пилоун арабская.
piolun.jpg

жеребец Кохейлан 1 арабская
Koheilan.jpg

кобыла Риссальма арабская
rissalma.jpg

жеребец Шарир арабская
shareer.jpg

кобыла Риссла арабская
Rissla.jpg

жеребец Офир арабская
ofir.jpg

жеребец Пильгер тракен
pilger.jpg

жеребец Темпельхютер тракен
Tempelhuter.jpg

жеребец Перфекционист чистокровная верховая
perfectionist.jpg

жеребец Персиммон чистокровная верховая
Persimmon_xx.jpg

жеребец Сейнт Саймон чистокровная верховая
St_Simon.JPG

жеребец Галопин чистокровная верховая
galopin.jpg

жеребец Хемптон чистокровная верховая
hampton.jpg

жеребец Хиперион тракен
hyperion.jpg

жеребец Дампфросс восточно-прусская
Dampfross.jpg

жеребец Парсиваль тракен
parsival.jpg

жеребец Моргенштраль тракен
morgenstrahl.jpg

жеребец Купферхаммер тракен
kupferhammer.jpg
 
Re: Вот она - ЖИЗНЬ!Все проходит-и это пройдет.А мечты сбываются

Мать Зимелаха Заветная с к/з им.С. М. Кирова была дочкой польского тракена Вельта и тракенской кобылы Золушки.
Заветная
caf8370eda58.jpg

Вельт
welt.jpg

отец Вельта Поларштерн тракен
polarstern.jpg

Поларштерн был поставлен в производители в 1934 г., на замену своему отцу Астору, который был переведен в сельские производители. Некрупный, но очень костистый (162-194-22,3), очень сильный и глубокий, этот жеребец получил оценку "очень хорошо" за все аллюры, при этом было отмечено, что он нуждается в спокойном всаднике. Поларштерн довольно интенсивно использовался в Тракенене, пока после войны не попал в конный завод "Лишки", где пал в возрасте 26 лет.
Анна Дорофеева "История конного завода Тракенен".

отец Поларштерна Астор тракен
astor.jpg

Вороной Астор был рождён в Градицком конном заводе от тракененского Волкенфлюга (Wolkenflug) и Астории (Astoria) от вост.-пр. Landgraf. Он обладал хорошей лопаткой, сильными передними ногами, мощными скакательными суставами. Среди его потомков встречались хорошие охотничьи лошади. От Астора было получено 37 производителей и 24 матки.
Анна Дорофеева "История конного завода Тракенен".
Предки поларштерна:
жеребец Waldjunker восточно-прусская
Waldjunker.jpg

жеребец Поларштурм восточно-прусская
Polarsturm.jpg

жеребец Оптимус восточно-прусская
Optimus.jpg


Мать Заветной Золушка была дочкой Остряка.
Остряк тракен
ostriak.jpg

отец Остряка Оссиан тракен
ossian.jpg

ну и далее предки :Пильгер,Темпельхютер,Перфекционист,Дампфросс,Арарад.
Также жеребец Пифагораз тракен
pythagoras.jpg

с предками по отцу закончили...
 
Сверху