Действие ЭХ или бездействие!или зачем им это нужно!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
PssyKiss написал(а):
ЭХ как преокт ДОЛЖЕН действовать единообразно во ВСЕХ случаях. Без исключений..
Правильно.
Но это не мешает прописать правила конкретно для мясников, например, с мяса забирать только 100% здоровых, способных нести нагрузки. Или требующих минимальных усилий для восстановления.
Породных, не способных нести нагрузки, только с возможностью использования для разведения... и т.д.
Кстати, там вон Украинцы и Белорусы молодые совсем детки идут на мясо, как с ними быть?
На мясо и с проката продают.
Кстати, где по-вашему граница: лошадь стоит на заводе, хотят сдать на мясо - можно выкупать, та же лошадь уехала к мяснику - уже нельзя?
 
Elena Genadievna написал(а):
А до 25 т р (это за крупную 5 л-ю кобылу) и не надо втирать про затраты на разделку и т д .Тогда и цены ниже будут,ведь если есть спрос, то и купец найдется.
Вот-вот. Двоих коней выкупали с мяса - породистых и в отличной форме (в смысле не скелетов) - оба за 25 тыс. Один уже был оценен мясником в эту сумму. Это рысаки, конечно, не тяжи. Но таки для обычной лошади весом в 300-400 кг это нормальная мясная цена. Всё, что выше - это жадность.
 
Innokenty написал(а):
Недоумеваю, почему народ по N-ому кругу дает советы мертвой де-факто организации. Думаю, сейчас идея организованной благотворительности, нацеленной на лошадей, в общественном мнении похоронена всерьез и надолго. Советы потребуются через несколько лет, когда появится новая генерация энтузиастов, желающих непременно набить свои собственные шишки.
Согласна.


PssyKiss написал(а):
Innokenty написал(а):
Думаю, сейчас идея организованной благотворительности, нацеленной на лошадей, в общественном мнении похоронена всерьез и надолго.

Мне кажется, Вы настроены слишком пессимистично. Вон, в постах выше народ жертвовать готов. И будет. И это хорошо, лишь бы на пользу, а не во вред. Для этого мы тут собственно и дискутируем, как минимизировать вред и сделать пользу максимальной)

У Вас радикальная минимизация - раз и отрезали - все Эх с мяса больше не спасает: рысаков с ипподрома, племзаводы, выбраковку по здоровью, старых списанных лошадей из спортшкол, жертв покатушек.
А кого тогда спасает Эх?! И на кого жертвовать с тз Эха теперь народ жертвоватл готов?!
 
Ах, ну да, забыла дописать к прошлому посту: конечно, учитывается цена "мяса".
 
K936 написал(а):
Кстати, где по-вашему граница: лошадь стоит на заводе, хотят сдать на мясо - можно выкупать, та же лошадь уехала к мяснику - уже нельзя?

Это ко мне вопрос?

если да, то для меня нигде)) потому что и с завода, и от мясника - кто хочет - выкупит. И совершенно правильно имхо на ЭХ поступили с темой УВП. Народ сам разбереться, что ему брать. А поднимать по-поводу каждой конедуши гвалт и трескотню - это уровень бабушек с семками на лавочке. ИМХО.

to кротон

А когда у нас ЭХ прям спасал-спасал все-всех? То же самое в 90% случаев и получалось, как с ЮЦ. Объяву повесили, пока народ шкрябал деньги, нашли руки. такие лошади крайне редко попадают на баланс ЭХ.
 
PssyKiss написал(а):
K936 написал(а):
Кстати, где по-вашему граница: лошадь стоит на заводе, хотят сдать на мясо - можно выкупать, та же лошадь уехала к мяснику - уже нельзя?

Это ко мне вопрос?

если да, то для меня нигде)) потому что и с завода, и от мясника - кто хочет - выкупит. И совершенно правильно имхо на ЭХ поступили с темой УВП. Народ сам разбереться, что ему брать. А поднимать по-поводу каждой конедуши гвалт и трескотню - это уровень бабушек с семками на лавочке. ИМХО.
Ааааа.
Зачем тогда нужен Эх, если кто хочет - выкупит??!!
 
PssyKiss написал(а):
Это ко мне вопрос?
если да, то для меня нигде)) потому что и с завода, и от мясника - кто хочет - выкупит. И совершенно правильно имхо на ЭХ поступили с темой УВП. Народ сам разбереться, что ему брать. А поднимать по-поводу каждой конедуши гвалт и трескотню - это уровень бабушек с семками на лавочке. ИМХО.
К вам вопрос. :)
А кого тогда спасать по-вашему? Это не сарказм, серьезно интересно.
 
