Десять чудес моего света!

Re: Мечты сбываются!

Poll написал(а):
Лёню поздравляем с ДР! И я и Макс (эх, давненько они не встречались).
Для решения нам посоветовали поля, и это реально помогает, особенно сейчас, пока есть зимний грунт, сиречь снег. В замкнутом пространстве сколь угодно большого манежа трудно (но можно) добиться естественных просторных движений, которые и есть подготовка к импульсу. Вот на рыси вылезают БОЛЬШИЕ проблемы, которые можно решить только на предыдущем этапе - разработке импульса.
Стелла, поздравляю с новой лошадкой. Только я правильно поняла: ты решила учиться ездить верхом на молодой, не работавшей ранее на сайдпуле кобыле РВ? :shock:

Полин, спасибо большое, передам обязательно, а ты пользуйся моментом, пока живот не мешает и приезжайте в гости!
Поля посоветовали правильно и мы так же поступим скоро! На рыси еще не пробовали, рано, сначала отчеканив на шагу, наработаем импульс и тогда на рыси будем учить.
Нет, Полин, не так, Прага выбиралась изначально, как учебная лошадь, она 2004 года, так что молодая, но не очень, пока я с болячками разберусь в марте, Вика ее окончательно доработает под меня и с апреля начнем. С психикой у нее ок, с движениями тоже, на сайдпулле уже ездит Вика, всем нравится!

Марин, спасибо передам, сегодня с Игорем можете смело рюмку чая выпить за его здоровье :P . Ты чего ребенка с капюшоном не заценила? :wink: . Я прямо балдею от этих фоток :oops:
 
Re: Мечты сбываются!

stellaleo написал(а):
Нет, Полин, не так, Прага выбиралась изначально, как учебная лошадь, она 2004 года, так что молодая, но не очень, пока я с болячками разберусь в марте, Вика ее окончательно доработает под меня и с апреля начнем. С психикой у нее ок, с движениями тоже, на сайдпулле уже ездит Вика, всем нравится!
Все равно очень смелое решение. Хотя это надо видеть лошадь, по фото не разберешься, точно. Просто когда мне говорят об учебной лошади РВ 8 лет, то у меня по привычке глаза лезут на лоб. Помня тех РВ, которых я и ты видели... Давайте быстрее в поля - грунт кончится! :D Там сейчас так чудесно! Я вот от крайней поездки все от восторга отойти не могу.
 
Re: Мечты сбываются!

Да, Стелла, фотки супер! Над шапкой похохотала! :mrgreen:
Просто потом я увидела пост от Наташи из Ромашково, очень обрадовалась и все забыла! Ведь мы с ней соседки были - одну комнату снимали, и Маруся рядом с Кедром стояла на конюшне! Как я рада, что она появилась на форуме! Кстати, про Наташу скажу вот что. Я тогда вообще выездкой не интересовалась, но в Наташе меня впечатлило до глубины души (я ни у кого раньше такого не видела): у нее была шикарная книжка с разными схемами, которые она в работе использовала. Теперь, познакомившись с Марайкиными материалами, я могу сказать, что те схемы, по которым занималась Наташа, были, в общем-то, о выпрямлении. Наташ, так? ;)
 
Re: Мечты сбываются!

Poll написал(а):
Хотя это надо видеть лошадь, по фото не разберешься, точно. Просто когда мне говорят об учебной лошади РВ 8 лет, то у меня по привычке глаза лезут на лоб. Помня тех РВ, которых я и ты видели... Я вот от крайней поездки все от восторга отойти не могу.

Золотые слова! :wink: . До полей мне пока далеко, сначала манеж, плац, а потом поля! А что за поездка? Я тоже хочу повосторгаться! :P


Марин, а что за книжка то такая красивая?
 
Re: Мечты сбываются!

Давно читаю Ваш дневник, с момента его возникновения) В основном любуюсь вашими лошадьми просто)

