Девять жизней одной кошки

Этих героев связывает по рукам и ногам (душе, если хотите) одна очень глубокая реалия - автор;)
Мне тоже понятна Марина, можно утонуть в слезах от судьбы Марика, но вот, между положить коня в стремлении прыгнуть 160 у взрослого мужика (без капли ответственности за душой) и "использовать" честно оплатив постой, для чистых 110 у девченки, разницы большой не вижу. Да, только девочка может еще и осознает (правда автор явно не предполагает для неё такой возможности, судя по разбору, писал другую девочку;) ),( читатель, в моём лице:p) прочитал другую, а вот взрослый дядя, который просто обязан был следить за судьбой угробленного коня (раз уж он жив), вопросов не оставляет. Он однозначен ( по мнению "чукчи - читателя" :)) таких в спорте, любом, конный не исключение, воз и маленькая тележка.
В конном спорте есть великие конники, которые иногда становятся и великими спортсменами, есть великие спортсмены, которые совсем не всегда, даже просто хорошие конники. Так спортсмена талантливого, герой в себе убил, неудачно прыгнув, а конником никогда и не был. (Ну, так мне это прочиталось:))
Про Марика, очень понравилось:)
 
Этих героев связывает по рукам и ногам (душе, если хотите) одна очень глубокая реалия - автор;)
Мне тоже понятна Марина, можно утонуть в слезах от судьбы Марика, но вот, между положить коня в стремлении прыгнуть 160 у взрослого мужика (без капли ответственности за душой) и "использовать" честно оплатив постой, для чистых 110 у девченки, разницы большой не вижу. Да, только девочка может еще и осознает (правда автор явно не предполагает для неё такой возможности, судя по разбору, писал другую девочку;) ),( читатель, в моём лице:p) прочитал другую, а вот взрослый дядя, который просто обязан был следить за судьбой угробленного коня (раз уж он жив), вопросов не оставляет. Он однозначен ( по мнению "чукчи - читателя" :)) таких в спорте, любом, конный не исключение, воз и маленькая тележка.
В конном спорте есть великие конники, которые иногда становятся и великими спортсменами, есть великие спортсмены, которые совсем не всегда, даже просто хорошие конники. Так спортсмена талантливого, герой в себе убил, неудачно прыгнув, а конником никогда и не был. (Ну, так мне это прочиталось:))
Про Марика, очень понравилось:)
Спасибо! :) Как я уже говорила, разные видения текста разными читателями, в том числе отличные от авторского - для меня тоже один из лучших комплиментов (значит, текст зажил самостоятельной жизнью и, может, чего-то стоит) :)
Следить за судьбой чужого коня всаднику, загремевшему надолго в больничку, а потом вышвырнутому обратно в мухоср...пардон, в захолустье, без гроша и перспектив - боюсь, было сложновато)) Да и в стремлении на 160 он первым делом все-таки себя "положил", а не просто коня)) Единственный кусочек, в котором его отношение к лошадям немножко обозначено - это тот, где он прыгает Ритину кобылу.
А вот было ли что Андрею потом известно про Центуриона - я не знаю...
 
А вот было ли что Андрею потом известно про Центуриона - я не знаю...
Может наивно, но, думаю, любой конник хотя бы поинтересовался, что стало с лошадью после такого.
Единственный кусочек, в котором его отношение к лошадям немножко обозначено - это тот, где он прыгает Ритину кобылу.
А момент с его гнедым жеребцом в деннике?
 
любой конник хотя бы поинтересовался, что стало с лошадью после такого.
Я старалась следить, как сложилась судьба лошадей, рождённых в нашей секции. Но свою любимую (что на аватаре) не стала отслеживать (её продали частнику в другой район). Слишком больно.
 
Может наивно, но, думаю, любой конник хотя бы поинтересовался, что стало с лошадью после такого.

А момент с его гнедым жеребцом в деннике?
Вопрос - было ли у кого, и кто бы счел нужным его просвещать. Однозначно не владелец лошади, а так - не знаю. А так - вплоть до последнего момента - о лошади известно, что выжила, отдана в производство, спортом больше мучать не будут - и? Что тут услышать плохого? Лошадь-то, в отличие от всадника, вряд ли будет биться головой об стену из-за того, что Гран При прошел мимо, не оглянувшись:)
А момент с жеребцом, на мой взгляд, отражает исключительно его отношение к самому себе, а не к лошади.
 
