Десять чудес моего света!

Lisovin написал(а):
А работаю так, как желают владельцы. ) Со всеми остальными это по сути не моя тренировка, а тренировка вледельцев, просто в их отсутствие моими руками.
Свобода... В моем понимании, свобода это свободное выражение мыслей, эмоций. Я не очень хорошо могу излагать свои мысли... Но попробую. При адекватном поведении ( лошадь не наступает на ноги, не ломится, не пихается и прочее) я не вижу никакого криминала, если лошадь в тот момент смотрит куда то ,а не на меня, не стоит например в "позе подчинения", а пританцовывает от избытка эмоций и крутит головой, рассматривает что то вокруг... Есть моменты когда именно работа, и внимание конечно надо концентрировать. На человеке. Ибо - работа. Но не все же время то...
Поваляться после работы?

повеселиться на корде - давали. И я тоже не вижу в этом ничего плохого. Мало того, обычно зашел в манеж, коня поставил, пошел дверь закрыл. И, вот как ни странно - стоят. Никуда не ломятся, Про "отвлекаться идя в поводу" уже чуть выше написала. По мне так, если мы не "работаем в руках" а именно идем в поводу, то конечно лошадь может отвлекаться, если при этом не оказывается у тебя на голове или не сруливает в туманной дали...:mrgreen:

Это норма, берейтер и должен работать так, как желает владелец.На мой взгляд подход не правильный, если самой неинтересно, результат будет так себе и такое отношение чувствует и ЧВ и лошадь, на мой взгляд путь в никуда.
Понимание свободы у нас похожи, но по факту нет ни одного примера, где в спорте свободы больше, всё, что ты описала дальше со свободой не связано никак,адекватное поведение= воспитание и дисциплина, пританцовывание в руках человека, избыток эмоций= гулять надо чаще!Никто и не говорит, что внимание нужно концентрировать круглосуточно, только во время работы и этому надо учить! Для меня свобода- это заниматься со свободной лошадью в манеже или на улице, тогда у лошади есть право выбора, на корде его нет и быть не может, при моих занятиях ВЕ работает уважение, доверие, дисциплина, но свободы выбора у лошади нет, только если она будет ненавидеть всадника и пытаться всеми способами от него избавиться :!: , а так мы договариваемся, что слушать надо меня и делать то, что я прошу.
 
Влезу со своими 5-ю копейками в разговор про ноги у малышни. На мой взгляд, чем раньше приучаешь животину к тому, что с его ногами могут и, возможно, будут регулярно проводить некие процедуры, тем лучше. У нас есть очень яркий пример: Бой. Ноги - его, мягко говоря, слабое место, и они постоянно требуют различных манипуляций, начиная от банального смазывая охлаждайкой и заканчивая рентгенами и пр. Так уж сложилось, что он не был приучен давать ноги "с пеленок". Для нас первые полгода раскрючковка ног была просто какой-то русской рулеткой: отобьет в человека, или нет. И еще, он очень четко понимал разницу между простым поднятием ноги и поднятием ноги с некой целью. Просто так он начал давать ноги довольно быстро, а вот если подходишь с крючком - кранты. Так вот, к чему это я? ИМХО, чем раньше и регулярнее животинка начнет приучаться к различным процедурам, тем легче и безопаснее будет в последствии. Я не предлагаю крючковать его по 5 раз на дню, но можно же поднять ногу и просто повозюкать по копыту щеткой с обратной стороны крючка. Вот как-то так... А еще, чем раньше лошадь начнет вникать в партнерские отношения с человеком, тем меньше у нее будет желания проверять человека на прочность с обретением бОльшей силы. Надеюсь, написала понятно, т.к. усе бегом-бегом))

Стелла, я присоединяюсь к Кате со своими благодарностями за Ти и вообще. Как мне кажется, у вас наши "клокастые, тощие лошадки" действительно счастливы, ну а мы вместе с ними!))
 
Peggy написал(а):
а после 3-лет (а лучше как в европе после 6 лет - когда лошадь психически и физически сформирована) корда и все что у нас после 2-3 лет! и никакой поспешной работы!

