Дневник бывалого чайника. Закрыто.

Re: Дневник бывалого чайника.

Обещанные фотки. Надо сказать, что в этот раз на фотках езда всадников получились явно слабее, чем была на самом деле. Обычно наоборот.
По порядку.
Разминка Оли и Гуши.
Еще раз напоминаю, езда ППД, на рабочих аллюрах



Ира и Стеша. Езда Челленджер Адванс. На собранных аллюрах
Хитрый переход из собранной рыси в прибавленный шаг
 

Вложения

  • 6-0.jpg
    6-0.jpg
    81 KB · Просмотры: 694
  • 6-1.jpg
    6-1.jpg
    87,6 KB · Просмотры: 686
  • 6-0.jpg
    6-0.jpg
    97,6 KB · Просмотры: 644
Re: Дневник бывалого чайника.

Как бы собранная рысь

Переход в прибавленный галоп


Надя и Гуля. Езда 1.2 для поней ФКС СПб. Просто рысь (стоя), из аллюров показывали только свободный шаг (с переходом из\в простой шаг)
Свободный шаг
 

Вложения

  • 6-2.jpg
    6-2.jpg
    103,7 KB · Просмотры: 744
  • 6-1.jpg
    6-1.jpg
    82,3 KB · Просмотры: 639
  • 6-0.jpg
    6-0.jpg
    65,7 KB · Просмотры: 678
Re: Дневник бывалого чайника.

Надя и Гуля. Просто рысь стоя


Ну и мое главное огорчение - Юля.
Галоп по маршруту

Тройник (это уже когда они оба испуганные) :cry:
 

Вложения

  • 6-1.jpg
    6-1.jpg
    68,2 KB · Просмотры: 708
  • 6-1.jpg
    6-1.jpg
    117,7 KB · Просмотры: 685
  • 6-0.jpg
    6-0.jpg
    75,6 KB · Просмотры: 669
Re: Дневник бывалого чайника.

И еще немножко фоток.
Ира

Выезд на осевую и приветствие
 

Вложения

  • 6-3.jpg
    6-3.jpg
    109,1 KB · Просмотры: 691
  • 6-5.jpg
    6-5.jpg
    117 KB · Просмотры: 659
  • 6-4.jpg
    6-4.jpg
    108,5 KB · Просмотры: 651
Re: Дневник бывалого чайника.

Оля. Разминка на галопе

Надя во время езды по схеме
 

Вложения

  • 6-2.jpg
    6-2.jpg
    125,8 KB · Просмотры: 708
  • 6-2.jpg
    6-2.jpg
    118,7 KB · Просмотры: 647
  • 6-3.jpg
    6-3.jpg
    83,4 KB · Просмотры: 673
Re: Дневник бывалого чайника.

Вот и лето прошло... :cry: Тем, у кого есть крытый манеж, тем мою грусть не понять... Ну да ладно, надеюсь еще месяц-полтора нормально поработать.
Оля и Гуша. Поскольку конь еще недостаточно восстановился после травмы, работаем его в строго дозированном режиме, практически без галопа. Основная работа идет на вольтах 8м. Задания 2: 1-е выровнять коня на поводьях. Чтобы натяжение обоих поводьев было одинаковым. При этом мы не сбрасываем его с более плотного повода, а, наоборот, заполняем более легкий за счет толчка диагонального зада. Короче, выравниваем :) . 2-я задача - чтобы конь бежал сам. Про это постоянно говорят все тренеры, но почему-то до учеников доходит это очень медленно. Как тестовую проверку, я предлагаю Оле зафиксировать руку на месте (т.е. ей не работать) и отвести шенкель от бока лошади. Если лошадь продолжает работать, то все правильно. Обычно всадник даже не замечает, насколько сильно он поддерживает лошадь ногой или рукой, до тех пор, пока не выполнит это упражнение. И, как следствие того, что не надо постоянно "долбить" лошадь, улучшается посадка и аллюры лошади
Разминка (заодно немного без стремян) + работа по вольту


И кусочек схемы МП на коне, идущем "самостоятельно". То ли уход после плеча в вольт, то ли выход с вольта на принимание. Обратите внимание на спокойствие лошади и посадку всадника.
 

Вложения

  • 7-2.jpg
    7-2.jpg
    86 KB · Просмотры: 653
  • 7-1.jpg
    7-1.jpg
    100,1 KB · Просмотры: 606
  • 7-0.jpg
    7-0.jpg
    91,7 KB · Просмотры: 600
Re: Дневник бывалого чайника.

lizun написал(а):
2-я задача - чтобы конь бежал сам. Про это постоянно говорят все тренеры, но почему-то до учеников доходит это очень медленно.
Очень важный момент!
Частенько ученики спрашивают "Ну что мне сделать :twisted: !"
-А ничего) Просто расслабиться и не мешать лошади. Особенно если это работа не над сложным новым.

