Десять чудес моего света!

Простите, я не с умным замечанием, я просто постоянно теряю дневник, поэтому решила отписаться :)

Эх, как бы я хотела, чтобы здесь была хоть одна такая конюшня: чтобы и пастбище, и манеж, и видеонаблюдение, и конюха хорошие, и сено вволю.

А вы случайно филиал в Канаде открыть не хотите :mrgreen: ? Один постойщик уже есть :)
 
Bettel написал(а):
А вы случайно филиал в Канаде открыть не хотите :mrgreen: ?
Ни! У вас нэма узбеков и таджиков!

Wolf333 написал(а):
Лучше кадры сама ковать буду. Только не из кого.
Маринка, ну ты тормоз! :( Так появятся же! :mrgreen:
 
Алльо:) написал(а):
У вас нэма узбеков и таджиков!
Так у нас их тоже практически нет, подходящих то. Вакантные, желают иметь отдельный коттедж, со всеми удобствами, зарплату от 30 тыс. и что бы с работой к ним не приставали, а отбивка денников - это фу, какая гадость. И ещё нужно решить проблемы с их просроченными паспортами, патентами и т.д. Список пожеланий превышает мои возможности. Только дело то в том, что нужной квалификации конюха у них то и нет, их ещё научить надо, да и не всякий подходит. Пока доведешь их до нормального состояния квалифицированного конюха, столько потов и нервов уходит. Это они нам за обучение должны платить.
 
Девочки, надо сказать, что я давно так не хохотала, читая ваши посты! Всем огромное спасибо! А теперь по делу,- Свет, ничего удивительного, что бы копать и косить, память не нужна, а в работе с лошадьми она очень нужна и должна быть отличная, хотя в твоем случае, где всего 6 лошадей и всё записано и расписано, надо быть полным идиотом, что бы не справляться :roll:
Wolf333, приятно познакомиться и добро пожаловать! Могу себе представить, как тяжело терять таких конюхов, о таких кадрах можно только мечтать... А еще, их мозги сообразили, что не только они зависят от нас, но и мы от них, вернее наши хозяйства. Мне вчера вечером позвонил фельдшер и говорит,что пришли два конюха и стали ее шантажировать реально, результат один, пошли вон. Благо, что тут же приехали другие люди и все ок, но за почти 5 лет я впервые столкнулась с такой борзотой :x .
Насть, у военных с дисциплиной может и всё ок, но они в большинстве своем грубые, любят выпить и пожалуй с Юлей соглашусь, умом и сообразительностью редко обладают.
А историю Светы с военным- несостоявшимся конюхом, можно в ранг
анекдотов легко :lol:

Bettel, добро пожаловать. А может лучше вы к нам :wink: . Спасибо большое за такое мнение, но нам еще до идеала топать и топать. А с персоналом у нас просто всё, плохие не задерживаются :P , им просто у нас не выжить :lol: .
 
stellaleo написал(а):
Свет, ничего удивительного, что бы копать и косить, память не нужна, а в работе с лошадьми она очень нужна и должна быть отличная, хотя в твоем случае, где всего 6 лошадей и всё записано и расписано, надо быть полным идиотом, что бы не справляться :roll:
да не, Серега - хороший и добрый мальчик. Кстати, очень изменился у нас за годы работы. Это его мама сказала, да и сама вижу. Раньше на работу приходил какой-то неряшливый и несобранный. А сейчас - чистенький, аккуратный, всегда побритый. Вслед за Русланом принес и держит комплект сменной одежды, полотенца. Я им прикупила куртки, сапоги, тапочки. Так что они у меня красавцы!
Совсем недавно узнала, что Сережа сильно пил когда-то. А когда, если ему сейчас 25, а он у меня работает 3 года? За эти три года, говорит, даже пиво не пил. С девочкой встречается. Недавно приходит, спрашивает - а чего бы ей купить на ДР? Говорю, купи цепочку золотую на ногу, видела недавно такие прикольные, с висюлечками всякими. Серега чуть не рухнул:"Дак у нашому селе такого не носят!". Уговорила, но купила сама. Впервые Серега взял в руки цветы и пошел дарить цепочку. После этого ДР сиял недели две и раз 10 рассказал как его Алина вначале не понимала куда ее цеплять, а потом от радости прыгала до потолка!
Прав Руська, - не может запомнить Сережка подкормки и названия таблеток, значит, пусть косит и копает.
Вообще, у меня к конюшенным особое отношение. Семейное, что ли? Мои ребята на работе даже ревнуют :lol:

stellaleo написал(а):
А историю Светы с военным- несостоявшимся конюхом, можно в ранг анекдотов легко
И все же лучшим анекдотом из этой серии остается история с моей домработнитницей. Ты, наверное, ее помнишь... Утром сказала, что дома ночевать не буду, поеду на конюшню. Но так получилось, что дела закончила поздно и вернулась таки домой. Захожу в дом - бардак полный, все как оставила утром, так и стоит. Ищу-зову домработницу, а ее в доме нет. Выхожу на террасу: лежит моя тетка на шезлонге возле бассейна, в руках - стакан, рядом бутылка баккарди. Зову. Еле поднялась и поплелась к себе в комнату. Села на кровать, достала сигарету и укладываясь в тапочках на постель, изрекла: "Каааак же Вы меня достаааали!" :mrgreen:
Теперь это любимое выражение в моем коллективе! :mrgreen:
 
Помню я те времена на ЦМИ, когда там работали конюхи, а не просто люди, убирающие конюшню... На нашей конюшне это были тётки средних лет. И всем-то премудростям прежде всего по чистке лошадей они меня тогда и научили.
Теперь грамотный и адекватный персонал - огромная редкость, которую надо найти, воспитать и регулярно дрючить, чтоб не расслаблялись.
Но как работодатель с большим стажем, хоть и в другой сфере бизнеса, я должна сказать, что такая фигня присутствует повсеместно: и с секретарями, и с манагерами, и с преподавателями, и с программистами :cry: . И вы это не хуже меня знаете.
 
Стелла! Я обязательно выберусь в январе (до этого как только появится возможность!!!, так сразу рвану!) если ты приглашаешь! буду как мышь :) не мешать :) а только впитывать :)
но уже благодаря твоему дневнику все знакомые заметили что лошади изменились до неузнаваемости!!! :) ты умница!!!
 
purpur написал(а):
Теперь грамотный и адекватный персонал - огромная редкость, которую надо найти, воспитать и регулярно дрючить, чтоб не расслаблялись.
Нин, в том то и дело, только вот для меня дрючить- это самое противное, я очень это не люблю и долго с такими работниками не могу сотрудничать. Мне надо так-сказано, сделано! А со временем, что бы и говорить не надо было, каждый знает и делает свою работу, вот к этому стремлюсь и динамику уже вижу потихонечку, сложно, но возможно :!:

Свет, вот и я про тоже, раз памяти нет, но копает хорошо, тоже надо :P и наоборот! Здорово, что ты этому парню помогла вылезти из дерьма и он это ценит, а ведь есть такие, которые начинают пользоваться добрым отношением, у меня такой урок был. Про домработницу убила наповал :lol: , всё это происходит потому, что столько лет все про равенство вещали и про то, что дворник и профессор одну зарплату должны получать :x . Ох уж эта зависть человеческая...
Катюш, спасибо, буду рада, приежай :P

Вчера был удивительный день, я была в манеже целых 6 часов! Продолжение следует :wink: в виде фотографий, Леня геройски выдержал!
Шади познакомила с попоной один раз и теперь ей одевают ее без проблем каждый день, гениальная лошадь, неужели все Текинцы такие? Или мне так повезло :D
 
слушайте, ну вот никак не пойму - зачем вы все сейчас поголовно вешаете на лошадей попоны?
 
Алльо:) написал(а):
зачем вы все сейчас поголовно вешаете на лошадей попоны?
Свет, у нас сейчас очень сыро, промозгло и ветер сильный. Через пару часов на улице лошадь начинает подтрясывать. Не всех, тех у которых более тонкая шкура (не шерсть, а кожный эпителий).
 
Wolf333 написал(а):
Алльо:) написал(а):
зачем вы все сейчас поголовно вешаете на лошадей попоны?
Свет, у нас сейчас очень сыро, промозгло и ветер сильный. Через пару часов на улице лошадь начинает подтрясывать.
Маринка, не критично... это как раз очень важный переходный период. Организм быстро начинает перестраиваться, готовиться к зиме, обрастать шубой. А попона тормозит этот процесс, который, повторюсь, очень важен именно сейчас. Я не против попон зимой, может быть кому-то они просто необходимы. Я против попон в межсезонье.
 