Да и в стремлении на 160 он первым делом все-таки себя "положил", а не просто коня))
Вот с этой постановкой вопроса и не согласна в корне - раз и сам пострадал, так перед конем и не виноват.
У хорошего конника есть четкое представление об ответственности перед животным, которое он использует (без разницы для чего). И меня, именно это голое использование животного, во имя личных амбиций, при полнейшем игноре последствий, для животного (которое ни на какие подвиги не подписывалось изначально;)) и не оставляет равнодушной:mad:
А вот было ли что Андрею потом известно про Центуриона - я не знаю...
Так конный мир настолько тесен и самобытен, что если есть хоть крупинка желания узнать (впрочем на это нужно еще и мужество в некотором количестве), то знания сами на тебя падают. А годик-то не один прошел с тех пор и не два. Для настоящего конника, чужих коней не бывает, а уж тот на ком прыгал и подавно.
Но свою любимую (что на аватаре) не стала отслеживать (её продали частнику в другой район). Слишком больно.
О, мне этим летом предстоит испытание, моего коня, с которым 10 лет жизни прошли бок о бок, из Тюмени, должны на старты в Москву летом привезти - пойду на свидание:rolleyes: Дурно, каждый раз как подумаю. Продавала -то в Ростов-на-Дону, туда в гости можно доехать всегда было. А его в Тюмень перепродали, туда так просто не скатаешься. У меня после первой продажи депресняк пол года жестокий был. Что будет после встречи и не знаю (коплю мужество):D
 
Рано или поздно вот владелец Маню продаст. Преследовать нового собственника неуемным вниманием я не буду. Оно и собственнику на фиг не сдалось, и кобыле от этого будет ни жарко, ни холодно. Хотя надеюсь, что до этого момента еще далеко.
 
Так конный мир настолько тесен и самобытен, что если есть хоть крупинка желания узнать (впрочем на это нужно еще и мужество в некотором количестве), то знания сами на тебя падают. А годик-то не один прошел с тех пор и не два. Для настоящего конника, чужих коней не бывает, а уж тот на ком прыгал и подавно.
Ну мог и знать, например, что лошадь жива, гуляет, дышит воздухом, размножается себе))) И? :)
 
Судьбу жеребенка, который был у меня на попечении, отслеживала, но не маниакально, фото видела, но съездить так ни разу не решилась.

Рано или поздно вот владелец Маню продаст.
Угрозу подобного я пережила недавно, когда встал вопрос о продаже коня, который у меня в аренде уже не первый год, и я к нему крайне привязана. Сиюминутный порыв был выкупить и не отдать никому, но иногда и головой думать надо, а она ясно давала понять, что это неразумное решение. В плохие руки владелец его бы и не продала, а считать, что у меня ему наверняка будет лучше, чем у кого-то другого, чересчур самонадеянно.
 
Оно и собственнику на фиг не сдалось, и кобыле от этого будет ни жарко, ни холодно
Ну, здесь в корне не соглашусь, собственники, обычно, совершенно не против (как правило рады) того, что судьба их лошади интересна еще кому-то (исключения бывают, к счастью, жизнь с такими не сводила) Я когда коня продавала, специально попросила что бы меня уведомили о смене владельца (если что). "Если что" произошло;) и сейчас уже переписываюсь с новой владелицей. Когда дарила другого своего коня - и вовсе просила "если что" обратно вернуть (за Можай не загонять):D
Вернулся, еще год у меня жил и прыгал и доволен был, потом нашла следующие руки ему и опять на тех же условиях, но там он кажется прижился (ттт):rolleyes: Тоже связь поддерживаю, в гости вон собираюсь. Вообще считаю, что чем больше людей следят за жизнью животного, тем больше шансов у него, в критический момент оказаться нужным хоть кому-то;)
 
исключения бывают, к счастью, жизнь с такими не сводила
А меня сводила с подобными исключениями, но там чувство собственничества и ревности зашкаливало.

