Дневник бывалого чайника. Закрыто.

Re: Дневник бывалого чайника. Продолжаем

Я бы на пару см убрала бы шенкель назад - до "вертикальности" путлища.
А сваливание вперед вообще легко побеждается: голову поднимите
изначально шенкель наоборот с восторгом полз назад, боролись с этим, но "за что боролись - на то и напоролись" - теперь уползает вперед, не знаем как обратно задвинуть :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
с головй - мой старый известный косяк, я про него знаю. но победить его пока не хватает силы духа и времени. :cry:
как только я поднимаю голову - мой позвоночник превращается в швабру, со всеми соответствующими ей амортизирующими свойствами.
это закрепившийся мышечный рефлекс, ломать который долго и тяжело. а так же лень и не до того, если уж честно говорить :mrgreen:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Продолжаем

тырпырка сэм, не мое дело Вам советовать, наверняка, у Вас есть свой тренер, которого Вы слушаетесь. Но попробуйте (если, конечно, есть желание поправить) следующее: не поднимайте голову, а просто расслабленно посмотрите наверх (начните смотреть не прямо над собой, а настолько, чтобы Вам было комфортно: посмотрите на верх фонарного столба или на пролетающую птичку :p ) - думаю, этого Вам будет достаточно. Ведь у Вас в посадке явных косяков нет - просто присутствует ощущение некой легкой несбалансированности... :roll:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Продолжаем

тренер есть. правда в последнее время я больше сама по себе в следствие финансовых пичалек :mrgreen:
а так вообще мы не горды и открыты всем советам, просто потому, что отлично понимаем, что иногда одни и те же вещи, сказаные разными словами имеют кардинально разный эффект :mrgreen:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Продолжаем

Мда, финансовый кризис - вещь не только огорчительная, но и сильно заразная :cry:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Продолжаем

Очень интересные обсуждения. Всегда с удовольствием читаю.
Нет ли у Вас фотографии идеальной полевой посадки?
 
Re: Дневник бывалого чайника. Продолжаем

Inferno написал(а):
Нет ли у Вас фотографии идеальной полевой посадки?
Вот эта очень близка к идеалу. Чуть неправильно положение рук и, в принципе, посадку можно чуть поближе к седлу. Но и так очень неплохо.
 

Вложения

  • kkkkkkkkk.jpg
    kkkkkkkkk.jpg
    62,2 KB · Просмотры: 879
Re: Дневник бывалого чайника. Продолжаем

Здравствуйте :)
Начала читать, интересные такие вещи, затянуло (тоже никогда не слышала про такой тренажер, про котором идет речь в начале, но всегда думала - вот бы на таком потренировать посадку, чтобы лошадок не гробить.)
Увидела что вы занимались у Лесникова, это Александр Васильевич? Не знала даже что он бывал в Питере.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Продолжаем

ПОЛЬЗУЯСЬ СЛУЧАЕМ, ХОЧУ СКАЗАТЬ ОГРОМНОЕ СПАСИБО МОЕМУ ТРЕНЕРУ Д.ВОЩАКИНУ, КОТОРЫЙ НАУЧИЛ РАБОТЕ НАД ИСПРАВЛЕНИЕМ ТЕХНИКИ ПРЫЖКА ЛОШАДИ
А можно подробнее?)))
 
Re: Дневник бывалого чайника. Продолжаем

Ankaa, добро пожаловать! Не у него, а у его сына - Сергея Лесникова. (Лесников старший в Питере бывал, но насколько знаю, не тренировал).
Grey Star, подробнее про технику - это очень долго и очень относительно: к каждой лошади нужно применять свое. Чуть восполнить пробелы по теории можно здесь: http://www.horse.ru/oloshadi/structure.php?&topic=78
Inferno, пожалуйста :D Долго вспоминала, где еще есть полевая - ВСПОМНИЛА!!!! Это Дэвид О Коннор - Олимпийский чемпион (то ли 2004, то ли 2000 г)
 

Вложения

  • IMG_1635.jpg
    IMG_1635.jpg
    42,7 KB · Просмотры: 829
Re: Дневник бывалого чайника. Продолжаем

