Делька - растём вместе.

Спасибо))

Сегодня было ленивое и не очень продуктивное занятие с Делей. Потому вот ещё фото зверя, встреченного на прогулке:

IMG_5670-2copy.jpg
 
АбАжАю грызунов-зубастых, классная фотка.
9bdbf20f6650f8032e34a2449a4e7da3.gif

А фото бабочки вселяет какое-то празднично-весеннее настроение. :D
 
Спасибо)))

Что-то я совсем дневник забросила :oops: То болела, то гости, то ещё что. На фейсе проще - кинул ссылку, он всё за тебя сделал, и фотки проще постить.... )) А фотки у нас есть))

Теперь при заходе в бочку Адель первым делом ложиться и смотрит на меня: Я же молодец?

20120508_006copy.jpg


20120508_010copy.jpg


Мы теперь как взрослые занимаемся на сайд-пулле))

20120508_272copy.jpg


Прошу опустить голову

20120508_117copy.jpg


Ребёнок старается

20120508_136copy.jpg


Постапенно пытаемся подключать зад

20120508_205copy.jpg


Ходим вдоль стенки с попытками гнуться на меня. Деле это жутко не нравится, потому делаем это по немногу и медленно (какая она ОГРОМНАЯ!)

20120508_258copy.jpg


Расколбас))

20120508_153copy.jpg


20120508_163copy.jpg


20120508_383copy.jpg


0_82b5e_805ccbbe_XL.jpg


ребёнок запутался в ногах и каааак сиганёт.. зайчик :lol:

20120508_170copy.jpg
 
Какая она все-таки большая стала!)
*Насчет работы в руках на сайдпуле-кмк, лучше все таки двумя поводьями работать, потому как работая одним внутреннем ты приучаешь ее брать только его, а дальше могут быть проблемы, связанные с этим. Мне сейчас довольно сложно переучивать Гавра брать внешний нормально, ну и себя-не натягивать больше внутренний. Знаю, что с земли легче и удобнее работать внутренним, однако при заваливании затылка, пересгибании в шее без внешнего повода выправить ситуацию крайне сложно...
 
А реально, зачем сайдпулл решили осваивать? ;)
Деточка твоя скоро на мамку будет свысока смотреть. Это точно алтайская лошадь? :lol:
 
Моргана написал(а):
Какая она все-таки большая стала!)
*Насчет работы в руках на сайдпуле-кмк, лучше все таки двумя поводьями работать, потому как работая одним внутреннем ты приучаешь ее брать только его, а дальше могут быть проблемы, связанные с этим. Мне сейчас довольно сложно переучивать Гавра брать внешний нормально, ну и себя-не натягивать больше внутренний. Знаю, что с земли легче и удобнее работать внутренним, однако при заваливании затылка, пересгибании в шее без внешнего повода выправить ситуацию крайне сложно...

Я иногда привязываю верёвку как второй повод, когда Адель слишком на меня сгибается. Но я пока сама не могу понять как с ним с земли работать)) Будем с ней вместе разбираться потихоньку))

Blue Roan Star написал(а):
А реально, зачем сайдпулл решили осваивать? ;)
Деточка твоя скоро на мамку будет свысока смотреть. Это точно алтайская лошадь? :lol:

Ну... Оля нам его отдала, мы примерили и мне понравилось)) Он не елозит, команды чётче получаются. Боковые кольца удобные при работе на корде. Ну.. и на будущее, когда под верхом будем :roll:
Знаешь.. я вот иногда смотрю на эту огромную задиристую шпану и тоже задаюсь вопросом - алтайка ли :lol:
 
ЮНИ, спасибо))

А деля научилась ложиться по команде)) Я опять пищу от восторга)) Сегодня дважды уложила её в леваде))
 
А у меня вот уложить не получается, сама не предлагает, а как замотивировать не знаю.
 
Вчера лишний раз (может, уже хватит это показываить, Мир?!) убедилась, что при отсутствии основы в отношениях с лошадью, делать с ней уступочки и играть в НХ - просто бесполезно. Развлечение минут на 30. Лошадь на автомате всё сделала, получила вкусняшку и ушла, а как дело доходит до чего-то серьёзного или нового, то выплывает куча косяков.
Я очень рада, что побывала на семинаре Сьюзан (ещё раз ОГРОМНОЕ спасибо Стелле за эту возможность), где увидела эту самую основу (жаль, что так поздно и было потеряно столько времени) и спасибо Тане, которая вчера показала, как по сути эту основу применять. Ещё на семинаре я обратила внимание как мягко, но настойчиво Сьюзанн возвращала на место Хита, который стоял рядом с ней и то и дело пытался куда-то свалить. Вчера я увидела примерно то же самое и лишний раз убедилась как это действует на лошадь (а ещё сегодня прочла в дневнике Стеллы подобное). Короче - намёк понят.
Я иногда, (думаю, как и многие конники) тешу себя иллюзией, что с лошадкой можно дружить на равных. Но всё больше убеждаюсь, что нет, нельзя. Для неё необходимо быть лидером. Так будет спокойнее и самой лошади и человеку рядом с ней.
 
Адель легла второй раз после длительного нежелания ложиться.

 
dreydre написал(а):
Вчера лишний раз (может, уже хватит это показываить, Мир?!) убедилась, что при отсутствии основы в отношениях с лошадью, делать с ней уступочки и играть в НХ - просто бесполезно. Развлечение минут на 30. Лошадь на автомате всё сделала, получила вкусняшку и ушла, а как дело доходит до чего-то серьёзного или нового, то выплывает куча косяков.

Золотые слова, Насть!!..
поздравляю с укладкой!))
 
Как здОрово вы ложитесь! :) А ты как ее учила? Просто подлавливала и хвалила?
А что ты имеешь в виду под "играть в НХ"?
 
Лариса, Наташа, спасибо))

Да, Ань, примерно так и научила)) Я ещё часто подходила, когда она лежит и хвалила-кормила. Потом она стала сама предлагать ложиться (вместо кружащей, типа - мамка, давай я лягу, ты меня покормишь и мы разбежимся по своим делам)))) и я её хвалила. А сейчас вот как-то так))

Анюта М написал(а):
А что ты имеешь в виду под "играть в НХ"?

Это я про наболевшее - поделать уступочки.... Просто не зря же все начинают с коннекта. И плюс лидерство. Причём - во всём.
 
Просто я всегда думала, что НХ - это и есть определенный тип отношений с лошадью, когда лошадь признает в тебе лидера - и как следствие уступает тебе дорогу, уважает твое пространство, уважает твои команды... а ты как лидер можешь быть более либеральной или более строгой, более мягкой или более доминантной. Ну т.е. я тоже встречала такой подход, что к уступкам относятся как к упражнению - на плацу во время занятия уступай, а когда занятие заканчивается, уступать приходится уже человеку :lol: Ну это ж вроде как и не является НХ-ой...
 
Вот я очень часто встречаю второй тип и называю его "поиграть в НХ")))
Просто после семинара Сьюзанн и некоторых событий с Аделью я очень много, наконец-то, увидела и поняла. Теперь буду исправлять косяки))
 
Сверху