Десять чудес моего света!

Аля дааа, еще раз повторюсь что она прям вообще красота, а на некоторых фотках прям слюни сидела подтирала. Потереби плиз Женю на предмет работы с ней, хотя ты наверное сама в курсе. Что именно так на нее повлияло, какой комплекс? Она такая расслабленная и внимательная. Эххх страшное ужасное чудовище ттт :)

"Уши" это когда лошадь "забылась" и подошла к человеку с "повышеной аэродинамической обтекаемостью" :))) как я это называю. Ну то есть вроде все гуд, лошадь даже спокойная и внимательная, а ушки "не там"(при условии что они там "зависли", а не слушают что-то). Вот у Фани они именно там зависают. Это не выражает агрессию или что-то еще в этом духе. Просто привычка корчить такую рожицу, закрепленная в памяти работа мимических мышц. Поэтому я говорю "УШИ" или "Где Уши" и в начале прям руками поворачивала уши вперед, иногда даже фиксировала их так руками какое-то время. Можно уделить немного времени на массажик мышц около основания. А потом со временем говоришь Уши и лошадь уже связывает это как команду. Эх если бы людям почаще говорить команду "Дышим" и самую правильную "Улыбаемся" то у нас тоже бы получше было выраженьице :)

Ууу :) поздравляю с галопом, а у тебя в далеком прошлом как с ним было? Вот кстати самый классный вариант обучения, когда проходится этап, например шаг, потом усложняется догрузками(упражнения на шагу) и когда человеку становиться скучно и он прям хныкать начинает только тогда как конфету дать рысь и так же галоп. А то система которой учили меня.... на третьем разе сидения на лошади меня уже послали крестовины прыгать 40 см... а галоп мой первый был это разнос в лесу...вот это было ахтунг. Я сейчас с сильно борюсь с собой порой, вместо наслаждения.
Да, Аля наверное сильно лучший вариант для галопа чем Сапик :) я как-то не помню как конкретно он галопом бегает, но то что делал Бу на семинаре :) мне хотелось под трибуну спрятаться, от энергии.

Имхо конечно, но в целом обычная классическая посадка, со своими нюансами конечно, но в балансе и сознательности положения тела(на разных фото видно подстройку). А вот руууукиии :) такая же болезнь как у меня. Я тож руки отдаю по полной, а это плохо, потому что отдать их дальше не-ку-да. Пинаю себя что бы локти к тельцу приклеить, так можно будет при необходимости и подобрать и сильно отдать если надо будет.
 
Стелла, а видео не снимали с Алей? :) На фото очень хорошее расслабление, и в этом неудобном :twisted: седле ты отлично сидишь, чуть назад осталось корпус отодвинуть и руки к себе.
Напомни, пожалуйста, откуда вы заказываете выездковую модель вот этого седла? Как долго ждать пришлось?

Grey Star написал(а):
Стелла, а у тебя посадка какой школы? Я понять не могу, никогда и нигде не видела такой наклон вперед и такое положение рук
Я плакалъ. Человек учится! Какая школа и положение рук? Когда учишься, как-то очень сложно о руках думать, если надо думать еще и о ногах, спине и движении... До рук дело еще дойдет :wink:
 
Плакайте на здоровье)))

Просто для меня странно видеть такие руки даже в процессе обучения. Меня учили всему и сразу и обязательно правильно. И сама я от учеников требую сразу и ногу правильно, и руку, и носок, и пятку, и корпус, и при этом расслабиться и получать удовольствие. И ведь делают и не жалуются. ИМХО, лучше сразу правильно, пусть это и сложно, чем неправильно какие-то части тела и потом исправлять их отдельно :roll:
 
Сделать все сразу правильно - это очень круто, только малореально. Поэтому проблемы чаще всего решаются поэтапно, а иначе всадник просто зажмется от желания сделать все идеально. А зажатость как раз убрать очень сложно потом. Если всадник сидит расслабленно (а Стелла как раз вполне расслабленно выглядит), то поставить руки на место не проблема со временем.
 
Значит я и мои ученики исключения)))
Но я не вижу проблемы в том же расслабленном состоянии просто взять и поставить руки на место. И запомнить это положение
Особенно если тренер подойдет, сам руки поставит правильно и скажет так ехать
 
Стелла, Шади красииивая растет :)
Аля в прекрасной форме! Давай еще фоток!

