Десять чудес моего света!

До отъема - жеребенок.
Если уж быть совсем дотошной, то спортсмены не заезжают лошадей, они спортом занимаются и чаще всего покупают/тренируются на уже взрослых и подготовленных лошадях, а 6 месячный жеребенок - это кот в мешке.

"вы занимайтесь потихоньку, больше просто общайтесь, гуляйте, не напрягай ребенка, у лошадь должно быть детство"

...а потом когда детство закончится эти полтонны при виде корды, бича, седла и уздечки прибьют тебя на смерть - это не мое личное мнения, но я с ним согласна... :roll:
 
saintangelo написал(а):
До отъема - жеребенок.
Если уж быть совсем дотошной, то спортсмены не заезжают лошадей, они спортом занимаются и чаще всего покупают/тренируются на уже взрослых и подготовленных лошадях, а 6 месячный жеребенок - это кот в мешке.

"вы занимайтесь потихоньку, больше просто общайтесь, гуляйте, не напрягай ребенка, у лошадь должно быть детство"

...а потом когда детство закончится эти полтонны при виде корды, бича, седла и уздечки прибьют тебя на смерть - это не мое личное мнения, но я с ним согласна... :roll:

Вот тоже про полтонны согласна!
Лучше уж с детства потихоньку приучать

Эээ... А после отъема, берем 6 месяцев, уже не жеребенок? А кто тогда? Взрослая лошадь? Молодая лошадь?
Хотя вот лично для меня кобыла моя и в три года остается ребенком-жеребенком)))

Корда у нас разумеется минут 15-20 раз-два в неделю, вреда нет, а пользы много)))
 
Одно время у меня было мнение "будет у меня жеребенок-отправлю до трех лет на доращивание куда-нибудь подальше(выпас, как можно больше места, компания)лет до 3х, а потом уже буду заниматься".
Сейчас же, работая с молодыми лошадьми понимаю, насколько важно общение с человеком, напрягание мозгов с детства. Очень сложно заниматься с лошадьми, которые содержались в табуне без вмешательства человека(ну или минимальное :evil: Например араба на заводе не трогали особо, но все процедуры проводили методом закручивания ушей :evil: ), особенно в табуне ровесников, особенно когда лошади уже 2-3 года, когда есть масса, чтобы пройти сквозь человека, чтобы не уступить, когда появляется осознание "я больше, чем человек, значит, наверно, сильнее"
Лошадь, с которой занимаются-сразу видно. Другой взгляд, другое отношение к человеку ну и т.д. Быстрее все схватывают, потому как привыкли решать поставленные задачи(пусть в начале и минимальные). Их не приходится "ломать", то есть они не подвергаются стрессу практически.
Уступчивость, на мой взгляд развивать надо в детстве, чтобы потом не противостоять 400-500 килограммовой туше, может, это и эгоистичный подход, но на мой взгляд лучше изначально воспитывать правильно, чем в 2-3 года лошадь вдруг узнает, что есть такое существо как человек, которое хочет регулярно общаться, которое требует ему уступать, лезет во всякие места, заставляет делать что-то непонятное...
Это не значит, что жеребенку не надо гулять по максимуму, общаться со сверстниками(хотя, по моим наблюдениям, жеребчикам "отцовское" воспитание необходимо тоже), много двигаться, полноценно питаться и т.д.
 
Grey Star написал(а):
Стелл, а чего именно больше позволяют лошадям спортсмены? И я не очень поняла, до какого возраста лошадь считается жеребенком?
Ален, если ты прочитаешь внимательно, то увидишь, что первые два абзаца я скопировала из дневника Юли, просто цитату не поставила и как раз именно эти вопросы задала Юле, хотя про возраст, вопрос для всех! Для меня лично- это до 3 лет :p .
Саш, мы смотрели эти штуки в прошлом году и хоть убей, но не помню, что меня от них отпугнуло, точно не цена, я общалась с продавцом этих штук, но вот не помню :oops: .
Цитировать пост Светы ( Моргана) не буду, потому что подпишусь под каждым словом!!! Вот смотрите, почему многие хотят отъем? Потому что хотят вырастить для себя, под себя и быть единственным учителем, кто спешит побыстрее в седло, может выбрать 3 летнюю молодую лошадь из табуна, дикую и нетронутую, только даже если их не расчищают, то как прививки и т.д. Незаезженную да, но нетронутую до 3 лет врядли...
 