А вообще я думаю, что такая агрессия в нашу сторону может быть связана банально с тем, что людям наверное стыдно перед своими лошадьми и они не могут сами себе в этом признаться, а жаль. То, что они делают за месяц, мы условно делаем за год, кто то за пол года, кто то за два.
У меня примерно такое же мнение... Хотя еще больше агрессии я встречала от людей которые не делают что-то за месяц, у которых также "нет результатов", зато на лошадь одето все что только смогли купить в конном магазине.. Лично наблюдала женщину, у которой на коне одновременно была хакамора, трензель, скользящий повод, шамбон. И при этом она уверяла, что это мой жеребец скоро меня убьет(ага, 4,5 года уже мне это обещают, что "вот скоро он тебя убьет!"). Все таки чем профессиональнее человек, тем шире кругозор, и тем легче он воспринимает что-то новое, анализирует без агрессии. Такая категоричность "Есть два мнения-мое и неправильное" не является признаком профессионализма) Ну и еще.. Если человек злится, значит он понимает что неправ)) Не всегда конечно, но в большинстве случаев.
наши лошади тоже устают, только не до крови и пот у нас разный и пены нет...
Именно! И уставать можно от разного... человек, добровольно занимаясь каким-либо видом спорта тоже устает, хотя его никто не заставляет этим заниматься. Тоже самое и с лошадьми-если правильно мотивировать, то лошади будут все делать с удовольствием, и уж наверняка лучше и правильнее развиваться, чем если развивать, накачивать мышцы путем сопротивления средствам воздействия. Просто такие занятия, когда интересно и лошади и человеку у меня ну никак не ассоциируются с "потом и кровью", я в принципе об усталости не сильно задумываюсь в тот момент, хотя после занятий чувствуется усталость, да и конь, который все еще готов продолжать заниматься, уже на самом деле подуставший, но не потерявший мотивацию) И никак не могу я занятия охарактеризовать, что мы что-то добиваемся "потом и кровью"... Просто в голову не приходит так это назвать...


Еще мне всегда было интересно, неужели существуют люди, которые действительно НЕ хотят чтобы лошадь слушалась их без всего? Люди, которым бы не хотелось чтобы лошадка радостно прибегала в леваде/на поле к человеку.. Чтобы лошадь с удовольствием училась чему то новому, чтобы старалась понять человека, а не приходилось, как в той теме кто то писал "Долго и нудно делать одно и тоже, чтобы наконец лошадь поняла"(я бы не стала продолжать делать то, что лошадь не понимает-искала бы другие способы объяснить что я хочу/или по-другому бы подводила к этому упражнению, если она еще не готова меня понять)
 
Re: Мечты сбываются!

Моргана здравствуйте, очень рада видеть вас в своем дневнике! Хотела нажать цитату и поняла, что вырезать нечего, подпишусь под каждым словом, настолько согласна! :P . Я так понимаю, что у вас жеребец, расскажите о нем, у меня нет опыта работы с жеребцами, Арчи все таки пока жеребенок, где стоите, чем занимаетесь, очень интересно! Если есть дневник, киньте ссылку, побегу читать!
Мне очень хочется, что бы открывая денник, лошадь тянулась к человеку, а не шарахалась или поворачивалась попой, или злобно кидалась, я видела таких и очень расстраивалась. Поэтому, понимая, как тяжело будет иметь, содержать свое хозяйство, да еще заниматься с лошадьми успевать хочется, поняла четко, надо создавать тот дом, в котором я буду спокойна за своих лошадей! Я сделала для этого все и слава богу, что у меня получилось! Приезжайте в гости, думаю, что нам будет о чем и о ком поговорить! :P
 
Re: Мечты сбываются!

У меня жеребец и кобыла)
http://cs10583.userapi.com/u3731886/126 ... 7a5f91.jpg
http://cs10067.userapi.com/u3731886/126 ... a97511.jpg
http://cs11331.userapi.com/u3731886/126 ... 40acad.jpg
Дневник то есть, но он с момента покупки жеребца существует, там есть часть и про то время, когда я попробовала с жеребцом работать с железом и со спортивным тренером :roll: Собственно в итоге результат оказался совсем неудовлетворительным. Лариса (AlicEe) наверно не знает, что именно общение с ней заставило меня вспомнить, что же я хотела когда покупала коня и что сейчас происходит... Результатом стал сначала переезд из спортивной конюшни с ненадлежащими условиями(выгул один час, овес 6-7кг, качество сеня оставляло желать лучшего, хотя офигенный грунт на плацу, большие денники, широкие проходы-внешне все красиво было..) в более подходящие условия и там уже полный отказ от железа, и углубленное изучение того, что правильно, что нет(кормление, треннинг, дисциплина..). Правда и в наш железный период мозги вправлялись с помощью НХ. Ну и впринципе дневник "грязный", т.к. никогда не любила советов от людей, которые не знают коня, не знают его проблем, сами не ветеринары-ковали-тренеры. А все туда же, лучше всех все знают. Что мне только не говорили, и что от хакаморы развивается эмфизема, и что больным суставам необходима ковка, и что яйца надо нафиг отрезать и что лошади необходимо двигаться под всадником(без него это не движение!), просто гулять плохо и т.д. Кстати говоря советы такие были и когда я "ничем не отличалась от них"-то есть ездила с железом... В общем тогда я поняла что спортивная конюшня-такой гадюшник, особенно там где куча "любителей", которые сами ничего не добились, а все туда же....
viewtopic.php?f=6&t=49216&start=1785
Вот наверно отсюда что-то более менее нормальное идет, как раз период, когда отказалась от железа. И то, периодически вылезают люди, которым не лень читать мой дневник и начинают что-нибудь писать, причем в 99% случаев не имеющее ничего общего ни с действительностью, ни с прошлым... На самом деле сейчас осознаю, что виновата во многом и я сама-я не умела совсем идти на уступки, мне почему то всегда надо было сказать дураку, что он дурак, а не пройти мимо улыбнувшись. То есть любой абсурдный совет я отвергала и говорила почему это бред. Не отвергала бы, а говорила бы "спасибо" и делала бы по-своему-наверно меньше ссор было бы) Сейчас, к счастью почти все люди успокоились(за больше чем 3 года-то, фантазии поубавилось и т.д.), поняли что я абсолютно "конченный" случай... Безжелезник и т.д. И больше не лезут ни с советами, ни с претензиями, ну почти)) А так наконец то поняли, что я все равно себе на уме, и ничего с этим не поделать... А за неосторожные высказывания можно здесь и бан заработать)