кротон написал(а):
PssyKiss написал(а):
K936 написал(а):
Кстати, где по-вашему граница: лошадь стоит на заводе, хотят сдать на мясо - можно выкупать, та же лошадь уехала к мяснику - уже нельзя?

Это ко мне вопрос?

если да, то для меня нигде)) потому что и с завода, и от мясника - кто хочет - выкупит. И совершенно правильно имхо на ЭХ поступили с темой УВП. Народ сам разбереться, что ему брать. А поднимать по-поводу каждой конедуши гвалт и трескотню - это уровень бабушек с семками на лавочке. ИМХО.
Ааааа.
Зачем тогда нужен Эх, если кто хочет - выкупит??!!

Поздно исправили.
Вы вот на это ответьте.
 
K936, отвечу)

на эту тему я писала несколько более размыто раньше. Теперь попытаюсь прям конкретно. Для ЭХ как для организации должны быть интересны в первую очередь случаи, которые я могу назвать "красивыми по картинке". Это, например, Балеар, Гвинея, Бестия. Когда лошади очевидно плохо, прям чтоб сомнений не оставалось, как плохо. Таким образом, это могут быть лошади, попавшие в ДТП, получившие серьезные травмы, пострадавшие в результате ненадлежащего обращения. Это создаст "картинку", которую будет "выгодно" показывать будущим жертвователям. Что вот было кости-кожа, а стало ничего себе так, пушистенько и пухленько.

Другие безусловные "клиенты" ЭХ - ветераны КС и прокатов. Тут просто выезжать на чувстве ответсвенности и хорошей жизненной истории.

кротон, Вас устроит мой ответ в этом посте или нужно как-то индивидуально?))
 
PssyKiss написал(а):
Это создаст "картинку", которую будет "выгодно" показывать будущим жертвователям. Что вот было кости-кожа, а стало ничего себе так, пушистенько и пухленько.
А если лашатка таки помрёт? :roll: Одна, другая... :?: Что это покажет жертвователям? Или ЭХ сможет гарантировать, что тяжёлая лошадь непременно выживыет после определенных манипуляций и станет пушистенькой и пухленькой, только дайте денег на это?
 
Да даже если и помрет, но в лазарете Битцы, как это было с Гвинеей, а не в сарае на краю земли - много ли найдется желающих бросить камень? Думается мне, что уж в разы меньше, чем в обсуждаемой здесь ситуации. надо просто не лезть на рожон и не махать лозунгами, а разумно обезопасить себя. Вот и все.
 
PssyKiss, да, я читала это ранее. Да, соглашусь, красивая картина полезна.
Если лошади очевидно плохо у мясника, она не подходит?
Почему кожа и кости ЮЦ не подходит? Тоже можно было бы показать страшные фоточки, а потом милого пухлика. И жертвователям будет пофиг - с мяса он или из цирка.
И самое главное - как принять решение: этот случай красив, браться стоит, а этот нет? Быть может, красивый случай обернется случаем с ЮЦ, никто не гарантирует, что пухлик получится в итоге. Сахара, например, не стала "картинкой", зеленых ей лугов... (упомянула без претензий и прочего, если вдруг решат накинутся...)
Во-первых, не загнать работу ЭХ и принятие таких решений под определенный алгоритм. Выработать правила - можно. Но прям отрезать мясников, прокат или что там еще - нельзя. Имхо.
Во-вторых, это огромная ответственность на принимающего решения по поводу: беремся/нет. Вы бы на себя взяли такую ношу как оценка случаев? Вот, может, поэтому и пытаются помочь всем подряд...
 
K936

не спорю, и ЮЦ мог стать картинкой. Да и та же Гвинея наверное могла бы. Но не стала. В крайнем случае, если уж так хочется "равенства и братства", то можно просто установить максимальную сумму, которую ЭХ готов выделить за лошадь. например до 25 тр за взрослую, до 10 тр за жеребенка и пони. Тоже вариант.