Вот не очень хотелось влезать, но что за глупость про Европу?
В три лошадь проходит испытания, где уже есть показ лошади под седлом, в 4-5 лет лошади стартуют по молодым. Везде - и у нас, и в Европе.
Вы эдак до 10 лет будете считать лошадь молодой, если она в 6 подросток, а потом можно уже сразу старичком :)
 
stellaleo написал(а):
Вот у меня возник ко всем вопрос, хотелось бы ваше мнение услышать.
Надо ли заниматься с жеребятами и если надо, то как, чем и сколько? Учитывая, что Арчи я ращу с рождения и сейчас ему 2,2, а Шади 1,1 и мнение у меня по этому поводу сложилось, я его озвучу в конце беседы.
Для меня этот вопрос вообще как-то не стоит.))) Просто я настолько люблю жеребят, что не заниматься с ними не могу. :D Нет, конечно, если бы мое поголовье составляло 100 голов, то заниматься отдельно каждым жеребенком не было бы возможности. Но у меня возможность есть и есть неистребимое желание возиться с маленькими лошадками. И до чего приятно, когда этот клоп пытается понять, что ты хочешь от него, понимает и старательно делает. А еще очень приятно, когда малюсенькая двухмесячная лошадка так доверяет тебе, что спокойно уходит от мамы с тобой в поводу. Когда старательно держит ножки, хоть это и не легко и лезет мордочкой в недоуздок. А еще, а еще, приятно, когда жеребчик понимает, что тебе не нравится, когда он кусается и он не кусает, как бы ему не хотелось бы ущипнуть. А потом осваивает команды от голоса и жестов... И еще много-много всего! Ммм, пишу, а у самой аж скулы от удовольствия сводит. :)
Вот такое у меня эгоистичное отношение к этому вопросу. :wink:
 
stellaleo написал(а):
Это норма, берейтер и должен работать так, как желает владелец.На мой взгляд подход не правильный, если самой неинтересно, результат будет так себе и такое отношение чувствует и ЧВ и лошадь, на мой взгляд путь в никуда.
Это не совсем так. Точнее, не так - в том смысле, который я могу вложить в эту фразу. Только сразу, оговорка - я могу судить ТОЛЬКО о спортивных, и околоспортивных/хобби берейторах, ибо с ... ( :mrgreen: вот уже и не знаю как назвать то....) направлениями, как на нашей конюшне, я конюшен не встречала. Скажем так. (просто Вы может имеете что либо другое ввиду) "Я Вам не скажу за всю Одессу.."(с), но из всех тех конюшен, которые я когда либо знала/посещала/работали друзья-знакомые и прочее, ситуация бывала примерно следующая. Владелец говорил что он хочет видеть в итоге. Как например "Эта лошадь готовится в выездку", или "Этот конь работается как хоббик для полей под чайника" ( ну я так, обобщенно). Далее. Если на конюшне старшим за тренинг тренер, и "под ним" берейтора/спортсмены/все вместе, то он строит график тренировок, либо, если видит что его берейтора/спортсмены компетентны в вопросе, то может присутствовать или нет, и практически ни во что не вмешиваться. ( иногда приглашают тренера разово, типа раз в неделю на основные прыжки. Или на подправить и дать цу по работе раз в месяц. Что у выездки - не знаю, ибо как уже писала выше - не сталкивалась). Если тренера нет, то спортсмены/берейтора, строили занятия, расписывали нагрузку, и решали как им работать, чтобы прийти к "заказанному" результату. Конечно с учетом консультаций у ветврачей, если это необходимо. Кстати за границей и в спорт довольно часто лошадей готовят именно берейтора, а выступают - спортсмены ))) Ибо -собственно в переводе -
Бере́йтор, бере́йтер (от нем. Bereiter) — специалист по обучению лошадей и верховой езде; учитель, обучающий верховой езде, «объездчик» верховых лошадей, объезжающий лошадей, помощник дрессировщика лошадей в цирке.
По этому я и говорю, что такой подход мне нов, но т.к тут заведено именно это , я и работаю так - как требуют правила данной конюшни. Я не очень поняла про интересно - не интересно, ибо вроде ничего такого я не писала.
stellaleo написал(а):
Понимание свободы у нас похожи, но по факту нет ни одного примера, где в спорте свободы больше, всё, что ты описала дальше со свободой не связано никак,адекватное поведение= воспитание и дисциплина, пританцовывание в руках человека, избыток эмоций= гулять надо чаще!Никто и не говорит, что внимание нужно концентрировать круглосуточно, только во время работы и этому надо учить! Для меня свобода- это заниматься со свободной лошадью в манеже или на улице, тогда у лошади есть право выбора, на корде его нет и быть не может, при моих занятиях ВЕ работает уважение, доверие, дисциплина, но свободы выбора у лошади нет, только если она будет ненавидеть всадника и пытаться всеми способами от него избавиться :!: , а так мы договариваемся, что слушать надо меня и делать то, что я прошу.
Вы хотите сказать. что лошади в спорте работают без внимания и концентрации? :shock: Просто никто не работает над ними отдельно от всего остального. Это, как и многое другое, получается в процессе работы. И уважение, доверие дисциплина - тоже есть...
Ну, Свобода, уж в полном понимании этого слова для меня, для лошади закончилась в тот момент когда ее одомашили. Ибо с тех пор люди так или иначе подстраивают "мнимую свободу" лошади под свои нужды или желания. Даже в Ваших занятиях :roll: ИМХО, не "свобода выбора". Просто цели разные. Кому то цель - прыгнуть барьер. Кому то проехать езду, кому то проскакать скачку. А кому то чтоб лошадь бегала на виртуалке и ходила рядом не убегая... И мы сами ставим лошади такие рамки,(каждый по своему) в которых единственно удобный для нее вариант - сделать то что мы просим. Реальная свобода выбора это например, пришли за лошадью в леваду. А она не захотела подойти. Ну и ок, развернулись и ушли. Лошадь сделала выбор. Дала понять что сейчас человек ей не интересен. Но, как правило нет, мы таки мытьем или катаньем ее словим (? а то вдруг она поймет что так делать можно и потом когда будет надо опять не подойдет) , может, да, сразу отпустим, но - словим. Это уже НЕ выбор лошади. А наш ))) По крайней мере как я для себя понимаю именно полную свободу выбора. :wink:
А вот какая красота у нас есть!
 
