Девять жизней одной кошки

коты, извращенцы, греются в самый пик на солнышке на окне
я их понимать отказываюсь
при этом уйти в другйю комнату, где прохладно у них возможность есть, но нет... надо греть бока на окне
 
Ты беги, беги по Радуге, зверь,
Мягкими лапами переступай,
Ты беги легко, ты беги резвей —
По тропинке в звериный рай.

Ты беги, беги по Радуге, зверь,
Горделиво хвост поднимай,
Ты беги, беги — для тебя теперь
Этот дивный кошачий край.

Ты беги, беги по своей стране —
У тебя теперь — дел полно…
Только по ночам приходи ко мне —
По ночам посвети мне луной в окно,

Ты беги, беги по Радуге зверь…
 
Беги за радугу, Малышка (((
Моя Маленькая до сих пор у меня дома. Лентяйка. Я ее жду-жду когда она вернется ко мне, а она до сих пор не ушла и тусит в квартире.
 
Спасибо всем.

@Gavri Вика, потрясающее стихотворение.

Как сложно нам будет привыкать к тому, что белой кошки больше нет.

Она ушла легко. Сама. Без мучений.
Попила водички и заснула под одним из своих любимых кустиков.

2020-06-06 22-31-12.JPG


image (1).jpeg


image.jpeg
 
Я скопирую это из своего же дневника.

Дописав то, что лучше бы не дописывать.


Как вы яхту назовете...

Имена кошкам пришли как-то сами собой. От балды, что называется.
И удивительно: кошки выросли в полном соответствии со значением своих имен.

Бастет - воплощение богини Сехмет (ее добрая сущность), хранительница домашнего очага, богиня любви и радости, защитница от болезней и войны, единственная, имеющая право свободного перехода из мира "подсолнечного" в мир "подлунный".

Диана - римская богиня охоты, луны и плодородия. Не сомневаюсь. Кто тут еще шляется ночи напролет, никогда не приходя без добычи? Кто любой собаке по морде надает? Кто тут с промежутком в месяц кучу котят нарожал?
Я ни о чем таком не думала, когда их называла. Само так получилось.

Динку эмбрионом обозвали с первого дня. От мамы ее отняли слишком рано - около полутора месяцев. Голова у нее перевешивала остальную кошку, с ориентацией в пространстве была беда. Уперевшись в стену, поворачивать не умела - так и продолжала буксовать, тараня стену лбом, пока кто-нибудь не развернет.
Три первых дня пряталась в невообразимых местах, не выходя на свет Божий ни есть, ни пить. Кое-как нашли, вытащили, заложили дома все щели всем, чем только можно, от журналов до разделочных досок и исторических ценностей.

Потом они начали болеть.

То по очереди, то вместе.

Диагноза так никто и не поставил. Падала температура, котята не ели и не пили, наступало обезвоживание. Им даже писать, кажется, было уже нечем. Что-то им каждый день в клинике кололи.

Сделали рентгены и УЗИ. Для УЗИ брили живот. Маленькая больная Бася из последних сил несчастными глазами смотрела на свое голое пузо и всхлипывала об испорченной красоте. Кому, плакала, я теперь нужна такая, частично лысая.

Сдали анализы, какие только можно - точного диагноза так и не поставили.

Маме в очередной приход в клинику сказали - мол, неизлечимая кошачья инфекция. Либо усыпляйте, либо так и будут болеть, пока не окочурятся.

Мама сказала эпохальную фразу. "У нас только СПИД неизлечим, - сказала мама. - А кошки им не болеют". Получила необходимые назначения и продолжила носить котят на капельницы.

В процессе этой больничной эпопеи как-то ночью я Дину чуть совсем не потеряла.

Когда на моих глазах у нее четыре ноги разъехались в стороны, она носом в пол - шмяк, и лежит холодная и бездыханная. И Бася в нее носом тычется, лапой трогает, поднять не может, смотрит на меня растерянными глазами.

Меряю температуру - 35,4.

Я дома одна, бывший муж в командировке, круглосуточных клиник не знаю, интернета нет - модем сломан.

