Дети и родители. Вопрос к инструкторам детских секций.

Major Kusanagi Ваш поступок очень человечен, огромное спасибо, что среди нас есть такие неравнодушные к чужому горю люди
 
Grenada1200, как инструктор по ВЕ -да, как человек нет. Не дай Бог Вам узнать, какие перверсные бывают отношения в семьях, когда родители знают даже об инцестах между братьями-сестрами и молчат по разным причинам (чаще всего матери знают, но боятся сказать мужу). И это в очень внешне благополучных семьях. Ужас, что бывает, а внешне никогда не скажешь. Сообщишь родителям, они девочку вообще из секции заберут навсегда. Т.е. говорить с родителями надо обязательно, но после того, как есть свое видение ситуации. Девочку-то жалко. Причем, даже если врет - тоже жалко, тк вранье про насилие - это последняя попытка привлечь к себе внимание у очень обделенного родительской любовью ребенка. Ну или серьезное эмоционально-психическое расстройство, это тоже нельзя исключать.
 
Grenada120 написал(а):
Как инструктор вы можете (а по-человечески "обязаны") поставить родителей в известность что "ребенок жалуется на боль во время тренировок(!)". не больше и не меньше. и пусть родители выясняют причину. возможно поступки брата всплывут сами
Если бы это была боль не известной этиологии, то я бы незамедлительно сообщила родителям. Но когда ребенок прямо говорит, что болит потому что ударили, я хочу сначала быть уверенна, что ее не ударят еще раз за то, что она об этом рассказала.

Т.е. я не хочу быть катализатором еще большего насилия, и в тоже время я не хочу беспочвенно обвинить 18 летнего парня в весьма серьезном преступлении.

Спасибо всем, кто дал реальные советы, будем пробовать очень аккуратно разобраться, возможно мне удастся пригласить на нашу с ней тренировку психолога.
 
У нас недавно дома этажом выше видимо сильно били ребёнка. Я сама битая, знаю как страшно и как больно, когда в собственном доме можно летать как srаный веник и натыкаться всеми частями тела на все углы в квартире. мне страшно и обидно за маленького, который явно в три часа ночи с такими долбанутыми взрослыми не спит и кричит. В 00:00 они включили караоке, мы забарабанили по трубам, музыка стихла совсем. Видимо, злость выместили на ребёнке, потому что орал он как резаный. Меня отговорила моя мама, который сама юрист и связываться не хочет. А я вот знаете свяжусь. Дала себе обещание, что не буду никого слушать и хоть мне грозить начнут, оставлю письменное предупреждение на двери с подписью, а если ещё хоть раз услышу - приду сама. Не послушают меня, приду со старшей по подъезду(благо это моя соседка за стенкой) и будем выяснять, трогают ребёнка, или нет. И если понадобиться, буду жаловаться в ментовку, к управдому или к кому там жалуются. Буду. Сволочи и уроды те, кто поднимает руку на детей. Потом этого говна никогда не забудешь и будешь шугаться всю оставшуюся жизнь, а взрослым по синей дыне плевать, через время плевать и останется. Мои мне вообще заявляют "а таких как ты и надо только бить" до сих пор(мне 22 и я живу на съёмной квартире), и я была бы ОЧЕНЬ рада, если бы их наказали за абсолютно каждый случай. Это соседи. А если бы ребенок мне так сам жаловался, пригрозила бы родителям. Ну а как ещё с частью нашего общества "тупое быдло", которые по-хорошему всё равно никогда не поймут...
 
Вроде надо в опеку и попечительство жаловаться и ментам, если до избиения дошло...

Росинант, если у Вас в клубе официально все оформлено как ДЮСШ или там СДЮШОР или как-то еще - я имею в виду что имеется Детская Школа Доп Образования со всеми документами - то тогда Вы просто обязаны донести до сведения руководства и дальше эту ситуацию, насколько я понимаю, в данном случае вы, как и педагог в школе - не имеете права не реагировать.

Если это просто частные занятия по договоренности - тогда полностью подпишусь под большинством из всего вышесказанного!!!

Кстати, наша тренер очень хорошо общалась с нашими детьми (возраст 9-12 лет) - ее воспитанниками - через Вконтакте и знала много больше нас - мамочек родных. Это хороший источник информации, ну если девочку конечно туда пускают.
 
