Девять жизней одной кошки

"Первый пошёл!" То есть, пошла)))

20240703_202126.jpg


Кошки-обнимашки и кошка-на-окошке:

20240703_212443.jpg


20240703_212500.jpg


20240703_212514.jpg
 
Задумалась: а не посадить ли мне на даче лилии. С ними мороки меньше,чем с розами, кто знает?
Никакой мороки с ними нет, если мама-луковица сильная и жирная. Будет разрастаться. Я дома выращивала несколько поколений, отщипывая от луковицы по "чесночинке".
 
Задумалась: а не посадить ли мне на даче лилии. С ними мороки меньше,чем с розами, кто знает?
Намного меньше! Мы с ними вообще ничего не делаем) Хотя по уму, говорят, надо подкармливать по осени.
Я дома выращивала несколько поколений, отщипывая от луковицы по "чесночинке".
Расскажи подробнее, пожалуйста!

И ещё вопрос "до кучи"))) У нас пара лилий не проросли в этом году. Думаем достать луковицу, посмотреть. Если сама луковица в порядке и никем не съеденная - просто вернуть на место?
 
5девочки. а унас самшит в этом году , увы... накрылся медным тазом... этот вечнозеленый куст, при любых морозах, но эту зиму не выжил... осталась одна веточка зеленая, и еще одно дерево, с желтыми цветами, не помню названия, тоже, еле живо... а по весне оно всегда желтыми цветами цветет
 
А у меня лилии сами размножаются. Иногда при весенней прополке я задеваю большую луковицу, а от неё отрываются маленькие "чесночинки" так я их туда же и закапывю и фсё 🤷‍♂️
Я думаю если место подходящее, то с ними вообще мороки нет. Если только кроты не сожрут.
Мне идея лилий посреди газона понравилась 👍 Надо осуществить. За домом у меня газон со склоном, я туда все полумертвые луковицу тюльпанов высадила- все прижалась. Там сухо и трава плохо растёт, а луковичкам хорошо.🥰
 
но эту зиму не выжил...
У нас пропала яблоня, декоративная слива и одна сирень. Сирень, правда, выкорчевывать не стали - там новые росточки снизу. Спилили основной засохший ствол. Вот не знаю - из новой поросли что-то путное вырастет?

Обалдеть какие красивые обе!
Спасибо!😺

Если только кроты не сожрут.
Гурманы, блин... вот у меня подозрение, что пару луковиц они и слопали. Надо раскопать и посмотреть.
 
@Catherine1976 , каюсь, что пропустила много страниц в Вашем дневнике: были у меня всякие хлопоты семейные, а потом жара настала, а дневник очень насыщенный - непосильная была задача для моего ума. Надеюсь наверстать упущенное.
Дамы, насчёт лилий: их луковицы едят личинки майского жука. Если на участок вносите навоз (хоть какой-то), то жуки могут отложить яйца и в тех местах. куда навоз не вносился, им весь участок покажется перспективным для потомства. Если есть трухлявое дерево или не уничтоженный трухлявый пень - тоже рай для этих личинок, а также будут в других местах участка.
Ещё эти луковицы утаскивают "вегетарианские кроты" - слепыши. Есть такие существа. Кроты, вроде, хищники? А эти - спецы по корнеплодам и луковицам. Вдруг где-то на участке взошла картошка или тюльпаны - это они проросли из подземного хранилища слепышей, запасов оказалось много, вот всё и не съели.
Закапывают глубоко, что-то всходит с трудом и плохо цветёт, что-то может и не взойти.
 
@sevmek , а самшит точно не гусеницы огнёвки объели?
С какого момента он стал мёртвым? Прямо после зимних морозов или уже когда стало тепло?
Они могут за 2-3 дня уничтожить большой куст.
Как так они жрут, что не прорастают потом даже спящие почки на стволе и веточках?!
Но факт.
Мне от огромного куста пришлось оставить только ствол высотой примерно метр, несколько лет назад, когда огнёвка появилась впервые и я сказала себе: "Опрыскаю завтра". Завтра огнёвке настал капец, но все листья были уже съедены и куст чуть не погиб.
Спящие почки не просыпались долго и теперь на этом метровом стволе у меня растёт пучок побегов, как небольшой (!!!) веник и я постоянно отслеживаю и опрыскиваю ПРОФИЛАКТИЧЕСКИ.
Во дворе городского дома есть один куст, на нём появляется умеренное кол-во гусениц, успеваю опрыскать и после их появления (ТТТ).
 
друг где-то на участке взошла картошка или тюльпаны - это они проросли из подземного хранилища слепышей, запасов оказалось много, вот всё и не съели.
Не знала! У нас в винограде сам собой тюльпан вырос - может, именно таким образом? И ещё непонятно, откуда взялась сизая роза. Вообще их никогда не было на участке.
 
Насчёт розы абсолютно ничего не могу сказать.
Тюльпан - скорее, да, какой-то подземный житель посадил. Если будете выкапывать луковицу, когда засохнут листья, она может оказаться очень глубоко в земле.
@Catherine1976 : на сирени пошли веточки снизу ствола - не оставляйте их очень много, чтобы не получился низкорослый густой веник. Формируйте правильный куст. Сорт должен сохраниться (в наших краях сирень не прививают на подвой - думаю, что и у Вас так).
 
И ещё вопрос "до кучи"))) У нас пара лилий не проросли в этом году. Думаем достать луковицу, посмотреть. Если сама луковица в порядке и никем не съеденная - просто вернуть на место?
Подарили луковицу, посадила в простой горшок с жирной, не торфяной землей. Полив через 2 дня. Выросла большая 60+ см лилия с тремя бутонами. Цветы были огромными, ярко оранжевыми. К зиме раскопала, а там чесночинки проросли. Оторвала самую крупную, посадила в соседний горшок, выросла лилия, но поменьше первой. Это дома. В саду лилии выкапывать не надо, только если сорт не морозоустойчивый. Новую луковицу высаживать осенью. если выкопали, просушить пару дней и в прохладное место на зиму. Весной замочить в Корневине на сутки, потом высадить.
из новой поросли что-то путное вырастет?
Я от основного куста сирены выкопала несколько побегов с корнями и посадила в другое место. Прижились все, пустили новые листочки.
А у меня лилии сами размножаются.
И у меня один куст уже 15 лет растет, расползается сам, куст все гуще и цветы все жирнее. Можно от основного куста сбоку поотщипывать луковички и рассадить к весне.
 
Зюлейка, нет, у самшита ветки с желтыми листьями, сами ветки сухие, листья на месте,
 
Сверху