P.S. Такая конюшня, как у вас-мечта)) Жаль, что очень мало в МО безжелезных конюшен... Зато "гадюшников" полно... Помню, как не так давно в одной конюшне чай пили, и мы с мужем и арендаторшей кобылы явно себя лишней чувствовали-"девочки" долго, с гордостью рассказывали как они бьют своих лошадей, причем прямо как о достижениях! "Вот она видела, как я вчера своего дубасила!" Просто ужас.. Они же потом обсуждали как ужасна девочка, которая научила своего коня лежать по команде.. Собмственно с теми же аргументами-"это не достижение!" Если не достижение, так повтори, если в этом ничего сложного нет... И обсуждали это даже не прям спортсмены, а любители в полях поскакать, которые сами ни имеют ни малейшего понятия о работе лошади, криво сидят, разве что каждый раз не падают...И все равно они хорошие, а все НХшники-ужас и ездить не умеют.
 
Re: Мечты сбываются!

Моргана написал(а):
Лариса (AlicEe) наверно не знает, что именно общение с ней заставило меня вспомнить, что же я хотела когда покупала коня и что сейчас происходит...
Свет, так приятно... :oops: я очень-очень была рада, когда прочитала в твоем дневнике о том, что ты полностью отказалась от железа.
и каждый раз, когда ты в дневнике своем писала про то, что "не хочу так как они, хочу по-другому, по-хорошему" - всегда безумно радовалась)) а сейчас так вообще.. добиться таких успехов невероятных с таким сложным конем... (ведь я его помню, когда его еще все боялись и кричали тебе: "Света!! это не игрушки!! он же тебя убьет и всех вокруг!! тебе надо его кастрировать поскорее и напялить на него шпрунт и затянуть потуже!!! и с тренером начать заниматься!! а то фигней страдаешь!!"), а то, что мы видим сейчас - это просто небо и земля. я вами всегда безумно восторгаюсь, пусть я не всегда об этом пишу в твоем дневнике (ну чтобы не было спама после каждого твоего поста, мол: "ааааа, как здорово/круто/классно/превосходно!!!" :lol: ), знай, что ты для меня один из самых ярких примеров того, что в грамотных и хороших руках - невозможное возможно! :)
 
Re: Мечты сбываются!

Как мир тесен оказывается :P , особенно конный :!:
Света, добавила ваш дневник в избранное, буду читать потихоньку, а с кем гуляет ваш мальчик? Где стоите?

Наташа, очень интересно про книгу и мне не принципиально в чьем дневнике ты напишешь о ней, интересно посмотреть чем с конем занимаешься, чему научились !

Ань, добро пожаловать!

Ларис, скажи здорово, что знаешь,благодаря тебе на двух счастливых лошадей стало больше! :D
Девушки, ничего, что я всех по именам? Просто я ники не очень люблю, по именам приятнее общаться :P
 
Re: Мечты сбываются!