Сирин написал(а):
Дала себе обещание, что не буду никого слушать и хоть мне грозить начнут, оставлю письменное предупреждение на двери с подписью, а если ещё хоть раз услышу - приду сама. Не послушают меня, приду со старшей по подъезду(благо это моя соседка за стенкой) и будем выяснять, трогают ребёнка, или нет. И если понадобиться, буду жаловаться в ментовку, к управдому или к кому там жалуются.

Решение совершенно правильное, вмешиваться надо. Но надо понимать, что происходит в семье, т.к. бывают случаи (один из которых я описала выше), когда детские крики это не признак насилия, а детские крики. Т.е. не нужно писать записки, нужно прийти и без конфликта и наездов посмотреть, что происходит. Если там в дым пьяные взрослые и плачущий маленький ребенок в 3 часа ночи - картина ясна. А вот если там адекватная измученная семья и, возможно, не совсем здоровый ребенок, то все это выглядит по-другому. У нашего усыновленного из детдома мальчика (взяли в 8 лет, ребенок психически здоров, но с ОЧЕНЬ сложным характером) была настолько тяжелая адаптация, что нас можно было бы тысячу раз посадить, если бы смотреть только на внешние факторы. Ребенок на просьбу идти делать уроки мог час криком кричать "Не бейте меня" (в нашей семье его никто пальцем не трогал и в детдоме тоже (лично знаем директора и ситуацию в учреждении), это способ привлечь внимание, т.к. просто на крики старший воспитатель не приходит, а на "Не бейте" не имеет права не прийти, т.к. угроза насилия), на просьбу одеться адекватно погоде мог выбежать на снег в трусах и носках и отказываться заходить обратно в дом (тоже один из видов манипуляции), а со стороны это могло выглядеть как издевательство над ребенком "выгнали босиком на мороз". Адаптация длилась 1,5 года, мы выжили ;-). Сейчас все абсолютно нормально. Кстати, если интересно, могу сделать тему во Флейме и рассказывать о том, как усыновлять детей, какие бумаги нужны, как взаимодействовать с опекой и детдомами / домами малютки, работать с проблемными детьми, адаптировать детей после психотравмы и прочая. Интересно?

В общем, много чего у нас с Сашей было, что можно было расценить совершенно не так, как оно было на самом деле. Поэтому в подобных ситуациях всегда советую - прежде, чем идти ругаться, звонить в опеку и милицию, надо сначала разобраться в том, что происходит.

Если же Вы правы в своей оценке, и ребенка действительно бьют, то действия должны быть следующими:

1. В момент одного из инцидентов, Вы звоните 02 (не участковому, а именно 02, т.к. центральная диспетчерская ставит все дела на контроль) и сообщаете, что в такой-то квартире родители избивают ребенка. Обязательно нужно оставить свои данные и в момент приезда милиции встречать бригаду. Оптимально подключить к этому других соседей, чтобы только на Вас шишки не посыпались, тут действует стадный принцип "если много стоит под дверью + менты, - будем вести себя прилично, а если одна эта малявка против нас - сожжем ей дверь". Поговорите с другими соседями на эту тему, подавите на жалость, скажите, что от них ничего не требуется, только выйти на лестничную клетку в момент приезда полиции.

2. Полиция обязана проинформировать органы опеки о выезде по вызову о насилии над несовершеннолетним. Попросите у полиции копию протокола (выступите понятой) и с этой копией сходите в органы опеки и попечительства Вашего муниципалитета (их контакты ищутся легко в Интернете на сайте муниципалитета). Никаких управдомов и прочих не надо - только полиция и органы опеки. Сотрудники опеки обязаны прийти в квартиру и выяснить условия проживания несовершеннолетнего, а также провести разбор по сути жалобы. Семью, если найдут основания, поставят на контроль. В случае повторяющихся избиений, опять вызывайте полицию и скорую (нужно медосвидетельствование побоев), но имейте ввиду, что в этом случае ребенка, скорее всего, заберут сначала в социальный приют, а затем в детский дом. Тут тоже важно не переборщить.

В органах опеки обычно работают очень нормальные тетки, с которыми можно по-хорошему пообщаться и попросить их помочь (плюс у них есть своя отчетность, которую им нужно исполнять). Если семья реально неблагополучная, то контроль со стороны опеки - благо для ребенка. Если семья начала скатываться в неблагополучие, наличие нормального сотрудника опеки на контроле позволит прекратить избиение ребенка.

Безусловно, важно помнить, что Вы в этой ситуации подставляетесь, и надо быть готовой к последствиям. Т.е. анонимно защитить ребенка не получится и только Ваша решимость идти до конца позволит сохранить его здоровье и психику, если в той семье действительно все плохо.
 
Если там в дым пьяные взрослые и плачущий маленький ребенок в 3 часа ночи - там именно так и уже не в первый раз. Только тот раз был первым, когда ребёнок так летал по квартире и орал. Да я и не особо себя подставлю - я там фактически не живу. Прописка в деревне, где учусь. Собственно, так по пунктам и сделаю.
 
Major Kusanagi

Кстати, если интересно, могу сделать тему во Флейме и рассказывать о том, как усыновлять детей, какие бумаги нужны, как взаимодействовать с опекой и детдомами / домами малютки, работать с проблемными детьми, адаптировать детей после психотравмы и прочая. Интересно?

такие темы нужны, ибо проблемными могут быть и собственные дети.

Тема просто душераздирающая.

Сирин.
помимо опеки, можно обратиться к местному участковому милиционеру(полицейскому), который курирует этот микрорайон. Очень отрезвляет беседа мужчин с подобными "элементами". В опеке все же работают женщины, они не всегда способны "донести" до подобных "членов общества" как надо обращаться с детьми.
 
Жуткая тема. Что-то я вчера даже попсиховала из-за нее.
Счастье, что есть неравнодушные люди.

Major Kusanagi написал(а):
на просьбу одеться адекватно погоде мог выбежать на снег в трусах и носках и отказываться заходить обратно в дом (тоже один из видов манипуляции), а со стороны это могло выглядеть как издевательство над ребенком "выгнали босиком на мороз".
Не расскажете, как себя повели в такой ситуации? Просто интересно. Я думаю, я в такой ситуации стиснула бы зубы и ждала бы дома. Но может, это неверно, я не психолог...
Major Kusanagi написал(а):
Кстати, если интересно, могу сделать тему во Флейме и рассказывать о том, как усыновлять детей, какие бумаги нужны, как взаимодействовать с опекой и детдомами / домами малютки, работать с проблемными детьми, адаптировать детей после психотравмы и прочая. Интересно?

Очень интересно, сделайте, пожалуйста, тему.
 
Major Kusanagi написал(а):
Кстати, если интересно, могу сделать тему во Флейме и рассказывать о том, как усыновлять детей, какие бумаги нужны, как взаимодействовать с опекой и детдомами / домами малютки, работать с проблемными детьми, адаптировать детей после психотравмы и прочая.
Лучше в проконимамы.
viewforum.php?f=45
 
Тему сделала - viewtopic.php?f=45&t=174731

Что касается вопроса
Cathie :) написал(а):
Major Kusanagi писал(а):
на просьбу одеться адекватно погоде мог выбежать на снег в трусах и носках и отказываться заходить обратно в дом (тоже один из видов манипуляции), а со стороны это могло выглядеть как издевательство над ребенком "выгнали босиком на мороз".

Не расскажете, как себя повели в такой ситуации? Просто интересно. Я думаю, я в такой ситуации стиснула бы зубы и ждала бы дома. Но может, это неверно, я не психолог...

Очень сложная была ситуация. Правильно было сидеть дома и ждать, пока образумится. Но ребенок был в психотическом состоянии, когда он не ощущал холода и мог нанести себе серьезный вред (не просто простудиться, а, например, застудить почки, отморозить пальцы и пр), - он мог бегать реально по полчаса при минус пяти. Первый раз мы сидели стиснув зубы, но когда я поняла, что дело заходит слишком далеко, я его затащила домой и насильно одела. Он вышел на улицу и тут же разделся до трусов ;-). Даже носки снял. И стоял босыми ногами в снегу и орал. Тогда я ему сказала, что такое поведение ненормально, значит у него есть болезнь, и я вызываю скорую помощь, чтобы ему облегчили его страдания. Либо в больницу забрали, либо на месте уколы сделали. И вызвала скорую (пришлось коммерческую, ибо обычная не поехала бы на такой вызов). Когда он увидел скорую с сиреной и мигалкой (по моей просьбе включили) - тут же оделся. Но врач его осмотрел, при нем мы с доктором серьезно поговорили о долгой госпитализации (не всерьез, а чтобы он впечатлился), большому количеству уколов и капельниц, в тональности - ну нужно же ребенка спасать (именно не "щас мы тебя накажем, милицию вызовем", а "бедный, ты же болеешь, несчастный, значит надо лечить, ну придется потерпеть, ничего страшного, ну будет много-много уколов и будешь долго лежать один в палате и пить таблетки, но ничего, это для твоей же пользы, зато потом будешь себя хорошо чувствовать..."). После этого такие выходки прекратились.

Начались другие, а-ля ложимся на пол и не идем в школу. Грузишь его в машину, привозишь в школу, он там ложится на пол и не идет на урок. Из школы звонят - забирайте свою недвижимость ;-). Это мы лечили трудотерапией. Мол, если не хочешь ходить в школу, не ходи, не проблема. С незаконченным средним образованием люди работают на тяжелых рабочих специальностях. У тебя школа с 8 до 13? Отлично! Вот тебе лопата, вот тебе 3 сотки, с 8 до 13 должен копать. Каждые 45 минут перерыв на 10 минут. Первый день он вскопал полсотки и бросил. Пришел обедать, а обеда нет. Какой обед? Ты же не заработал. Ты либо в школу ходишь, либо работаешь. Кто не работает, тот не ест. Пошел копать - вскопал сотку, аж руки в кровавых мозолях были, приходит ужинать, на ужин хлеб, вода и гречка пустая. Как так? А вот так - норматив три сотки в день, вскопал одну, вот тебе 1/3 дневного рациона. Короче, через день, в 7 утра ребенок стоял на пороге с собранным ранцем ;-).
 
Major Kusanagi, читаю я вас (в разных темах, не только в этой, сама просто не люблю писать на форуме особо, в основном именно читаю любопытные мне темы) и восхищаюсь вами! Вы очень интересный разносторонний человек, причём Человек с большой буквы Ч! Меня поражает ваша стойкость в трудных вопросах и полное отсутствие безразличия к окружающим! Очень жаль, что незнакомы с вами лично! С удовольствием бы это исправила!)) Удачи вам!)))
 
OlgaN написал(а):
Да, Major Kusanagi, хорошо, что вы появились на этом форуме.
прям с языка сняли :)
по теме : я ВСЕГДА! лезу в чужие дела моих клиентов. разговаривая с детьми я могу понять причины ,по которым у ребенка что-то не получается в в.е. и причины эти не всегда банальны . и исходя из ситуации строю занятие. тупо отбормотать "пятку вниз" из занятия в занятие любой дурак может , а вот вложить информацию в ребенка так,чтобы она оттуда не вываливалась, далеко не всегда получается и нужно найти лазейку к каждому!!!. иногда чувствую себя пианистом, думая, на какую "клавишу нажать",чтоб получился правильный "аккорд". и у ВСЕХ детей эти "клавиши " разные. но чтобы понять,обязательно надо общаться с ребенком, обо всем.
 
Zlyuka написал(а):
Если Вы на улице увидите, как мать лупит ребенка, Вы тоже пройдете мимо???
Ну, если на месте матери оказалась бы я, то заурядная семейная разборка в результате постороннего вмешательства могла бы превратиться в трагедию. Нечего тут прививать западные принципы ювенальной юстиции :twisted: . Терпеть не могу, когда между мной и моими питомцами кто-то влезает, - в такой ситуации просто хочется поубивать всех нафиг, даже тех, кого горячо люблю.
Pagoda1900 написал(а):
Вот такие люди раздражают больше всего, которые лезут в чужие дела. Если на моем пути встречаются такие, то очень жестко объясняю куда им прогуляться.
Зачем совать везде свой нос? Для начала надо решать свои проблемы.
Дело инструктора учить ве, а не совать везде нос.
ППКС.
По теме. Родители имеют право наказывать ребенка, а вот брат по собственной инициативе - нет. Я бы для начала убедилась, что девочка не врет (должны быть следы побоев, синяки). Если не врет, сообщила бы маме.
 