Очень много суеты у нас у всех, лошадь ещё ногу не успела поднять, а мы там 33 движения делаем..
 
Re: Дневник бывалого чайника.

Слегка усложняет задачу необходимость ничего не делать и при этом постоянно давать лошади команду, которая для лошади будет являться командой, а со стороны будто ничего не делаешь и без суеты. Потому что все-таки без команды и постоянного поддержания движения/сгибания и т.д. САМА лошадь делать ничего не будет.
Наверное, существуют выездковые самовозы, но я в их существование уже почти не верю. Даже немецкий конь, бежавший ранее Большой приз, сам ничего не делал... :cry:

Фотографии хорошие, яркие такие, приятно посмотреть.
 
Re: Дневник бывалого чайника.

Claire написал(а):
Слегка усложняет задачу необходимость ничего не делать и при этом постоянно давать лошади команду, которая для лошади будет являться командой, а со стороны будто ничего не делаешь и без суеты. Потому что все-таки без команды и постоянного поддержания движения/сгибания и т.д. САМА лошадь делать ничего не будет.
Наверное, существуют выездковые самовозы, но я в их существование уже почти не верю. Даже немецкий конь, бежавший ранее Большой приз, сам ничего не делал... :cry:
Согласна, Только вот тут тоже умение лошади не мешать, а помогать)

Как часто бывает, по крайней мере у моих (да и у меня самой) "Начинаем за здравие, заканчиваем за упокой" т.е. вход в элемент отличный, а потом где-то напряглись, где-то потеряли равновесие, где-то рукой хапнули и все лошадь начинает терять равновесие, а всадник вместо спокойной поддержки ещё больше зажимается.. ну и на выходе ест-но фигня получается.
 
Re: Дневник бывалого чайника.

У Оли основная проблема в том, что она, сама не замечая, цепляется за коня рукой (конь тут же свой чайник ей на руки вешает), а затем (чайник повесил-зад отклячил) ногой. Поэтому и такое задание. А вообще, показал лошади, какой элемент выполнять, а дальше сиди спокойно и контролируй, чтобы лошадь из нужного состояния не выходила.
Меня тренер учил: "если лошадь все делает правильно, сиди и думай о своей идеальной посадке. Как только лошадь подумала, что нужно выйти из заданного состояния, вмешайся, поправь и сиди дальше..."
От себя добавлю, что чем больше у всадника присутствует телодвижений, тем сложнее лошади вычленить ту команду, исполнения которой вы хотите от лошади на данный момент добиться.
Claire, спасибо за видео. Очень познавательно.
 
Re: Дневник бывалого чайника.

Ну да, все верно. Просто вот я, например, могу ничего не делать на лошади :))) Но как только надо дать команду, тут же вцепляюсь ногой и рукой. Так и есть, слишком много движений. Когда я пытаюсь расслабиться и ничего не делать, то получается слишком "ничего" :mrgreen:
 
Re: Дневник бывалого чайника.

Claire, некоторым 50 гр коньячку помогает :wink: (причем, без шуток).

Половина народа на 31-е решили на тренировки "забить" и двинули в поля. Поскольку Стеша начал стираться под подпругой, Ира нацепила на него тотал-контакт.


Это Стеша, Халва (мама Хани) и Ханя с Олей


Это Оля с Ханей. Прошу обратить внимание: ошибка в посадке та же, что и в выездковом седле: нога слишком сзади, а корпус, соответственно, впереди больше, чем нужно. хотя всегда, когда пересаживаешься на маленькую лошадь, есть желание наклониться поближе к шее - видимо, чтобы казалось, что ее (шеи) больше :lol:
 

Вложения

  • 7-0.jpg
    7-0.jpg
    70,7 KB · Просмотры: 868
  • 7-1.jpg
    7-1.jpg
    92,1 KB · Просмотры: 841
  • 7-3.jpg
    7-3.jpg
    97,1 KB · Просмотры: 849
Re: Дневник бывалого чайника.

Пока ничего интересного не происходит. На всех накатила черная полоса. У кого ребенок болеет, у кого конь хромает... :cry:
Поэтому, вернемся у судейству. Вот свеженький протокол с моим судейством (Оли и Гуши). На стартах бы все низкие оценки поставили бы на балл выше, высокие (от 6-ки и выше) - на 0.5-1 балл.
За полупируэты на галопе я ставлю 0, Лудина за такие сказала ставить 5.
 

Вложения

  • IMG_1637.JPG
    IMG_1637.JPG
    231,9 KB · Просмотры: 808
  • IMG_1638.JPG
    IMG_1638.JPG
    215,3 KB · Просмотры: 786
  • IMG_1639.JPG
    IMG_1639.JPG
    221,2 KB · Просмотры: 799
Re: Дневник бывалого чайника.