Grey Star, всегда пожалуйста :)
Ankaa, вот их группа вконтакте http://vk.com/idhsru или http://idhs.ru
Причем, есть еще скаковые Буцефалы :lol: http://vk.com/videos-38714051#/videos-3 ... ub38714051
и конкурные http://vk.com/videos-38714051#/videos-3 ... ub38714051
А еще я выяснила, что они "перепрошиваются", и ребята собираются в Буцефала добавить управление от смещения корпуса вперед-назад.
Так что, будете в Питере - не поленитесь на нем посидеть :wink:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Продолжаем

Подведем результаты недели.
Она прошла под лозунгом: "Нас сглазили :cry: :cry: :cry: ". На той неделе захромал Гуша (я об этом уже писала), неожиданно захромал мой, еще одному коню лошади в леваде устроили сильное рассечение переда и, на закуску, другой конь в деннике подпрыгнул, и приземлился точно на ногу одному из моих учеников. Не конюшня, а лазарет какой-то :cry:
Зато, пользуясь перерывом в тренировках, доехала до Иппосферы. В манеже, как обычно, ничего интересного не показывали - одни лошади, смотреть не на что :lol: , зато магазины в этом году порадовали тем, что не стали задирать цены, поэтому закупилась почти полностью, да еще деньги остались :shock: А поскольку на выставку привезли Буцефала, я не упустила такой возможности, и поработала над своими косяками в посадке. Очень удачно в это время там оказалась Александра - организатор этого проекта. Она только что вернулась с курсов тренеров ФЭИ, и рассказала о последних "веяниях" выездковой моды. Так что, я за свои деньги получила 2 в 1: и посадку отработала и информационный голод удалила :D
А тренировки идут своим чередом...
С Гелей начали ездить строевой рысью, потихоньку начали подпрыгивать, но там бяяядааа полная: вместо того, чтобы отстаивать прыжки в балансе, она делает мою ненавистную "жабку" - ложится корпусом на гриву, одновременно сажая попу в седло. На той неделе поставлю клавишей побольше, буду гонять в них - это единственный вариант как переделать, так и стабилизировать посадку.
Со второй конкурной парой ничего интересного: продолжаем с Юлей осваивать галоп темпом 350 м\мин. Пока получается не очень, но они стараются.
Оля, поскольку конь у нее шагает, доводит до ума шаговую часть МП (правда, пока без полупируэтов - врачи временно боковые запретили). А с Ирой стабилизируем коня и убираем косяки в посадке, оставшиеся с зимы. Короче, ничего интересного не происходит :roll:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Продолжаем

Писать особо ничего не хочется, т.к.гадкие тетки :lol: запихнули вчера сразу на 2-х лошадей, а здоровье-то уже не то :cry:
Поэтому только фотки
Гуша
 

Вложения

  • ава.jpg
    ава.jpg
    146,9 KB · Просмотры: 836
  • Гуша1.jpg
    Гуша1.jpg
    94,4 KB · Просмотры: 787
  • гуша5.jpg
    гуша5.jpg
    83,4 KB · Просмотры: 793
Re: Дневник бывалого чайника. Продолжаем

Хава.
Знаю, что плохому танцору кое-что мешает..., но на ЭТОМ седле ездить НЕВОЗМОЖНО :shock: , удивляюсь, как бедная Юльча на нем прыгает :shock:
 

Вложения

  • хавашаг.jpg
    хавашаг.jpg
    150,2 KB · Просмотры: 780
  • хава1.jpg
    хава1.jpg
    142,6 KB · Просмотры: 757
  • хава2.jpg
    хава2.jpg
    106,9 KB · Просмотры: 786
Re: Дневник бывалого чайника. Продолжаем

Геля.
Начинает потихоньку радовать. На фото первый заход и один из последних

Катя
 

Вложения

  • геля.JPG
    геля.JPG
    28,7 KB · Просмотры: 866
  • катя4.jpg
    катя4.jpg
    63,9 KB · Просмотры: 826
  • катя2.jpg
    катя2.jpg
    56,9 KB · Просмотры: 794
Re: Дневник бывалого чайника. Продолжаем

Ну и немного природы-погоды.
Размыло самую короткую и ровную дорогу к конюшне :cry:

Волхов, на котором стоит конюшня

Ну и погода: такие у нас туманы...
 

