Десять чудес моего света!

Шади - небесная лебедь. Какая-то неземная, возвышенная, нежная...

Арчик - мечта. Он так изменился за год, становится настоящим андалузом. Раньше он был тонкий, гибкий, а теперь активно набирает мощь! Стелла показала образец "заездки" - у парня впервые человек на спине, а он смотрит на маму, ушки навострил, слушает. Вообще не напрягается. Значит, правильно подготовили и правильно поняли время, когда он был готов. Вообще, слово заездка мне не нравится, и по-английски break in - совсем не нравится (от слов вламываться, врываться, объезжать, укрощать и т.п.). В случае с Арчи хочется назвать это обучением нести вес всадника.
 
Prosperity написал(а):
Шади - небесная лебедь. Какая-то неземная, возвышенная, нежная...

Вообще, слово заездка мне не нравится, и по-английски break in - совсем не нравится (от слов вламываться, врываться, объезжать, укрощать и т.п.). В случае с Арчи хочется назвать это обучением нести вес всадника.
Оль, какое красивое сравнение, очень понравилось, спасибо! Мне, кстати, тоже не нравится это слово,а уж после твоего перевода, особенно! Да, мы учим наших лошадей именно нести наш вес и чувствовать нас не только на земле :D . Я долго думала, когда начинать, посоветовалась со Сьюзан и рада, что Арчи отнёсся к этому этапу в своей жизни спокойно, торопиться нам некуда, всему своё время, но начало положено, память у лошадей волшебная, они не забывают ничего! Иногда это +, но не всегда, поэтому так тяжело вернуть лошадей с тяжелым прошлым...
 
103783533.jpg


ура! поздравляю!!! Арчи стал совсем большой мальчик! такой важный и ответственный))))
как всегда, с огромным удовольствием смотрю светлые, добрые, радостные фото! :D
 
Ах, какая Шади спокойная и внимательная! У нас Брант спокойно не стоит, постоянно чем-то шевелит :)

Рассказываю, что на данный момент умеем:

1) Надевать/снимать недоуздок дает со второго дня, правда не всегда стоит спокойно. Надо над этим работать.
2) Когда чистим стоит, но не всегда спокойно, трогать себя дает в принципе везде.
3) На чембуре ходит рядом в 95 % случаев хорошо, исключение только, если чего-то испугался. Но когда мы справа от него ему комфортнее, чем когда слева.
4) Останавливается по просьбе четко.
5) На свободе осаживает по жесту всегда хорошо.
6) Подходит на свободе через раз. Если не звать, заниматься своими делами, очень быстро приходит сам, ищет общества
7)Плюхается валяться в полуметре, в деннике как-то лежал и подпустил присесть к нему, погладить. Это говорит о доверии?
8 ) Из шланга воды очень боится, купать себя не дает.
9)Приезжал коваль на расчистку - задние ноги так и не смогли расчистить. Сейчас каждый день трогаем ноги и просим дать (передние пока), может поднять ногу, но быстро забирает обратно.

В общем, нам ещё работать и работать :)
 

Вложения

  • DSCN0496.jpg
    DSCN0496.jpg
    152,5 KB · Просмотры: 730
Шади такая же умница, как красавица! Как же быстро она все схватывает... Что скажешь - ученик достоин своего учителя.

Про Арчи и сказать нечего.. Стелла, в начале дневника ты писала о его рождении и вот :shock: Он действительно очень заматерел за последние месяцы - совсем большой парень.

Вот и подрастает поколение лошадей, заезженных без железа 8)
 
Надя, какой красивый мальчик! Вы с мужем такие молодцы! Пишите почаще о ваших успехах. Удачи вам.
 
Сашок написал(а):
Шади такая же умница, как красавица!
Вот и подрастает поколение лошадей, заезженных без железа 8)
Саш, и с этим трудно не согласиться! :D . Да, как же это прекрасно, только моих таких трое- Сапе, Арчи и Шади!
Лен, спасибо, мне очень приятно :p .
Надя, конечно, он же жеребец :lol:. Вы молодцы, делай вывод и ходите в трудную сторону больше, со временем ему будет все равно! Да, говорит, если лошадь не доверяет, ложиться не будет. Попробуй сначала рядом, пусть посмотрит с расстояния, еще лучше, если будут мыть другую лошадь и потихонечку приучай, не спеши! А вот тут надо четко объяснить, что ногу выдирать нельзя, раз дает, значит может постоять, отвлеките его от ноги почесухой или вкусняшкой. И конечно частота повторений важный момент, так что хорошо, что есть возможность каждый день этим заниматься. Копыта конечно.... Всем работать, утешила :wink: ?
Svetal, спасибо :p .
Из новостей, сегодня Шади помыла полностью из шланга в мойке, для первого раза очень даже на твердую 4. Привезла седло и балдею, в октябре привезу второе, только другую модель, мне очень нравится! Правда, делают его под заказ от 3-5 мес., но оно стоит того. Жара бы кончилась уже, тяжко всем и лошадям и людям.
 
