Десять чудес моего света!

Re: Мечты сбываются!

Выходные пролетели, жаль,что ни у кого не было подобного опыта левады. Приезжала Оля, первый раз показала ей себя и Алю, занимались вместе сгибанием, нас похвалили :oops: , кто бы мог подумать,что за 1,5 года кобыла изменится до неузнаваемости :D ! Хит и Сапе отзанимались хорошо, про Арчи могу сказать одно- не стабилен, кстати, поделитесь впечатлениями по поводу занятий и их стабильности, ведь выкладываются фото и видео хороших занятий как правило :roll:
 
Re: Мечты сбываются!

Поделюсь :mrgreen:
Только есть два вопроса:
1) Что ты имеешь в виду под стабильностью конкретно?
2) О какой стабильности можно говорить на занятиях с 7 (8?)- месячным жеребенком? :wink:
 
Re: Мечты сбываются!

Стелла, привет!
Кто же будет показывать "каку"? :wink: Когда не ладится на занятиях по давнему опыту припоминаю, что вежливо просят из манежа и разбираются тет-а-тет. Меня Грей от этого отучил КАЖДЫЙ раз включая осла во времы "показательных выступлений". Один раз только не выпендривался, видимо папина харизма на него подействовала. :twisted: Стабильности, ИМХО, можно не столько добиться, сколько выравнивать сами занятия. То есть когда лошадь ведет себя на 5+ и делает все от мысли и схватывает на лету, то все воздействия и продолжительность минимизируются, занятие получается активное, короткое, под конец следует медленная награда, например выход в поле попастись или спокойные игры, но уже вне манежа. Если же конь капризничает, безобразничает, отвлекается и т.п., то все идет медленно, с повторениями, воздействия более продолжительные и четкие. В конце лошадь лучше просто оставить в покое, в леваде или в деннике за поеданием яблок на часок. Но это не значит, что в первом варианте лошадь стоит хвалить больше и громче, главное не раздражаться и не впадать в эйфорию. Настроение и у нас и у лошадей бывает разное, но как в школе, математику надо учить. Не мытьем, так катаньем. Ессно чувство предельной умственной усталости никто не отменял! В первом случае это может привести к истерике, во втором к агрессии. Но уверена, что у тебя до этого не дойдет. Чуйка есть! :lol:
Про леваду. Надо для начала провести ее зонирование. Зона банных процедур, зона приема пищи, зона тени, зона водопоя, зона игр и т.п. Каждую зону оборудовать грунтом и сооружениями на свой вкус и кошелек. Главное - сломать стереотип, что левада это ровный огороженный кусок поля с изумрудной травой. Факт, что в процессе эксплуатации придется что-то менять в соответствии с предпочтениями лошадей.
 
Re: Мечты сбываются!

Ну и как-то расчертить, чтобы лошади пришлось ходить туда-сюда не самым коротким путем....
 
Re: Мечты сбываются!

Poll написал(а):
То есть когда лошадь ведет себя на 5+ и делает все от мысли и схватывает на лету, то все воздействия и продолжительность минимизируются, занятие получается активное, короткое, под конец следует медленная награда, например выход в поле попастись или спокойные игры, но уже вне манежа. Если же конь капризничает, безобразничает, отвлекается и т.п., то все идет медленно, с повторениями, воздействия более продолжительные и четкие.
Про леваду. Надо для начала провести ее зонирование. Зона банных процедур, зона приема пищи, зона тени, зона водопоя, зона игр и т.п. Каждую зону оборудовать грунтом и сооружениями на свой вкус и кошелек. Главное - сломать стереотип, что левада это ровный огороженный кусок поля с изумрудной травой. Факт, что в процессе эксплуатации придется что-то менять в соответствии с предпочтениями лошадей.

Полин, да,да,именно так! Просто из моих самый стабильный Сапе, потом Хит, Хани и Аля делят третье место :P , завершает Арчи. Мне стало интересно, насколько стабильны занятия у других. Про леваду мы с Викой в том же направлении думаем...Весной наметим границы и будем рисовать и думать, как усложнить жизнь нашим лошадям :lol:
Марин- стабильность для меня, когда хотя бы 8 из 10 занятий одинаковы по выполнению одной и той же просьбы. Например про Арчи, научились ходить у плеча на полной свободе, 2 занятия отлично, следующие три срывается по разным причинам, то от избытка энергии, то от испуга, к сожалению, пока я вижу, что Арчи не из смелых... Тогда спокойно одеваем чёмбур и делаем то же самое. Конечно от ребёнка никто ничего сверх не требует, вот научились ножки ставить на тумбу и стабильно ставим :lol: , во всем бы так. Я выложу видео с ним плохого занятия, за день до этого было идеальное, попросила Лёню снять и как говорится, но я считаю, что выкладывать надо разные занятия, что бы учиться!Кто то посмотрит и совет даст или наоборот возьмёт на вооружение для себя :roll: , я так думаю.
Ань, максимально будем усложнять и удлинять им путь :wink:
 
Re: Мечты сбываются!

stellaleo написал(а):
Марин- стабильность для меня, когда хотя бы 8 из 10 занятий одинаковы по выполнению одной и той же просьбы. Например про Арчи, научились ходить у плеча на полной свободе, 2 занятия отлично, следующие три срывается по разным причинам, то от избытка энергии, то от испуга, к сожалению, пока я вижу, что Арчи не из смелых... Тогда спокойно одеваем чёмбур и делаем то же самое. Конечно от ребёнка никто ничего сверх не требует, вот научились ножки ставить на тумбу и стабильно ставим :lol: , во всем бы так. Я выложу видео с ним плохого занятия, за день до этого было идеальное, попросила Лёню снять и как говорится, но я считаю, что выкладывать надо разные занятия, что бы учиться!Кто то посмотрит и совет даст или наоборот возьмёт на вооружение для себя :roll: , я так думаю.
Тут я с тобой согласна. Я тоже все подряд выкладываю :) Очень четко динамику потом проследить можно :)
Кстати, а сними тренировку с Сапе! Здорово посмотреть будет :)
 
Re: Мечты сбываются!

