Для чего нужны тяжеловозы?

С русскими чуть получше-но их и было много и применялись они на внутрихозяйственных работах,тем более,что профильно "завода русского тяжа"не было-самое большое тяжеловозное отделение-в Вологде как раз,а так-1-2 производителя и несколько кобыл по разным заводам.Тоже не фонтан,
Но-но! Руки прочь от русских тяжиков! Только у нас, в маленькой Удмуртии, знаю два хозяйства, Грахово и Большая Уча, где и кобыл хватает, и производителей. Занимаются конкретно племенным разведением. И ни разу не видела русского тяжа с проблемами. Русский - это неприхотливая, очень выносливая и сильная и очень добронравная лошадь. Не такие крупные, как владимирские или советские, но при этом практически такие же непритхотливые и здоровые, как наши аборигенные вятки, только крупнее и сильнее.
 
Ценник на русского или советского вполне понятен-по количеству "мяса" в живом весе и потенциалу как "мясного" производителя.Тут чем больше,тем лучше,за першерона подороже может быть тоже из-за относительной "редкости".
300000 вроде не мясная цена:eek: Так ,со всем выше сказанным, полностью согласна .
 
!50-200т рублей-за лошадь просто тяжеловозного вида-без всяких документов.Тут с документами,огромный и экзотичный
 
И тут пришла я.
И я :)

Тяжи предрасположены ко многим болячкам , к которым расположены генетически . Тяжелого всадника на них не посадишь , это большое заблуждение , об этом много говорили здесь на прокорнях .
На проконях местное населеньице может трепать что угодно про тяжей. И про полутяжей :) :) :)

Начнем с того, что русские\советские\владимирцы выводились не для того содержания, которое нонче "положено" тракенам. Они простите то в сарае, то еще где жить могут. Это рабочая лошадь. И тракен при таком содержании - загнеться. Никаких грибков и прочей фигни, вообще блин неубиваемая лошадь. В отличие от тракена, который подскользнется в леваде и станет инвалидом. Психика непробиваемая у владимирцев, генетическая приученность ко всяким раздражителям.

Про "ай тяжелый всадник" басня проконевская. Мой Владимирец тягает теже 150кг и не помер(кобылу полутяжку с этими нагрузками местное населеньице давно схоронило, каждый год пытается :) ). Вот из косяков по Владимирцу, точнее говоря это не косяк, а особенность сложения данной породы, могу отметить что он подлец круглый и подпругу под казачку я уже третью на заказ сшил... как доделаю все эксперименты, кину сюда фотки. Но это плата за короткий корпус и "крутящий момент".

Причем содержание Владимирца возможно в зимнем лесу и жрет он там то, что оторвет или выкопает из под снега :) Так-то понятно в конюшне живет хорошей и нонче дорогу чистит уже который день :) нехай, пусть тренируется. Но свалить с ним на 10 дней в зимний лес с нормировкой 7-10кг сена+овес 8кг+попона в -20С вполне реально, причем до леса он побежит своим ходом ЗА машиной. Интересно, если я тракена привяжу ошейником к джипу, тракен "упреться на попу" и я этого тракена на пониженной передаче 15 метров с перекрестка тащить буду, что от тракена останется? :) Или когда тракен воткнется передними по брюхо в землю и с этими самыми 150кг начнет только на задних себя поднимать? Сколько раз он так сможет? :)

Так что фуфел это про тракенов, про нонешних тракенов что я вижу в конюшнях. Вот в манеже, попрыгать - оно самое, но на нем даже сидеть неудобно, трясущаяся высокая доска :) На Владимирца садишься как на скамейку(ноги сбоку) и спокойно чапаешь по буеракам, перекидываешь ноги и с места по буеракам в галоп. Тракен?- ну-ну... первый же перехват зверя с собаками и тракен сам будет расфасован по мешкам.