Йех, молчала молчала, но присоединюсь к дискуссии.... Имхо заниматься с лошадью чем больше, тем лучше в любом возрасте. Конечно с поправкой на психику, ну не может мелочь держать внимание сколько взрослый. И на физику, нагрузки по возрасту. А в пределах, так чем больше лошадь знает, тем она интеллектуальней и интересней в общении имхо.
Про свободу. Полной свободы у лошадей конечно нет. Но есть разные степени требовательности к себе. Имхо когда лошадь без амуниции, надо куда чутче и внимательней к ней быть, чтобы получить тот же результат, который допустим с веревкой можно получить просто набором повода. Понятно, что Мастера всегда чутки и внимательны, но для любителей, или вот чайников вроде меня, это как минимум хороший тест для меня. Где я непоследовательна, непонятна, где скучна, где не обратила внимание вовремя и тп. Веревка мою ошибку поправит, и я могу ее не заметить. Поэтому я очень понимаю желание работать на свободе в этом плане, это некое, пусть не 100%, но все же, подтверждение того, что ты делаешь правильно, и тырк носом в то, где недоработал... Имхо.
 
Веревка мою ошибку поправит, и я могу ее не заметить. Поэтому я очень понимаю желание работать на свободе в этом плане, это некое, пусть не 100%, но все же, подтверждение того, что ты делаешь правильно, и тырк носом в то, где недоработал...
ППКС! Я начала, благодаря Стелле надо сказать, работать на свободе, так стоолько косяков вылезло. И таааак пришлось напрягаться, чтобы лошади было со мной интересно, мама дорогая))))
 
