Дети и родители. Вопрос к инструкторам детских секций.

Я инструктор, в основном работаю со взрослыми, но есть и несколько учеников-детей.
Но с такой ситуацией сталкиваюсь в первые, не знаю как поступить правильно.

Месяц назад к нам пришла новенькая девочка, 10 лет. С ней работаем по очереди вдвоем я и коллега. Сразу показалась довольно сложным в общении ребенком, но люди все разные, начали работать.
На занятиях ребенок замыкается, отказывается делать некоторые упражнения, прям до слез.
Сначала думали, что ей физически тяжело и на это накладывается сложный характер. Но в дальнейшем ребенок начал жаловаться на боль, от таких упражнений где боли не должно быть, в принципе. Стали ее расспрашивать, что именно болит, где и почему. Получили рассказ, что ее ударил старший брат и поэтому ей больно. Списали на то что может неудачно дети поигрались, ну всякое бывает.
Сегодня девочку с тренировки этот старший брат забирал, ему 18 лет, не маленький мальчик...
Девочка садиться в машину, через минуту прибегает за забытой вещью в слезах. Спрашиваю, по какому поводу истерика, отвечает, что боится, потому что брат ее сильно бъет, в таких случаях. Успокоили ее, проводила до машины, отправили домой.

Теперь сама не могу успокоиться, а вдруг правда бъет? Именно не в шутку по детски...
Может кто то здесь с таким сталкивался, как выяснить истинное положение вещей, а главное как действовать в такой ситуации? Звонить родителям? Вряд ли они не в курсе.
 
Я считаю, что в Вашей нет таких обязанностей и лезть в чужую жизнь не хорошо. Лично я не люблю, когда говорят, что делать мне.
 
Pagoda1900 написал(а):
Я считаю, что в Вашей нет таких обязанностей и лезть в чужую жизнь не хорошо. Лично я не люблю, когда говорят, что делать мне.
Т.е. физическое насилие над 10 летним ребенком нормально, и на это можно просто забить? Так по вашему?
 
Ну так как меня это не касается, то какое мне дело.
Это разборки семьи и только их дело. Может брат воспитывает сестру, Вы же не можете знать.
 
Вопрос, конечно, явно не по профилю инструкторов ВЕ (было бы Вам неплохо поискать совета на специализированных форумах, где имеются соответствующие специалисты-психологи и т.д.)
По сути проблемы:
1) родители могут быть и не в курсе, но как знать...
2) ребенок может и сочинять. А может и говорить правду.

На боль в каких местах жалуется ребенок?
Приезжали ли вместе с ней родители, или только брат?
Что известно про семью? В чем конкретно заключаются особенности поведения девочки (вне выполнения заданий тренера-как она общается со взрослыми, другими детьми?)
Склонен ли ребенок к фантазированию?
Что рассказывает про семью, про школу?
 
Pagoda1900 написал(а):
Ну так как меня это не касается, то какое мне дело.
Это разборки семьи и только их дело. Может брат воспитывает сестру, Вы же не можете знать.
Наверно, нас с Вами воспитывали по разному, потому что для меня воспитание не может быть синонимом насилия.

Одно дело дать по заднице за серьезный проступок, причем по заднице дать так, что бы запомнилось но не болело неделями.
А другое, когда ребенок уже месяц ходит и жалуется на боль, а сегодня она боялась возвращаться к брату в машину. Ну не знаю конечно, но мне вот не по себе от такого. Мне жаль ребенка, и если выясниться что ребенка реально бъют, я обращусь в соответсвующую инстанцию. Вопрос не в этом, вопрос в том, как не перегнуть палку, ведь детская психология весьма тонкая штука, и дети бывают разные в том числе талантливые манипуляторы.
 
Catherine1976 написал(а):
Вопрос, конечно, явно не по профилю инструкторов ВЕ (было бы Вам неплохо поискать совета на специализированных форумах, где имеются соответствующие специалисты-психологи и т.д.)
По сути проблемы:
1) родители могут быть и не в курсе, но как знать...
2) ребенок может и сочинять. А может и говорить правду.

На боль в каких местах жалуется ребенок?
Приезжали ли вместе с ней родители, или только брат?
Что известно про семью? В чем конкретно заключаются особенности поведения девочки (вне выполнения заданий тренера-как она общается со взрослыми, другими детьми?)
Склонен ли ребенок к фантазированию?
Что рассказывает про семью, про школу?

