Дневник бывалого чайника. Закрыто.

Re: Дневник бывалого чайника. +1 c "0"

о, я тоже недавно отбуцефалилась! очень понравилось, убедились что мы правильно думали в чем косяк, но когда это видишь наглядно - очень помогает :mrgreen:
 
Re: Дневник бывалого чайника. +1 c "0"

С Наступившим!

DSC_1352.jpg
 
Re: Дневник бывалого чайника. Вернулась

Ура! Свершилось, и я снова со связью!!!
Поздравляю всех с прошедшими новогодними праздниками и с 23 февраля!!!
 
Re: Дневник бывалого чайника. Вернулась

Прошла календарная зима...но весна еще не наступила. За зиму я к своим спортсменам ни разу не выбралась: они ухитрились в начале зимы "убить" грунт на манеже, и всю зиму работали в полях.
Это была вторая тренировка после зимнего "отпуска". У меня появились новые всадники и лошади.
Встречайте, Геля и Ханя. Ханя - молодая кобыла, "зажигалка". Как обычно, сочетание: неопытный всадник на неопытной лошади :cry: Специализация - конкур.
 

Вложения

  • гелярысь.jpg
    гелярысь.jpg
    205,3 KB · Просмотры: 1.224
  • гелягалоп.jpg
    гелягалоп.jpg
    217,4 KB · Просмотры: 1.218
Re: Дневник бывалого чайника. Вернулась

Наши красавцы: Ира и Стеша после самостоятельной работы в течении 4 месяцев.
 

Вложения

  • ирарысь.jpg
    ирарысь.jpg
    184,9 KB · Просмотры: 1.162
  • ираир.jpg
    ираир.jpg
    241,9 KB · Просмотры: 1.167
Re: Дневник бывалого чайника. Вернулась

Возмужали оба за зиму : :mrgreen: Красота! :D
 
Re: Дневник бывалого чайника. Вернулась

viciniya, не возмужали, а растолстели ))) Стали толстые, мохнатые и красивые :lol:
Поскольку мне фотки выкидывают частями, я буду поступать так же.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Продолжаем

Продолжаем дальше.
"Старая" пара Оля и Гуша. Хотели ехать в Стиль в конце апреля на ППЮ, но поскольку зиму почти все время они ездили в полях, было решено сделать "прикидку" и по ее результатам решать, ехать или нет. Прикидку они проехали процентов на 25 :twisted: :twisted: :twisted: , посему решили енто дело отложить и готовиться потихоньку к летним стартам. Причем, сами элементы были выполнены очень неплохо, не было аллюров (конь почему-то решил повыделываться и напрочь отказался идти за поводом). Хотя пару шестерок получила: за прибавленный шаг и за принимание направо на собранном галопе.
Разминка

Приветствие (единственное, что получилось на фотках прилично)

Ну и после езды пытаемся достучаться до коня:
 

Вложения

  • олягалоп.jpg
    олягалоп.jpg
    250,3 KB · Просмотры: 1.128
  • оляприва.jpg
    оляприва.jpg
    122,9 KB · Просмотры: 1.097
  • олярысь.jpg
    олярысь.jpg
    234,1 KB · Просмотры: 1.135
Re: Дневник бывалого чайника. Продолжаем

Последней парой в тот день были Юльча и Хава. Оба вышли из тренинга - в конце галопа пыхтели абсолютно синхронно :lol: , при этом Хаврюша все норовил запуститься в космос и улететь, короче, Юльче было весело :shock:
Естественно, прыгать за зиму они разучились :cry: :cry: :cry: , поэтому попрыгали немного с рыси и сделали пару прыжков с галопа. Галоп с этого года мы начинаем осваивать новым темпом - 350м\мин. Хава пока его воспринимает, как предложение "подняться на крыло" и улететь отсюда нафиг... :roll:
Разминка

И пара прыжков, где на них не совсем страшно смотреть :shock: :)
 

Вложения

  • юльчагалоп.jpg
    юльчагалоп.jpg
    55,3 KB · Просмотры: 1.163
  • юльча80.jpg
    юльча80.jpg
    63,5 KB · Просмотры: 1.078
  • юльчаметр.jpg
    юльчаметр.jpg
    49,4 KB · Просмотры: 1.110
Re: Дневник бывалого чайника. Продолжаем

Ох какой гнеденький!!!!! Прям вах вах!!! покорил

в личку написала :roll:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Продолжаем

Амазонка 1, спасибо за совет! :p
Через пару дней могу выложить очередную теорию. Надо?
 