эх, наверное и я выйду из тени.
скажу сразу, что я из тех, кто идет пасти и потом целый день рассказывает, что важного он сдала, понял и т.д ха эти 20-30 минут... :oops: я не придерживаюсь ни чбей методики в точности, т.к. и я и мой партнер - лошадь мы индивидуальны. что работает у нас, то может не пойти у других или на оборот. у меня мало опыта. было всего четыре коротких и счастливых года с Чаликом и пять месяцев новой жизни с Гришей. могу сказать что мои мальчики абсолютно разные, но для них обоих я делала и делаю точно одну вещь - это поддерживаю мативацию на работу.
последовательность и неспешность действий, отсутствие раздражения по отношению к лошади с моей стороны, мотивация к работе (а как создать мотивацию, это должен придумать владелец и наставник лошади. это глубоко индивидуальный вопрос) - эти вещи для меня неизменны. все остальное может меняться по ходу пьесы...
ох, сумбурно вышло, но лучше написать не могу... лучше поговорить в живую...

вот еще хочу рассказать маленький случай, просто так, для размышления.

пришел в магаз к нам дяденька. у него лошадка, ровесник Грише. лошадка сейчас активно заезжается, и дяденька жаловался мне, что вот уже неделю идет этот процесс и еще не окончена заездка, а ему страсть как уже хочется кататься, но боязно - конь-то еще не слушается... ломают его, ломают, а он все не как, не сдается...
я обычно никогда не спорю с клиентами, но тут я не сдержалась и сказала коротко - то, что вы делаете это не правильно.
меня спросили - а у вас заезженная лошадь? я ответила, что нет.
- а кто вам будет заезжать?
- ни кто. я сама.
-ого! вы сможете его сломать?
- нет. я ничего не буду ломать.
- а как тогда?
- просто сяду и поеду.
- нет так не бывает!
...
дальше я просто пожала плечами не имея желания продолжать этот бессмысленный разговор... грустно...
 
Гестия, да уж, случай показательный. Давненько я с такими людьми не сталкивалась...
Хотя, кстати, бывает, что и если с лошадью мягко и долго заезжаешься, то все равно она скидывать пытается, когда первый раз садишься. Даже если до этого были все этапы с висением, работой на корде и т.п.

Что касается жеребят, то я считаю, что лошадь прям жеребенок где-то до 2-х лет, потом молодая лошадь. К 1,5 - 2-м годам лошадь должна ходить в поводу, расчищаться, делать все ветпроцедуры и терпеть все, спокойно стоя на развязках, знать бич и не бояться его, знать уздечку, но это если вы планируете работать с железом. Я не считаю, что прям надо заниматься особенно для этого. То есть это вещи само собой разумеющиеся, достаточно раз в неделю для этого подходить к лошади. А вот после 2-х лет должна уже начинаться более активная работа с мозгами, более активный моцион, работа на корде, голосовые команды, уступки, кавалетти и т.п.
Ну, я тут придерживаюсь спортивного подхода, есть же ВНИИКовское пособие по работе с молодой лошадью, подготовленное Дорофеевой, я примерно по нему работаю со своей лошадью.
 
Гестия, грустно это очень...
А вы молодец, у вас очень правильный подход)))

А где можно пособие Дорофеевой почитать?
 
Наставление по спортивному тренингу и испытаниям лошадей верховых пород можно скачать тут.
 
Claire написал(а):
Хотя, кстати, бывает, что и если с лошадью мягко и долго заезжаешься, то все равно она скидывать пытается, когда первый раз садишься. Даже если до этого были все этапы с висением, работой на корде и т.п.
Клинтон Андерсон говорил, что пинаются обычно те, кто вперёд двигаться не хочет, а если импульса достаточно - они предпочитают просто бежать вперёд)
 
Lisovin написал(а):
Я не очень поняла про интересно - не интересно, ибо вроде ничего такого я не писала.
Вы хотите сказать. что лошади в спорте работают без внимания и концентрации? :shock: Просто никто не работает над ними отдельно от всего остального. Реальная свобода выбора это например, пришли за лошадью в леваду. А она не захотела подойти. Ну и ок, развернулись и ушли. Лошадь сделала выбор. Дала понять что сейчас человек ей не интересен.
Юль, я про мягкое, а ты про тёплое :wink: . Если ты написала, что это не твоё занятие, а ЧВ твоими руками, то вывод один- тебе это неинтересно, просто так надо и это факт, который ты и не отрицаешь. Где я сказала, что в спорте работают без концентрации и внимания? Лошадь обязана быть внимательной, иначе... Только при чем тут свобода и где ее в спорте больше, чем у нас, я ответа так и не получила :roll: . Ну и плохо, что отдельно этим не занимаются. А вот наша методика и заключается в том, что бы лошадь выбор сделала в пользу человека сама! Что бы человек ей был интересен!