"Боженька, караул", - сказала я. - "О моих грехах поговорим позже, Ты нам срочно нужен".

Господь подсунул мне под нос телефонный справочник начала то ли середины 90-х.

"Издеваешься?" - спросила я Бога.

Телефонные номера-то уже два раза в городе сменились, не говоря о прочем.

По несуществующему номеру (я твердо помнила, что в том районе менялись первые цифры) мне в пол-третьего ночи ответил ветеринар. И через полчаса приехал к нам с чемоданчиком.

Бася, пока он возился с Диной, не отходила ни на шаг - сама больная, на подгибающихся лапах.

Динку откачали.
Прогнозы ветклиники не оправдались - потом кошки росли здоровыми и про болячки мы забыли.

С тех пор прошло тринадцать лет с хвостиком.

Тринадцать часов назад моя богиня охоты Диана ушла из этого мира.

Навсегда оставшись в нас.

Бася плачет, как и все мы. Обнимая пустоту в том месте дивана, где раньше была Динка.


image (2).jpeg
 
Оля, спасибо.

Баська пока всё время плачет, ищет Дину. Марина плачет вместе с ней.

Дома... как-то изменилась цветовая гамма, что ли? С палитры мира пропала важная краска.
 
Катюша, сочувствую. Тяжело...
Спасибо, Таня.

Я что-то ломаюсь каждый раз, когда вспоминаю одну Мишину фразу.
Когда нам месяц назад в клинике озвучили кошкин диагноз и безнадежность ситуации, он стоял, прижав ее к себе. И я всё вспоминаю абсолютно потерянно сказанное им: "Но она же такая маленькая! Как можно, как же так!"

Она такая маленькая, а болезнь и смерть такие огромные. Как же так можно.

И мне так пронзительно жалко при этом воспоминании Дину, Мишу и всех нас.

А потом, уже вчера, он ее гладил - уже окоченевшую - и рассказывал, какая она все равно красивая. И что не нужно бояться.
"Не бойся, маленькая. Не бойся, девочка. Я с тобой".

И когда меня никто не видит, я тоже никак не могу перестать реветь.

Такая маленькая кошка. И такая большая часть нашего мира.
 
@Ветер2002 @danesh
Спасибо.

Я надеюсь, что ей хорошо там, за радугой.


Миша вчера спросил: "Куда уходят кошки? Лошади на зеленые луга, я знаю. А кошки?"

"Кошки уходят за радугу".

"Почему?"

Мне, как и всем нам, было тяжело долго говорить. И я нашла ему эту легенду, чтобы прочесть.


На самом краю небосклона есть место, называемое Мостом Радуги. Когда животное умирает, особенно если оно было очень любимо кем-то в этой жизни, оно попадает на Мост Радуги. Там бескрайние луга и холмы, по которым наши друзья могут бегать и играть все вместе. Там изобилие пищи, воды и солнечного света, и там нашим любимцам тепло и комфортно.

В этом краю все больные и старые животные превращаются в молодых и полных энергии; имевшие травмы и увечья снова становятся здоровыми и сильными. Время для них летит незаметно, если только мы вспоминаем о них в своих мечтах и снах. Животные там счастливы и довольны всем кроме одного — каждый из них ушел раньше и оставил в этой жизни кого-то очень дорогого ему.

На Мосту Радуги животные бегают и беззаботно играют все вместе, но приходит день, когда кто-то из них неожиданно останавливается и смотрит вдаль. Его глаза загораются огнем, а тело начинает дрожать от нетерпения. Вдруг он покидает своих собратьев, летит над изумрудно-зеленой травой, и ноги несут его все быстрее и быстрее.

Он заметил вас; и когда вы и ваш любимец наконец встретитесь, то крепко-крепко обниметесь, счастливые от того, что соединились и больше никогда не расстанетесь.

Он будет, одурев от счастья, лизать ваше лицо, ваша рука снова будет любовно ласкать его голову, и вы еще раз взглянете в преданные глаза своего любимца, так надолго покинувшего вашу жизнь, но никогда не покидавшего вашего сердца.

Теперь вы сможете пересечь Мост Радуги вместе.
 
Сверху