Дневник бывалого чайника. Закрыто.

Re: Дневник бывалого чайника. Готовимся к стартам

Кстати, вот. Наткнулась на фотку с обратным смещением ц.т.на принимании.
Победители ЧМ для 6-тилетних лошадей. Кста, лошадь принадлежит россиянину..., едет немка Ева Мюллер
 

Вложения

  • 111.jpg
    111.jpg
    56,5 KB · Просмотры: 986
Re: Дневник бывалого чайника. Готовимся к стартам

Тренировка на Хане №4.
Задача была проработать связку из чухонцев высотой 60 см на скорости 300 м\мин. Получилось не очень: им никак не разобраться в управлении. Но все равно, прогресс есть
Почему-то Ютуб адекватно не грузися, поэтому просто ссылками
http://youtu.be/gi8lX_W3w4Y
И для сравнения: та же высота и скорость на Хаве (он у нас в прошлый раз сильно ударился, поэтому решили поберечь и выше на поднимать)
http://youtu.be/Nu0thojelcA
И опять же, для сравнения. Та же высота, но скорость 350 м\мин
http://youtu.be/jnmNcF2R8zM
 
Re: Дневник бывалого чайника. Готовимся к стартам

А как скорость определяется? :roll:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Готовимся к стартам

Если именно скорость, а не что другое, то расстояние и секундомер :wink:
А, вообще, в конкуре есть хитрая привязка скорости движения, ширины темпов галопа и их частоты. Темп галопа должен занимать 0.6 секунды
 
Re: Дневник бывалого чайника. Готовимся к стартам

Тук, тук! Можно присоединюсь? :oops:
Вам пора "на расширение жилплощади подавать", а то на нас на всех уголочков уже не хватает!!!
 
Re: Дневник бывалого чайника. Готовимся к стартам

мага, добро пожаловать! Еще (после исчезновения любовника :lol: ) остались места под кроватью :wink:
Итак, Юльча и Ханя. Тренировка №5.
Были поставлены 5 различных препятствий (брусья, чухонец, тройник, стенка, калитка) все с подсказкой за 2 темпа. Пропрыгали сначала все по отдельности, затем связкой из 10 препятствий 70-80 см.
У них начало что-то вырисоваваться. Особенно, когда Юльча уяснила для себя то, что когда лошадь прет, ее еще и ногой нужно туда досылать.
Вот, что получилось. К сожалению, как обычно, не вовремя сдох аккумулятор :cry:
 

Вложения

  • 5-2.jpg
    5-2.jpg
    165 KB · Просмотры: 819
  • 5-0.jpg
    5-0.jpg
    156,9 KB · Просмотры: 857
  • 5-1.jpg
    5-1.jpg
    163,7 KB · Просмотры: 842
Re: Дневник бывалого чайника. Готовимся к стартам

А вообще, у всех всадников 24-го годовая контрольная работа (на которую попала даже Надя :shock: )
Выездюки едут езду: Ира - Челленджер Адванс, Оля - ППД (конь только отхромался, более сложную пока давать боюсь), Надя - езду для пони 1.2 ФКС СПб (ее задача проехать просто по точкам), а конкуристы (пока только Юля) едут полноценный маршрут.
Соответственно, занятия строились, исходя из этих соображений.
У Иры и Стешы начинают вырисовываться собранные аллюры, стабилизируются менки слева направо, конь потихонечку прокачивает необходимые для сбора мышцы, работает предварительные упражнения к полупируэтам на галопе и рабочие полупируэты


И вот, наконец, зад, который я давно мечтала у них увидеть
 

Вложения

  • 5-0.jpg
    5-0.jpg
    169,1 KB · Просмотры: 866
  • 5-1.jpg
    5-1.jpg
    114,1 KB · Просмотры: 846
  • 5-2.jpg
    5-2.jpg
    126,6 KB · Просмотры: 871
Re: Дневник бывалого чайника. Готовимся к стартам

С Надей пока ничего интересного: все еще учимся стоять на стременах, галоп делаем на корде, стоя, без рук

Ну и пара веселых снимков со мной
 

Вложения

  • 5-0.jpg
    5-0.jpg
    169,8 KB · Просмотры: 842
  • я1.jpg
    я1.jpg
    135,7 KB · Просмотры: 882
  • я.jpg
    я.jpg
    80,1 KB · Просмотры: 857
Re: Дневник бывалого чайника. Готовимся к стартам