Стелл, может вспомнишь? :oops: про ловушки? газовую вряд ли - опасно, все-таки, хотя.. но можно же электрическую... Я бы поучаствовала однозначно, ибо на пшикалки не меньше денег уходит :twisted:

К мелким - да нет, вряд ли речь идет о "диких" трехлетках, не надо впадать в крайности :wink:
Расчищаться, колоться, заходить в мойку и держать себя в копытах при виде пластикового пакета/бича/да чего угодно - это одно.
А двигаться по вольту на корде (да и по манежу на свободе) всеми аллюрами по команде - все-таки другое. Да можно Сюзанн опять этот вопрос задать:)

Просто, Стелл, Арчи у тебя действительно индивидуум! он скорее - редкое исключение, т.е. ты и он - вместе - исключение) Убери одно составляющее - и все пойдет по другому, и может в другой ситуации лучше действовать по принципу "не навреди", кмк.
 
Про воспитание малышей - мое мнение нельзя назвать независимым, потому что всему в этом вопросе меня научила Стелла. А мнение мое такое - заниматься надо обязательно, и чем раньше начинать, тем лучше. Стелла, я очень тебе благодарна! Я поняла и потом закрепила у Сьюзан азы работы с "малышами". Конечно, мне еще миллион лет учиться, но я поняла логику, научилась мыслить в правильном ключе. И ее поняла лошадь!
Логика в том, что мы учимся работать вместе, уважая и доверяя. Мягко, но уверенно останавливаем деструктивное поведение и сразу предлагаем лошади правильный вариант. И она это знает! Уже не бесится так при моем малейшем запрете. Смотрит с интересом и ждет, что дальше. И обратно это тоже работает - все время анализируем свое поведение и учимся лучшим вариантам своих проявлений.

Занятия нужны постоянно. Только занятия - это не долгие и утомительные круги по манежу. Занятия происходят всегда. Вот пример нашего занятия в прошлые выходные. Я решила попасти свою малышку на веревочке и она дала мне сотню поводов позаниматься. Как она подходит ко мне в леваде? Отлично. Надеваю недоуздок, опускает ли голову? Нет. Работаем с этим. Прошу опустить, хвалю. Надеваю - задирает. Опять прошу опустить, хвалю. Надеваю. Перестала задирать! Вывожу из левады - ломанулась ли вперед меня? Да. Работаем с этим. Осаживаю и немного жду. Ломанулась опять. Осаживаю и немного жду. Стоит. Спокойно вышла рядом, встала рядом, не бросилась к траве. Ура, и это проработали. По дорожкам ходит хорошо - это мы проработали еще раньше. Помню, как в прошлом году она кидалась к траве и пыталась каждый шаг урвать хоть сколько. Сьюзан тогда сказала: "Не позволяй есть урывками. Объясни ей, что мы сейчас идем и не отвлекаемся, но будет время, и мы остановимся, чтобы она спокойно поела". И так далее и тому подобное. В конце прогулки зашли в денник, стоит, голову опустила, ждет пока сниму недоуздок. Раньше бросалась в угол к сену или к соседям, делать "крысу". Я это раньше долго терпела и как-то раз вдруг меня осенило. Мы шли из манежа, у меня осталась в кармане вкусняшка, зашли в денник - она, не дав снять недоуздок бросается к сену. Я ее привлекаю к себе, прошу опустить голову. Хвалю. Вывожу. Завожу второй раз, разворачиваю - стоит, голову опустила, ждет. Ну тут уж я ее расхвалила на все лады, дала вкусняшку. И все. Больше этой проблемы у меня не возникло ни разу! Лошади гениальны! Я готова поклясться, что ей нравится заниматься. Это ее развлекает.

Мне категорически не понравился "план Марайки": до 3-х лет человек не должен вообще прикасаться к лошади, с 3-х лет в течение шести месяцев она оповаживается в недоуздок и обучается давать ноги. "На этом этапе мы учим лошадь давать себя трогать, прикасаться ко рту, ведь ей может понадобиться осмотр врача!", - говорит Марайка. Как быть с осмотром врача до возраста 3,5 лет - не ясно. К сожалению, моей малышке понадобилось множество осмотров и процедур, и огромное счастье, что она была уже ко всему приучена, возможно, только лазер с УВТ и спасли нашу ногу! А как делать "дикому" жеребенку?

И еще один важный момент - я заметила, что наши первые занятия буквально отпечатались у нее в памяти. То, что она выучила годовичком - реально "не вырубишь топором". Сейчас ей 2 и процесс идет не так быстро. Сначала пытается все мои новые просьбы перемешать со старыми, потом разбавить собственным креативом, и потом уже выполняет. И запоминает не так прочно, как раньше. Так что я уже жалею, что начала с ней заниматься, сама толком ничего не умея, сейчас с другой лошадью начинала бы с более важного. И стараюсь приезжать как можно чаще, чтобы не упустить время, вдруг и дальше будет сложнее?

В общем, работать с малышами надо осторожно и грамотно, и мне идеально подошла методика Сьюзан. Ее систему - это не набор упражнений, это правильная логика взаимопонимания - фундамент ВСЕГО!
 

Вложения

  • мика.jpg
    мика.jpg
    77,3 KB · Просмотры: 648
Prosperity написал(а):
Надеваю недоуздок, опускает ли голову? Нет. Работаем с этим. Прошу опустить, хвалю. Надеваю - задирает. Опять прошу опустить, хвалю. Надеваю.
Вот интересно. А у нас с Настей не получается надеть на Ти недоуздок по-хорошему. Пробовали плавно и медленно - убегает. В итоге за прошлые выходные выработали методику- подкрадываемся, одна держит недоуздок, а другая морковку и как только ничего не подозревающий жертва сует свой нос за наживкой в недоуздок, резко надеваем, само собой Ти пугается этого резкого движения. Вот все думаем, не слишком ли это негативно для него? :roll:
 
В вопросах надевания недоуздка главный профи - Маша Ася. В прошлом году на пастбище моя колбаска гуляла вместе с Хани и Алей. И вот решила я их как-то всех отвести и потом всех забрать. Маша была у своей Маши, пришла в ужас от того, как я надеваю недоуздок на Хани и удостоила меня целой тренировки на эту тему - как подходить, как надевать, как снимать! Потом с пастбища пришли их вместе забирать - Маша без проблем всех отловила. Смысл такой, что нельзя красться. Надо подходить уверенно, можно подзывать по Сьюзан. Хватайте Машу, она вам не откажет. Как и Стелла. Вообще в лошадином плане у нас все готовы помочь всем. Если не ради хозяина, то ради блага лошади. Такие люди. Пользуйтесь! Ну и Сьюзан скоро сама все расскажет ))
 
Подзывать по Сьзан - это как? На семинар не попадаю, так что не узнаю этого лично от нее
 
Стелла, выскажусь по малышам :) т.к. имею дело сейчас с 2мя : двухлетним (уже мерином) и жеребчиком-годовиком. Для меня они будут жеребятами до 3х лет точно... По мерину много говорить не буду, тк какое то время я с ним не общалась, но в общих чертах : с ним занимались много, практически с детства, у него было несколько разных берейторов..ошибки которых,мы сейчас исправляем с его хозяйкой. Нагрузку он нес 6 дней в неделю на свободе, но достаточно большую, как взрослая лошадь 3 по 10 с переходами. Сейчас мы пересмотрели его нагрузку и конь стал меняться на глазах. Он стал гораздо спокойнее, внимательнее и доверчивее,по отношению к человеку. А вот про малыша (годовичка) : 3 месяца он с нами, в основном с ним я "занимаюсь". Со дня приезда мы научились : чиститься, пшикаться, давать ножки (а не лупить ими по человеку), одевать попону, познакомились с кордой (но, именно на корде мы не бегаем, мы ходим на ней рядом), не пытаться пройти "сквозь человека", рядом с человеком и на свободе шаг-рысь, остановки, осаживание (2 шага) и уважению личного пространства (хотя временами он все же пытается проверить грань, особенно если его ведет кто то другой). Занимаемся мы 2 раза в неделю на манеже, остальное время просто гуляем,общаемся и сейчас уже пасемся по чуть чуть. Мне кажется, что с Бу мы знаем необходимый минимум для его возраста. Но нам заниматься было бы гораздо проще, если бы он уважал человека с рождения :)
 
Наташ,владелец боится алиментов что ли? :lol:. Бред какой, ты по всем законам имеешь право выяснить отцовство, хотя бы для документов, не говоря уже о другой стороне вопроса.
Не знаю, чего он там боится и по какой причине..... Уроды они и в африке уроды, что уж говорить.

А вот относительно жеребят, выскажу свое мнение. При мне вырос не один жеребенок и в прежние времена они просто гуляли, росли, игрались и больше ничего не делали. До момента отъема, после с ними начинали тихонько заниматься. Но на мой взгляд, этого мало. Вот имея сейчас девчушку, мы с ней не сказать что занимаемся, но все же как-то общаемся, чему-то она учится, что-то новое узнает. для кого-то это занятия, а для кого-то нет. Она в месяц уже дает все ножки, правда больше 10-ти секунд я не держу, так, что б просто знала. Пришлось ее знакомить с недоуздком, ну и сейчас раз уж начали, периодически мы это делаем. Дает себя трогать во всех местах, чистится, на днях будем пшикаться. На прогулках не лезет через человека, не ломится вперед, если идет сзади, может чуть подыграть, но обычно взмаха руки или просто жеста хватает, что бы она отошла чуть назад и там совершала свои выкрутасы. Учимся приходить на зов, сейчас пока просто в зону 3-4х метров вокруг человека. Так же в общении приходится объяснять уступки. Со страшилками пока не знакомились, но это в процессе) Единственное что я не знаю как сделать, это как научить колоться. Нам нужно будет взять кровь, и вот как это сделать без вреда для психики, без психов и прочего, я не знаю.....
 
