Десять чудес моего света!

Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

stellaleo написал(а):
Поэтому, укладки, кранчи, вперед и вниз, да всё можно отменить, если ты чувствуешь свою лошадь. Категорически нельзя не выполнить любую просьбу по дисциплине- это в моем случае, никогда не спущу хамство, даже если речь идет о банальной уступке! Срыв с корды и тому подобное!
Кстати, я бы не стала эти вещи в одно объединять. Укладка, это на мой взгляд, просто наш каприз, это вроде как доказательство "что лошадь тебе доверят". Только это ни разу не так! Кэмбридж ложился, когда он меня вообще знать не знал! Весь секрет в том, чтобы вовремя подкрепить желаемое! А вот Варя просто "не любит" ложиться. Кэмбриджа и "заставлять" не надо, он сам ложится по просьбе, а Варя если ляжет - так это подарок! Если она ляжет ,а иногда бывает чудо - она подходит ко мне и просто ложится в ноги! Ну КАК? Почему?? Как еще это можно объяснить, как не джек пот? А по просьбе может и не лечь :) Я в последнее время стала так запросто к этому относиться :) Считаю это маленькой победой над своим эго,все благодаря Каме, который так просто показал мне, что не вопрос выполнить, если это в кайф :)

А что такое хамство в твоем понимании? Ведь срыв корды может быть следствием исключительно физической неспособности развернуться на вольту из-за недостаточной гибкости..
Я снова убеждаюсь в стереотипности нашего мышления. Часто ведь "хамство" имеет более глубокую причину, чем просто каприз :)
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

На мой взгляд, хамству предшествуют определенные действия лошади, указывающие, что это хамство. К примеру перед тем, как свалить с корды, лошадь предупреждает(как минимум теряет внимание и отворачивается), при попытке поймать равновесие лошадь делает совсем иные вещи.
На мой взгляд "не хамство" это когда лошадь честно пробует что либо сделать(то есть не говорит в открытую "иди нафиг"). Хотя иногда отличить хамство от не хамства бывает сложно, недавно почти поругалась с конем из-за этого вперед и вниз. Потом подумала, осознала свои ошибки, все таки шишка от укола сильно мешает, отстала от коня. Под верхом тоже сильно чувствуется "не могу" и "не хочу". "Не хочу" проходят после настойчивого повторения(если конь не тянется на кранче-я предложу ему осадить, а потом еще раз встать, если дальше не тянется-отстану. Обычно, когда он не может потянуться спиной-он честно тянет шею, иногда пытается потянуться спиной, но быстро прекращает это). Тоже самое с принятием повода-если не принимает повод и от НХшных сгибаний не приходит в норму, хоть чуть-чуть-я отстану-значит проблемы не в мозгу. Ну это при условии, что конь не склонен мне хамить, и очень редко себе это позволяет, именно поэтому я ему верю.
С кобылой сложнее, надо проявлять бОльшую внимательность, чтобы различить хамство и "не могу", но все таки возможно.
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

Моргана написал(а):
надо проявлять бОльшую внимательность, чтобы различить хамство и "не могу", но все таки возможно.
А что такое хамство? Как различаить "хамство" и "неспособность"?
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

Вот мой пример: есть у меня кляча в одну сторону левосогнутая. И учим мы ее последнее время бегать на свободе, почти что виртуальной корде. Бегать так, как я хочу, т.е. носом в песок, ибо лечение у нее.

Так вот не хочет она бежать сама в одну из сторон, вот хоть ты тресни. А Лина сказала ОБЯЗАТЕЛЬНО в эту сторону работать. Ясен пень, что не хочет она из-за дискомфорта (я так думаю.)

Ну и что? А надо. Вот надо и все тут. Дабы в будущем не рассыпаться. И приходится заставлять.

Опять же, я могу разрешить ей один раз самой сменить направление, все-таки девка, может и обидеться, но если она меняет второй раз (и смотрит в этот момент на меня хитрым взглядом прокатит ли), то верну на место.