А про личную ответсвенность - да, она велика. Решение по данному вопросу можно сделать в конце концов коллегиальным. Или голосовать составом руководителей. Просто "Да" или "Нет", без дискуссий. Что касается - "А вот Вы бы ... " - да я и не лезу)) я так, рассуждаю, также как все)
 
Вариант стандартной цены за "мясо" отсечет многих продавцов наваривающихся на жалости. Лучше пусть деньги пойдут на аренду конюшни для ЭХ чем в карманы таких горе прдавцов.
 
K936 написал(а):
... например, с мяса забирать только 100% здоровых, способных нести нагрузки. Или требующих минимальных усилий для восстановления.
Породных, не способных нести нагрузки, только с возможностью использования для разведения... и т.д....
По-моему, это ужасно. Когда здоровые лошади попадают на мясо, обычно это результат банального перепроизводства этих лошадей. Вот их разводили, готовили, а потребитель не нашелся. И поскольку они никому не послужили лошадьми, приходится им стать кониной. Человеку послужат другие, их и так достаточно. Породные попадают на мясо по схожим причинам - они не нужны, как производители. Зачем их разводить? Чтобы потомство опять на мясо сдать? А вот те, кто попадают на мясо с травмами и болезнями - это как раз честно послужившие человеку лошади (обычно). И к этим лошадям уместно испытывать благодарность, и можно поверить, что есть люди, которые их на самом деле любят, но просто не могут себе позволить содержать больную нерабочую лошадь. Поэтому и зовут на помощь ЭХ.
K936 написал(а):
Но тогда остаются полуубитые лошадки из цирка, покалеченные прокатские и т.д. ... У мясников хорошие лошади порой попадаются.
Не слишком ли меркантильно для благотворительной организации? Что такое "хорошая лошадь"? По мне, так хорошая - это та, которая хорошо работала на людей, отдала им свое здоровье и заслужила пенсию.
 
Эгоистка, то есть ваше предложение таково, чтобы отдавать предпочтение старым, послужившим человеку лошадям. А молодым, которых слишком много, можно и кониной побыть. Я верно поняла?
Лично мне жалко всех, но всех никак не спасти, ну никак. Поэтому надо же выбирать как-то.
Но это же не отрицает помощи конкретному человеку, который готов стараться ради жутко больной или старой лошадки.
А если лошадка просто у мясника, никто ее не знает, просто есть лошадь и есть? Я именно таких имела ввиду.
И вообще, я же писала, что нет алгоритма конкретного и каждый случай индивидуален.
 
Elena Genadievna написал(а):
Вариант стандартной цены за "мясо" отсечет многих продавцов наваривающихся на жалости. Лучше пусть деньги пойдут на аренду конюшни для ЭХ чем в карманы таких горе прдавцов.
ППКС
 
Эгоистка лошадь с бойни тоже может послужить людям. Вот например Лада (с Удельной на которой Вы с удовольствием катались)15 метров до бойни не дошла, я просто мимо пробегала и узнав куда ведут купила за 10 т р . У меня ее мясная накладная до сих пор хранится :mrgreen: А теперь она на заслуженной пенсии.
 
Елена Геннадьевна, и еще раз спасибо Вам за Ладу. В случае с Ладой повезло и ей, и Вам, и нам всем, кто смог познакомиться с этой кобылой. Ну и с тех пор она свою пенсию на самом деле заслужила, поскольку стала все-таки ветераном проката (и я считаю это самой достойной и благородной судьбой для лошади).
K936 написал(а):
Эгоистка, то есть ваше предложение таково, чтобы отдавать предпочтение старым, послужившим человеку лошадям. А молодым, которых слишком много, можно и кониной побыть. Я верно поняла?
Лично мне жалко всех, но всех никак не спасти, ну никак. Поэтому надо же выбирать как-то.
Но это же не отрицает помощи конкретному человеку, который готов стараться ради жутко больной или старой лошадки.
А если лошадка просто у мясника, никто ее не знает, просто есть лошадь и есть? Я именно таких имела ввиду.
И вообще, я же писала, что нет алгоритма конкретного и каждый случай индивидуален.
С последним абзацем я согласна. Меня Вы поняли верно. Так вот, давайте же каждому оставим возможность выбирать по-своему. Без ограничений "только здоровые", "только больные", "только молодые", "только старые" и т.п. Я выбираю по одним принципам, Вы - по другим. А лошадку, которую никто не знает, оставим мяснику. Конина тоже нужна. И пусть она лучше будет из тех лошадей, которых никто не знает. Оптимальный вариант.
 
Эгоистка, в таком случае, получается, что ваше предложение - оставить все, как есть. :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху