Десять чудес моего света!

Re: Мечты сбываются!

Arado написал(а):
Тебе, конечно, виднее, но вполне вероятно, что он испытывал мышечный дискомфорт после тренировки на сгибание. Ты же говоришь, что это было накануне, раз Оля приезжала :) Если тренировка была достаточно интенсивной, то у него просто могли мышцы болеть..
На мой взгляд даже испытывание мышечного дискомфорта не освобождает от уважительного отношения :roll: Кмк, если брать табун, то лидеру все равно испытывает ли другая лошадь какой-либо дискомфорт или нет, за неуважение она все равно получит :roll:
Я, если вижу, что мои совсем не в духе, (та же голова болит, например) просто не выполняют что-то и все тут, или же делают без энтузиазма, "лениво" и разнообразные попытки сделать это нормально не проходят-отстаю, попросив что-то элементарное. Только "сказать" о том, что нет желания они должны без хамства, если же у лошади есть силы хамить, а тем более так
stellaleo написал(а):
. Он стал игнорировать мои просьбы, хамить в виде козлов в мою сторону и делать выподы на меня передней ногой.
значит, есть силы и на пробежаться до вправления мозгов :roll: При этом после я бы посмотрела на коня, попросила что-то элементарное, и в зависимости от его состояния продолжила бы/окончила занятие. Иногда, после вправления мозгов конь настроен на работу, и прям хочет побольше всего сделать. Иногда же(видимо в случае когда что-то болит) просто перестает хамить, и по его состоянию понятно, что больше не надо заниматься. Естесственно вправление мозгов начинается с минимума, и если простое осаживание на пару шагов вправляет мозги, то я не буду прелпринимать никакие другие, более жесткие, меры.

Arado написал(а):
И вообще я заметила, что самые лучшие тренировки у меня получаются тогда, когда я нахожусь в чистом и умиротворенном настроении изначально :) Ты такое помечала за собой? :)

Это по-моему в любом деле так) Ну разве что не там, где может быть необходима "спортивная злость", что в работе с животными не применимо, имхо.
Собственно, если я приезжю на конюшню в ненормальном состоянии(очень злая/раздраженная/уставшая) то я стараюсь прийти в норму или до подхода к коню, либо заняться чем-то легким... Почистить лошадку, пообщаться в деннике... Если состояние не проходит, то максимум чуть подвигаю на свободе, не прося ничего. Конь-то не виноват ни в чем :roll: А позволить себе такую роскошь как приехать и только поцеловать в нос не могу-коням нужен моцион, и гуляние в достаточном количестве его не обеспечивает.
 
Re: Мечты сбываются!

Света! Ты меня пугаешь :lol: , мы не знакомы лично, а такое впечатление, что один и тот же человек говорит :lol: .Опять мне нечего цитировать, подпишусь под каждым словом! :P
 
Re: Мечты сбываются!

А у меня наоборот получается.
1073c131eb14ee673e5c1dd8150fad12.gif
Если я злая и заведена, то кони работают на удивление хорошо. Помню случай.
a9572829956576cb41deac42039d907b.gif

Посмотрев как-то вечером диск с работой по системе НХ, уж не помню кто это был, НО, я поняла, что слишком уж мягко обращаюсь с лошадьми.
2e055bf095ebddd0940558ae3914a0e2.gif
Там система довольно таки грубая была.
3f46abf8607c8ca28820d8eec9551911.gif

Утром, решив приколоться,
5c2d80e7461fc11601487b12ca26ecf6.gif
над нашей конюхшей. Влетаю в конюшню и кричу лошадям - НХааааа,
d645cb2a262f7a9b02c36b9aaf71a820.gif
да вы не знаете что такое НХааааа, ща вам всем покажу, а то расслабились тут все.
d645cb2a262f7a9b02c36b9aaf71a820.gif

Конюх прозрела.
ea804996503f9b1b74769e47b876011c.gif

Вся такая на взводе, аж киплю.
72d6ce25622ceae91babed6ba6af2175.gif

Начала всех по очереди работать.
72ee40667370b9e1c72e3678359bea1c.gif
И что вы думаете, все шестеро отработали как часы! :roll: Я конечно вредная, но с лошадьми поступаю справедливо и придираться просто так не буду.
1dc705412ec1abc91e5df320cb518f3c.gif