Марин, снимем и уже выложим в новом году :wink:
Ань, спасибо большое и тебя с наступающим! И до встречи в новом году :P
Всех своих ПЧ поздравляю и желаю здоровья, удачи в новом году!!!
 
Re: Мечты сбываются!

a02b775b08cc.jpg
 
Re: Мечты сбываются!

О, открыла, а тут такая красота, спасибо Юль :P . Новый год встретили отлично, а говорят, что, как встретишь, так его и проведешь! :D Так что надежд много и пусть мечты сбываются!
 
Re: Мечты сбываются!

Мне ооочень все понравилось! Кроме двух вещей, корды и тумбы :)) мне кажется рановато :) но вообще, здорово!
 
Re: Мечты сбываются!

Arado написал(а):
Мне ооочень все понравилось! Кроме двух вещей, корды и тумбы :)) мне кажется рановато :) но вообще, здорово!
Марин, честно скажу, что это как раз наше плохое занятие :roll: , это не корда, я на длинную верёвку беру его на пол минутки, приучаю не круг держать даже, а не падать на меня и не давить, тумбу начинали с очень низкой и пока сам не предложил высокую не просила, или тумба по другой причине не понравилась? А в идеале наше занятие проходит на полной свободе, ходит у плеча, остановки по просьбе, бегаем рядом и не убегаем, может получится снять и такое занятие, я вообще заметила, что если Лёня снимает нас, то по закону подлости всегда неудачные занятия :wink:
 
Re: Мечты сбываются!

Ааа, а мне показалось, что ты учишь его держать круг. Обычно молодняк рекомендуют не крутить совсем, но может быть ты другие знаешь рекомендации :) почему неудачное занятие? Мне совсем так не показалось :) а тумба да, кажется высоковата .. Но Арчи совсем не боится. И какой же он уже большой!!
 
Re: Мечты сбываются!

Arado написал(а):
Ааа, а мне показалось, что ты учишь его держать круг. Обычно молодняк рекомендуют не крутить совсем, но может быть ты другие знаешь рекомендации :) почему неудачное занятие? Мне совсем так не показалось :) а тумба да, кажется высоковата .. Но Арчи совсем не боится. И какой же он уже большой!!
Я так и подумала, нет конечно, и ты права по поводу корды, маленьких крутить нельзя, но то чем мы с Арчи занимаемся не принесет ему вреда и его суставам. Неудачное, потому что пришлось брать на чембур и веревку, удачное, когда то жесамое на полной свободе. Тумба для него уже не большая, сейчас учу его ставить две ножки на тумбу высотой 20 см :P ,с нее все и начиналось! А вообще маленькому Арчи в марте уже год :shock: будет, как летит время! Выбирайся в гости на праздники :wink:
 
Re: Мечты сбываются!

Спасибо! Взаимно! Желаю, что бы твой новый член семьи был всегда здоров и вы достигли самого большого понимания! Какого числа планируете к нам?
 
Re: Мечты сбываются!

Ой, КАКОЙ он уже большой :shock: Надо ж как быстро растут конные дети....
Приятные очень видео - такой живой, иницативный ушастый зверь растет, мне кажется у него характер очень интересный должен быть :)
http://www.youtube.com/embed/aepGfA2F ... e=youtu.be
А вот тут что происходит на секундах примерно с 25 по 40? Это была просьба об остановке, которую он пропустил, и коррекция (а что делали?), или...?
Про тумбу - ИМХО я б поостереглась ставить полностью на две ноги, т.к. тазовые связки, мало ли, черт его знает, можно ли им так тянуть позвоночник. А вот ставить одну ногу просто вперед - мне кажется очень даже хорошо, растяжка для плеча, и вроде довольно безвредная в том варианте, в котором он ее делает.
На корде кстати очень понравилось, как двигается - мне кажется, очень сбалансированно для своего возраста. (Я тут тоже думаю, что пара кругов по кругу вряд ли сильно способны навредить, мне кажется, не крутить на корде - это про нашу "классическую" не гонять на ней бездумно, с отрыванием внутреннего плеча и зада.)
 
Re: Мечты сбываются!

Ань, абсолютно все правильно поняла, он от меня убежал, потом вернулся, пропустил остановку, а потом исправился! Про корректировку я тебе при встрече покажу и расскажу :P , это Сьюзан научила. Тумбу по двум ножкам учу , но на очень маленькой, на большую только по одной ноге ставим. Чужие дети всегда растут быстро :lol: , хотя мне кажется, что мой малыш только родился, а уже слоненок))!Кстати, ты когда планируешь? Могу 5,6,7 числа, 4 уже занято. Это по ближайшим дням.
 
Re: Мечты сбываются!

stellaleo написал(а):
А вообще маленькому Арчи в марте уже год :shock: будет, как летит время! Выбирайся в гости на праздники :wink:
Да уж! Время летит..
Спасибо за приглашение! :)
 
Сверху