Re: Дневник бывалого чайника. Продолжаем

lizun написал(а):
Амазонка 1, спасибо за совет! :p
Через пару дней могу выложить очередную теорию. Надо?
Обязательно!

Последний рыжик такой пузатый))) Да и вообще все кони в отличной форме)Приятно смотреть
 
Re: Дневник бывалого чайника. Продолжаем

Амазонка 1 написал(а):
lizun написал(а):
Амазонка 1, спасибо за совет! :p
Через пару дней могу выложить очередную теорию. Надо?
Обязательно!

Последний рыжик такой пузатый))) Да и вообще все кони в отличной форме)Приятно смотреть

Не, это на фото они такие. На самом деле, за зиму все разжирели, а мышцы потеряли :cry: :cry: :cry:
Короче, выставочная кондиция, а должна быть рабочая :roll:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Продолжаем

Вчера мучала Юлю и Хаву. Поскольку грунт уже местами поплыл, решили высоко не прыгать. Поставила Юле простое задание: нужно было во время прыжка постоянно "присутствовать" на лошади. Не секрет, что в основном всадники прыгают по принципу: тут помню (подход), тут помню не очень (прыжок), тут не помню (первый темп после приземления), ой, мама, где это я? (второй темп после приземления) :lol: Поэтому поставила маленький чухонец с кавалетти и попросила во время подхода, прыжка и отхода не только смотреть вперед, но и ВИДЕТЬ, что происходит вокруг. Задание было выполнено успешно :mrgreen: , чеем они меня несказанно порадовали :D
на конюшне, о которой я рассказываю, хозяйка собирается сдавать коня в поларенды, при желании, можно будет тренироваться у меня :roll: как только она окончательно определится, сразу выложу подробности
И обещанное д.з.
д\з №7
1. Тема: скелет лошади.
На фото лошади (собаку не надо! :lol: :lol: :lol: ) нарисовать:
- череп (обязательно прорисовать носовую кость)
- нижняя челюсть
- атлант
- эпистрофей
- линию прохождения шейных позвонков
- позвоночник (все отделы)
- лопатка
- плечо
- кости предплечья
- кости запястья (обязательно с добавочной костью)
- кости пясти
- путовая кость (только на передней ноге)
- венечная кость (только на передней ноге)
- копытовидная кость (только на передней ноге)
- ребра
- таз
- бедренная кость
- кости голени
- кости скакательного сустава (обязательно нарисовать пяточную кость)
- кости плюсны

2 Тема: ось пальца (копыта), вид спереди и сбоку
Соотнести описание постава и его рисунок. (там, где количество описаний не совпадает с количеством картинок, дополнительно отметить правильное (идеальное) копыто.
 

Вложения

  • дз7.jpg
    дз7.jpg
    48,3 KB · Просмотры: 832
  • копытабок.JPG
    копытабок.JPG
    78,5 KB · Просмотры: 838
  • копытаперед.JPG
    копытаперед.JPG
    118,6 KB · Просмотры: 878
Re: Дневник бывалого чайника. Продолжаем