И еще Ириных фоток.
Упражнение на рыси. Тут конь здорово себя несет

Прибавка на галопе

Полупируэт на галопе
 

Вложения

  • 5-6.jpg
    5-6.jpg
    147,6 KB · Просмотры: 811
  • 5-3.jpg
    5-3.jpg
    137,4 KB · Просмотры: 806
  • 5-5.jpg
    5-5.jpg
    105,9 KB · Просмотры: 823
Re: Дневник бывалого чайника. Готовимся к стартам

Шикарные фото! Особенно вороного коня
 
Re: Дневник бывалого чайника. Готовимся к стартам

По мере обучения ВЕ, у людей улучшается чувство композиции - они начинают понимать, что фоткать и в каком ракурсе. В данном случае, фото делала Оля.
Итак, дальше про Юлю и Ханю.
Тренировка №6.
Стояли: по диагоналям брусья и чухонец (с подсказками), по длинным стенкам чухонец без подсказки и проезд калитка-секция каменной стенки (в 5 темпов) с подсказками на каждый темп + 2 подсказки перед первым препятствием. Размялись, вышли на базовую высоту, брусья стояли по максимуму 80х80 :shock: :lol:
Прыгнули каждый прыжок по отдельности, затем "конвертом" 2 раза подряд. Т.е.маршрутик получился 10 препятствий по 80-85 (стенка) см.
Прошли на 1 закидке и повале.
Вся проблема в Юле: как только она расслабляется и начинает кобыле верить, та либо увозит, либо растаскивает (и, соответственно, сбивает). :cry: Пока собранно и сконцентрированно кобылу ведет, та прыгает.
В субботу у них контрольный маршрут 60-80 посмотрим, как справятся... :roll:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Готовимся к стартам

lizun написал(а):
По мере обучения ВЕ, у людей улучшается чувство композиции - они начинают понимать, что фоткать и в каком ракурсе. В данном случае, фото делала Оля.
Не всегда, знаю пару кадров, которым ВЕ категорически не помогла :lol:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Готовимся к стартам

Grey Star написал(а):
lizun написал(а):
По мере обучения ВЕ, у людей улучшается чувство композиции - они начинают понимать, что фоткать и в каком ракурсе. В данном случае, фото делала Оля.
Не всегда, знаю пару кадров, которым ВЕ категорически не помогла :lol:
Видимо, недостаточно углубленно занимались :wink:
А на самом деле, если этой "паре кадров" сделать пару неудачных кадров с ними, то в следующий раз "кадры" начинают задумываться, как дОлжно быть :lol: Кстати, фото "чайников" (в смысле ВЕ) и профи очень отличаются (в смысле выбора ракурсов и композиции). Потом, если найду, выложу
 
Re: Дневник бывалого чайника.

Прошла контрольная работа. Не очень удовлетворена результатами, но пенять, кроме себя, не на кого :cry:
Фотки будут попозже.
Оля с Гушей. Ехали ППД. Показали совершенно шикарные рабочие рыси, но на разминке :( , а на езде просто протрюхалась, не показав толком ни одного аллюра. Единственное, чем они меня порадовали, так это четкостью всех фигур и переходов (работа по малым ездам, видимо, даром не прошла). Итоговый результат - около 52%.
Ира со Стешей. Езда Челленджер Адванс. Единственное, что не понравилось: мне увидеть все-таки собранные аллюры, а они проехали на хороших рабочих. НО, все элементы и аллюры были выполнены достаточно стабильно, менки были правильные, рабочие полупируэты на галопе тоже. Если они зимой будут продолжать работать, а не кататься в поля, то к концу следующего сезона уже можно будет задуматься о МП. (В принципе, остались только менки и стабилизация собранных аллюров). Процент по езде около 55.
Надя с Гулей. Ехали 1.2 для пони ФКС СПб. С учетом того, что Надя у меня ездит всего месяц, и по езде мы не работали вообще, проехано было очень прилично. Недочеты, которые были допущены (основная ошибка - местами не доходила до стенок, и многоугольные вольты) можно списать, как на незнание (теперь будет знать :) ), так и на недостаточное время для подготовки. В общем, они молодцы! Процент где-то около 48-50% (протокола под рукой нет, поэтому не сосчитать).
А вот кто огорчил, так это Юльча на Хане. Поставила несложный маршрут (взят из Сокороса)

