Десять чудес моего света!

так отож, Лен :)
Как по мне, Стелла делает очень важное дело, устраивая такие семинары. Кто-то, как Prosperity, учится базовым вещам, кто-то (для кого это уже аксиома) двигается дальше в работе с лошадью. Важно, что каждый уезжает с новыми знаниями.

У нас в Киеве на днях прошел семинар Штрассер. От нашей конюшни на нем было двое людей: Надя и Володя. Первые два дня семинара были посвящены базовым вещам: содержание, грунты, анатомия копыта и т.д. Для Нади и Володи это были детали привычного конюшенного антуража, для них важна была практика расчистки. А для многих - настоящие открытия.
 
Мы не научную работу пишем, чтобы указывать первоисточники. Которым, я уверена, автор книги тоже не является :wink:
Оле этот подход объяснила и показала Сюзанна, и он - сработал. Говорить что "да все так сто лет делают".. ну.. видимо-то не все? Иначе бы не было лошадей, о которых Света говорит.
Еще... вот отличается теория от практики! Сюзанна работает с конкретной лошадью и конкретным владельцем. Эти нюансы сложно передать словами, но поверьте, там сокрыто еще столько слоев в этой простой теории...
Почти после каждого слова Сюзанны возникает мысль - Елки! это же так просто! я же так и думал/делал.. почти также)
Существует какая-то простая-простая мелочь, которая потом оказывается супер важной и нарастая как снежный ком ведет к таким последствиям.. ой-ей!

А вообще, было бы очень интересно узнать о тренерах в Москве, которые будут заставлять тебя пол занятия одевать-снимать уздечку, пока лошадь не будет спокойно стоять опустив голову, а вторую половину - ты будешь на лошадь садиться и слезать, садиться и слезать, до тех пор пока лошадь не будет идеально стоять, пока ты на нее садишься. Это же прописные истины тоже, но столько придирчивых к мелочам людей, как Сюзанна, я не встречала.
 
Сашок написал(а):
Оле этот подход объяснила и показала Сюзанна, и он - сработал.
но она не купила книжечку с фотографиями :mrgreen:

Если бы я сегодня искала постой, то в первую очередь задавала бы кучу вопросов хозяевам конюшни о их личных традициях содержания, ухода, кормления, о традициях взаимоотношений с лошадью. Потому что именно хозяева конюшни формируют общую атмосферу и устанавливают правила. Если для самих хозяев неприемлемо дернуть, ударить коня, если для них неприемлема бесжалостная эксплуатация лошади, то они никогда не допустят таких фактов на своей конюшне. И если они приглашают Мастеров и дают возможность своим постояльцам и всем желающим получить что-то новое для себя и своей лошади, то этому можно только завидовать. То, что сегодня важно для Prosperity, я уверена, что Стелла как ЧВ, давным-давно прошла. Но тем не менее она занимается организациями семинаров и предоставляет возможность другим, не купившим книжечку с фотографиями, получать эти базовые знания от признанного Мастера. А выигрывают в конечном итоге от этого лошади.
Так что, думаю, есть за что благодарить Стеллу и Сюзанн и тем, кто в начале коневладения, и тем, кто знает как попросить у коня ногу.
И еще раз о том, что "так делают все конники". Если бы все "так" делали, не было бы психических калек среди лошадей.
 
Лен, очень здорово, что ты встретила такого человека, мы когда с тобой встречались в магазине, ты о нем рассказывала, но всегда только о нем! Я не встречала на своем пути таких людей, я вообще искренне считаю, что самородков много не бывает в любой области, мастеров не очень много, каждый выбирает для себя своего учителя,просто я тоже не очень люблю, когда начинаются разговоры, что у всех конников так же, у всех конников по разному и это может быть, как к счастью, так и к сожалению. Потому что, люди все разные и лошади все разные, обожаю Сюзанну за ее индивидуальность и чувство лошади, она не бывает одинаковой, хоть базовые вещи никто не отменял, с одной лошадью так, с другой совсем по другому. Уровень знаний у нее серьезный, но при этом, она очень сомневающийся человек и всегда говорит, что может быть лучше, поэтому она идет вперед и развивается. А я часто слышу от людей, такой апломб в голосе и самоуверенность, что удивляюсь и улыбаюсь...
 
Извинте, если что-то не так сказала... Видимо, для одних базовые вещи являются очевидными и услышаны были много раз из разных источником, а другие услышали первый раз от Мастера и думают, что это только у него такой подход... :roll:
 
Grey Star написал(а):
Видимо, для одних базовые вещи являются очевидными и услышаны были много раз из разных источником
Алена, когда-то эти базовые вещи были услышаны тоже впервые
 
А можно я уточняющий вопрос задам про методику? С ногой понятно. А с репеллентом прям пшикать, пока не успокоится? Даже если полбанки на неё потребуется вылить? Не вредно слишком много репеллента для самой лошади?
 
Grey Star написал(а):
Может брызгать сначала водой из похожей бутылки? :roll:
Не, Алена, просто пшикать мимо да под тазик вкусной еды.
Они (лошади) не боятся воды или самого раствора реппелента. Их, как правило, пугает сам звук.
Но как только понимают, что пшикалка приносит вкуснятину, страх быстро проходит :lol:
 
Алльо:) написал(а):
И если они приглашают Мастеров и дают возможность своим постояльцам и всем желающим получить что-то новое для себя и своей лошади, то этому можно только завидовать. То, что сегодня важно для Prosperity, я уверена, что Стелла как ЧВ, давным-давно прошла. Но тем не менее она занимается организациями семинаров и предоставляет возможность другим, не купившим книжечку с фотографиями, получать эти базовые знания от признанного Мастера. А выигрывают в конечном итоге от этого лошади.
Так что, думаю, есть за что благодарить Стеллу и Сюзанн и тем, кто в начале коневладения, и тем, кто знает как попросить у коня ногу.
И еще раз о том, что "так делают все конники". Если бы все "так" делали, не было бы психических калек среди лошадей.