saintangelo написал(а):
"вы занимайтесь потихоньку, больше просто общайтесь, гуляйте, не напрягай ребенка, у лошадь должно быть детство"
...а потом когда детство закончится эти полтонны при виде корды, бича, седла и уздечки прибьют тебя на смерть - это не мое личное мнения, но я с ним согласна... :roll:
и Grey Star
Вот тоже про полтонны согласна!
Лучше уж с детства потихоньку приучать
маленько уточню. Разговор шел про лошадей которые ..ээ.. работают? занимаются? ( ну, собстно можно называть как угодно) минимум час в день, почти ежедневно.И не в контексте "берите раз в неделю по 10 минут и ничего не делайте",или *пашите час до мыла* Непосредственно вышепроцитированная подразумевала общие пожелания, и выражала что то типа "не надо наседать и гонять по часу"( говоривший человек на тот момент только договаривался о работе коней, и на вопрос - "есть ли какие то конкретные пожелания по Вашей лошади", а, работая на конюшне у Стеллы я уже привыкла, что многие чуть ли не пошагово выражают свои пожелания насчет работы их любимцев. И, обычно, я говорю свои какие то мысли на тему их пожеланий, далее владельцы думают и говорят окончательный вариант своего мнения на тему работы, и далее я уже не вмешиваюсь. А работаю так, как желают владельцы. ) По этому в ответе выше, я и говорила, что если интересно могу расписать тренировку свою обычную именно с Черненькими, ибо со всеми остальными это по сути не моя тренировка, а тренировка вледельцев, просто в их отсутствие моими руками. Все обговорено - что и как делается. А с Черными я занимаюсь именно как я считаю нужным. По этому именно их тренировка такая, как я ее вижу. (ну, с оговоркой, что как я ее вижу в тех условиях какие есть. Были бы другие - было бы возможно что то иначе)
stellaleo
Добавлю вопросик, до какого возраста вы считаете лошадь жеребенком?
И что для тебя свобода?
Я так понимаю, это вопросы были ко мне? Сразу оговорюсь, что ответы - это чисто мое ИМХО :roll:
Жеребенок - где то до года. далее молодняк. Он остается ребенком. И в 3 года - тоже ребенок. Но уже такой, подрощенный ребенок ))))Это как дети. они ж дети и в 1 год и в 17 ))) так вот, в районе года примерно на мой взгляд - идут в детский сад )))
Да. еще вот подумала, и напишу, что таки конечно я не могу говорить за всех кто имел и имеет какое то отношение к спорту. Я могу говорить только за работу тех, с кем вместе работали, тренировались, стояли на сборах. Выездюков - в работе можно сказать не видела. Знаю приличное количество троеборцев и кое кого из конкуристов. И, да, не все они были "мягкие и пушистые". Видела разное. Но, основная масса была именно с партнерскими отношениями. И, конечно я соглашусь с
для меня партнерство= дружба, а друзей не бьют!
таких видела вообще очень мало ( в смысле чтоб именно били) ибо что бы там в свое время не проповедовал ....всем известный проповедник :mrgreen: , на боли и крови - результатов НЕ БУДЕТ. я имею ввиду хороших и стабильных результатов... Ибо именно потому что лошадь - партнер. И она дружит со своим всадником, и порой очень сильно его выручает.
Свобода... В моем понимании, свобода это свободное выражение мыслей, эмоций. Я не очень хорошо могу излагать свои мысли... Но попробую. При адекватном поведении ( лошадь не наступает на ноги, не ломится, не пихается и прочее) я не вижу никакого криминала, если лошадь в тот момент смотрит куда то ,а не на меня, не стоит например в "позе подчинения", а пританцовывает от избытка эмоций и крутит головой, рассматривает что то вокруг... Есть моменты когда именно работа, и внимание конечно надо концентрировать. На человеке. Ибо - работа. Но не все же время то...
Поваляться после работы? да, конечно, если не зима и мороз, многие дают. А еще потом пасут лошадей, после отшагивания, ибо не везде есть возможность обеспечить выпас какой то...
Сашок
И согласна про то, что спортивным лошадям позволяется больше 8) т.е. из собственных наблюдений - "беситься" на корде (называется - выпустить пар), прикусывать одежду, не стоять спокойно на чистке или процедурах, отвлекаться идя в поводу) Хотя, "спортсмены" как раз скажут - это свойственно НХашным невоспитанным лошадям :wink:
Хи. вот на наших ( именно - наших, а не нашей,я беру те несколько конюшен, на которых имела честь стоять или работать. Среди них - тот же Альфарес, с отделением на тот момент спортивным наверное около 50 голов, плюс постоянно приезжающие и стоящие у нас левые спортсмены - сборники) конюшнях, да, повеселиться на корде - давали. И я тоже не вижу в этом ничего плохого. Мало того, и верхом дают, если нет возможности выпустить в леваду или на корде взять. Пошагали, размялись и пусть повеселится. Если человек понимает - по какому поводу козлопупки и подпрыжки, то почему нет? Если они именно от хорошего настроения. А это, нормальный всадник понимает прекрасно - в каком настроении лошадь, и по какой причине ее "прет". И как раз таки если лошадь какая то непривычно хмурая - это повод для беспокойства - может ее что тревожит. Ну у них все на морде написано. И то что сыты и здоровы, и то что где то недомогание... А вот нестояния на чистке, прикусывания одежды, при процедурах... вот этого не помню ни разу. Мало того, обычно зашел в манеж, коня поставил, пошел дверь закрыл. И, вот как ни странно - стоят. Никуда не ломятся, не убегают. Я уж молчу что замывая и мажа ..эээ.. ( слово какое то... кривое...) смазывая, во! копыта могла у своих лошадей ( да-да :mrgreen: нарушая по полной программе ТБ) сидеть под пузом полируя ножки. И когда бывали соревнования и куча народу/коней/машин, без седла и на недоуздке выезжала шагаться в поля... седлать было лень, от железа давала отдохнуть... :mrgreen: Про "отвлекаться идя в поводу" уже чуть выше написала. По мне так, если мы не "работаем в руках" а именно идем в поводу, то конечно лошадь может отвлекаться, если при этом она не оказывается у тебя на голове или не сруливает в туманной дали...:mrgreen:
 
Лирическое отступление. Шади.
 