На боль жалуется в плечевом поясе, на ребра жаловалась, на бедро.
Записываться на занятия приезжала с мамой, на занятия приходит со школы сама, тут не далеко, а после занятия уже темнеет, ее забирает брат на машине, или вообще не забирают, тогда приходится мне подвозить ее до дома, благо здесь не далеко.

Других детей одновременно с ней нет, занятия индивидуальные, сама по себе девочка очень замкнутая, что бы из нее хоть слово вытянуть, нужно сильно постараться.
Про фантазирование, пока не уверенна, еще не так давно общаемся с ней, чисто на бытовом уровне, пока не замечала.

Она вообще почти ничего не рассказывает. Больше предпочитает молчать, или если все таки разговорить, то рассказывает про то что ей нравится, вещи какие то или лошади те же.
Про окружающих не охотно говорит.
 
Воспитание родителей забылось, как начала воспитание школа. Зато с пятого класса показали, что такое жизнь и научили жить.

Вот такие люди раздражают больше всего, которые лезут в чужие дела. Если на моем пути встречаются такие, то очень жестко объясняю куда им прогуляться.
Зачем совать везде свой нос? Для начала надо решать свои проблемы.
Дело инструктора учить ве, а не совать везде нос.
 
Pagoda1900 написал(а):
Воспитание родителей забылось, как начала воспитание школа. Зато с пятого класса показали, что такое жизнь и научили жить.

Вот такие люди раздражают больше всего, которые лезут в чужие дела. Если на моем пути встречаются такие, то очень жестко объясняю куда им прогуляться.
Зачем совать везде свой нос? Для начала надо решать свои проблемы.
Дело инструктора учить ве, а не совать везде нос.
Кажется, 2005 год. Недалеко от станции электрички групповое изнасилование женщины. Мимо прошло несколько десятков человек, никто особо не заинтересовался. Вас не было среди них?

2007 год. Аня Бешнова, если это кому-то что-то напомнит. Полподъезда смотрело в окна в то время, как пьяный чурбан насиловал и забивал насмерть ребенка. На вопрос: "почему никак не среагировали?" большинство отвечало примерно вашими словами. Наиболее стеснительные бормотали, что думали-молодежь развлекается...ну да.

Ну, это же я о другом, да? По мелочи сотрудники ПДН могут много забавного рассказать.
 
Пагода, Вы не путаете зелёное с кислым, часом?
Если Вы постоянно будете встречать на своем пути, допустим, соседского ребенка, голодного, тощего, немытого, ободранного и в синяках, то Вы "не полезете" и пройдете мимо? Если Вы каждый вечер будете слышать визги избиваемого ребенка, то Вы тоже скажете, что это дело семейное? Если Вы на улице увидите, как мать лупит ребенка, Вы тоже пройдете мимо???

Антонина, думаю, Вам стоит вежливо поговорить с матерью и уточнить для себя, есть ли основания у Ваших подозрений, или же это попытки ребенка привлечь к себе внимание. В любом случае, и тот, и другой вариант требуют внимания родителей и психологов. Возможно, что этим уже занимаются, и именно поэтому девочка оказалась у Вас. Также может быть вариант, что ребенок таким образом хочет дать понять, что занятия верховой ездой ему не нужны.
 
Catherine1976 написал(а):
Pagoda1900 написал(а):
Воспитание родителей забылось, как начала воспитание школа. Зато с пятого класса показали, что такое жизнь и научили жить.

Вот такие люди раздражают больше всего, которые лезут в чужие дела. Если на моем пути встречаются такие, то очень жестко объясняю куда им прогуляться.
Зачем совать везде свой нос? Для начала надо решать свои проблемы.
Дело инструктора учить ве, а не совать везде нос.
Кажется, 2005 год. Недалеко от станции электрички групповое изнасилование женщины. Мимо прошло несколько десятков человек, никто особо не заинтересовался. Вас не было среди них?

2007 год. Аня Бешнова, если это кому-то что-то напомнит. Полподъезда смотрело в окна в то время, как пьяный чурбан насиловал и забивал насмерть ребенка. На вопрос: "почему никак не среагировали?" большинство отвечало примерно вашими словами. Наиболее стеснительные бормотали, что думали-молодежь развлекается...ну да.

Ну, это же я о другом, да? По мелочи сотрудники ПДН могут много забавного рассказать.

Не было)
А чем тут интересоваться?
 