Кстати однозначно у лошадей "дворовых и рабочих пород" просматривается повышенный интеллект и адаптируемость к новому. Спортивные лошади поколениями отбирались отнюдь не по этому параметру, в итоге у многих вообще проблемы с психикой вплоть до колбасы. Рабочие же лошади ценились за контактность с человеком и за свою жизнь каждая видела столько, сколько не видит 10 тракенов :) Вот потому я со своим Владимирцом разве что пиво не пью :) а так и поговорить с конем можно, и объяснить что "надо", и пройти там с первого раза, где не ходили и т.п.
 
И я :)


На проконях местное населеньице может трепать что угодно про тяжей. И про полутяжей :) :) :)

Начнем с того, что русские\советские\владимирцы выводились не для того содержания, которое нонче "положено" тракенам. Они простите то в сарае, то еще где жить могут. Это рабочая лошадь. И тракен при таком содержании - загнеться. Никаких грибков и прочей фигни, вообще блин неубиваемая лошадь. В отличие от тракена, который подскользнется в леваде и станет инвалидом. Психика непробиваемая у владимирцев, генетическая приученность ко всяким раздражителям.

Про "ай тяжелый всадник" басня проконевская. Мой Владимирец тягает теже 150кг и не помер(кобылу полутяжку с этими нагрузками местное населеньице давно схоронило, каждый год пытается :) ). Вот из косяков по Владимирцу, точнее говоря это не косяк, а особенность сложения данной породы, могу отметить что он подлец круглый и подпругу под казачку я уже третью на заказ сшил... как доделаю все эксперименты, кину сюда фотки. Но это плата за короткий корпус и "крутящий момент".

Причем содержание Владимирца возможно в зимнем лесу и жрет он там то, что оторвет или выкопает из под снега :) Так-то понятно в конюшне живет хорошей и нонче дорогу чистит уже который день :) нехай, пусть тренируется. Но свалить с ним на 10 дней в зимний лес с нормировкой 7-10кг сена+овес 8кг+попона в -20С вполне реально, причем до леса он побежит своим ходом ЗА машиной. Интересно, если я тракена привяжу ошейником к джипу, тракен "упреться на попу" и я этого тракена на пониженной передаче 15 метров с перекрестка тащить буду, что от тракена останется? :) Или когда тракен воткнется передними по брюхо в землю и с этими самыми 150кг начнет только на задних себя поднимать? Сколько раз он так сможет? :)

Так что фуфел это про тракенов, про нонешних тракенов что я вижу в конюшнях. Вот в манеже, попрыгать - оно самое, но на нем даже сидеть неудобно, трясущаяся высокая доска :) На Владимирца садишься как на скамейку(ноги сбоку) и спокойно чапаешь по буеракам, перекидываешь ноги и с места по буеракам в галоп. Тракен?- ну-ну... первый же перехват зверя с собаками и тракен сам будет расфасован по мешкам.

Кстати однозначно у лошадей "дворовых и рабочих пород" просматривается повышенный интеллект и адаптируемость к новому. Спортивные лошади поколениями отбирались отнюдь не по этому параметру, в итоге у многих вообще проблемы с психикой вплоть до колбасы. Рабочие же лошади ценились за контактность с человеком и за свою жизнь каждая видела столько, сколько не видит 10 тракенов :) Вот потому я со своим Владимирцом разве что пиво не пью :) а так и поговорить с конем можно, и объяснить что "надо", и пройти там с первого раза, где не ходили и т.п.
Что я только что прочла.Альфред боюсь вас разачаровать , тракены не тонкое звонкое истиричное животное .Правда таких мер воздействий я не пожелаю ни кому. Я вот барышня крупная , выбирая себе старотипного тракена, может и на тяже лучше смотрелась , но мозгом понимая выбрала под свои потребности по конституции , темпераменту и возрасту IMG_20180112_173327.jpg .
 
Я просто напомню, что тракененская лошадь изначально выводилась и использовалась как армейская... И из тех тракенов, что я знаю лично, истериков - нет.