а с кем гуляет ваш мальчик? Где стоите?
с девочкой :oops:
Они отлично вместе ладят при мне, по крайне мере к нему нареканий нет, скорее она может начать приставать(там не стой, туда не смотри, близко не подходи, далеко не уходи)-конь спасается от злой женщины рядом со мной) При этом он ее не крыл, хотя в будущем в планах это есть(в мае где-нибудь, чтобы жеребенок апрельским был). Без себя на конюха их двоих не оставляю, поэтому гуляет жеребец один.
Стоим в небольшой частной конюшне кк "Дикая лошадь"(с нх ничего общего нет, хозяева каскадеры+прокатом занимаются). Но мои минимальные требования к конюшне здесь соблюдены. Сено по мере поедания, светлая, проветриваемая конюшня, нормальных размеров денники, более-менее адекватное время выгула(кобыла в компании весь световой день, жеребец 4-5 часов, но собираются строить еще леваду, мало где можно обеспечить жеребца полноценным выгулом :( ), адекватные владельцы конюшни, что важно, которые не орут "отрежьте ему яйца! ездить надо на железе! надо заниматься спортом!" и т.п.. Перегородки между денниками высотой где-то 130 см, дальше решетка-у меня конь полноценно общается со своей кобылой и соседом, не отрезан от мира, и, кстати, стал спокойнее гораздо, стал меньше из левады бросаться на проходящих мимо жеребцов. Большой плюс отсутствие псевдоспорта, "спортивной" тусовки и т.д. Нет, жена хозяина вроде как прыгает, и еще одна частница, но это взрослые, адекватные люди, не навязывающие никому свое мнение и не считающие, что их дело, чем занимаются остальные люди со своими лошадьми.

Девушки, ничего, что я всех по именам? Просто я ники не очень люблю, по именам приятнее общаться :P
мне тоже по именам комфортнее))



*странная закономерность, но если сравнивать околоспортивный контингент и нхшный, то в большинстве своем нхшники гораздо более доброжелательные и к людям тоже! редко наблюдала "гадюшник" из нхшников.. Менее завистливые, более открытые для общения, менее склонные к сплетням... Интересно, с чем это связано :roll: Насчет именно спортивного контингента утверждать ничего не могу-никогда не стояла в компании с профессиональными спортсменами, но те единицы, которые мне попадались, зачастую были гораздо адекватнее, чем околоспортивные девочки.
 
Re: Мечты сбываются!

Стелл, по именам намного лучше :D
Фото с капюшоном вообще шик :lol: :lol: игривый парень))
Алька вообще звезда)))
 
Re: Мечты сбываются!

Моргана написал(а):
*странная закономерность, но если сравнивать околоспортивный контингент и нхшный, то в большинстве своем нхшники гораздо более доброжелательные и к людям тоже! редко наблюдала "гадюшник" из нхшников.. Менее завистливые, более открытые для общения, менее склонные к сплетням... Интересно, с чем это связано :roll: Насчет именно спортивного контингента утверждать ничего не могу-никогда не стояла в компании с профессиональными спортсменами, но те единицы, которые мне попадались, зачастую были гораздо адекватнее, чем околоспортивные девочки.

Тут пожалуй не соглашусь :P , от методики тут ничего не зависит, только от людей. Поверь, много общалась,работает прежде всего человеческий фактор, а потом методика!

Ань, если приедешь, Алю не узнаешь :P !

Ну а теперь смело могу принимать поздравление, настоящий подарок к 8 марта, сегодня купили Прагу ! :D
Так что теперь у нас 4 сыночка и 2 лапочки дочки :lol: .
Сегодня Арчи сделал мне подарок, наконец то он научился ставить две ноги на тумбу, уж очень долго у нас это не получалось, хорошо поработали, побегали и попрыгали !
 
Re: Мечты сбываются!

Приеду обязательно :D накопилось куча вопросов :D
Я считаю что это самый лучший подарок на 8 марта :roll: Поздравляю :D :!:
 
Re: Мечты сбываются!

Ну вот и я ))

Прага кстати очень умная и быстро все схватывает , можете её быстро всему научить...)))

Плюс даёт хороших малышей и крыть можно почти кем попало))) такие они верховые русские))))) шучу, а если что у нас есть чикушка хороший в качестве папаши )))

Ну в прочем очень довольна что Прага нашла наилучший дом... желаю вам не просто долгого , а векового процветания !!!!
 
Re: Мечты сбываются!

КК_Нимб написал(а):
Ну вот и я ))

Прага кстати очень умная и быстро все схватывает , можете её быстро всему научить...)))

Ну в прочем очень довольна что Прага нашла наилучший дом... желаю вам не просто долгого , а векового процветания !!!!

Это правда Ир! Спасибо большое! :P

Ань, ждем! :wink:

Дорогие мои читатели, поздравляю всех вас с днем весны! Любви, счастья, улыбок побольше и пусть мечты сбываются! Владельцы девушек хвостатых, вас поздравляю вдвойне! :P . Спасибо, что вы есть, спасибо за поддержку и понимание, для меня это очень важно! Удачи и хороших выходных!!! :D
 
Re: Мечты сбываются!

Вот так подарочек! Поздравляю и с праздником, и с подарочком! :)
Желаю чтобы сил и задора было как у Жужи, и никогда не унывать!

y_7de5b0fd.jpg
 
Сверху