Zlyuka написал(а):
Пагода, Вы не путаете зелёное с кислым, часом?
Если Вы постоянно будете встречать на своем пути, допустим, соседского ребенка, голодного, тощего, немытого, ободранного и в синяках, то Вы "не полезете" и пройдете мимо? Если Вы каждый вечер будете слышать визги избиваемого ребенка, то Вы тоже скажете, что это дело семейное? Если Вы на улице увидите, как мать лупит ребенка, Вы тоже пройдете мимо???

Антонина, думаю, Вам стоит вежливо поговорить с матерью и уточнить для себя, есть ли основания у Ваших подозрений, или же это попытки ребенка привлечь к себе внимание. В любом случае, и тот, и другой вариант требуют внимания родителей и психологов. Возможно, что этим уже занимаются, и именно поэтому девочка оказалась у Вас. Также может быть вариант, что ребенок таким образом хочет дать понять, что занятия верховой ездой ему не нужны.

А тут возможно еще что-то?
 
Не слушайте Pagoda1900, ни в коем случае! Хорошо, что остались еще люди, которые остаются не безразличными к чужой боли. Будем надеяться, что девочка все-таки преувеличивает и все не так плохо... Но что если она, действительно, подвергается насилию в семье? Попробуйте ее разговорить, позадавайте наводящие вопросы, почему мама или папа ее не встречают? Может через те темы, которые ей нравятся как-то разговорить ее. Может быть удастся узнать, что-то о родителях. Мне кажется стоит наверное позвонить маме, но не выдавать девочку и говорить, что она жалуется на брата, а поставить ее в известность, что ребенок жалуется на боль при упражнениях, все ли в порядке у нее со здоровьем.
 
Pagoda1900 написал(а):
Ну так как меня это не касается, то какое мне дело.
Это разборки семьи и только их дело. Может брат воспитывает сестру, Вы же не можете знать.
Епрст, куда мир катится:(
Равнодушие- это чудовищный порок человечества!
Пусть убивает- мне не надо вмешиваться, это их семья!
Жуть!
 
Pagoda1900 написал(а):
Вот такие люди раздражают больше всего, которые лезут в чужие дела. Если на моем пути встречаются такие, то очень жестко объясняю куда им прогуляться.
Зачем совать везде свой нос? Для начала надо решать свои проблемы.
Дело инструктора учить ве, а не совать везде нос.
ИМХО, такое равнодушие за гранью добра и зла. Пример из моей жизни - соседи с героиновой зависимостью дали своей 3х летней дочери выпить соляную кислоту. По ошибке, перепутали бутылки (в детский шишкин лес налили кислоты для винта). Слава Богу, бабушка, живущая с ними, увидела, что ребенок покраснел и задыхается, вызвала скорую, те приехали как в американских фильмах - за 4 минуты с выбиванием двери и реанимобригадой, пока мы промывали желудок и поддерживали жизнеобеспечение. Из больницы ребенка я забрала себе, подав на лишение соседей родительских прав. Пока их лишали, они написали заяву в милицию, что ребенок похищен и ко мне приходили менты на секундочку, как к потенциальной подозреваемой по делу о похищении несовершеннолетнего. Слава Богу, менты оказались нормальные, бабушка девочки встала на мою сторону, органы опеки поняли необходимость проживания ребенка со мной даже без документов и до лишения родителей прав ребенок жил у меня.

Как лишили - оформили опеку и сейчас девочке 9 лет - горя не знает, прекрасный, развитый, красивый, умный ребенок. А в 3 года не говорила и ходила в памперсах. Не надо было мне, по Вашему, вмешиваться, да? Пусть бы сдохла у нариков лет в 5? Или пусть бы в детдом забрали, чо уж там?

Таких людей как Пагода очень хочется поставить перед моральным выбором, касающимся их близких. Либо человек еще не вышел из пубертата, когда комплекс - "отстаньте вы все, не вмешивайтесь в мою жизнь" еще не прошел, либо не совсем человек, ибо человеку свойственно сопереживание и сострадание, которое подразумевает вмешательство в чужую жизнь. ТС, собственно и спрашивает, как вмешаться максимально деликатно и незаметно.

Топикстартеру - в данной ситуации я могу посоветовать следующее:

1) поприсутствуйте в раздевалке во время переодевания девочки и посмотрите на наличие следов физического воздействия. Синяков, ссадин и пр. Если она не переодевается полностью, найдите повод заставить ее раздеться (например, принесите какую-то вещь "на примерку"). Обратите особое внимание на запястья, локти и предплечья (если бьют, то удерживают за руки, должны быть синяки).