Ой, а я вот, в силу стечения обстоятельств так и не выбравшаяся на второй семинар(((( О чем жалею просто дико... Думаю, что это в книжке не прочтешь. Потому что ну как бэ в теории я и до Сьюзан много чего знала, и читала, и книжечек у меня вагон и тележка, ну и как бы ноги я тоже знаю как просить.... Но вот именно нюансы энергетики, как это все идеально и четко работает, это видеть надо. Про это нельзя прочитать. Точней прочитать то можно. Только вот именно мелочи, точный момент снятия давления, точный настрой, эмоция жеста, интенсивность... Это все видно только при работе с живой лошадью. Вот при тебе. Так что на самом деле допустим до первого семинара Сьюзан, куда мне посчастливилось попасть, я тоже "все так делают", делала, да. Только реально, чуть не так тут, чуть раньше там, чуть опоздала здесь, несколько энергичней нужного тут... И эффект несравним. Хотя вроде как делаешь то то же самое, что говорят. Вот прям один в один, что говорят. Только не так, как делают.... А дальше то и обнаруживается, что дьявол, как всегда, в деталях.
Так что ИМХО посмотреть на работу мастера интересно всем, и кто не знает как ноги брать и книжками пока не обзавелся, и у кого уже в шкафы не влезает а сам он давно и прочно далеко не самые простые вещи с лошадьми работает....


ПЫСЫ. А к репеллентам я приучала пустой банкой, в нее воды налив... Потому что денег жалко было столько в никуда выливать :mrgreen: Ну это нэрвного жЫвотного, канеш, и только первый год, второй год уже "вспоминали" просто, что пшики коней не жрут, там это прошло раз в 10 быстрей и я уже самим репеллентом приучала, в процессе обрызгивая нужные части.... Но первые разы да, я на эти показательные выступления с фигурами венской школы над землей просто банально пожалела денег... И лила водой.
 
Алльо:) написал(а):
Их, как правило, пугает сам звук.
А некоторых, особо впечатлительных, пугает именно жидкость, которая каааак сядет на лошадь, и давай ее есть)) Т.е. сам звук фиолетово, а вот именно мягкое и влажное прикасание распыленной жидкости — это смерть. :mrgreen:
 
Я вот читаю всю эту переписку и понимаю, что учение по Интернету ни чем не отличается от лечения по Интернету... То есть равно ему по неэффективности.
Не видя человека и лошадь, что можно советовать?
И стоит ли гуру за этим советом? Я вот пишу про Сьюзан, но ведь это только мой пересказ на основании одного наблюдения полуторагодовалой давности! На том уровне, на котором я могла его тогда понять, запомнить о описать. И он приведен был для Нади, которая тоже купила годовичка, как я тогда. И уж точно не для иллюстрации потрясшего мир новаторства Сьюзан или, тем более, не как квинтэссенция ее методики ))))))
 
B-veter написал(а):
Ой, а я вот, в силу стечения обстоятельств так и не выбравшаяся на второй семинар(((( О чем жалею просто дико... Думаю, что это в книжке не прочтешь. Но вот именно нюансы энергетики, как это все идеально и четко работает, это видеть надо. Про это нельзя прочитать. Точней прочитать то можно. Только вот именно мелочи, точный момент снятия давления, точный настрой, эмоция жеста, интенсивность... Это все видно только при работе с живой лошадью. Так что на самом деле допустим до первого семинара Сьюзан, куда мне посчастливилось попасть, я тоже "все так делают", делала, да. Только реально, чуть не так тут, чуть раньше там, чуть опоздала здесь, несколько энергичней нужного тут... И эффект несравним. Хотя вроде как делаешь то то же самое, что говорят. Вот прям один в один, что говорят. Только не так, как делают.... А дальше то и обнаруживается, что дьявол, как всегда, в деталях.
.

Ань, вот подпишусь под каждым словом! Лучше и не скажешь!
Из новостей, сегодня занималась верховой ездой с Сапе и Хитом.
И, первый раз в жизни села на Арчи :D , он умница, я посидела минутку, почесала, угостила и слезла!!! Этот день я запомню, 5 июля 2013 г :P .
 
Prosperity написал(а):
И он приведен был для Нади, которая тоже купила годовичка, как я тогда. И уж точно не для иллюстрации потрясшего мир новаторства Сьюзан или, тем более, не как квинтэссенция ее методики ))))))

Оля, спасибо большое за то, что делишься опытом. Нам это сейчас очень надо. После недавней экзекуции с прививкой (нас не предупредили и мы не присутствовали) что-то поменялось в его поведении и он стал проявлять агрессию по отношению к людям. А до этого все с Брантом казалось простым и понятным.

А Сьюзан - это Мастер с большой буквы. В ней сочетаются знания, опыт, чувство лошади, желание продолжать учиться и идти вперед. Это видно даже непрофессионалу. И каждый получает после семинара то, что готов получить. Ведь информация ложится на уже существующие знания и опыт, на общее мировоззрение и индивидуальность человека.
 
Сверху