А вот с "лежанием по команде" насиловать не буду и не собираюсь. Так как это нам для здоровья все равно, а мне ее ломать не хочется. Хотя если бы мы выступали в цирке бы и это был наш коронный номер, то пришлось бы заставлять.

Опять же, с аве и поклонами могу стоять над ней час, заходя с разных сторон и ища к ней подход, но не отстану. Знает, что надо, значит надо.

Если вижу, что она уж совсем словила настроение: "всех в сад", то могу либо отстать и дать передохнуть, либо заставить пробежаться и выпустить пар, далее попрошу тоже самое :)

Вот как то так)
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

Хамство это явно выраженное "не хочу" с прибавлением "иди нафиг". Если конкретнее-это то упражнение, которое лошадь знает и умеет. Она поняла, что от нее просят, но не делает, ибо не хочет. (например нагло прет через шенкель, выставляет плечо, и т.п.). То есть это по-любому проявление сопротивления, при условии что у лошади ничего не болит. если же у лошади что-то болит-она это покажет по другому. В том числе это будет заметно и во время других действий. Если же лошадь не понимает что от нее хотят и поэтому не делает-не хамящая лошадь будет предлагать различные варианты, как уступить тому давлению, которое на нее оказывают.
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

Arado написал(а):
Моргана написал(а):
надо проявлять бОльшую внимательность, чтобы различить хамство и "не могу", но все таки возможно.
А что такое хамство? Как различаить "хамство" и "неспособность"?

Это один из самых сложных вопросов :!: Понимаешь, вот человек тебе сказал что то и для тебя- он тебе нахамил, а для него нет! Ты же можешь оценить с каким взглядом и с какой энергетикой на тебя смотрит человек? Если ты со своей лошадью не месяц общаешься, то должна читать взгляд, нос, уши, всё и чувствовать настрой! Ты же видишь игривый настрой или вялый, вот и тут похожая ситуация. Вот Хит при первой возможности не бегать, воспользуется мгновенно, Сапе будет честно работать и бегать пока просят. Всё у всех по разному, я не ас, но своих лошадей я чувствую, может это талант :oops: , не знаю, но мне было очень приятно, когда мне об этом сказали Сьюзан и Марайка :oops: , я правда много чувствую и интуиция у меня очень сильно развита. Поэтому я себя уже загрызла, за то, что саму себя не послушала. В воскресенье я себе сказала, не садись, не твой день, не надо, на Алю не села, а потом села на Прагу и грохнулась, устроила она мне родео... Результат, порвана мышца и сухожилие, Колю уколы, благодарю бога, что не надо в больницу и операции, но месяца на три я себя лишила ВЕ точно. Вот так :cry:
Моргана написал(а):
Хамство это явно выраженное "не хочу" с прибавлением "иди нафиг". Если конкретнее-это то упражнение, которое лошадь знает и умеет. Она поняла, что от нее просят, но не делает, ибо не хочет. (например нагло прет через шенкель, выставляет плечо, и т.п.). То есть это по-любому проявление сопротивления, при условии что у лошади ничего не болит. если же у лошади что-то болит-она это покажет по другому. В том числе это будет заметно и во время других действий. Если же лошадь не понимает что от нее хотят и поэтому не делает-не хамящая лошадь будет предлагать различные варианты, как уступить тому давлению, которое на нее оказывают.

И вот с этой точкой зрения я согласна на все 100%.
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

А я видимо сильно либеральней в вопросах хамства.
По мне так хамство это 1) покушение на меня физически - разной степени тяжести, от надавить плечом до отбить с задних ног, 2) злостное выдирание из рук по дороге в леваду. А все остальное я хамством как-то не считаю. Ну я попросила, он не сделал? Ну не сделал, я тоже много чего не делаю, чего меня просят, ну еще раз попрошу - штатная ситуация...