Вообще, блин. Любую лошадь привяжи за ошейник и потащи за джипом - она задушится. :/
 
Да что вы знаете) Владимирские тяжеловозы ещё монгольскую армию возили в походах) по бездорожью) А вы думаете, как они нас завоевали? Наши все были на тракенах истеричных, вот и результат :D При владимирцев под монголами, наши тракены просто в обморок попадали и всё)
 
выбирая себе старотипного тракена
тракененская лошадь изначально выводилась и использовалась как армейская
Когда-то давно... а сейчас, то что на фото, это тонконогое и нежное, гололед в леваде и алга. А если на таком по подзатопленному полю галопом идти, то тоже алга. И начнем с того что копыто меньше 3го размера бывает только у осликов :) :) :) у Владимирца ногу берешь, ковать начинаешь, понимаешь что мощщща.

Владимирец это оооочень крепкое животное, оно по топкой пашне упираясь в хомут тянет под 200-300кг усилия. Владимирец для этого выведен, там блин запас прочности как у Калашникова. Ибо простой советский крестьянин не очень-то сильно заморачивался "бедной лошадкой" когда ему поле пахать надо срочно по хорошей погоде. А по плохой лошади прекрасно делали другие работы, и никто их в попонки не оборачивал, электролевады им не делал. Привяжут на веревку, да на обед уйдут. Современные же лошади "аля спорт" половина на веревке 6 метров убивается, ибо давно выведены не для работы, а для дурости манежной. И когда говорят "ой я слышала про тяжей" хочется сказать: ты на нём мост сначала построй, потом рассказывай какой он нежный :) Шорку накинул, сам верхом взлез, и потащил бревно...

Любую лошадь привяжи за ошейник и потащи за джипом - она задушится. :/
Да ну? :) Сейчас этот Владимирец колесо вот тягает... довольный такой, что делом занимается :) Кобыла полутяжка тоже каталась за машиной(правда плашмя) вот уж сколько лет помереть не могёт... :) :) :) Только хорошеет :)
 
Ой,да ладно вам,тяжик-это действительно танк-проходимость=уверенность.По всяким заносам-буеракам-да пожалуйста.Про условия и породы- тут Альфред не прав-в личном опыте случалось общаться с тракенами,арабами,рысаками,украинскими и русскими верховыми,попавшими в фатастически негламурные условия-выживали и даже не особо расстраивались,ведя образ жизни деревенской лошадки,или мустанга прерий. Вот тракенку 17-летнюю,в прошлом турнирную лошадь в телегу запрягли-пошла и не удивилась,довезла воз,с которым деревенская лошадка упёрлась. Правда помнить надо,что бегавший рысак может "уделать" тяжика,который в своей жизни только крыл и кушал.Это да.А чтоб оффтопом не посчитали вот немного фото

vh7xxQpLbHg.jpg
-Вот как раз деревенские "похожие на тяжиков"

11825133_952864918109836_9087929996305570967_n.jpg
-клайдестали на ЦМИ-рекламная запряжка пива Bud

12118906_934276829954017_3407033613479729297_n.jpg


12108186_934276859954014_3017192586873801033_n.jpg


Ну и производитель -першерон Радж-в Локотском конном заводе.

554598_320111234718544_594631944_n.jpg


305016_416569195072747_977217736_n.jpg
 
Правда помнить надо,что бегавший рысак может "уделать" тяжика,который в своей жизни только крыл и кушал.Это да.
Головным в обозе ходил Митька. На нем ездил тяжелый рыжебородый конюх по фамилии Чуркин.
Место зависело главным образом от качества лошади. Завоеванным местом дорожили и без боя не отдавали. Занять самовольно чужое место считалось преступлением. Ценились сила и выносливость. Только они и могли повысить лошадь в ранге и подвинуть ее от хвоста к голове обоза.
Федька с Милкой замыкали обоз.
Две недели тому назад Милку выбраковали из обоза, и Федька остался без лошади. Появление его на Злодее вызвало массу насмешек как по адресу лошади, так и ездока.
Все уже знали, откуда у Федьки синяк под глазом.
Федька отругивался, но голос его тонул в дружном хоре насмешек.
- А шагает конек здорово, -- заметил один из обозных.
- Ножки деликатные, на нашем деле закачается, -- сказал Чуркин и гордо посмотрел на толстые, как бревна, ноги Митьки.
- Гляди, как чешет. Стакан с водой ставь на спину, -- не расплескает, -- издевались ломовики.
Федька видел и сам, что Злодей жидковат. На сердце скребли кошки. И он с завистью смотрел на толстые, расколотые крупы Митьки и другого жеребца, ардэна (ардэн -- порода тяжеловозов) Грамотея.