Очень хорошо и технично размялись. Очень здорово начали. На 1-м препятствии стоял незнакомый для Хани заборчик, второе - стенка 85. Прыгнули все ровненько, технично. И только я успела подумать: "какие молодцы!", тут же начались косяки.
3-е препятствие стояло элементарное: простой чухонец с удобного захода, причем даже не по максимуму - 75 см. Они подошли четко не в расчет, и в этот чухонец въехали. Юля очень сильно ударилась о Ханину шею, перепугалась, и дальше они, конечно допрыгали, но ни о какой гармонии речи уже не шло :cry: Юльча на всякий случай начала отставать, только сильнее мешая кобыле. До конца доехали с еще одной закидкой - на тройнике (8-е препятствие). Но выглядело ужасно. Хотя, не облажайся они с 3-м, было бы очень прилично, и, быстрее всего, без закидок.
В общем, расстроилась я страшно :cry: :cry: :cry: А поскольку они в тот день были последними, остался такой неприятный осадочек :x

Но все равно все молодцы. И прогресс виден у всех (наиболее он заметен у Иры со Стешей. очень жаль, что они не хотят стартовать). Так что, летний сезон прошел не зря. В конце сентября устрою контрольную работу Хаве с Юльчей, а с Олей запланирован еще один старт по МП (если только Гуша опять не решит захромать :twisted: ).
Короче, работаем дальше!!!
 

Вложения

  • socoros_11-06-12-80.jpg
    socoros_11-06-12-80.jpg
    229,2 KB · Просмотры: 707
Re: Дневник бывалого чайника.

lizun написал(а):
Прошла контрольная работа. Не очень удовлетворена результатами, но пенять, кроме себя, не на кого :cry:
Фотки будут попозже.
Оля с Гушей. Ехали ППД. Показали совершенно шикарные рабочие рыси, но на разминке :( , а на езде просто протрюхалась, не показав толком ни одного аллюра. Единственное, чем они меня порадовали, так это четкостью всех фигур и переходов (работа по малым ездам, видимо, даром не прошла). Итоговый результат - около 52%.
Ты как-то во другому судишь? почему такие низкие итоговые проценты?
 
Re: Дневник бывалого чайника.

Я сужу по старой школе. Т.е., если нет прописанного аллюра, то выше 5 не ставлю. 6 - это элемент выполнен правильно, на правильном аллюре, но без блеска (наши судьи за такое ставят около 6.5-7.5)
Во-вторых, я иногда сужу не по схеме, а что-то конкретное. Например, Надю я судила только по выполнению элементов в точках и траекториям движения (без учета посадки и правильности аллюров).
Если ориентироваться на наше судейство, то Оля в Бэсте у меня наехала около 41% (я около точки С отсуживала) против 48 с копейками (точка С) и 49 и 57% на боковых точках.
Видео с езд нету, но фотки, по крайней мере, Иры (с езды) и Оли (с разминки) попозже будут. Это конечно, не видео, но общее представление дает
 
Re: Дневник бывалого чайника.

Более высокий процент на стартах будет приятной неожиданностью :lol:
А, если серьезно, то получится ерунда. Так я сужу из, грубо говоря, 60%, и точно знаю, что прибавив балл к каждому элементу, я получу искомую оценку на стартах. А, если я начинаю судить так, как судят сейчас, у меня начинается борьба с собой (хочу поставить 5, надо 6-6.5), в итоге ставится оценка, не отвечающая ни тому, ни другому.
Я это на семинару у Лудиной почувствовала, когда первую езду просудила, как судила бы сама, а вторую, как нужно судить.
Поэтому мне проще так.
Я своим говорю: у меня проедете на 60%, значит, на стартах точно в призах будете. Тем более, что на тренировках-то важна не сама оценка, а уровень выполнения элемента. 6 - это хорошо (т.е.меня выполнение данного элемента устраивает, он выполнен правильно), 5 - плохо (обычно ставлю, когда не устраивает аллюр). Ну а далее вниз и вверх по оценкам, как обычно.
 
Re: Дневник бывалого чайника.

lizun написал(а):
Тем более, что на тренировках-то важна не сама оценка, а уровень выполнения элемента.
Абсолютно точно.

На тренировках в любом случае надо ехать очень стабильно и на порядок выше, иначе на стартах :roll: :oops:
 
Сверху