Немного поменяла предыдущую теорию. Так показалось правильнее.
Грунт умирает, галопом уже ездить нельзя :cry:
Вчера с Юлей опять нашли маленький сносный кусочек манежа и продолжили долбить кавалетти с чухонцем, попутно исправляя все косяки с посадкой. Порадовало то, что нашли подход еще к одному косяку: Юля в первый темп после прыжка изображала "жабку" :lol: , т.е. плюхалась в седло, получался этакий "двойной клик" - касается попой седла на приземлении и сразу же еще раз плюхается попой в седло, а уже потом встает на нормальную прыжковую. Исправилось на удивление просто: я попросила ее представить, что после первого прыжка стоит клавишей второй...и пригрозила, что если она не представит, я не поленюсь сползать за 2 стойками и жердью и поставить клавишу. Но моя смерть от переутомления :lol: будет тогда на ее совести. Помогло. Причем с первой же попытки. (Теперь осталось мне запомнить, как и что у Юльчи исправляется, и вовремя ей об этом напоминать)
Потом мучала Олю. Поскольку грунт поганый, от коня сильного сбора не требовали, просила просто равномерную расслабленную рысь среднюю между рабочей и собранной. И на этой рыси вначале попросила элементарное упражнение: корректное прохождение углов...мда...проще сказать, чем сделать... :shock: углы получались какие угодно: многоугольные, треугольные, с заваливанием коня, не было только плавных дуг (ведь угол - это классические четвертьвольта, но почему-то всадники мало обращают на них внимание)
Кстати, всегда очень хорошо виден уровень выездкового всадника по тому, как он проходит углы. Кому интересно, советую присмотреться к разнице в прохождении углов мастерами (Галом, Хестером и т.д.) и тем, как его проходят в вашем КСК.
Когда мы немного разобрались с углами, попросила следующее элементарное задание: вольт 15-20м в точке В (Е). Вроде все просто: аккуратно подготовил к вольту, выпустил по траектории и следи себе дальше за состоянием коня... :roll: Ан, нет! :evil: Во первых, почему-то конь менял аллюр при подготовке к вольту (интересно, почему? :wink:), затем вместо плавного отрыва от стенки делал кусок многоугольника, и в заключении, конечно же, не держал вольт (т.е.Оле приходилось постоянно его поправлять).
Вот вроде элементарно, но когда ведешь подготовку к МП, нужно отрабатывать и такие "мелочи", которые в итоге по езде могут вылиться в достаточный набор или потерю баллов.
Потом проехали схему МП (галоповую часть по причине отсутствия грунта заменили на рысевую) под оценку. По сравнению с предыдущей неделей, порадовали они меня намного сильнее: 42% против прошлонедельных 25%.
Ну и в конце поработали немного еще одну "мелочь" (я в какой-то мере очень люблю период безгрунтицы - он позволяет работать именно над "мелочами" до которых руки не доходят при нормальном грунте), а именно переход собранный шаг-собранная рысь. Причем, требовала, чтобы первый шаг рыси был сразу собранным, без "раскачки". Не пошло. Не пошло потому, как Оля недостаточно включала коню зад. Тогда попросила поднять коня из собранного шага в ПРИБАВЛЕННУЮ рысь. Ага, то, что надо! :D Вместо подъема в прибавленную, у них получилась собранная, чего я, собственно, от них и добивалась...
Ну и на закуску, поделали немного полупируэтов на шагу, в основном, чтобы скоординировать свои руки-ноги, т.к.конь начал уже сам понимать, что от него хотят и стал делать! :shock: Вот это явилось для меня действительно ОЧЕНЬ приятной неожиданностью :p
 
Re: Дневник бывалого чайника. Продолжаем

Очень интересная теория! :D
И про углы интересно)))
 
Re: Дневник бывалого чайника. Продолжаем

Углы - это вообще отдельный разговор. :wink:
Начать стоит, наверно, с того, что глубина прохождения углов зависит от уровня езды. Поскольку угол проходится как четверть вольта, то диаметр этого виртуального вольта находится в прямой зависимости с уровнем. Для юношеских езд диаметр этого вольта будет равен 10м , в Малых ездах - 8, и в Больших - 6 метрам соответственно. Точно также отрабатываются перемены направления через середину манежа и въезд и уход с осевой.
Чем углы замечательны с точки зрения гимнастирования лошади.
1 Чем глубже вы заезжаете в угол, тем сильнее лошадь подводит внутренний зад под корпус, а следовательно, тем сильнее сбор.
2 Угол позволяет заранее задать правильное боковое сгибание и отбалансировать лошадь, для выполнения боковых движений или вольта, если они идут сразу после прохождения угла.
3 Сейчас с нынешним судейством с 7 точек это не так актуально, но раньше углы были практически слепыми (для судей) зонами, в которых можно было сработать чуть пожесче, чтобы призвать к порядку охамевшую лошадь :roll:
Причем, если в манеже нет углов (например, круглый манеж, или угол чем-то занят или...), очень полезно имитировать угол, положив на землю 2 жерди под углом 90 градусов друг к другу.
Ну и напоследок хорошее упражнение: попробуйте как можно глубже пройти угол на всех трех аллюрах так, чтобы при прохождении угла аллюр не изменялся. А потом просто прикиньте, какой у вас получился диаметр виртуального вольта :mrgreen:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Продолжаем