Так ШтО, заводя последнего, скрипя зубами, встретила вопросительный взгляд конюха. :?: Она даже побоялась спросить - ну и как? :wink: Я мысль её прочитала. :lol:
Бросая шамбарьер на пол, :twisted: кричууууу,
c50054e884db44f5e4180026a5ccd606.gif
блииииин
11e8daca7459f5b042e3039a423bfb41.gif
даже придраться не к чемууууу!
11e8daca7459f5b042e3039a423bfb41.gif
11e8daca7459f5b042e3039a423bfb41.gif
11e8daca7459f5b042e3039a423bfb41.gif

Вот мы с ней тогда посмеялись. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Просто, у меня, я так думаю, :roll: фиолетово какой настрой. Я это часто замечала. :roll: А у многих смотрю и читаю огромная разница в занятиях под настроение, очень интересно.
4a6988baa8618eccf9487208d417ded8.gif
 
Re: Мечты сбываются!

stellaleo написал(а):
Неа, тренировка была в обычном режиме,
Тренировка предыдущая была не столько тяжелая, сколько необычная :) Вика сидела верхом, а я на земле. Так мы еще не занимались. Но ничего сверхсложного и утомительного точно не было. За все время скачущего с пинками Сапика я видела 1 раз. И мне в тот момент показалось, что коню просто нужна была эмоциональная разрядка (мы для этого ходим на троеборное поле потусить, просто бегаем верхом по лесу и тп). Но это мое мнение :)

С Хитом занимались в том же духе, я сначала немного в руках его погнула, а потом верхом села Вика и позанимались вместе. Хит продолжает радовать (ттт), и, конечно, в полях он, безусловно, раздвинется, но и в манеже я бы его тоже продолжала раздвигать :roll: Прибавлять-то он умеет :mrgreen:

Алю размяла на корде, вперед и вниз побегали, долго договаривались с какой ноги делать галоп вправо. Обычно перед идет правильно, зад крестит. Даже с углов умудряется сразу крестом идти. Но в итоге договорились )) Верхом поделали всякие вольтики, диагональки, конечно, заходили во все углы )))) И боковые поделали верхом на шагу. Она вполне себе делает плечо, с траверсом все также плохо из-за ее реакции на ногу за подпругой.

Маша хорошо посгибалась в руках, была гипер спокойная, даже хорошо сделала уступку по вольту вправо, влево хуже (уступка была для нее вообще чем-то гипер сложным, хотя обычно это легче всего, т.к. она не понимала с какой ноги нужно начинать движение вбок). А утром до нас ее хорошо отработала Юля ))) Вот на моей памяти эта одна из немногих лошадей, которую реально надо работать много. А лучше 2 раза в день. Утром физика, вечером умственная загрузка :roll:
С Асей мы делали сгибания верхом, все хорошо, кроме уступки влево. Был какой-то ступор, вместо того, чтобы идти от ноги, она наваливалась всем весом и шла на нее. Причем чем сильнее давила я, тем сильнее наваливалась она. В итоге я ее, конечно, пересилила, но не люблю борьбу верхом, стараюсь ее не допускать. И вот именно такую вещь элементарно исправить в руках, но с ней я почти не занималась до этого. Просто многие спрашивают, зачем вообще нужно работать в руках.. Чтобы все, что можно, отработать на земле и верхом уже шлифовать. Но это дело предпочтений, конечно. :)
 
Re: Мечты сбываются!

Nabat78 написал(а):
А у меня наоборот получается.
1073c131eb14ee673e5c1dd8150fad12.gif
Если я злая и заведена, то кони работают на удивление хорошо.

Просто, у меня, я так думаю, :roll: фиолетово какой настрой. Я это часто замечала. :roll: А у многих смотрю и читаю огромная разница в занятиях под настроение, очень интересно.
4a6988baa8618eccf9487208d417ded8.gif

Если я злая и заведённая изначально или очень плохо себя чувствую- манеж закрыт,нельзя.
Лично для меня настрой и настроение играют большое значение!