Стелла, жуть, и как твоя нога сейчас? Сухожилие тоже порвала??? :cry:
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

Ну "еще раз прошу", что тут еще делать-то? :) И так, пока не сделает/не покажет, что не может. И это ну очень видно! Лично мне, с моими лошадьми. Тем более, что случаи хамства в последнее время очень редки(ттт).
Лично мой зверь, если не может сделать-пытается это показать, уступит, но не полностью, а на сколько может. Будет выдавать все признаки подчинения, но не выполнит. При этом упражнения, задействующие другие группы мышц/суставы будет делать легко, и очень хорошо(извиняясь, что не может сделать то), упражнения на то, что болит-будет делать не полностью. Но видно, как на него это прям давит, что он не делает, то, что я прошу...
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

B-veter написал(а):
Стелла, жуть, и как твоя нога сейчас? Сухожилие тоже порвала??? :cry:

Анют, плохо пока :cry: , ходить почти не могу, сильная боль, костыль в помощь... Сухожилие надорвано и мышца приводящая бедро надорвана на 5 см и внутренняя гематома, букет к новому году собрала. Главное, что я знаю, причину ее поведения и она мне понятна, так что очень надеюсь, что мои падения должны уже закончиться, как и високосный год... Он был очень непростой для меня...
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

ходить почти не могу, сильная боль, костыль в помощь... Сухожилие надорвано и мышца приводящая бедро надорвана на 5 см и внутренняя гематома, букет к новому году собрала.
жеесть :( Поправляйся...
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

Моргана написал(а):
ходить почти не могу, сильная боль, костыль в помощь... Сухожилие надорвано и мышца приводящая бедро надорвана на 5 см и внутренняя гематома, букет к новому году собрала.
жеесть :( Поправляйся...

Спасибо большое, буду очень стараться, мне надо, да и куда уже с подводной лодки денешься :D !
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

stellaleo написал(а):
B-veter написал(а):
Стелла, жуть, и как твоя нога сейчас? Сухожилие тоже порвала??? :cry:

Анют, плохо пока :cry: , ходить почти не могу, сильная боль, костыль в помощь... Сухожилие надорвано и мышца приводящая бедро надорвана на 5 см и внутренняя гематома, букет к новому году собрала. Главное, что я знаю, причину ее поведения и она мне понятна, так что очень надеюсь, что мои падения должны уже закончиться, как и високосный год... Он был очень непростой для меня...

Ну вооот, совсем беда, поправляйся!!

Может быть какая - нибудь помощь нужна?
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

Стелла, поправляйся скорее! надо же так 8(((
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

Спасибо Насть, ну чем тут поможешь... Если только моральной поддержкой :P , вот жду, когда на конюшню попаду, мне там точно должно стать легче!
Насть, спасибо! Заезжай в гости, рядом же теперь :P !
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

stellaleo написал(а):
B-veter написал(а):
Стелла, жуть, и как твоя нога сейчас? Сухожилие тоже порвала??? :cry:

Анют, плохо пока :cry: , ходить почти не могу, сильная боль, костыль в помощь... Сухожилие надорвано и мышца приводящая бедро надорвана на 5 см и внутренняя гематома, букет к новому году собрала. Главное, что я знаю, причину ее поведения и она мне понятна, так что очень надеюсь, что мои падения должны уже закончиться, как и високосный год... Он был очень непростой для меня...