Стелла, у тебя реально большой прогресс в ВЕ, насколько я могу судить по фото.

Grey Star написал(а):
Значит я и мои ученики исключения)))

А можно Вашу посадку увидеть? Хотя бы на фото.
 
Насколько я поняла из одного дня прослушивания семинара, Сьюзан допускает на начальных этапах обучения лошади и всадника такое утрированное положение рук вверху или широкий их постав. Так что, как я понимаю, тут действительно есть кое-что от школы и есть причины так держать руки. Но, я думаю, Стелла лучше расскажет.
 
Если б все было так просто - взял, да поставил руки как надо, взял да и сел расслабленно и не заваливаясь никуда, вот если б это было сразу возможно - все б сидели как Галы и Карлы, только отчего-то не сидят..
А идеальная посадка с руками и ногами достигается годами труда. :roll:
 
Надо бы найти Сюзанну в седле, ибо ролики в открытом доступе попадаются только без седла, но вот именно она так советуют держать руки - т.е. начинать так и Стелла делает так, как она учила лично ее. Если вы про руки над шеей и развернутые ладони.

Grey Star написал(а):
И сама я от учеников требую сразу и ногу правильно, и руку, и носок, и пятку, и корпус
...
Но я не вижу проблемы в том же расслабленном состоянии просто взять и поставить руки на место.

а вот это категорически Сюзанна не любит - носки, пятки вниз, "поставить" и прочее, никаких прижатых к корпусу локтей, никаких "тарелок" или "стаканов" между руками и прочее.
 
Вот если сразу руки стаканами ставить, то потом рука мертвая получается. Уж лучше сначала рука будет живая, а красивые стаканы когда-нибудь потом :)
Я когда написала, что руки немного к себе хочется, имела ввиду вот такое положение
http://photo.qip.ru/photo/stellaleo/3835067/xlarge/104981195.jpg

Слишком прямой локоть не позволяет держать руку мягко. Потому что если лошадь попросит или захочется отдать, то как правильно Настя написала, уже некуда отдать.
 
Ален, приезжай ко мне в гости я тебе дам попробовать выездковую модель этого седла, и посмотрю на твою посадку в нем) Оно ОЧЕНЬ другое, чем ленчиковые седла...
 
Grey Star написал(а):
Значит я и мои ученики исключения)))
Но я не вижу проблемы в том же расслабленном состоянии просто взять и поставить руки на место. И запомнить это положение
Особенно если тренер подойдет, сам руки поставит правильно и скажет так ехать

Ну да, конечно, тренер вам ручки на место поставит, и вы так и ездите, со стаканчиками в ладошках. А лошадёнка под вами бежит абы как, зажатая, колченогая, шахматный конёк... И на каждый темп стремится перейти в такой же зажатый шаг. Ну как же, вы же профи! У вас в руках – стаканчики, а пятка тянется изо всех сил в пол...
Неужели Вы не видите, что лошадь под Стеллой расслаблена, хорошо округляет шею и показывает качественную рысь с хорошим захватом пространства? Для меня – это как раз показатель того, что всадник сидит правильно, не мешает лошади, и оба она находятся в балансе.
 
DreamLo написал(а):
лошадь под Стеллой расслаблена, хорошо округляет шею и показывает качественную рысь с хорошим захватом пространства? Для меня – это как раз показатель того, что всадник сидит правильно, не мешает лошади, и оба она находятся в балансе.
с этим соглашусь, только вопрос лично для меня "а если я сяду лучше, то побежит ли моя лошадь еще лучше от этого?" Именно это и заставляет меня что-то делать со своей посадкой.
И, вроде, никто не писал, что это законченный вариант посадки.. И я считаю куда важне не мешать лошади, чем сидеть "правильно". В кавычках, потому что 99% что сразу правильно человек не сядет.
 
Света, спасибо за приглашение, обязательно приеду, спишемся в общем

Ок, я все поняла, часть системы и другое седло, вопросов нет)))

Ульяна, моя посадка конечно далека от идеала и я постоянно над ней работаю)

DreamLo, Вы, пожалуйста, свое мнение=оскорбление оставьте при себе
Я прекрасно вижу как бежит лошадь под Стеллой, мне просто были интересны нюансы посадки :wink:
 
Фото я убрала, чтобы не разводить дискуссий в чужом дневнике
Ульяна просила, я ей кинула

Сашок, вообще-то именно что "не" :mrgreen:
Но это отдельный разговор и не для этого дневника
 
Лечение зубов по фотографии. Я то думала Вы видео обсуждаете. :lol: Мне кажется Стелла не в мастера спорта метит, да и с тренером начала заниматься не так давно. Хороший тренер + кропотливый труд над собой и через какое-то время будет все, и рюмочка, и бокальчик, и пяточка, и носочек.