2) Не привлекайте внимание к теме избиений (не расспрашивайте ее напрямую, если эти рассказы - выдумки истероидного подростка, то она только больше правдоподобной лапши вам навешает), но попробуйте пригласить ее брата на тренировку (посмотреть прогресс, пообщаться с тренером, поговорить о покупке амуниции и пр.). Посмотрите, как девочка ведет себя в присутствии брата в "разряженной" обстановке, т.е. когда не она в центре внимания.

3) Под предлогом выставки рисунков конной школы попросите девочку принести свои рисунки (оптимально, конечно, развести ее на стандартные проективные методики Дом-дерево-человек и Моя семья, но можно любые, главное несколько штук) и покажите грамотному психологу с вопросом о возможном насилии. Не исключайте возможность сексуального насилия (девочка может стесняться об этом говорить, маскируя реальность формулировкой "он меня бьет", как более щадящим вариантом).

После этого можно сделать первичные выводы. Дальше, если подозрения укрепились, стоит поговорить с родителями. Сначала на отвлеченные темы - а-ля пригласить на тренировку, а дальше уже решать по ситуации. До разговора с родителями обращаться в органы опеки не следует, это перебор. Хорошо бы поговорить с классным руководителем на предмет не высказывала ли девочка таких же жалоб в школе (если это выдумка, то Вы можете быть не первой, кому она пытается заморочить мозги таким образом), но здесь сложно найти выход на этого человека.

Одно очевидно - пускать ситуацию на самотек нельзя, но и принимать все на веру тоже нельзя. Помнится, наш усыновленный ребенок через 3 месяца после того, как начал жить в семье (самое жесткое начало адаптации после детского дома), забыв сменку, ходил в школе в носках, а когда ему сделали замечание, сказал, что у мамы с папой нет денег, чтобы купить ему ботинки, а если он папу попросит, папа выпорет его ремнем ;-))). Слава Богу, в этой же школе учились все остальные наши дети и нашу семью там прекрасно знают, поэтому только посмеялись над этой выдумкой, но если бы он учился один, то представьте как это могло бы выглядеть в глазах учителей. Буквально "Павел Астахов спаси!".
 
Я тоже согласна, что надо, осторожно поговорить с мамой девочки, хуже вы точно не сделаете, а может наоборот спасете ребенка от неприятностей.
Pagoda1900, вы очень нормально рассуждаете :roll: . Тогда вам пожелаю, что бы вы не оказались на месте того человека, который попал в такие ситуации, как описаны выше и мимо вас не прошли такие же равнодушные, как вы.
 
Major Kusanagi написал(а):
Pagoda1900 написал(а):
Вот такие люди раздражают больше всего, которые лезут в чужие дела. Если на моем пути встречаются такие, то очень жестко объясняю куда им прогуляться.
Зачем совать везде свой нос? Для начала надо решать свои проблемы.
Дело инструктора учить ве, а не совать везде нос.
ИМХО, такое равнодушие за гранью добра и зла. Пример из моей жизни - соседи с героиновой зависимостью дали своей 3х летней дочери выпить соляную кислоту. По ошибке, перепутали бутылки (в детский шишкин лес налили кислоты для винта). Слава Богу, бабушка, живущая с ними, увидела, что ребенок покраснел и задыхается, вызвала скорую, те приехали как в американских фильмах - за 4 минуты с выбиванием двери и реанимобригадой, пока мы промывали желудок и поддерживали жизнеобеспечение. Из больницы ребенка я забрала себе, подав на лишение соседей родительских прав. Пока их лишали, они написали заяву в милицию, что ребенок похищен и ко мне приходили менты на секундочку, как к потенциальной подозреваемой по делу о похищении несовершеннолетнего. Слава Богу, менты оказались нормальные, бабушка девочки встала на мою сторону, органы опеки поняли необходимость проживания ребенка со мной даже без документов и до лишения родителей прав ребенок жил у меня.

Как лишили - оформили опеку и сейчас девочке 9 лет - горя не знает, прекрасный, развитый, красивый, умный ребенок. А в 3 года не говорила и ходила в памперсах. Не надо было мне, по Вашему, вмешиваться, да? Пусть бы сдохла у нариков лет в 5? Или пусть бы в детдом забрали, чо уж там?

Таких людей как Пагода очень хочется поставить перед моральным выбором, касающимся их близких. Либо человек еще не вышел из пубертата, когда комплекс - "отстаньте вы все, не вмешивайтесь в мою жизнь" еще не прошел, либо не совсем человек, ибо человеку свойственно сопереживание и сострадание, которое подразумевает вмешательство в чужую жизнь. ТС, собственно и спрашивает, как вмешаться максимально деликатно и незаметно.