Вложения

  • DSC_8270.jpg
    DSC_8270.jpg
    220,8 KB · Просмотры: 594
  • DSC_8262.jpg
    DSC_8262.jpg
    128,6 KB · Просмотры: 594
Стелла, на мой взгляд жеребенок-ребенок до отъема (7 месяцев) должен только гулять с мамой (или в табуне) и привыкать к недоуздку и челокеку - возможно его ведущего за него.
Дальше, чистки, расчистки, крючкования, уступки - "прими", надевание-снимание недоуздка, подзывы, страшные агрегаты и предметы (наверное если мама этого не боится то и конеребенок тоже не будет?!), уваджение пространства хозяина-человека.
а после 3-лет (а лучше как в европе после 6 лет - когда лошадь психически и физически сформирована) корда и все что у нас после 2-3 лет! и никакой поспешной работы!
смотрю на свою кобылу русской верховой породы которой в этом году исполнилось 6 лет (она с завоза и там же в срочном порядке как там бывает была заезжена) - так она только подросток!!! :)
она заезжена к сожалению и была пол года назад зла на весь мир (седло, недоуздок, уздечка и самое ужастное это челокек!!!) пока мы не начали с ней заниматься как говориться с белого листа! :) это стала совсем другая лошадь! первое на что я обратила внимание - она стала давать себя трогать где хочется МНЕ а не ЕЙ!!! т.е. она стала доверять! если она сделает крысу то я ей могу уже ответить как взрослой и не боятся что "ребенок" меня не поймет! она уже стала другая!...
это мое мнение - и я вижу разницу с мерином который у меня из проката в котором он бегал с 3 лет и прыгал маршруты 140 и при 150 встал намертво после чего был продан почти на мясо (Филатовым)!
 
Шади - красотка! И она это знает :mrgreen:
Peggy, не соглашусь что
до отъема (7 месяцев) должен только гулять с мамой (или в табуне) и привыкать к недоуздку и челокеку - возможно его ведущего за него.
Дальше, чистки, расчистки, крючкования, ...
( выделила) Я бы посматривала на копытный вопрос - раньше. Не факт, что это было бы необходимо. ТОгда бы только "посматривала", а вот если бы были какие то отклонения, то и вплотную бы занималась... Ибо к сожалению, вот подход что коваль приглашается к лошади/пони только после того, как они отнялись от мамки, а чаще и когда идут в работу/заездку ( ну довольно часто встречается, не зависимо от направления деятельности конюшни) приводит к тому, что многие вещи, которые бы решились "на раз" обрати внимание на ноги заранее, пытаются потом решить непонятными ковками/рсчистками долгие годы.. Но потратить "лишний рубль" к сожалению не каждый заводчик желает. А потом вопросы - откуда такие проблемы с ногами :(
 
Lisovin написал(а):
Но потратить "лишний рубль" к сожалению не каждый заводчик желает. А потом вопросы - откуда такие проблемы с ногами :(
здесь не вопрос о лишнем потраченом рубле! :) поглядывать да - согласна но не "насиловать" каждодневными раскрючковываниями , т.к. от этого рог тоже лучше не становится?!
 
т.к. от этого рог тоже лучше не становится?!

Но и хуже тоже не становится. ;) Что становиться лучше, так это спина коваля, который больше не надрывает ее в борьбе за каждое копыто с невоспитанной молодежью. :lol:

Можно, конечно, копья переломать, выясняя кто что и правильно делал и чем оправдывает свои действия, но мне интереснее смотреть на результат и делать выводы. Так вот, глядя на результат, я бы в воспитании жеребенка применяла бы те же самые приемы, которые применялись для воспитания Арчи, например, или Боннэ, или всем известного Марика. :) Может этот круг бы расширился, если бы я имела возможность общаться с другими лошадьми поближе и узнать, какие они и каково их отношение к человеку, но пока так. Мне как-то по барабану как быстро они бегают, высоко ли прыгают и будут ли ставить рекорды, для меня важно что я испытываю рядом с ними, а с ними можно хоть в разведку, не подведут. :)
 
Peggy написал(а):
Lisovin написал(а):
Но потратить "лишний рубль" к сожалению не каждый заводчик желает. А потом вопросы - откуда такие проблемы с ногами :(
здесь не вопрос о лишнем потраченом рубле! :) поглядывать да - согласна но не "насиловать" каждодневными раскрючковываниями , т.к. от этого рог тоже лучше не становится?!
У большинства заводчиков - именно в рубле!
А уж чтоб поней, да еще миников, да еще и просто маток/производителей ( не для выставок и прочего)регулярно расчищали... И чтоб следили за копытами малышей-понейначиная с детства... (а надо заметить, у миников бОльше проблем с детства, ибо вес малюсенький) Таких людей ( кто это делает, я имею ввиду владельцев) я знаю вообще только двоих. Это Стелла и Лена. Вон, Галина не даст соврать, сколько мы выправляем копыта Амани ( это мой понь, куплен уже взрослым, имеющий титулы на Иппосфере 2 года подряд, когда выставлялся. За ним следили -ухаживали-любили... Но вот копыта только сейчас боле менее приходят в порядок. А Галя его больше года делает...)
 
Сверху