ПыСы: Стелла, моя сестра сказала, что Леонид сфотографировал полет шмеля через барьер, даже если фотка размытая можно ее как-то получить? Все ж первый прыжок юного конкуриста))))
 
Мое ИМХО махровое: сначала расслабление!, потом вертикальное положение туловища, свободное от пупка вниз, стабильное положение плеч, разворот бедра к лошади с опущенной расслабленной ногой и только потом - внимание на стопу - она должна быть +/- параллельна земле, как если бы мы стояли на земле; на руки - они должны быть расслаблены! двигаться не-зажато, следуя движениям головы лошади, а уж стаканчиками они или нет, дело десятое.
Посему - у Стеллы большая часть этих критериев есть! И мне удивительно и отрадно, что она смогла за короткое время этого достичь. Особенно учитывая ее первые не самые успешные поездки на Але.

С Grey Star мы в личке обсудим ее посадку ;)
 
Гоблинёнок написал(а):
Если б все было так просто - взял, да поставил руки как надо, взял да и сел расслабленно и не заваливаясь никуда, вот если б это было сразу возможно - все б сидели как Галы и Карлы, только отчего-то не сидят..
А идеальная посадка с руками и ногами достигается годами труда. :roll:
Юль, 100%, только мало кто это понимает, к сожалению... И часто путают понятия, такие как, сидеть на лошади, усидеть на лошади :wink: и владеть ВЕ! Всегда есть чему учиться и к чему стремиться, этот процесс бесконечный и для мастеров высокого уровня и для учеников :!: Поэтому, надо быть спокойнымы и корректными, уметь донести свое мнение, выслушать другое и решать, что для тебя лучше.


Саша, Оля , Света, большое спасибо!
Оль, я тоже заметила, что чем спокойней он становится, тем лучше уши, но есть моменты, присмотрись, особенно в манеже, когда будешь заниматься!
Насть, секрет простой, лошади в работе минимум 5 раз в неделю, а иногда и 6, да и работа грамотная, спокойная, без спешки, вот и результат). У меня никак с ним не было, галоп имеется ввиду. Я когда на Сапе попробую, то расскажу). Самая большая моя проблема- это выпадение внешнего повода из контакта и очень бы хотелось аккуратно научиться, когда надо подобрать или наоборот отдать, да, с руками много предстоит работы.
Юль, Леня только фотографировал, видео я могу по камере посмотреть. У нас покупки решаются по другому, у меня сестра в Германии живет и Леня с немцами работает, поэтому мы доставку в Москву не делаем, вот сейчас полетим в Германию и у сестры дома нас ждет коробка), могу кинуть сайт, где заказывали седла, этот магазин в Дрездене находится, мы с хозяйкой знакомы и у нее есть интернет магазин!

Алена! Я не знаю сколько тебе лет, у кого ты училась , тем более не знала, что у тебя есть ученики и ты учишь. Не видела, как ты владеешь ВЕ, понятие правильно у каждого свое. Что касается меня, я учусь, у меня хороший тренер и я стараюсь работать со своими лошадьми по методике Сьюзан на земле и верхом, она же давала на прошлом семинаре мастер класс моему тренеру и он работает моих лошадей так, как она его учила. Для меня тоже странно, когда начинают одновременно требовать от ученика сложение , вычитание , а так же умножение и деление одновременно и на одном уроке, поэтому, мнение у нас с тобой разное, а обсуждать мою посадку, руки и ноги, на мой взгляд просто еще очень рано. Я спокойно отношусь к критике, да и учиться мне еще долго, всю жизнь готова), но для этого, человек для меня должен быть авторитетом!
Ульяна, спасибище! Фотки сегодня будут, обещаю, продолжение следует! Как же мне хочется, что бы ты вырвалась к нам в гости!
Claire, всё правильно поняли и прокомментировали , добавить нечего.
Катюш, выложим в ваш дневник обязательно, просто фоток много, разгребемся окончательно и сразу, ты же знаешь, Леня мало не умеет фоткать), а сестра нам тоже фотки обещала)!
 
Сверху