Про разминку :)
Итак, основная цель разминки подготовить лошадь к выполнению задач, поставленных на урок (или к езде по схеме/по маршруту на соревнованиях).
Сначала про выездку. Разминка должна преследовать следующие цели:
- физические: разогреть мышцы и суставы лошади (для работы по прямой и на боковых), растянуть мышцы, убрать "зажатости", разогреть спину для "принятия на спину".
- управление: привести лошадь к ее базовому уровню управляемости (т.е.молодых лошадей поставить в повод, опытных в сбор), настроить проводимость и реакции лошади на средства управления.
- психологические: убрать нежелательные психологические реакции (боязнь, излишнее возбуждение, заторможенность), обратить внимание лошади на себя, подготовить к моментальному отклику на средства управления.
В конце разминки лошадь должна прийти к своему "нормальному" "рабочему" состоянию, НО ПРИ ЭТОМ ОНА НЕ ДОЛЖНА ПЕРЕУТОМИТЬСЯ.
Для каждой лошади, конечно же, существует своя оптимальная схема разминки. Найти ее - задача всадника и тренера.
Вот несколько примеров разминок, которые я использую на разных лошадях.

Вариант 1. Для лошадей, работающих по начальному уровню, без боковых движений.
Шаг от 15-20 мин (я сторонница длительного первого шага. Во-первых, он помогает лошади не торопясь включиться в работу, во-вторых, правильно размятая на шагу лошадь практически готова к любым элементам (т.е., если это опытная лошадь, то после ГРАМОТНОЙ разминки шагом на ней можно без вреда для ее здоровья ехать схему. Хотя и не стоит, т.к.качество движений все равно будет хуже, чем после нормальной разминки. Но, повторюсь: ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ это не принесет - лошадь не потянется, не "сдернется", не захромает).
Рысь 10 мин. На любом уровне первую рысь работаем вниз-вперед + боковые сгибания (как раз для того, чтобы размять и растянуть все мышцы, включая боковые).
Прошу обратить внимание: мы это все включаем НЕ СРАЗУ!!!, а по мере разогрева лошади.
Галоп 5 мин на полевой посадке. То же, что на рыси.
После прошагиваем на свободном поводу, восстанавливаем дыхание. На этом разминка окончена, и начинаем основную работу.

Вариант 2. Уровень юношей, переходный к МП.
Так же длинный шаг. Основной аллюр - средний шаг. К концу шага добавляем прибавленный + все боковые движения (за исключением полупируэтов)
Рысь 15-20 мин. Вначале вниз-вперед + боковые сгибания, по мере разогрева лошади переходим на рабочую рамку, добавляем пологие связки боковых, средние рыси, в конце выходим на собранные рыси и после пары диагоналей прибавленных переходим в шаг.
Шаг 5-7 мин. Отрабатываем прибавленные шаги и переходы в средний и собранный шаги
Галоп 10-15 мин. Примерно, то же, что на рыси. Без менок в воздухе (но с простыми и через рысь). Заканчиваем подготовительными упражнениями для полупируэтов на галопе и полупируэтами (буквально по 1-2 раза).
В этой схеме хочется отметить вот что: репризы рыси и галопа непрерывными не держим. Если лошадь что-то сделала хорошо, хвалим и делаем короткое прошагивание. После продолжаем движение.

Вариант 3. Уровень МП.
Так же длинный шаг.
Разминка, как в варианте 2, но более длительная. Обычно в конце рыси прошу пробежать рысевую часть схемы (ППЮ, МП или СП1) на строевой рыси.
Галоп 10-15 мин. Начало то же. Но еще добавляются менки во всевозможных комбинациях и связках.

Вариант 4. Уровень СП2.
Длинный шаг. В конце шага еще добавляю крутые принимания.
Рысь от 10 мин. Начинаю внизу-впереди, когда конь разомнется, он сам начинает толкаться и выходит в собранную рамку. После этого делаю комплекс боковых и прибавок (все делаю по разу, если что-то не получиось, то повторяю) и прошагиваю
Шаг ок 10 мин. Переходы шаг-пиаффе, шаг-пассаж + резинка на пиаффе, пассаже. Переходы раза по 2, резинка по 1 хорошему выполнению.
Галоп от 5 мин. Так же, как рысь. Когда покажет, что размялся, начинаем все боковые и темповые по 1-му удачному разу.
Прошагиваем на свободном поводу. Разминка окончена.