Надя, я еще хотела сказать про логику Сьюзан, как я ее поняла (с моей лошадью сработало идеально):

Когда приучаешь к душу, репелленту, держанию ноги и т.п. - действие надо начать и прекратить в тот момент, когда лошадь хоть секундочку постояла спокойно. И так раз 10. И на следующий день раз 10. А потом на другой день раз 20. Максимум за неделю все получится. Лошадь поймет, что если постоит тихонько - от нее отстанут и пугающее воздействие уберут. А пока она "шерудится", воздействие не исчезнет. Так она начнет стоять все дольше и дольше, пока совсем не привыкнет.

Пример - Сьюзан в прошлом году приучила мою лошадь к репелленту за 40 минут - до этого она убегала в ужасе, после этого - даже не отворачивается.

Очень важно - когда дал ногу, надо отпустить в тот момент, когда он стоит спокойно. Если начал выдирать, пусть хоть прыгает, хоть делает вид, что падает - не отдавать, пока хоть немного не потерпит. Иначе учим его обратному - "выдирай и отпрыгивай сильнее, чтобы неприятное воздействие ушло".
 
Grey Star написал(а):
Ну эта логика не только Сьюзан, а общепринятая у конников )))
Ален,ну значит, тебе повезло больше, мы таких конников не встречали :wink: . Только вот, конников то много, а вот мастеров с большой буквы мало, а послушаешь, все всё делают также и все всё знают и умеют :p .
 
Мне нравится, как Майкл Пис работает, у него две книги изданы, очень хорошие)))
 
не могу согласится... много разных людей. мне видно везло с окружением. моей последний тренер, спортсмен, троеборец, мастер спорта, всегда учил меня быть последовательной, вдумчивой, всегда говорил мне, что каждое свое действие я должна понимать досконально... очень тактичный человек. никогда не повышал на меня голос кроме тех моментов когда хоть чуть могла нагрубить лошади. и еще всегда говорил, что с лошадью постоянно нужно разговаривать, хвалить. всегда приносил Чалому его любимые лакомства... Эх, замечательный человек... хорошее было время...
 
гестия написал(а):
не могу согласится... много разных людей. мне видно везло с окружением.
Лена, кому-то повезло, кому-то не повезло. Но тем не менее, от повторения базовых истин хуже не бывает хотя бы потому, что для кого-то они прозвучат впервые.
 
Алльо:) написал(а):
Grey Star написал(а):
Мне нравится, как Майкл Пис работает, у него две книги изданы, очень хорошие)))
и?
Ну он говорит и делает то же самое, что и Сьюзан (это я про пост про воспитание и приучение к пугалкам) я его книжку уже давно купила, там те же принципы описаны, и все с фотографиями)))
 
Grey Star написал(а):
Ну он говорит и делает то же самое, что и Сьюзан (это я про пост про воспитание и приучение к пугалкам) я его книжку уже давно купила, там те же принципы описаны, и все с фотографиями)))
Аленка, значит ли это, что Сюзанн или кто-либо другой не может говорить о тех базовых принципах, которые описаны и с фотографиями в купленой книжечке? :lol:
 
Света, я имела ввиду совсем другое.

Стелла, неужели во всей Москве нет тренеров, работающих по таким принципам?

Я даже по форуму могу нескольких назвать...
 
Свет полностью согласна с тобой! Взгляд с разных углов на вроде бы одни и те же вещи необходим. Ален, еще дело не а том, что кто-то об этом уже говорил, а то как человек (ученик) воспринимает говорящего (тренера,старшего товарища и т.д.), тут дело в доверии и нахождении на "одной волне". вот для Стеллы и девочек казна Сьюзен так как у них образовался очень важный контакт и понимание, а это очень важно для понастоящему продуктивной работы.
 
Сверху