Оль,тот случай с Сапиком если я помню у тебя на корде был? Здесь было по другому, мы на свободе по периметру по Сьюзан работали.
Спасибо за рассказ о занятиях, очень многим интересно :P
 
Re: Мечты сбываются!

stellaleo написал(а):
Наташа, спасибо! Твой мальчик чем то мне моего Хита напоминает. Как часто вы занимаетесь? Сами или с тренером? Давно? Чему научились? Ничего, что вопросами закидала?
Да, мальчишки похожи, хотя твой Хит - тракен, а мой - будильник (правда, с большим содержанием ЧК крови) :)
Занимаемся "на свободе", к сожалению, не часто - просто место для занятий удается редко найти - народу много, всё обычно занято... А вот все, что можно делать, с лошадью в руках - всякие растяжки-поклончики, апортировку - после каждого обычного выездкового занятия - так мы оба отдыхаем, разгружаем "головы", также с целью разгрузки мы с ним во время занятий делаем паузы на ИШ, причем, когда зверь "в ударе", то может на ИШ и плечи отводить, и уступки делать и повороты на переду :)
Мы, конечно, все эти "причуды" самостоятельно осваиваем, тренера у меня только выездковые. Видишь ли, несмотря на полный бардак в нашем "спорте", а также на то, что именно спортсмены (от КМС до МСМК) моего коня (до того, как он стал моим) "ухандохали" и в физическом, и в психическом плане, я не отказалась от традиционной верховой езды - просто очень долго и трудно было обрести с конем доверие при работе под верхом, да и сейчас еще много работать над этим нужно, - вот на земле он более раскрепощен потому, что с этим у него никакого негатива не связано - эх, была бы возможность - гораздо бы больше этим занималась :roll: ну, надеюсь, что когда-нибудь так и получится :)
 
Re: Мечты сбываются!

Tassel`hoff написал(а):
Видишь ли, несмотря на полный бардак в нашем "спорте", а также на то, что именно спортсмены (от КМС до МСМК) моего коня (до того, как он стал моим) "ухандохали" и в физическом, и в психическом плане, я не отказалась от традиционной верховой езды - просто очень долго и трудно было обрести с конем доверие при работе под верхом, да и сейчас еще много работать над этим нужно, - вот на земле он более раскрепощен потому, что с этим у него никакого негатива не связано - эх, была бы возможность - гораздо бы больше этим занималась :roll: ну, надеюсь, что когда-нибудь так и получится :)

Думаю, что на земле он более раскрепощен только потому, что заниматься с ним стала только ты и он уже тебе доверял :P . То, что не отказалась от ВЕ не удивительно, то, что от традиционной-удивительно, учитывая твой пост. А не появилось желания посмотреть чем мы занимаемся и как? Может понравится и возможностей бы больше появилось :wink: :P или ты выступаешь?
 
Re: Мечты сбываются!

stellaleo написал(а):
То, что не отказалась от ВЕ не удивительно, то, что от традиционной-удивительно, учитывая твой пост. А не появилось желания посмотреть чем мы занимаемся и как? Может понравится и возможностей бы больше появилось :wink: :P или ты выступаешь?
Я таки считаю, что "традиция" "традицие" - рознь, за собой слежу, а гадам зверюшку в руки не отдам :wink: Я искренне верю в возможность существования спорта (а тем более - всяческого а-ля-спорта, т.е. широкого любительского пласта) без "передёргиваний", а плохие примеры - что ж, о них нужно знать, чтобы делать "наоборот". Мне вот лично с конем другие(в хорошем смысле) спортсмены очень помогли. Правда пока в отечественных спортивных кругах хороших примеров несравнимо меньше, чем плохих - это бесспорный факт :( , поэтому крайне аккуратно нужно "отделять зерна от плевел" ... ну да ладно, я думаю, тебе не очень приятна эта тема, поэтому обещаю больше к ней не возвращаться...
Посмотреть на твои занятия ооочень было бы интересно! У меня большое уважение вызывает такая работа с лошадью, и самой мне это очень по душе. А насчет выступлений - ну это на серьезные выступления не тянет, так стартуем иногда, потому как я нахожу опыт стартов очень полезным, это способность и для себя, и для коня поработать на тему "взять себя в руки" в нестандартной ситуации, - я отношусь к этому, как к совместному "приключению". Но, как я уже сказала, я в таком подходе противоречий не вижу и в любом случае буду пытаться двигаться к возможности нахождения условий для бОльшей возможности "свободной" работы с конем, потому как это меня чрезвычайно радует. :)
 