Хочу всех, кто принял участие в дискуссии поблагодарить и как обещала, напишу своё мнение. Я считаю, что если на вашем жизненном пути появился жеребенок, то с ним надо возиться и заниматься и общаться максимально!!!
Саш, Арчи не уникальный, он просто домашний, ручной и образован не по годам :p . Учить всему для нормального быта и конечно учить быть внимательным, никто не говорит, что от ребенка любого возраста надо требовать внимания на часы, в идеале и занятие должно быть не очень долгим, если только нет больших перемен на мячик, почесуху и т.д. Но если по мед.показаниям так сложилось, что двухлетке надо по 40 мин шагать по большому кругу, то этот шаг надо разнообразить максимально чему то уча, чтотбы мозг работал, а то со скуки можно повернуться, а учить можно многому, уделяя хотя бы 10-15 мин . Я вот Арчи восстанавливала, после кастрации, моцион необходимый был и я потом лошадь не узнала. Методика Сьюзан уникальна на мой взгляд на любом уровне и возрасте лошади. Примеров на моей конюшне достаточно, просто надо заниматься!
 
stellaleo написал(а):
Юль, я про мягкое, а ты про тёплое :wink: . Если ты написала, что это не твоё занятие, а ЧВ твоими руками, то вывод один- тебе это неинтересно, просто так надо и это факт, который ты и не отрицаешь. Где я сказала, что в спорте работают без концентрации и внимания? Лошадь обязана быть внимательной, иначе... Только при чем тут свобода и где ее в спорте больше, чем у нас, я ответа так и не получила :roll: . Ну и плохо, что отдельно этим не занимаются. А вот наша методика и заключается в том, что бы лошадь выбор сделала в пользу человека сама! Что бы человек ей был интересен!
:wink: Хи, мы все таки по разному понимаем написанное ))) Я ж написала... "мое" занятие - это если я решаю как мне делать то или иное что бы прийти к какому то конкретному результату. Если это решаю не я ( владелец, тренер, или еще кто) то это занятие не мое, а его, но моими руками. И тут нет такого - интересно, не интересно. Интересно - вообще все что связано с лошадьми. Просто что то больше, что то меньше. Конечно, любому человеку интереснее делать что то самому. По этому я очень прекрасно понимаю тех владельцев, с которыми столкнулась тут, которые стараются делать все сами, а берейтора просят делать либо минимум, либо просто моцион, ибо хотят САМИ вылепить свое детище. Для этого они это детище и заводили ))) Чтоб его "лепить" и пробовать свои силы. По крайней мере я так вижу их мотивацию к покупке лошадки. И по этому у меня по большинству лошадей целые "простыни" рекомендаций и наставлений :roll: (если не так, с удовольствием послушаю мнения. Ибо зачем заводят спортивных - я вот знаю, а ... не спортивных? ) Но, в силу разных обстоятельств ( работа, семья, расстояния) они просто не могут уделять время своим питомцам. И, странно было бы предполагать, что у меня интерес к работе такого плана лошадей будет больше чем к тем, с кем я работаю именно сама. Да, конечно он меньше. Но он тоже есть :wink:
Интересно все смотреть и выбирать что для чего может пригодиться вообще ))) Все что связано с конями, ибо никогда не знаешь, где увидишь или услышишь что то новенькое и нужненькое ))) И что может пригодиться в работе. Ибо все кони - разные, и как ни крути нюансы подхода и работы очень варьируются.
Например сегодня буквально, увидела дешевый и простой способ как по "простому" сделать нечто типа кавесона для корды. Увидела в таком месте, и у такого человека, где ни как не предполагала увидеть что то новенькое ))) А вот поди ж ты ))) Взяла на заметку. :D
А про свободу.. повторюсь, реальной свободы, и выбора на мой взгляд ни у кого из лошадей нет... Человек всюду навязывает свое мнение и присутствие. И выполнение каких то определенных действий.
Вру. Где то конечно есть ))) Взять табуны где нибудь в конзаводах, племфермах ))) Ну, только таких.. где километровые степи/поля/леса/что там еще может быть кругом ))) или дикие табуны мустангов. Вот у них истинная свобода 8)
 