Вложения

  • IMG_1638[1].jpg
    IMG_1638[1].jpg
    157,5 KB · Просмотры: 784
  • 1111111111111.jpg
    1111111111111.jpg
    65,3 KB · Просмотры: 738
  • 222222222222222.jpg
    222222222222222.jpg
    31,3 KB · Просмотры: 777
Re: Дневник бывалого чайника. Продолжаем

После неудачного (и травматичного) мая, народ потихоньку начинает собираться в кучу.
Была "контрольная работа" для Иры со Стешой. Они ехали с чистого листа ППЮ. Получилось очень прилично, особенно, если учесть, что с Ирой мы над ездами не работаем вообще. К тому же, практически никогда не огораживаем выездковый манеж. Основным косяком по езде было отсутствие плавности (потеря проводимости, баланса, аллюра... :roll: ) при переходе из элемента в элемент. Моим основным требованием было проехать всю езду (и показать все элементы) за счет проводимости. Задача была выполнена на 80%, что меня очень порадовало.
Схема была проехана на 52,(с копейками) %, основные помарки (3 балла) были выставлены за осевые (стиль пьяного бочащего ежика :lol: ) и за простые менки, которые обычно она делает очень хорошо и плавно. Получена была ДАЖЕ одна 8 (за средний галоп). В общем, я довольна :) Теперь будем начинать новый, долгий виток развития, а именно, будем потихоньку ставить аллюры и собирать элементы, необходимые для МП. Совсем большие стали... :wink:
Далее, наконец, начали приходить в форму наши хромоножки: Оля и Гуша. Пока работаем в основном на шагу и чуть-чуть рыси. На шагу разбираемся в нюансах малопризных связок и отрабатываем шаговую часть МП. На рыси начинаем ТРЕБОВАТЬ. Ненавижу лошадей, которые отказываются сотрудничать, но, к сожалению, Гуша именно такой :cry: Из него все приходится вытаскивать силой. Совершенно потрясающий конь - очень гибкий, пластичный, на шикарных движениях...но это запрятано ТААААК глубоко, что выковырять практически нереально. Ставили на собранную рысь (т.е.он собранные делает, но качество меня не устраивает, поэтому взялись за него всерьез). Разбила постановку на собранную в 2 этапа: сначала мы прогоняем его через повод в руку, а потом, когда этот процесс будет занимать один шаг, будем его в этом состоянии расслаблять. А по-другому никак...
Вернулась из отпуска Юльча. Поработали, на удивление, плодотворно. Правда было несколько обносов, особенно, когда я поставила "усы". На метр конь отказался, я понизила до 80, предупредив Юльчу, чтобы она придержалась за гриву: знаю, что конь может выпрыгнуть. То, КАК он это сделал, меня просто убило :shock: : она долбанул эти несчастные 80 см под 170, причем Юльча летела над ним на бреющем полете еще на 50 см выше. Бяяядааа )))
После этого, мы от коня с разминкой отстали, и начали работать над нашим новым темпом движения (350 м\мин) с использованием 2-х кавалетти по одной длинной стенке (для стабилизации темпа) и проезда 14м из 2-х чухонцев по другой. Вот это они сделали просто на отлично! В конце я даже убрала подсказки перед проездом и попросила сделать связку из 2-х кругов (круг в одну сторону, перемена, круг в другую сторону), сохраняя неизменный темп движения. Было выполнено практически без ошибок и с первого раза, на этом закончили.
В общем, все большие МАЛАДЦЫ!!! Эй, вы, слышите, я вас похвалила :lol:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Продолжаем

Завтра поеду на семинар. Вот этот: "Особенности подготовки лошадей в выездке к элементам Малого приза" Руководитель: Лудина И.В. (С.Петербург). Темы семинара: работа с лошадьми, подготовленными по Малому призу или работающими по элементам Малого приза, рекомендации, упражнения, коррекция базовой подготовки, гимнастика для лошади.
Постараюсь не забыть взять с собой фотик. :oops: Вернусь, расскажу, если кому интересно :wink:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Продолжаем

обязательно расскажите. нам до МП правда как до китая раком, но интересно всеравно :mrgreen:
 
Сверху