Re: Мечты сбываются!

Интересные у вас тут обсуждения)) Подпишусь, чтобы проще читать было :)
 
Re: Мечты сбываются!

А теперь немного фоток с выходных.
Арчи думает, философ - не меньше :wink:
96917061.jpg

Осталось только крылья выпустить и будет у нас Пегас, а не Хит :D
96917062.jpg

Красавчик :lol:
96917064.jpg

Летающая лошадь №2 - Аля
96917067.jpg

В манеже. Вперед и вниз.
96917068.jpg

Кокурист :) :) :)
96917070.jpg

96917071.jpg

Пакетик
96917072.jpg

96917074.jpg

96917078.jpg

96917081.jpg

Тумбочка, вкусняшку заслужил.
96917103.jpg

Опять терпеливо ждет, пока я откушу морковку.
96917082.jpg
 
Re: Мечты сбываются!

Тумба супер! :D
Я себе тоже хочу сделать небольшую, чтобы перетаскивать удобно было :) Ну и конкур заценила, скоро маршруты уже пойдут? :wink:
 
Re: Мечты сбываются!

Вперёд и вниз.... мммм))
Как же манеж хочется, чтобы в любую погоду можно было нормально позаниматься!
 
Re: Мечты сбываются!

Arado написал(а):
Тумба супер! :D
Я себе тоже хочу сделать небольшую, чтобы перетаскивать удобно было :) Ну и конкур заценила, скоро маршруты уже пойдут? :wink:

Спасибо! Кстати тумбу можно еще не перетаскивать, а перекатывать :wink: , лучше иметь разной высоты и формы, помнишь нашу круглую?
И как ты угадала про маршруты? :lol:

Насть, не вижу препятствий :wink: !
 
Re: Мечты сбываются!

Не волнуйтесь.. хотя сама так же нервничала.. правильный свободный выгул для лошади это просто супер! Мы совсем на улице прожили только эту зиму(у меня помесь Чк, кобыла, почти 4 года), а осень мы были на световом выгуле, в личной леваде с шелтером. По началу когда в дождь забирали коней из левад, т.к. негде было спрятаться, а мою оставляли(я просила) то она стояла у входа и мокла, а потом докумекала и начала прятаться под крышу. Потом не было никаких проблем, но иногда она с удовольствием подставляла бочкИ небольшим дождичкам.

Моргана написал(а):
коням нужен моцион
какую именно нагрузку вы подразумеваете под моционом, насколько интенсивную(по уровню и возрасту лошади)?
Арчик такой крупный на фото, сколько он в холке?
Хитик такой кругленький :) плюшка. Я сейчас что-то озадачилась похудением, пора просыпаться, зима кончилась. Уже не могу оправдать ее холодец :) а ножки жалко.
 
Re: Мечты сбываются!

Фотки с мелким супер))) мозговитый мальчуган :D :D
Стелл а не подскажешь мне случайно сайт какой нибудь где всякие нхашные штуковины приобрести можно :?: :)
 
Re: Мечты сбываются!