Lisovin написал(а):
А про свободу.. повторюсь, реальной свободы, и выбора на мой взгляд ни у кого из лошадей нет... Человек всюду навязывает свое мнение и присутствие. И выполнение каких то определенных действий.
Вру. Где то конечно есть ))) Взять табуны где нибудь в конзаводах, племфермах ))) Ну, только таких.. где километровые степи/поля/леса/что там еще может быть кругом ))) или дикие табуны мустангов. Вот у них истинная свобода 8)
вот с этим полностью соглашусь.
Для меня свобода это не физическое отсутствие веревок, а возможность выбора. А мои лошади не имею права послать меня куда подальше без объяснений(да, я учитываю их пожелания, но елают они все таки то, что говорю я).
Насчет бОльшей свободы в спорте, про профессиональныйф говорить не буду, скажу про хобби уровень. Очень много у кого лошадь имеет полное право не подходить в леваде, ее ловят с трудом/приманивают вкусняшкой, но никак не мотивируя ее быть обязанной подходить к челоавеку всегда. Лошадь с которой упал всадник часто становится имено полностью свободной, "куда хочу, туда лечу". Лошадь, выпущенная на плац побегать также абсолютно свободна-может носиться как хочет, козлить в сторону человека, бегущей на человека лошади уступают дорогу ну и т.п. Да даже пи движении в поводу часто не требуется внимания от лошади-она может упереться в недоуздок и не обращать внимание ни на что более, плечом по человеку, по ногам и т.п. И это никак не возброняется.
Мои же звери гораздо более не свободны, когда я с ними они следят за каждым моим шагом, не вторгаются без разрешения в мое личное пространство, покидают его по первому знаку, не имеют права уйти, хотя никакой "опорной точки" в виде прямого давления недоуздка на нос у них часто нет-то есть они должны постоянно следить, что я хочу, на сколько им нужно отойти, на сколько подойти. Не разрешаю я во время занятия заниматься им своими лошадиными делами, тогла как прокатские лошади часто не обременены такими обязательствамии и груз сверху им ничуть не мешает идти куда хотят, делать что хотят...
 
Например сегодня буквально, увидела дешевый и простой способ как по "простому" сделать нечто типа кавесона для корды.
А можно с этого момента поподробнее?)))

Стелла, может ты объяснишь, ну пожаааалуйста, как это - подзывать лошадь по Сьюзанн?
 
Свет, спасибо :oops: .
Света( Моргана ), убила наповал :lol: ,ну тогда да, там больше свободы :wink: .
Юль, для меня, если я занимаюсь с лошадью, ну возьмем не мою, а когда я занимаюсь, помогая- это моё занятие по любому, мои глаза, мои руки, мои действия, всё моё, кроме методики, она Сьюзан. Поэтому мнения у нас тут не совпадают, а жаль :roll:
Алён, я не вредничаю, просто пойми, не всё можно рассказать, это надо видеть! Ну что толку, что я напишу, что смотрю на задние ноги и лошадь поворачивается ко мне от взгляда и подходит, надо видеть, как работает палочка Сьюзан на начальном этапе обучения, где стоит человек, что он делает, если лошадь не подходит и т.д. Для этого делается семинар! Видео пособия у Сьюзан нет, к сожалению, во всяком случае пока нет.
 
Стелла, я просто ЭТО проходила: "я знаю как правильно, но дурочка-хозяйка..." :mrgreen:

На самом деле ты абсолютно четко, в двух словах, сформулировала очень важный, и, пожалуй, главный принцип:
stellaleo написал(а):
А вот наша методика и заключается в том, что бы лошадь выбор сделала в пользу человека сама! Что бы человек ей был интересен!
 
Стелл, ну вот объяснила же! :D Может не полностью, но я хоть что-то поняла и попробую)))
 
Сверху