Ох :( Выздоравливай скорей! Вот же как неудачно(((( А чем лечишься? Я вот знаешь, попробовала на себе чем коня лечу, с удивлением обнаружила, что в половине случаев гомеопатия очень даже работает, вот ща лазер буду на себе пробовать, у меня тоже ща связки, надеюсь на мне будет эффект как на коне.
А если причина понятна - значит есть все шансы больше не повторить такое.
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

Стелла, ты там поаккуратнее. У тебя сейчас как раз такой период в ВЕ, что тебе кажется, что ты уже хорошо сидишь, а на самом деле это не так, поэтому береги себя, уже ж не 16 лет то)) Падать, конечно, тоже надо уметь, раз 100 упадешь - потом в полете будешь группироваться, чтобы на ноги встать.
И почаще слушай свой внутренний голос)))
Поправляйся.
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

Блин, все-таки и сухожилие тоже? Обидно (( Выздоравливай!
Кстати, как Сапин зуб?
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

Перечитала что написала днем, хочу добавить кое что ( а то писала с телефона, а когда текст целиком не видишь, порой не замечаешь, что что то не дописано, или как я вижу, могли немного не так понять мой ответ)
Я имела ввиду, что в принципе не делаю те вещи, которые считаю *не нужными* или *незначительными*. Т.е я не укладываю лошадей, не делаю кранчи, и прочие, в простонародье *корючки*. Ибо моя цель занятий с конями несколько иное. Больше как раз дисциплины ( у кого с ней не очень, чтоб владельцам потом было проще общаться с лошадкой), или занятий, так скажем *физкультурой* для развития, или по предписанию врача. И если нам показано *шагать полчаса по прямой, желательно активно*, то я не буду из тратить необходимое для шага лошади время на то что бы заняться чем то еще, а будем шагать активно, попутно может работая именно на дисциплину - в плане не давить не обгонять, шагать на заданном расстоянии, и т п. ( у меня есть лошади, с проблемами, и им показаны определенные вещи, которые делаю именно я, а всю *произвольную программу* уже выполняют хозяева с наличием бОльшего времени на свою лошадку)
Есть на данный момент только одна лошадь с работой * на мое усмотрение*, но с ним я могу максимум после работы по команде положить - чтоб он повалялся, ну просто знаю, что ему нравится, и как поощрение после работы почему бы не порадовать коня. Ну и командой, как бы *закрепить* то что он ляжет. А вообще меня *не прет* от разных *корючек* ( сорри, что так называю, просто вроде одним словом, и всем понятно. Я стараюсь уважать чужие интересы, если это не во вред здоровью, по этому я не с издевкой так называю, гимнастика тоже полезна, просто лично мне не интересна в таком виде) по этому со своей лошадью тоже врядли бы стала заниматься. А те команды, которые я даю именно как команды я считаю выполнять надо всегда. Ну это команды типа * не сбегать с корды*, *ходить рядом не давить*, *бегать рядом, не обгонять, не давить*, *трогаю где хочу*, и прочее подобное.

Хамство в моем понимании от лошади это может быть наверное...а. агрессивное поведение б. если лошадь например проходит человека насквозь, сваливает в туман, ... остальное какое то неповиновение может показать что что то не в порядке/болит/беспокоит/не готова... как то так, наверное...
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

Стелла, ну что ж такое. :( И неудачно так, прямо под праздники! Поправляйтесь!
Насчет просьб и их выполнения соглашусь с Юлей - зачем что-то просить если на это не будет ответа? Дисциплинарные вещи нужно выполнять всегда, это я уже благодаря Жене заучила как отче наш. :mrgreen: Почему, с точки зрения лошади, должно быть иначе? Сегодня можно ходить по ногам, а завтра нельзя? А послезавтра опять можно? Это как-то непедагогично! Непоследовательно. Что касаемо всего остального - я не прошу ничего сверхъестественного, так почему бы и не сделать это? Кажется, этот вопрос уже задавался, и я на него отвечу так же, как и в прошлый раз: извинением для неделания чего-либо может быть только плохое самочувствие, но я отстану когда пойму, что лошадь меня услышала и знает что я прошу, но не может сделать.
 
Re: Четыре сыночка и две лапочки дочки!

Так почему сразу по ногам-то можно? Сегодня лошадь хочет поиграть со мной в мяч, а завтра у нее нет настроения - надо его заставить что ли, чтобы педагогично было?...
 
Сверху