Была и обратная сторона медали, когда прошлая владелица так доставала беспочвенными советами, комментариями, придирками новую хозяйку, которая, кстати, вполне грамотно содержит коня, что она была готова переехать, лишь бы не встречаться более. Хотя до этого новая ЧВ тоже думала, что ничего криминального в том, что прошлый хозяин будет навещать коня нет)))

Но это все, к счастью, исключения:)
 
когда прошлая владелица так доставала беспочвенными советами, комментариями, придирками новую хозяйку
Это перебор:D, мне достаточно фоток или видео со стартов, ну и просто знать, что жива еще скотинка (ттт) У меня в этом плане горький опыт, мой самый первый личный жеребец, после продажи прожил чуть больше года. Успела съездить навестить его (все в ту-же Ростовскую обл.), а приехала через год, а его и нет уже, дал одну ставку - 4 жеребенка и покинул этот мир, еще до их рождения. А было ему всего 9 лет. :(
Но, два его сына имели потом очень неплохую конную судьбу, не без моего посредничества, так что польза от такого общения между конниками, для самих коников, очень даже есть;)
 
Чаще всего новые владельцы сами не против поделиться информацией о жизни своих подопечных, особенно, если есть, чем похвастаться. Мне девчонки присылают фото и видео со стартов одного немаловажного для меня животного, а мне приятно и душа за него спокойна. Тем более сейчас и соц. сети, и тематические форумы значительно облегчают поиск и обмен информацией, да и позволяют ненавязчиво наблюдать за судьбой проданных коней:)

так что польза от такого общения между конниками, для самих коников, очень даже есть;)
Соглашусь;) Если новым владельцам потребуется помощь, окажу любое содействие, выкупить не обещаю, но сделаю все, что в моих силах.
 
Рассказ хороший получился, только грустный очень - поэтому я долго не отписывалась. Не люблю грустные истории, хотя они зачастую художественно сильнее. Ася может быть еще и осознает что-то. Мне финал понравился - мне кажется, эта история может ее заставить сильно измениться, при условии, что в голове там что-то есть кроме гормонов подростковых. А возможно, что таки есть - за кольцо-то все же стыдно было и сильно. Она ж еще деть, все-таки (пропущенный год после школы=лет 17-18), хоть формально и большой уже, но как видно, инфантильный и глупый. Такие истории как раз хорошо ставят мозг на место, заставляя осознать реальность и себя в ней. Так что не исключено, что для нее Центурион Марк сделал больше, чем для кого бы то ни было.
 
Сбылась мечта мальчика с провинциального ипподрома :)
Ну, ипподром в Ростове-на-Дону, никак не может считаться "провинциальным", это один из центров Российского полукровного конезаводства. В Москве ведь вообще полукровных скачек не устраивают. Вообще в Ростовской области много отличных конезаводов известных на всю страну и тоже никак не провинциальных:)
 
Подумала я тут еще... А интересно, чем вся эта история с еще одним, "вторым последним" стартом стала для Марика? Как-то его личность (а надо полагать, незаурядная - фавориты по 160 редко бывают заурядными) осталась за кадром. Мы узнали про его здоровье, про его биографию, даже про верную Марину - "дважды последнего коновода" - довольно подробно, а вот про него самого... Чем для него стали эти прыжки, тренировочные маршруты и старты спустя столько лет племенной работы и инвалидного моциона в промежутках между стоянием в деннике? Судя по владельцу, у него в жизни было все по необходимому минимуму, никто его досуг не разнообразил. А я слышала, что для настоящих турнирных бойцов в старости возможность поработать "как раньше" и тем более выезд на старт - это просто необыкновенно волнительное и желанное событие. Тем более, чем неожиданнее это случается и дольше был перерыв...
Почему-то мне подумалось, что эта история о глупой девчонке и жестоко-прагматичном владельце могла бы еще стать историей о лебединой песне коня с большой душой... В принципе, оно и так читается:
Конь очнулся и перелетел связку, опять потом затихнув на аритмичной рыси.
Но это понятно только для конника, который в курсе про такие вещи. А можно было бы добавить немножко Марика в текст...:oops:
Катюш, ты меня не прибьешь за очередное вмешательство в тонкую творческую натуру с грязными лапами комментатора?:oops:
 
Сверху