Дело было вечером, делать было нечего...вот, решила пару строчек черкануть.
Очень интересен подход некоторых людей к моему обучению. Я всегда придерживаюсь такого правила: не навреди, не мешай, помоги. Причем, именно в такой последовательности. Естественно, 2 первых этапа - самые сложные, потому что на этих этапах именно всаднику приходится физически и психологически тяжело . Я еще называю первый этап "ломкой" - по нему всегда видна целеустремленность всадника. Если мотивация недостаточна, то это сразу видно, и я обычно стараюсь от подобных всадников сразу отказаться. (я не говорю о "прокате", хотя первый принцип - "не навреди", должны усвоить все всадники, независимо от их дальнейших целей).
Самую интересную аргументацию при отказе заниматься я услышала совсем недавно. Звучала она так: "мы же в прошлом году заездили 16 голов и все были здоровы!", причем, это говорит девочка с опытом езды 2 года, достаточно слабо сидящая на лошади...
Второй этап " не помешай" - более продвинутый. Он предполагает движение вместе с лошадью и стабильное динамическое равновесие (в конкурах это все аллюры, повороты и любые прыжки и их связки, в выездке это следование за лошадью на всех движениях и элементах, включая боковые)
Ну и третий этап - это уже этап мастерства. Когда за счет посадки можно не только облегчить лошади работу, но и недопустить сбитую палку (конкур) или улучшить движение\элемент (выездка). Но до этого моим всадникам пока, ой, как далеко... :cry:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Продолжаем

Прошла неделя....Наконец грунт пришел в рабочее состояние, и мы начали выходить на нормальный график тренировок.
На этой неделе начали с Иры со Стешей. Поскольку это была наша первая тренировка после перерыва, я больше присматривалась, подправляя некоторые огрехи и делая прикидки на будущий сезон. Им уже пора потихоньку выходитьна собранные аллюры, чем мы и начали заниматься. Точнее, не самами аллюрами, а подготовкой к ним. Делали простой переход из средней рыси в условно собранную. Основной задачей было не растерять при переходе швунг и каденцию. Для первого раза было сносно, но не идеально. Тем более, что лошадь, помимо всего прочего, должна еще будет подкачать нужные мышцы, чтобы спокойно нести возросшую нагрузку на зад.


Начинающий конкурист Геля. Основная ее проблема в том, что недостаток собственного баланса она компенсирует за счет хватания за повод и, что самое грустное, не осознает этого. Поэтому, особо не напрягаясь, я посадила ее на тотал-контакт и взяла на корду. Сразу вспомнилось, что люди произошли от обезьян, потому как с периодичностью в одну-две секунды Геля хваталась руками за лошадь, видимо, чтобы проверить ее наличие под собой. Наш с ней личный рекорд нехватания за лошадь составил аж целых 7 кругов!!!
Зато на следущий день она встала, как будто там и была...и время от времени выглядело ну очень прилично. На шаг и рысь я ей положила жердь со строгим наказом на нее не смотреть. Было выполнено на отлично.


И под конец разрешила попробовать галоп самостоятельно (без корды), по крайней мере, временами она уже стала чувствовать свое тело и что оно делает...)))
 

Вложения

  • ирагалоп.jpg
    ирагалоп.jpg
    71,7 KB · Просмотры: 792
  • геля2.jpg
    геля2.jpg
    135,1 KB · Просмотры: 794
  • геля.jpg
    геля.jpg
    130,2 KB · Просмотры: 761
Re: Дневник бывалого чайника. Продолжаем

Продолжаем работать с Олей. Оттачиваем все элементы ППЮ. Начиная с простого ухода с осевой и заканчивая всеми траекториями. Я требую, чтобы все было идеально "нарисовано" и все повороты и отрывы от стенок были максимально мягкие и плавные. Поработали немного над средними и прибавленными рысями. Вот что получилось


Ну и Юльча. Пару раз заметила, что она на галопе стала "подвисать" на поводе. Спросила, нет, она не чувствует...На корду!!! Накорде, когда повода в руках не оказалось, быстро прочувствовала, что попа перевешивает, и достаточно быстро вернула попу на место. Этот день у нас был гимнастический, поэтому попрыгали сначала маленькие брусочки с кавалетти с рыси...
 

Вложения

  • оляприб.jpg
    оляприб.jpg
    79 KB · Просмотры: 761
  • олярысь4.jpg
    олярысь4.jpg
    60,6 KB · Просмотры: 744
  • юляхава1.jpg
    юляхава1.jpg
    99 KB · Просмотры: 789
Сверху