В тот день возили дрова. Федька с Злодеем занял место у штабелей. Возчики, предвкушая близкий розыгрыш, не спускали с него глаз.
- Ты бы, Федька, больше десятка поленьев не клал. Не дотянет. Непривычный он.
- Ты тонкие клади. Между ними просветы больше, -- советовали товарищи.
Федька вымещал злобу на поленьях, яростно швыряя их в сани.
- Расскажи, Федька, как ты обучил его головой заборы ломать. Говорят, как бритвой режет.
- Федька, а правда, что вы задавили старуху и троих детей?
Федька болел душой за каждое новое полено, но остановиться не мог. Подхлестываемый насмешками, он зарвался и навалил большущий воз.
Первым тронулся Митька. Повернув широким крупом, он навалился огромным телом на хомут. Сани скрипнули и поползли следом. За ним, одна за другой, потянули лошади.
Первый раз Федька был доволен, что он едет последним. Он стоял у саней, держа вожжи. Мимо него с улыбками и шутками проезжали товарищи. Некоторые притворно сочувствовали:
- Несправедливо, такая лошадь в голове ходить должна...
Проехал последний. Ломовики обернулись и следили за новичком.
Федька медлил. Он ломал голову, придумывая способ, как незаметно скинуть немного дров.
Злодей, не дожидаясь посыла, сам шагнул за лошадьми. Легко ступая, он быстро догнал последнюю лошадь.
За пять лет жизни он первый раз тащил такой груз. До этого он знал только тяжесть обязательных на ипподроме шести пудов.
Трехлетняя тренировка накопила ему железную мускулатуру. Тяжелые, многопудовые сани он тащил весело и даже легко.
По сравнению с призовой борьбой эта работа не была для него тяжелой.

Злодей уверенно шагал по дороге. Он шел широким, размашистым шагом рысака, и поспеть за ним можно было только бегом. Федька забрался наверх высокого воза и орлом смотрел на товарищей. Но все разом перестали им интересоваться и повернулись спинами.
Инстинкт рысака и привычка спортсмена не позволили Злодею тянуться сзади. Он сам взял вправо и зашагал рядом, обгоняя воз за возом. Маневр Злодея заметили сразу.
От хвоста к голове сани за санями «нажимали». На лошадиных спинах заработали вожжи. Каждый боялся отстать от переднего и позволить Федьке и Злодею влезть в просвет.
Погоняли азартно и молча. Рыжебородый Чуркин стегнул Митьку. Брабансон затрусил мелкой рысцой. Его примеру последовали другие лошади Выгнув шею и играя мускулами, рядом с трусящим обозом спокойно шагал Злодей. Он размашисто и широко ставил ноги, не нуждаясь в ремне и понукании.
Федька сидел на высоком возу. Единственный глаз его сиял.
Возчики хлестали лошадей. Лошади тянули изо всех сил и быстро покрылись испариной. Совершенно сухой жеребец обходил воз за возом Федор, как генерал на параде, проехал вдоль всего строя.
Впереди остались только чалый Грамотей и бурый Митька. Эти двое вырвались на большой просвет впереди остального обоза
Злодей мог спокойно занять третье место. Федька даже потянул за левую вожжу, но жеребец недовольно тряхнул головой и пошел прямо. Грамотей отстал. Второе место было свободно. Но теперь уже сам Федька ни за что на свете не согласился бы занять его.
Двое саней поехали рядом Митька и Злодей шли голова в голову. Чуркин хлестал Митьку беспрерывно. Федька демонстративно бросил вожжи и стал свертывать большую козью ножку.
- Закурим, -- предложил он Чуркину. Чуркин даже не взглянул на него.
- Дорожка до чего хороша, тянуть не надо, сани сами идут, -- поддерживал разговор Федька. Чуркин старался смотреть мимо него.
- Спички есть? Брось коробок, -- не унимался Федька
Чуркин стегнул Митьку и отвернулся. По бокам и на шее у Митьки выступило мыло.
Через минуту физиономия Федьки уже торчала перед носом Чуркина. Злодей шагнул вперед, взял влево и занял дорогу.
Федька важно дымил козьей ножкой. Махорочный дым клубился над ним, как над паровозом.
Но важности и спокойствия хватило ненадолго. Восторг и радость сжимали грудь и требовали выхода Не слезая с саней, он поднялся во весь рост, повернулся лицом к обозу и огласил окрестность победным ревом:
- Хо-хо-хо! Счастливо оставаться!
Л. Брандт "Браслет II"
 