Не стоит еще забывать про уровень тренированности лошади и обращать внимание на ее дыхание и физическое состояние. Всегда корректируйте длительность и напряженность работы в зависимости от состояния лошади.
Говорят, Кизимов своих коней работал ВСЕГО по 40 мин, но они выходили все в мыле. Это пример короткой интенсивной работы, которую потянет не всякая лошадь. Поэтому, всегда лучше сделать чуть меньше, чем потом по полгода хромать и выкидывать кучу бабок на лечение :evil:

Конкурные разминки напишу в другой раз, если кому будет интересно
 
Re: Дневник бывалого чайника.

Длинный шаг? это допустим 10 минут?

берем по максимуму 10 шаг +20 рысь + 7 шаг + 15 галоп+ шаг после допустим 7....

Это получается уже час! И это разминка...
А потом ещё работа она ведь не 10 минут? и заминка...

ИМХО 2 часа на манеже тоже как-то не

Кизимов особый разговор. Но все успешные европейские всадники также советуют работу по 40 минут.. ну час (если брать с шагом)
Нет, я понимаю.. бывают разные варианты.. когда вот надо!

Но имхо это скорее как исключение
 
Re: Дневник бывалого чайника.

Амазонка, у нас очень мало работы, как таковой. Где-то минут 10, максимум 15.
Техническая работа не должна быть долгой по времени. Сейчас считается, что максимально возможное время концентрации внимания лошади составляет 15 мин. Т.е. - это максимальное время, которая лошадь "вся твоя". А поскольку (чтобы не было в мозгах лошади мешанины) мы отрабатываем только 1 элемент (или 1 связку), этого времени более, чем достаточно.
А вместо заминки используем "западное" получасовое отшагивание (в т.ч. 10 мин из них по асфальту).
У нас по времени где-то часа 1.5 получается (без отшагивания)
 
Re: Дневник бывалого чайника.

Западное отшагивание? Вот уж не знаю, сколько ни смотрю, они что в начале, что в конце не шагают почти совсем. Минут пять максимум и там, и там. Не говоря о том, что ездят минут 40 всего. Но, как я уже где-то писала, так они ездят, когда учат лошадь. Когда учат всадника, то ездят дольше. Я вот тоже, честно говоря, большого смысла в шагании больше 5-7 минут в начале и конце не вижу. Боковые на шагу я обычно делаю после разминочной рыси перед началом "работы" вместо просто шагания.
 
Re: Дневник бывалого чайника.

lizun Не у каждого своя методика..

Правильно пишет Claire по крайней мере я тоже придерживаюсь такой мысли, Я разделяю работу с лошадью и работу со всадником. В смысле на что нацелена тренировка. И работа с лошадью обычно длиться гораздо меньше.

Просто ведь на разминке лошадь тоже должна концентрироваться.. по крайней мере я этого требую) Т.е. я начинаю работу с мозгом лошади практически сразу, пару минут свободного шага и дальше уже работа. Для того что бы запустить процессы разогрева мышцы и смазки суставов нужно минут 20 обычно.

Уже не однократно находила подтверждение своим мыслям, что "обычная" разминочная рысь по прямым 10 минут ни к чему хорошему в общем не приводит, т.е. мало того что пустое время, так ещё и вредит.
 
Re: Дневник бывалого чайника.

Вот я тоже прихожу к тому, что от разминочной рыси по прямым просто вперед и вниз надо уходить. Немец говорил сразу вольты, сразу серпантины, сразу смена рамки туда-сюда, сократил-прибавил, затылок приподнял-опустил, требуешь ответа сразу. Другой вопрос, что лично мне как всаднику нужна разминка. Я уже давно пытаюсь начинать работать сразу и мне это тяжело самой. Мне хочется для себя проехать пару тройку-кругов, трюхаясь по стенке. Я же не каждый день езжу, и езжу только на одной лошади, хочется самой "размяться". Побороть это в себе пока получается плохо. Точнее мне надо как бы стать немного агрессивной, чтобы напрячься сразу. А я обычно села на лошадь, ля-ля-ля, такая вся расслабленная...
У меня вообще, последнее время работа больше не над физической стороной себя и лошади, а над психологической :?
 
Re: Дневник бывалого чайника.

Я не про методику, а что к разминке каждой конкретной лошади нужно подходить индивидуально.
В разминке 10 мин по прямой смысла тоже не вижу. Просто это само собой подразумевалось (но, видимо, надо было расписать, чтобы недопонимания не возникло).
Обычно первые пару-тройку кругов я ничего от всадников и лошадей не требую, чтобы оба вработались, а потом уже начинаем гнуться, крутиться (в смысле манежных фигур) и т.д.
По поводу загрузки мозга: я во время разминки не загружаю его полностью: потребовала что-нибудь, прорысила просто внизу, снова потребовала и т.д. А на работе уже лошади таких тайм-аутов делать не даю.
По поводу длительного отшагивания. У лошадей маленькая левада, в которой они в основном стоят. Поэтому, помимо всего прочего, я отшагиванием восполняю недостаток движения.
 
Сверху