А если синяки и сломаные ребра - дело рук мамы или папы, то все в порядке?

Объяснять ювенальной юстиции, куда ей прогуляться, очень затруднительно.
 
Был опыт работы с детьми в психологии. Вероятность того, что ребенок врет в данной ситуации, почти нулевая. Наверняка ее действительно бьют или, согласна с Major Kusanagi, что сексуальное насилие может иметь место быть даже скорее, чем избиение. Но я бы не рекомендовала заниматься тестированием ребенка, тем более проективными методиками, так как для этого точно нужен опыт интерпретации таких методик, при чем существенный. Родители могут или знать (тогда в семье это считается нормой) или не хотеть знать.

Вот что делать вам - хороший вопрос, потому что согласна, к работе тренера кск он отношения не имеет. Это вопрос ценностей. Можно:
а) поговорить с родителями
б) обратиться в специальные службы (от заявления в милицию до социальных служб, которые есть у вас в городе)
в) ничего не делать
г) устанавливать контакт с девочкой, занимать в ее жизни определенное место и смотреть, как будет развиваться ситуация

Помочь ребенку в данной ситуации очень трудно, но я бы стоять в стороне не стала точно. Согласна с теми, кто считает, что иногда даже маленький шаг может спасти жизнь. Но повторюсь, это вопрос ценностей.

Я бы поговорила с мамой, создала бы ситуацию, когда это было возможно. Осторожно, но конкретно, без намеков. Ну а дальше по ситуации. И конечно многое зависит от того, что хотите вы и к чему готовы. Таких людей, как Major Kusanagi, не много, к сожалению. С любом случае, было бы здорово, если бы держали в курсе, как там дальше все будет происходить. И мужества вам, раз уж так сложилось, что вам эта девочка встретилась.
 
Если родители не присутствуют на тренировках и никак не получается увидеться с ними:
- попросить принести медицинский допуск для занятий конным спортом. Обычно ребенок не понимает, что этого. Поэтому попросить маму позвонить, чтобы объяснить ей подробности получения сего документа. А вот тут уж донести до мамы, что ребенок вовремя занятий испытывает боли. Поэтому необходимо проверить состояние здоровья.
- т.к. ребенок несовершеннолетний, родители должны собственноручно написать бумагу о том, что они хотят, чтобы их ребенок занимался конным спортом и они предупреждены обо всех возможных последствиях. Вместе с этим родители расписываются в журнале техники безопасности.

А почему нельзя просто позвонить маме девочки и рассказать о том, что у ребенка что-то болит во время занятий? На мой взгляд, это совершенно нормально и не должно вызывать ни у кого никаких лишних вопросов. Ну и разговаривать с девочкой.

На самом деле, тема очень полезная поднялась. Думаю многим тренерам будет интересно ее почитать. Как вести себя в сложных ситуациях детей и их родителей.
 
Major Kusanagi написал(а):
Начались другие, а-ля ложимся на пол и не идем в школу. Грузишь его в машину, привозишь в школу, он там ложится на пол и не идет на урок. Из школы звонят - забирайте свою недвижимость ;-). Это мы лечили трудотерапией. Мол, если не хочешь ходить в школу, не ходи, не проблема. С незаконченным средним образованием люди работают на тяжелых рабочих специальностях. У тебя школа с 8 до 13? Отлично! Вот тебе лопата, вот тебе 3 сотки, с 8 до 13 должен копать. Каждые 45 минут перерыв на 10 минут. Первый день он вскопал полсотки и бросил. Пришел обедать, а обеда нет. Какой обед? Ты же не заработал. Ты либо в школу ходишь, либо работаешь. Кто не работает, тот не ест. Пошел копать - вскопал сотку, аж руки в кровавых мозолях были, приходит ужинать, на ужин хлеб, вода и гречка пустая. Как так? А вот так - норматив три сотки в день, вскопал одну, вот тебе 1/3 дневного рациона. Короче, через день, в 7 утра ребенок стоял на пороге с собранным ранцем ;-).
А если за этим последует "я уйду из дома"?
 
Сверху