Алльо:) написал(а):
Маринка, не критично... это как раз очень важный переходный период.
Если бы этот переходный период был как обычно, то ни кто бы на коней не напяливал попоны. У нас колапс водяной и ветренный, реальная задница. Ты думаешь сильно охота каждый день стирать их от грязи и сушить, когда они просто не успевают просыхать. Обрастают кони как положено. Я вот в этом году раньше начала давать ВТМ и подкоромки, проблемным коням. Надо в такую сырость поддержать имунку. Лошади не боятся переходных периодов и холода, их угнетает сырость.
 
Wolf333 написал(а):
Лошади не боятся переходных периодов и холода, их угнетает сырость.
да ни, Маришка. Сырость им фиолетова. Ветер им фигово. Но от ветра практически у всех есть навесы.
У нас три недели холодюка и льют дожди. Кони тыняются и пасутся. Сверху шерсть мокрая, а внутри - тепло и сухо.
Вообще, вот такие периоды - показатели состояния лошадиной иммунки. И, конечно, же очень важная адаптация и тренировка перед зимой.
 
Алльо:) написал(а):
Сырость им фиолетова
Сырость фиолетова тюленям. В Московском зоопарке даже бегемот страдает от сырости в межсезонье. Пойдём "за угол выйдем", что бы дневник Стеллы не засорять. :lol:
 
Не, вы не можете его засорять по определению :P ! Свет, подпишусь под каждым словом Марины , так как согласна на все 100%. У меня Арчи вырос без попон, Сапе без попон, Прага тоже, Аля очень мерзнет, Шади стала мерзнуть, чем забирать домой, так пусть гуляет и наслаждаться жизнью, Хани из за спины, у Хита после воспаления бронхов тоже попона в жизни появилась. Вообщем я считаю так, не надо укутывать в попоны лошадей тех, кто не нуждается , а тонких, звонких и не здоровых- надо.
Ален, вот так, как Шади у меня первый раз, Аля очень долго привыкала, Хани тоже не быстро, у всех всё по разному, индивидумы одним словом.
Сегодня занималась на Але и Сапе, меня переполняют положительные эмоции, поэтому писать не буду, покажу :P . А еще сегодня Ольга первый раз села на Сапе, на такое седло и сайдпулл, тоже покажу, а свои впечатления она сама напишет. И еще я волновалась, потому что мне очень нравится, как Оля сидит и она нас с Сапе смотрела первый раз, мне важно было ее мнение, меня похвалили :oops: и теперь я себя чувствую не чайник, чайник, а просто чайник :lol: , прогресс!
 
Я бы еще добавила, что если лошадь несет верховые нагрузки - ее обязательно надо одевать в дождь и ветер, если на дворе уже не лето. Мышцы, которые должны работать, вообще плохо переохлаждать, а уж тренировать холодом такие важные мышцы на спине точно не стоит, они должны быть эластичными и мягкими. Я вот мелких к примеру одевать начинаю гораздо позже и только по погоде, а тех, кто верхом работает уже через недельку точно начну (нас в этом году осень очень радует погодой, мы все ходим и удивляемся уже месяц)
 
У нас на конюшне даже в манеже уже всех спортивных лошадей попонами укрывают до и после работы
 
stellaleo написал(а):
Свет, подпишусь под каждым словом Марины , так как согласна на все 100%.
Стелла, да я и не особо спорю :D
Да, после верховых нагрузок, после работы не стоит рисковать и переохлаждать разогретые мышцы. Есть ветеринарные показатели - тоже согласна.
Только я о другом. Период перепадов температур очень важен для лошадей в плане "тренировки" организма. Теплый день - холодная ночь, постепенное понижение температуры постепенно перестраивает лошадиный организм, "оживляет" рецепторы на коже и в коже, которые зимой будут отвечать за сохранения тепла. Тот же осенний дождь должен включить организм так, чтобы он оставил подпушек сухим. А под попоной это никак не достигнется.

Иными словами, я никогда не взяла бы к себе лошадь, которая не прошла в осенний адаптационный период режим понижения температур. Для такой лошади зима будет стрессом.
 
Сверху