Tassel`hoff написал(а):
Я таки считаю, что "традиция" "традицие" - рознь, а плохие примеры - что ж, о них нужно знать, чтобы делать "наоборот".
Посмотреть на твои занятия ооочень было бы интересно! У меня большое уважение вызывает такая работа с лошадью, и самой мне это очень по душе.Но, как я уже сказала, я в таком подходе противоречий не вижу и в любом случае буду пытаться двигаться к возможности нахождения условий для бОльшей возможности "свободной" работы с конем, потому как это меня чрезвычайно радует. :)

Наташ, ты мне напомнила мою любимую фразу про свекровь, я всегда себе говорила, вот посмотри внимательно и запомни- такой быть нельзя! :P
Приезжай в гости , посмотришь, поговорим, может и противоречия сама увидишь :wink: , а может и нет! В любом случае все познается в сравнении и у человека выбор есть всегда, а вот у лошади, к сожалению, нет...

Насть, мое мнение, что моцион зависит только от уровня, а не возраста, убедилась на своих лошадях, начинали с малого, сейчас уже совсем другой уровень нагрузки и дыхания. Арчи не измеряли, вот 22 марта нам исполнится год и померяем!

Ань, а что тебя интересует? У меня ничего специально НХ нет!
 
Re: Мечты сбываются!

stellaleo написал(а):
Насть, мое мнение, что моцион зависит только от уровня, а не возраста, убедилась на своих лошадях, начинали с малого, сейчас уже совсем другой уровень нагрузки и дыхания.

С чего начинали и сколько делаете сейчас? именно больше с позиции моциона интересует, и как можно моцион с чем-то хорошим соединить, типа рысь и вниз-вперед.

Я просто сейчас необходимость вижу, а что с ней делать не понимаю, спортивное "крути на корде по 10 минут в каждую сторону рысью и ...." вообще на дух не воспринимаю, хочется что бы это было интересно для лошади, но в то же время и шевелить надо... ибо ну реально заплыли мы жирком. И к какой нагрузке(время, интенсивность движения) идти тоже не могу пока ощутить.


stellaleo написал(а):
Арчи не измеряли, вот 22 марта нам исполнится год и померяем!
Мальчишка совсем уже бОльшенький становиться, как же быстро растут детки. Ждем замеров :) бум поздравлять.
 
Re: Мечты сбываются!

Насть, я вот тоже стала задумываться уже о какой-то конкретной программе физической нагрузки для Варьки :)
Пока у нас максимум 10 минут рыси за тренировку (5+5, как правило) , ну и если она бегает на плацу, то может и сама минут на 3-5 галопищем втопить. Ну шаг я даже не считаю, его много. Вот стала подумывать о литературке соответствующей, если кто знает, подскажите, плиз :)
На корде длительные физнагрузки для молодых лошадей на мой взгляд совсем не вариант, особенно первое время. Молодняк надо сначала научить правильно сгибаться на корде, не валиться, держать равновесие на вольту на шагу, а потом уже только рысь подключать.
Так что я планирую большую часть нагрузок рысью пока давать на плацу по периметру.
 
Re: Мечты сбываются!

Mirage_lav, спасибо!
Я тут насмотрелась еще как у Алльо лошади живут в открытой конюшне.. в -30 не заходили в конюшню, многие спят прямо на снегу.. Немного успокаивает :lol:

Можно я тоже немного разглагольствоваю тут про моцион? Кмк, для взрослой лошади моцион - это когда не разучиваете чего-то кардинально нового, не прыгаете маршрут или не готовите схему - т.е. и рысь/галоп/прыжки и в манеже, и в полях могут быть моционом - если лошадь уже все это знает.

Для не заезженной лошади все сначала будет обучением, а не моционом. И движение в руках по прямой, остановки вместе с человеком, и работа на свободе и на корде (корда - это ведь не только 3по10, но и отличный помощник для обучения), обучение голосовым командам и знакомство с палочками (даже если не собираетесь прыгать 140:)

А какого-то поминутного графика "для всех" быть не может... Все лошади оч. разные и все подходят к занятиям со своим багажом. Кто-то бегает 20 минут галопом - и для него это разминка, а кто-то 5 минут рысью - и запыхался.

ЗЫ. Если лошадка "заплыла жирком" не факт, что от нагрузки похудеет) есть такие экземпляры, что с работы отращивают к жирку мышцы - ого-го - при этом получая минимум концентратов.
 
Сверху