ce2c5c06f554.jpg
-вот завалялась фотка 50-х годов,вроде как парад на ЦМИ-скорее всего всесоюзные соревнования конников.Как видите,не крупный тяж,скорее всего представитель "рабочих" упряжных пород-типа белорусская,латвийская и иже с ними.
 
телеги на подшипниках на фото, там усилие небольшое(относительно)
 
Общая масса человеков меньше, чем на шаговых испытаниях тяжиков. Там сила тяги 150 кг, груз около 4500 кг. Из некрупных тяжей участвовали русские, белорусы и жемайчу, причем результаты засчитывались как в общем зачете, так и отдельно по "малышам"
 
Сравнивать рысака по резвости с тяжем... Л-логика. Конечно рысак резвее владимирца. А Владимирец протащит бОльший груз чем рысак. А Совет еще бОльший. А еще араб выносливее рысака, а многие европейские породы перспективнее рысака и тяжеловозов в конкуре и выездке. Вообще страшно, что на конном форуме такое призодится писать. ( вот стол за ним едят, вот стул- на нем сидят).
Приплыли
 
Общая масса человеков меньше, чем на шаговых испытаниях тяжиков. Там сила тяги 150 кг, груз около 4500 кг. Из некрупных тяжей участвовали русские, белорусы и жемайчу, причем результаты засчитывались как в общем зачете, так и отдельно по "малышам"

Последние "испытания" 17 года народ оборжал уже кулуарно, пуублично и даже сняли клевые пародии.

Атланты Северной столицы/Atlants of north capita
23 ноя в 13:29

"Минутка юмора"
В Северо-Западном федеральном округе прошли первые испытания на тягловую выносливость.
Лучшими тяжеловозами признаны:
1. Конюх Толик
2. Конюх Алик
Награждены ценными, ежемесячными призами.
P.s.
Парни проходят ежедневные, подобные тренировки. Ни одного рабочего не пострадало.

https://vk.com/russkiebogatiri?z=video206113110_456239173/07d6d27427df91e008/pl_post_-55485838_286

https://vk.com/russkiebogatiri?z=video206113110_456239174/858b2a9b0e0e89b36e/pl_post_-55485838_286

https://vk.com/russkiebogatiri?z=video206113110_456239175/49aafee68a5cb8a8a0/pl_post_-55485838_286
 
Ногу рабочей лошади возьмите, и всё поймете.
Никто не брал до Альфреда)
И главное) Чего же тракенам, пусть ещё кавалерийских лет, не приделали таких ног-то) Вот дурачье) Наверное тоже ноги от тяжей не брали никогда)
Сравнивать рысака по резвости с тяжем.
Вообще сравнили именно по силе тяги. Неработающий тяж бегавшему рысаку проиграет.
Вот тракенку 17-летнюю,в прошлом турнирную лошадь в телегу запрягли-пошла и не удивилась,довезла воз,с которым деревенская лошадка упёрлась. Правда помнить надо,что бегавший рысак может "уделать" тяжика,который в своей жизни только крыл и кушал.
 
Сверху