Топикстартеру - в данной ситуации я могу посоветовать следующее:

1) поприсутствуйте в раздевалке во время переодевания девочки и посмотрите на наличие следов физического воздействия. Синяков, ссадин и пр. Если она не переодевается полностью, найдите повод заставить ее раздеться (например, принесите какую-то вещь "на примерку"). Обратите особое внимание на запястья, локти и предплечья (если бьют, то удерживают за руки, должны быть синяки).

2) Не привлекайте внимание к теме избиений (не расспрашивайте ее напрямую, если эти рассказы - выдумки истероидного подростка, то она только больше правдоподобной лапши вам навешает), но попробуйте пригласить ее брата на тренировку (посмотреть прогресс, пообщаться с тренером, поговорить о покупке амуниции и пр.). Посмотрите, как девочка ведет себя в присутствии брата в "разряженной" обстановке, т.е. когда не она в центре внимания.

3) Под предлогом выставки рисунков конной школы попросите девочку принести свои рисунки (оптимально, конечно, развести ее на стандартные проективные методики Дом-дерево-человек и Моя семья, но можно любые, главное несколько штук) и покажите грамотному психологу с вопросом о возможном насилии. Не исключайте возможность сексуального насилия (девочка может стесняться об этом говорить, маскируя реальность формулировкой "он меня бьет", как более щадящим вариантом).

После этого можно сделать первичные выводы. Дальше, если подозрения укрепились, стоит поговорить с родителями. Сначала на отвлеченные темы - а-ля пригласить на тренировку, а дальше уже решать по ситуации. До разговора с родителями обращаться в органы опеки не следует, это перебор. Хорошо бы поговорить с классным руководителем на предмет не высказывала ли девочка таких же жалоб в школе (если это выдумка, то Вы можете быть не первой, кому она пытается заморочить мозги таким образом), но здесь сложно найти выход на этого человека.

Одно очевидно - пускать ситуацию на самотек нельзя, но и принимать все на веру тоже нельзя. Помнится, наш усыновленный ребенок через 3 месяца после того, как начал жить в семье (самое жесткое начало адаптации после детского дома), забыв сменку, ходил в школе в носках, а когда ему сделали замечание, сказал, что у мамы с папой нет денег, чтобы купить ему ботинки, а если он папу попросит, папа выпорет его ремнем ;-))). Слава Богу, в этой же школе учились все остальные наши дети и нашу семью там прекрасно знают, поэтому только посмеялись над этой выдумкой, но если бы он учился один, то представьте как это могло бы выглядеть в глазах учителей. Буквально "Павел Астахов спаси!".
ППКС

Маша, Вашу историю прочитала еще в той закрытой теме-и до ее закрытия не успела сказать, какое искреннее восхищение она у меня вызвала. Поэтому говорю здесь. Вы прекрасный человек.
 
Catherine1976, большое спасибо за столь лестную оценку, наши с Вами симпатии очень взаимны ;-). Написала здесь не чтобы себя выпятить, а тк меня крайне выбешивает равнодушие - худший грех, на мой взгляд. Как можно идти по жизни в таким attitude a не понимаю от слова совсем. Но "не судите, да не судимы будете".

ТС - если ситуация вдруг окажется серьезной, можете писать мне, у меня большой опыт общения с опекой и органами по работе с несовершенолетними, может быть, что-то окажется полезным. Ну и плюс я в свое время много общалась с проблемными детьми.
 
Жалобы на конкретные боли в определенных местах редко бывают фантазиями. При фантазиях ребенок сначала сообщает, что его бьют, а потом начинает додумывать, как именно. В показаниях потом путается. Чаще говорит про живот и голову.

Советами Major Kusanagi я бы обязательно воспользовалась. Воспользуйтесь предложением помощи, если все быстро не разрешится.

Но проводить собственное расследование надо очень осторожно. Не потому что можно возвести напраслину. Это меньшее из зол.

Я бы очень поостереглась завести разговор так, чтобы мама девочки или брат догадались о Ваших подозрениях. Нейтральный разговор, чтобы понять, как она вообще мыслит и каких взглядов придерживается. Уж не Пагода ли мама этой девочки?
 
Как инструктор вы можете (а по-человечески "обязаны") поставить родителей в известность что "ребенок жалуется на боль во время тренировок(!)". не больше и не меньше. и пусть родители выясняют причину. возможно поступки брата всплывут сами
 
Сверху